Мероприятие "Путешествие по городам страны “Здоровье”" 3 класс
Путешествие по городам страны “Здоровье”
Цель:
• расширять знания о здоровом образе жизни
• определить условия сохранения здоровья,
• заинтересовать учащихся изучением вопросов здоровья
• формировать у учащихся убеждения о пользе здорового образа жизни и о здоровье
как самой главной ценности.
• пропаганда культуры здоровья.
Ход мероприятия
– 7 апреля – День здоровья. О здоровье мы сегодня поговорим с вами.
– Какого человека называют здоровым? (Сильного, крепкого, он не болеет, физически и
психически благополучен.)
– Чтобы быть здоровым, необходимо вести здоровый образ жизни.
– По каким признакам мы узнаем, что человек ведет здоровый образ жизни? (Человек
занимается спортом, не имеет вредных привычек, соблюдает режим дня, не болеет,
правильно питается.)
Ведущий 1.
О здоровом смысле жизни
Обсудить вопрос должны мы.
Как прожить нам много лет?
Как достичь больших побед?
Ведущий 2.
Стать веселым и успешным, и красивым быть, конечно.
Не ворчать, не унывать, смело трудности встречать!
Ведущий 1. Не бояться сквозняков, позабыть про докторов!
Ведущий 2. В путь-дорогу собирайся! За здоровьем отправляйся!
Ведущий: Сегодня мы отправимся в путешествие в страну здоровья. Мы с вами уже говорили
о важности здоровья, о том, как его сохранить. И сегодня задача нашего путешествия
вспомнить все, что мы знаем и узнать еще много интересного. А поедем мы на чудесном
поезде.
И вы будете сидеть в его вагончиках. На каждой остановке нас ждут задания и, если вы
справитесь с ними, то на вагончиках будут появляться буквы. И в конце нашего пути мы
прочтем, что же написано на нашем поезде.
город “ Режимный”
Ведущий: Стоп машина! Первая станция!
Режим дня – это определенный ритм жизни, когда чередуются различные виды вашей
деятельности: учеба, отдых, труд, питание, сон. Очень важно расставить все это в
определенной последовательности; отвести правильное время и место тому, что вы делаете в
течение суток. Если вы правильно чередуете виды своей деятельности и отводите должное
количество времени на учебу, отдых, труд и сон, то ваш организм будет меньше ощущать
усталость, а значит дольше останется здоровым.
А вы знаете, как правильно соблюдать режим дня? Докажите.
(Ученики получают чистые листы, на которые надо наклеить в нужном порядке картинки
с режимными моментами.)
Ведущий: А теперь проверьте, правильно ли вы выполнили задание.
(Открываются картинки, расположенные в правильном порядке.)
Будильник.
Для вас, ребятки, такие вот загадки:
Стать здоровым ты решил?
Значит, выполняй… (режим)
Утром в 7 звенит настырно
Ваш веселый друг… (будильник)
Дальше строго по порядку
Становитесь на … (зарядку)
Дальше мы не забываем –
И кроватку… (заправляем)
После душа и заправки
Нужен всем горячий… (завтрак)
Дальше школа всех уж ждет,
Звонок заливистый… (зовет)
В школе нужно потрудиться,
На пятерки …(поучиться)
Потрудился, мчись домой
Чувствуя, что ты …(герой)
После обеда можешь спать,
А можешь во дворе …(играть)
Мама машет из окна –
Значит, нам домой… (пора)
За уроки берись смело –
Делай важное ты … (дело)
С папой после ужина
Отдыхаем …(дружно)
Спортом занимаемся,
Здоровыми быть … (стараемся)
В окна смотрим к нам луна.
Значит, спать уже… (пора)
Надо нам спешить под душ,
Мыть глаза и вымыть …(уши)
Ждет уютная кровать,
“Спокойной ночи, нужно… (спать)
Завтра нужно все сначала
По порядку… (начинать).
1 ученик:
Чтоб прогнать тоску и лень,
Подниматься каждый день
Нужно ровно в семь часов.
Отворив окна засов,
Сделать легкую зарядку
И убрать свою кроватку!
Душ принять
И завтрак съесть.
А потом за парту сесть!
2 ученик:
Но запомните, ребята,
Очень важно это знать,
Идя в школу, на дороге
Вы не вздумайте играть!
Опасайтесь вы машин,
Их коварных черных шин.
