Урок литературного чтения "П.П. Бажов «Серебряное копытце». Отражение в сказе реальной жизни" 4 класс
Жилина Наталья Николаевна,
учитель начальных классов I квалификационной категории
МБОУ СОШ с УИОП №7 им. А.С.Пушкина
Урок литературного чтения в 4 классе
по теме «П.П. Бажов «Серебряное копытце». Отражение в сказе реальной жизни»
Тип урока: решение частных задач
Цель: научить определять жанровые особенности сказов П.П. Бажова.
П л а н и р у е м ы е р е з у л ь т а т ы
Предметные:
• анализировать содержание
сказа;
• выявлять основные
жанровые особенности
сказов П.П.Бажова;
• находить средства
изображения внутреннего
мира героев сказа.
Метапредметные:
• познавательные: уметь составлять характеристику героев;
• уметь выделять главное, составлять краткое сообщение по
теме;
• регулятивные: формулировать учебную задачу урока;
осуществлять рефлексию на протяжении всего урока;
оценивать работу одноклассников на уроке;
• коммуникативные: соблюдать правила работы в группе,
учиться договариваться и находить общее решение в
совместной деятельности; учиться аргументированно
высказывать своё мнение.
Личностные:
• воспитывать нравственные качества
личности: трудолюбие, способность к
взаимопониманию, уважение к
мнению других, личную
ответственность за выполнение
коллективной работы;
• развивать чувства сопереживания,
сострадания, эмоционального отклика
на прочитанное.
О б р а з о в а т е л ь н ы е р е с у р с ы : карточки с заданиями для групп, карточки для рефлексии, книги с произведениями П.П.Бажова,
интерактивный тест, ноутбуки, принтер, флеш-накопитель.
О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а у р о к а
Этап урока
Содержание деятельности учителя
Содержание
деятельности
учащегося
Формируемые УУД
1
2
3
4
I.
Организация
начала урока
(2 мин.)
– Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и мысленно пожелайте
удачи. Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до
конца урока. Желаю всем вам успеха.
Показывают
готовность
к уроку.
Приветствуют учителя.
Личностные:
- владеть навыками
психоло-
педагогической
- Каким бы вы хотели видеть наш урок?
- Назовите качества необходимые для работы, чтобы урок был таким?
- Интересным,
творческим,
познавательным…
- Внимательность,
активность,
старательность...
подготовки к уроку,
- организовывать
своё рабочее место,
вежливо общаться со
сверстниками и
взрослыми.
II. Постановка
темы и
учебной цели
(3 мин.)
1) Актуализация необходимых знаний.
- У вас на столах есть карточки, которые называются «Шкатулка моих
знаний». О каком писателе напоминает вам это словосочетание?
Почему?
- Каким необычным словом называл сам Бажов жанр своих
произведений?
- Что такое сказ? Чем он отличается от сказки?
- И это роднит его с другим жанром литературы. Каким?
2) Формулирование учебной задачи.
- «Серебряное копытце» - это сказ? Почему?
- Попробуйте сформулировать проблемный вопрос, на который мы
будем отвечать сегодня на уроке.
- Давайте поставим перед собой цель.
- О П.П.Бажове. У него
есть сказ
«Малахитовая
шкатулка».
- Сказ.
- Сказка – вымысел, а
сказ основан на
реальных событиях,
участником которых
был сам рассказчик.
- С рассказом.
-Да. В нём умело
переплетаются
фантастика и
реальность.
- Как соединяется в
сказе сказочное и
реальное?
- Выявить в сказе
Предметные:
- определять
особенности
литературных
жанров
Регулятивные:
- формулировать
учебные задачи
урока;
- уметь слушать в
соответствии с
целевой установкой;
- осуществлять
рефлексию.
Коммуникативные:
- аргументированно
высказывать своё
мнение.
Личностные:
- уважительно
относиться к мнению
одноклассников.
