Методическая разработка урока "Детский журнал" 2 класс

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная (русская культурологическая) школа №2" г. Магадан
Проект "Детский журнал"
методическая разработка урока литературного чтения
2 класс
Составила Артемова В.В.
учитель начальных классов
Предмет: литературное чтение Дата проведения: декабрь 2018 года
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Формы работы учащихся: групповые.
Тема: проект "Детский журнал"
Цель урока: формирование умения пользования детскими журналами.
Задачи:
формировать потребности учащихся в систематической чтении;
обобщить знания учащихся раздела "Из детских журналов"
прививать интерес к чтению.
Планируемые результаты.
Предметные результаты:
ориентироваться в журнале,
находить в нём интересные статьи.
УУД.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.
Познавательные: находить нужную информацию в журналах.
Коммуникативные: формировать умение и желание обсуждать содержание журналов; обсуждать и
сравнивать высказывания великих людей о значимости журналов.
Личностные результаты: формирование культуры читательской деятельности.
Используемая литература и источники:
1. Кутявина С.В. Поурочные разработки по литературному чтению 2 класс. – М.: ВАКО, 2013.
2. Литературное чтение. 2 класс. Рабочая тетрадь. [М.В. Бойкина, Л.А. Виноградская] – М.: Просвещение, 2013.
3. Литературное чтение. 2 класс. Учеб.для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1/ [Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий,
М.В. Голованова и др.] – М.: Просвещение, 2011.
4. Различные детские журналы из школьной библиотеки.
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационны
й момент.
Рады слышать мы звонок,
Начинается урок!
Интересно нам читать,
Думать, спорить, размышлять!
Проверим готовность к уроку
Приветствуют учителя.
Организуют свое рабочее место,
проверяют наличие
индивидуальных учебных
принадлежностей на столе
Психологическая
настройка детей
на урок
Сегодня нас ждёт большая работа. Справиться с ней смогут
только самые внимательные, старательные и трудолюбивые.
В нашем классе есть такие ребята?
- В наборе букв возьмите каждую третью букву и составьте
слово.
К П У О В Ж Г З А Э Т Л М Ф Р Ч В Н
- Что будет являться предметом нашего разговора?
Ответы детей
ЖУРНАЛ
Актуализация
знаний
- Какие значения может иметь слово?
классный журнал,
периодическое издание
Работа с
выставкой
журналов.
- Какие журналы есть на нашей выставке?
- Какие из них вы уже читали?
- Можно ли, рассматривая обложку журнала, сказать, о чем
этот журнал?
- Первый журнал был напечатан 350 лет назад во Франции и
Англии. А 250 лет назад вышел первый журнал в России. А
через 10 лет после его появления выпустили журнал для
детей. Он назывался «Детское чтение для сердца и разума».
- Над изданием каждого номера трудятся художники, поэты и
писатели, редакторы журнала. В чем заключается их работа?
- Какую информацию может содержать детский журнал?
Ответы детей
Творческая
работа.
- Мы с вами сегодня тоже будем работать над своим номером
журнала.
- Посмотрите, пожалуйста, у меня в руках обложка от
журнала. На правах главного редактора я дала название
журналу. Но ему чего-то не хватает. Что надо нашей обложке,
чтобы журнал стал настоящим?
страниц
- Вы будете работать в группах. Для каждой группы
определена страничка журнала. Каждой группе необходимо
выбрать редактора, который будет руководить работой
своего отдела. Проведем жеребьевку.
редактор каждой группы
вытягивает название страницы,
над которой они будут работать
1 страница «Поэтическая» (выбрать и оформить
стихотворение, которое нравится вам).
2 страница «Игровая» (оформить игровое поле)
3 страница «Это интересно знать» (познавательный
материал)
4 страница «Наша сказка» (можно по-своему переделать)
5 страница «Я-мастер» (найти задания для самостоятельной
работы (поделки, этапы рисования, игрушки и т.д.)
6 страница «Почемучка» (викторины, кроссворды)
Из множества страниц из
разных журналов учащиеся
выбирают материал, который
соответствует заданной теме
Презентация
страниц журнала
Настала пора редакторам каждой группы представить свои
страницы по плану, который лежит у вас на столе.
(Страницы, изготовленные учащимися, складываются в
заранее приготовленную обложку журнала)
Редактор каждой группы
представляет остальным свою
страницу по плану
Рефлексия.
Понравилось ли вам создавать журнал?
Хотите ли вы продолжить эту работу?
У нас будет возможность продолжить работу над созданием
своего классного детского журнала, где мы будем размещать
наши творческие работы.
Ответы детей
Домашнее задание
Приготовьте к следующему уроку интересный материал из
своего любимого журнала.
Записывают задание в дневник