На занятиях сиди
И все тихо слушай.
За учителем следи,
Навостривши уши.
3 ученик:
После школы отдыхай:
Но только не валяйся.
Дома маме помогай,
Гуляй, закаляйся!
Пообедав, можешь сесть
Выполнять задания.
Все в порядке, если есть
Воля и старание.
4 ученик:
Соблюдаем мы всегда
Распорядок строго дня.
В час положенный ложимся,
В час положенный встаем.
Нам болезни нипочем!
Ведущий: Молодцы! Открываются буквы в первом вагончике. (Б У Д Ь)
Ведущий: Ну, в путь! Нас ждет следующая станция!
Город «Гигиенический»!
Ведущий: Стоп машина!
Узнайте, о ком я говорю:
“На свете нет ее сильнее,
На свете нет ее буйнее.
В руках ее не удержать
И на коне не обогнать”
(вода) (Появляется Вода)
Вода. Здравствуйте! Зачем я вам понадобилась?
Мойдодыр. Расскажи-ка нам, зачем ты нужна?
Вода. А ребята об этом знают не хуже меня. Кто расскажет обо мне?
(После ответов детей) Правильно! Без воды не смогли бы расти растения, жить животные.
Да и человек не может жить без воды. Ваш организм содержит ее в большом количестве. Вы
верно сказали, что вода нужна для умывания. Я хочу вам дать советы, как правильно мыться.
От простой воды и мыла
У микробов тают силы. (На прощание ребята получают памятку с советами Воды)
Совет 1. Раз в неделю мойся основательно.
Совет 2. Утром, после сна, мой руки, лицо, шею, уши.
Совет 3. Каждый день мой руки и ноги перед сном.
Совет 4. Обязательно мой руки после туалета, уборки комнаты, игр, прогулок, общения с
животными, поездок в транспорте.
Дети разгадывают кроссворд о средствах личной гигиены.
(Ответы детей.)
Ведущий: Молодцы! А что нам скажут медсестрички?
1 ученик:
Не видали разве
На руках грязь вы?
А в грязи живет зараза,
Незаметная для глаза.
Если, руки не помыв,
Пообедать сели мы,
Вся зараза эта вот
К нам отправится в живот.
2 ученик:
Грязные руки
Грозят бедой.
Чтоб хворь тебя не скосила,
Будь аккуратен;
Перед едой мой руки мылом!
Будь аккуратен,
Забудь лень,
Чисть зубы
Каждый день.
Ведущий: Спасибо! Открываются буквы второго вагона. И в путь! ( Т Е )
Ведущий: Стоп-стоп-стоп. Следующая станция!
Сейчас мы узнаем, какие предметы личной гигиены помогут сделать мальчика чистым и
опрятным, для этого мы с вами разгадаем кроссворд.
Щётка – Аккулинка
Пошла гулять по спинке.
Пока она гуляла,
Спинка розовою стал
Хожу – брожу не по лесам,
А по лесам, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей.
Я увидел свой портрет,
Отошёл – портрета нет.
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне!
Средство, которое наносят на кожу для её смягчения и защиты..
Вот мыло - наш хороший друг!
Терпеть не может грязных рук.
На грязь оно рассердится,
В руках оно завертится, -
Запенится вода!
От страха грязь бледнеть начнет,
И побежит, и потечет,
Исчезнет без следа!
А руки станут чистыми,
Душистыми-душистыми!
- Ребята, как вы думаете, сколько раз в день нужно мыть руки?
Руки необходимо мыть по мере необходимости.
Правила:
Мойте руки с мылом утром, днём после школы,
перед едой, умывайтесь два раза: утром и вечером
Раз в неделю мойтесь в ванне или бане.
Город “Спортивный”
Над стене плакат с пословицей “Если хочешь быть сильным- бегай, хочешь быть красивым –
бегай, хочешь быть умным – бегай!”
Ведущий 1.
Если хочешь быть здоров,
И, как мы, веселым,
Наш совет для вас готов:
Подружись со спортом!
Ведущий 2.
И запомни навсегда:
Лень гроша не стоит!
Солнце, воздух и вода –
Формула здоровья!
Ведущий 3.
Утром раньше поднимайся,
Прыгай, бегай, отжимайся.
Для здоровья, для порядка
Людям всем нужна зарядка!
Ведущий: Итак, по режиму время зарядки. (Выполняется физминутка под музыку.)