- Прежде чем приступить к решению нашей проблемы, давайте
обратимся к «Шкатулкам ваших знаний». Работаем с первыми 3-мя
столбиками: прочитайте тему и поставьте «+» в одном из следующих
столбиков («Я знаю» или «Я планирую узнать»). В ваших карточках
сформулированы 5 тем, напротив каждой должен стоять «+» в одном
из столбцов. Таким образом вы поставили 5 «плюсиков».
элементы сказочности
и реальной жизни.
Работают в карточках
«Шкатулка моих
знаний».
III. Работа
над темой
урока. Работа
в группах.
(8 мин.)
1. Работа в группах.
- Чтобы наша работа была более эффективной, мы разделились вчера
на группы. Каждая группа получила своё домашнее задание. Если вы
хорошо поработали дома, то вы с лёгкостью выполните ту учебную
задачу, которую ваша группа получит сейчас. В случае затруднения
вы можете обратиться ко мне за помощью.
Каждая группа
получает карточку с
заданием.
Предметные:
- отвечать на
вопросы по
содержанию
произведения;
- анализировать
поступки героев,
давать им
характеристику.
Регулятивные:
- владеть навыками
работы в группе;
- уметь оценивать
друг друга.
Личностные:
- проявлять
взаимопонимание,
уважение к мнению
других;
- чувствовать личную
ответственность за
выполнение
коллективной
работы.
IV. Физкульт-
минутка.
Для улучшения мозгового кровообращения (сидя): И.п. – руки на поясе,
1 – поворот головы направо, 2 – и.п., 3 – поворот головы налево, 4 –
Выполняют
физкультминутку
Личностные:
- воспитывать
(2 мин.)
и.п., 5 – плавно наклонить голову на зад, 6 – и.п., 7- голову наклонить
вперед, 8- и.п. Повторить 4-6 раз.
Для снятия утомления с туловища (стоя): И.п. – основная стойка, 1 –
руки в стороны, 2 – поднимаясь на носки, руки вверх, потянуться –
вдох, 3 – руки вперёд, 4 – и.п. – выдох. Повторить 4-6 раз.
Для глаз: Предельно плотно закрыть глаза. Затем открыть их так
широко, как только возможно. Выполнить 5 раз.
согласно заданиям.
ценностное
отношение к своему
здоровью.
V.
2) Презентация групповых работ.
- Слушайте внимательно, если возникнут вопросы или замечания,
высказывайтесь, пожалуйста.
3) Вывод.
- Давайте вернёмся к нашей цели.
- Какой вывод вы можете сделать после проведённой на уроке работы?
Командир каждой из
групп представляет
того, кто будет
отчитываться о работе
группы.
После каждого
выступления командир
оценивает работу
участников группы.
Словесную оценку
выступлений детей
делают сами ученики
(из других групп).
- Выявить в сказе
элементы сказочности
и реальной жизни.
- В сказе П.П.Бажова
встречаются обычные
люди, которые могли
бы жить среди нас, но
есть и сказочные
персонажи,
помогающие раскрыть
глубину характеров
героев.
Коммуникативные:
- соблюдать правила
взаимоотношений и
сотрудничества.
Предметные:
- формулировать
ответы на вопросы;
- аргументировать
свои ответы;
- использовать
полученную
информацию и
имеющиеся знания.
Регулятивные:
- владеть навыками
самоанализа,
взаимооценивания.
Подведение
итогов работы
в группе.
(20 мин.)
VI. Домашнее
задание.
(2 мин.)
- Группа «Библиотекари» приготовила для вас список сказов
П.П.Бажова. Домашнее задание: прочитать любое произведение,
сделать запись в читательском дневнике. Если у вас дома нет сборника
сказов П.П.Бажова, где вы будете его искать?
- В школьной или
городской библиотеке,
в Интернете.
Познавательные:
- уметь выбирать
нужные источники
информации.
VII. Итог
урока.
Рефлексия.
(3 мин.)
- Захотелось ли вам прочитать другие сказы П.П.Бажова? Как автор
относится к своим героям? Какими мыслями он хотел поделиться со
своими читателями?
