Конспект урока "Осеннее путешествие"

«Осеннее путешествие»
Программное содержание:
Уточнить знания детей об изменениях, которые происходят в живой и
неживой природе осенью.
Активизировать словарный запас; развивать связную речь, умение четко
предавать свои мысли.
Воспитывать бережное отношение к растениям и животным.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Педагог демонстрирует письмо от Осени
с приглашением в гости. В конверте план-схема пути (каждая
остановка символизирует примету осени).
2. Игра-разминка «Подбери слово».
Цель: расширить словарный запас детей, уточнить значение слов.
Материал: мяч.
Ход игры.
Педагог предлагает детям встать по кругу, поиграть с мячом и
закончить фразу.
Педагог называет глагол, бросает мяч, ребенок заканчивает фразу,
возвращает мяч.
Например:
-Моросит…(дождь)
-Дует…(ветер)
- Вянет…(трава)
-Желтеют…(листья)
-Опадают…(листья)
-Льет…(дождь)
-Улетают…(птицы)
-Созревают…(овощи, фрукты)
-Собирают…(урожай)
3. Остановка «Во садули, в огороде».
Цель: закрепление обобщающих понятий : «овощи», «фрукты», «сад»,
«огород». Развитие внимания, мышления.
Материал: карточки с изображением овощей, фруктов. Магнитная
доска, на которой изображение сада, огорода.
Ход:
Педагог предлагает детям «собрать» урожай фруктов и овощей.
Мальчики «собирают» овощи, размещая их в «огороде», девочки –
«фрукты» - в «саду».
4. Воспитатель предлагает детям отдохнуть после сбора урожая и
поиграть в игру.
Игра «Урожай».
Цель: развитие координации слов с движениями, закрепление в речи
глаголов: «соберем», «натаскаем», «накопаем», «срежем», «нарвем».
В огород пойдем, Идут по кругу, взявшись за руки.
Урожай соберем.
Мы морковки натаскаем «Таскают».
И картошки накопаем. «Копают».
Срежем мы кочан капусты, «Срезают».
Круглый, сочный, очень вкусный. Показывают круг руками 3 раза.
Щавеля нарвем немножко «Рвут».
И вернемся по дорожке. Идут по кругу, взявшись за руки.
5. Остановка «Флора».
Материал: иллюстрация «Осень».
Вопрос: «Как изменяется жизнь растений осенью?»
(Травы и цветы вянут, желтеют и засыхают. Деревья сбрасывают
листву. Сначала листья меняют свою окраску: были зеленые, а стали?-
желтыми, красными, лиловыми, оранжевыми, бордовыми).
Педагог: Вот посмотрите на мой осенний букет, как он красив.
Игра «Собери букет».
Цель: образование относительных прилагательных.
Например:
Сорву с дуба…(дубовый лист)
Сорву с клена (кленовый лист)
Сорву с березы…(березовый лист)
Педагог: Почему растения увядают? Как вы думаете?
Верно, все дело в изменениях температуры. Летом было тепло и жарко.
А осенью совсем другая погода. Стало холодно. А помните, мы с вами
говорили, что для нормального роста растений необходимы четыре
условия. Кто их назовет?
Да, это почва, вода, свет и тепло. А вот тепла-то осенью становится все
меньше и меньше.
6. Остановка «Фауна».
Материал: игрушки животных.
- Какие изменения происходят в жизни животных?
- Верно, звери готовятся к зиме. Звери начинают линять, старые шубы
у них за лето поизносились, потерлись, поэтому к зиме отрастает новая
шерсть. Шуба у них становиться густая, пушистая и теплая.
- А кое у кого цвет шубы меняется. У кого это, как вы думаете?
-Конечно у зайца. Про него, не даром, такую загадку сочинили: летом
серый, зимой белый.
-А зачем он это делает? Верно, это он так маскируется, чтобы зимой на
снегу невидимым быть и лисе в лапы не попасться.
-А медведь почему свою шубу не меняет?
-Правильно, молодцы, сразу догадались, что незачем медведю цвет
шубы менять. Ведь он всю зиму в берлоге спит. И к зиме он тоже
готовится. Как?
-Да, медведь жир копит. Ходит по лесу, ягоды ест, здоровья на зиму
набирается.
-А у белки какие заботы осенью?
-Да, белка себе корм на зиму заготавливает. Грибы на ветках сушит,
шишки в дупло носит.
-Ребята, а вы заметили, что птиц стало меньше? Почему?
-Верно, птицы улетают в теплые края, потому что исчезли насекомые,
которыми питаются птицы.
7. Педагог:
-А вот и конечная остановка «Осенняя».
Понравилось вам путешествовать по осени?
Хороводная игра «Здравствуй, Осень!»
- Здравствуй, Осень!
Здравствуй, Осень!
Хорошо, что ты пришла.
У тебя мы, Осень, спросим:
Что в подарок принесла?
-Принесла я вам муки…
-Значит, будут пироги…
-Принесла вам овощей…
-И для каши и для щей…
-Принесла я меду…
-Полную колоду…
-Принесла я гречки…
-Каша будет в печки.
-Ты и яблок, ты и меду,
Ты и хлеба принесла…
А хорошую погоду
Нам в подарок припасла?
-Дождичку вы рады?
-Не хотим, не надо!
Воспитатель: Шабаева Наталья Юрьевна
МБДОУ №43 «Снежинка», город Белово