Мы зарядку делать будем.
Мы руками быстро крутим –
То назад, а то вперед,
А потом наоборот.
(Вращение прямых рук назад и вперед.)
Наклоняемся пониже,
Ну-ка, руки к полу ближе!
Выпрямились, ноги шире.
Тянем спинку, три-четыре.
(Наклоны вперед.)
На площадке красный мячик
Выше всех сегодня скачет.
Вместе с мячиком скачу,
До небес достать хочу.
(Прыжки на месте.)
Стоп! Закончилась зарядка.
Вдох и выдох для порядка.
(Руки вверх – вдох, вниз через стороны – выдох.)
Ведущий: Поразмялись, пора опять в путь. Но сначала откроем буквы третьего вагона. По
вагонам! (З Д О)
Ведущий: Стоп! Мы поехали до четвертой станции. И как же она называется?
(Ответ детей.)
Ведущий: город “Вкуснятина”
Нам пора подкрепиться. А на этой станции вы найдет много съедобного. Но что же мы
должны взять с собой в дорогу? Так чтобы и голодными не остаться, и здоровью не
навредить?
(На столе разложены различные продукты, полезные и не очень, и две корзинки. Дети
раскладывают продукты в корзинки; в первую – полезные, во вторую – вредные.)
Ведущий: А какую же корзинку мы возьмем в путь? Почему?
Ведущий: Молодцы! В путь мы возьмем вторую корзинку, чтобы не навредить своему
здоровью.
1 ученик:
Каша – это хорошо, а с витамином – лучше.
Как поесть и что поесть, вас сейчас поучим.
Мы сестрички витаминки, А В С и Е, и Д,
Очень многие продукты есть советуем тебе.
Загадки про витамины
2 ученик:
Ешьте печень и желток, и морковь, и рыбу,
(А) Чтоб вы вырасти могли, видеть все могли бы.
3 ученик:
Черная смородина, и шиповник, и лимон –
(С) Все полно С витамина, как полезен нам всем он!
4 ученик:
Витамины группы В мы советуем тебе,
(В) Они в гречневой крупе, черном хлебе обитают,
Укрепляют аппетит, памяти нам добавляют.
5 ученик:
Ну, а я всегда в бобах, рыбьем жире, молоке,
(Д) В масле, сыре, рыбе, чтоб вы съесть могли бы.
Ведущий:
Спасибо, Витаминки!
Откроем буквы и поехали дальше! (Р О)
город «Знайка».
Ведущий: Вот и последняя станция нашего сегодняшнего путешествия – город «Знайка».
Здесь живет доктор Айболит и он проверит так ли хорошо вы усвоили знания, полученные
на занятиях.
Проводится игра «Вредно-полезно».
Читать лёжа…
ВРЕДНО
Смотреть на яркий свет…
ВРЕДНО
Промывать глаза по утрам…
ПОЛЕЗНО
Смотреть близко телевизор…
ВРЕДНО
Употреблять в пищу овощи…
ПОЛЕЗНО
Заниматься физкультурой…
ПОЛЕЗНО
Часто есть сладкое…
ВРЕДНО
Полоскать рот после еды…
ПОЛЕЗНО
Грызть ручки и карандаши…
ВРЕДНО
Ведущий: Молодцы! А теперь посмотрим на наш поезд. Ура! Мы открыли все буквы.
Прочтите, что же написано на нашем поезде? (Б У Д Ь Т Е З Д О Р О В Ы!)
– Пожелание:
Я желаю вам, ребята,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата
невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться –
Каждый раз перед едой,
Прежде, чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь –
Это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда,
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!
Я открыла вам секреты,
Как здоровье сохранить,
Выполняйте все советы,
Будьте здоровы! Пожелаем мы друг другу в конце нашего сегодняшнего путешествия.
Но страна здоровья очень велика и еще много не пройденных дорог у нас осталось, значит
много новых путешествий впереди.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Проверочная работа "Корзина с еловыми шишками" 4 класс
- Клубный час "Я выбираю здоровье" 3 класс
- Конспект "Символы Казахстана" 1 класс
- Открытый урок "Казахская народная сказка «Лиса и муравей»" 2 класс
- Тестовая работа по русской народной сказке "Сивка - бурка" 3 класс
- Тестовая работа по разделу "Устное народное творчество" 3 класс УМК «Школа России»