- Мы тоже можем совершать чудеса. Я уверена, ребята, что мудрый
сказочник П.П.Бажов для этого и писал свои книги, чтобы, прочитав
их, каждый из нас захотел стать чуть-чуть добрее, чуть-чуть мудрее,
внимательнее друг к другу, чтобы нам захотелось беречь мир, ту
природу, в которой мы живем.
- Давайте заглянем в свои «Шкатулки знаний». Работаем с
оставшимися 2-мя столбиками. Также как и в начале урока читаем
тему, но теперь «+» ставим в зелёных столбцах («Я узнал», «Я хочу
больше узнать»).
- Вы довольны своей работой на уроке?
Урок окончен. Спасибо всем за работу на уроке!
- Герои сказки
заслужили чудо. Они
говорили добрые
слова, совершали
добрые дела. Каждое
доброе дело и слово,
как драгоценный
камень, поэтому и
была усыпана избушка
драгоценными
камнями.
Проводят рефлексию.
Отвечают на вопрос.
Регулятивные:
- осуществлять
рефлексию;
- оценивать работу
одноклассников.
Коммуникативные:
- высказывать своё
мнение,
аргументировать
ответы.
Предметные:
- дополнять и
уточнять
информацию по теме
урока.
Личностные:
- оценивать
нравственный
потенциал
литературного
произведения;
- учиться оценивать
характеры и
поступки героев.
Приложение
ШКАТУЛКА моих ЗНАНИЙ
Ф.И._____________________________________________________________________________________
Тема
Я знаю
Я планирую
узнать
Я узнал(а)
Я хочу
узнать
больше
Содержание сказа
«Серебряное копытце»
Характеристика героев
Народные мотивы в
сказе «Серебряное
копытце»
Камни-самоцветы из
сказов П.П.Бажова
Другие произведения
П.П.Бажова
ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ
«БИБЛИОТЕКАРИ»
1. Подготовьте выставку книг П.П. Бажова.
2. Какие произведения П.П. Бажова вы посоветуете прочитать своим одноклассникам. Расскажите коротко о
них.
3. Составьте список литературы по теме. Наберите его в программе Microsoft Word, распечатайте на принтере и
раздайте своим одноклассникам.
ИСКАТЕЛИ НАРОДНОЙ МУДРОСТИ
Прочитай легенду о козлике. Найди значение непонятных слов. Подготовься рассказать легенду в классе.
Существует древнеславянская легенда о золоторогом олене с серебряным копытом, который якобы
дважды является на землю: предвещая весну и предвещая зиму. Серебряное Копытце – это Лось, которому
поклонялись древние финно-угры. Рогатые лосиные головы символизируют небо. Шаманы призывали Лося,
хотя бы коснуться копытами земли, но сделать этого Лось не мог – земля была слишком скверна для него.
Поэтому шаманы укладывали на земле священные блюда, на которые и вставал Лось. Блюда были из
драгоценных металлов, чаще всего – из серебра. Серебряные блюда из Малой Азии и Ближнего Востока в
большом количестве выменивались на пушнину жителями Урала через татарских купцов. Уральские находки
драгоценных блюд и чаш составили основную и лучшую часть коллекции иранского серебра в Эрмитаже. От
этого серебра и стали серебряными копытца оленя дедушки Коковани. А блюда на то и нужны, чтобы в них что -
то складывать. Например, при подношениях Лосю: монеты, драгоценные камни, самоцветы. Поэтому в сказе
Бажова драгоценные камни и брызжут во все стороны при ударах серебряного копытца.
ИССЛЕДОВАТЕЛИ-ГЕОЛОГИ
1. Подготовь сообщение о ХРИЗОЛИТЕ.
Выбери только самое важное и интересное.
2. Не забудь найти иллюстрации, фотографии.
3. Оформи своё сообщение в электронном виде (используй программы Power Point или Microsoft Word).
ЖУРНАЛИСТЫ
Внимательно прочитайте сказ «Серебряное копытце» ещё раз. Придумай интересные вопросы по
содержанию, на которые сможет ответить только самый вдумчивый читатель.