Конспект НОД "Экологическая проблема Волги"
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 6 «КОЛОКОЛЬЧИК»
155360, Ивановская область, г. Пучеж, ул. Заводская, д.8/1
Тел. 8(49345)2-26-46, mail:kolokl6@mail.ru
Методическая разработка по познавательному развитию
Конспект непосредственно образовательной деятельности
с элементами экспериментирования
Тема: «Экологическая проблема Волги»
( старший возраст)
Старший воспитатель
высшей категории
Трапезина Е.К.
Цель: Организовать познавательную деятельность воспитанников по усвоению ими знаний о значении воды для всего
живого на Земле.
Создавать условия для формирования у воспитанников осознанно-правильного отношения к природе.
Формирование навыков исследовательского поведения дошкольников.
Цель для детей: помощь рыбке по очистке речной воды.
Вид НОД: интегрированный.
Форма НОД: групповая.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие»,
«Речевое развитие», «Физическое развитие»
Задачи по организации деятельности воспитанников:
по уточнению и расширению знаний о воде;
по расширению знаний об основных источниках загрязнения воды и его последствиях;
по усвоению знаний, что чистая вода – бесценный дар природы
по реализации самостоятельной конструктивной творческой деятельности.
Задачи по образовательным областям:
«Познавательное развитие»
- расширить знания детей о воде: познакомить со способом очистки воды фильтрованием;
- уточнить значение воды для всего живого;
«Социально – коммуникативное развитие»
- умение общаться со сверстниками во время проведения опытов
- развитие самостоятельности у детей в процессе опытов, умение работать в паре.
«Физическое развитие»
Способствовать формированию потребности в двигательной активности.
«Речевое развитие»
- формировать умение правильно строить предложения, развернуто отвечать на вопросы;
Активизация словаря: опыт, фильтр, фильтрование, водоочистное сооружение.
Развивающие:
Способствовать развитию наглядно – образного мышления;
зрительного внимания;
умения устанавливать причинно – следственные связи.
Воспитательные:
- формировать умение и желание сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь, а также навыков
элементарной природоохранной деятельности в ближайшем окружении;
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, желание помогать друг другу;
Методы обучения:
Информационно - рецептивный, репродуктивный, проблемного изложения материала, исследовательский.
Предварительная работа:
Проведение тематической недели «Вода и жизнь»
Продолжали формировать представления о свойствах воды (текучесть, прозрачность, не имеет формы), через
экспериментальную деятельность, чтение произведений о природе, чтение сказки Н. А. Рыжовой «Как люди речку
обидели», наблюдение на экскурсии за рекой.
Беседы с детьми на темы:
«Вода вокруг нас»
« Куда бежит река»
« Это волшебница вода»
«Почему надо беречь воду»
« Ходит капелька по кругу»
Изготовление дидактической игры: «Кому нужна вода?»
Материалы и оборудование: рыбка, сачки, мешки под мусор, ватные диски, стаканы, воронки,
аквариум, электронная презентация, схемы «Кому нужна вода», «Для чего нужна вода», фотографии рек,
мультимедийная установка, фишки синего и серого цвета.
Предполагаемый результат - умение детей проводить опыты, работать в паре, делать выводы, читать схемы.
Технологическая карта НОД
Этапы
деятельности
Содержание совместной
деятельности
Деятельность
педагога
Деятельность
детей
Планируемый
результат
Введение в
ситуацию
Дети играют в группе.
Воспитатель
включает
аудиозапись «Шум
воды».
Задаёт
положительный
эмоциональный
настрой
Дети внимательно
слушают и
подходят к
воспитателю
Дети настроены на
общение
Создание условий
для
возникновения у
детей мотивации
включения в
деятельность
поискового
характера
Воспитатель: -
Ребята, прислушайтесь, подумайте
и скажите, на что похожи эти
звуки?
Воспитатель: - Трудно найти на
Земле место, где бы ни было воды.
Где вы можете встретить воду?
Если дети
затрудняются
назвать все реки,
им помогает
воспитатель
Показывает
фотографии
Ответы детей
(шумит река.,
журчит ручей,
льётся водичка)
Вода есть всюду: в
океанах, морях,
реках и озерах. Вода
в земле, в
растениях,
животных и даже в
человеке.
Расширять
представление
детей об
окружающем мире,
Расширять
представление
детей об
окружающем мире.
Знание названия
рек города Пучежа.
Формирование и
фиксация детской
цели –
отправиться на
А кто из вас знает, как
называются реки, которые
протекают в нашем городе
Пучеже?
Да, ребята, наш город Пучеж
стоит на берегу большой реки
Волга. А в Пучеже протекают еще
две речки – Родинка и Пушавка.
Воспитатель: - Ребята, а для чего
нужна вода человеку?
Воспитатель: - Но вода нужна не
только человеку! А кому ещё?
Воспитатель: - Вода необходима
животным, растениям, насекомым.
Без воды все живые существа не
смогут выжить. Вода - это основа
жизни!
Воспитатель:
Дети, что утром было, Я же вам
сказать забыла –
схема «Для чего
нужна вода»
Схема «Кому
нужна вода»
Воспитатель
вывешивает на
фланеллеграф
рыбку из картона
Введение в
проблемную
ситуацию
- Волга, Пушавка,
Родинка
Ответы детей (пить,
мыться, готовить
еду, купаться)
Ответы детей
(животным,
растениям)
С интересом
слушают рассказ
воспитателя.
Продолжать
формировать
умение
анализировать,
делать выводы,
расширять
кругозор, развивать
связную речь,
память, внимание
Актуализация
знаний детей о том,
кому нужна вода
Формирование
мотивации
помощь рыбке.
Только в садик я зашла
Ко мне рыбка пришла.
Плачет бедная, грустит,
А потом и говорит:
— У меня друзья, беда!
Помогите, детвора!
Воспитатель: Рыбка! А что за
беда с тобой случилась?
Рыбка: Я живу в реке Волга,
меня обидели люди.
Сейчас я расскажу вам свою
историю:
«Пошёл рыбак к реке и закинул
он невод – Пришёл невод с
ржавыми банками и разбитыми
склянками. Закинул он невод во
второй раз – пришёл невод с
рваными ботинками и дырявыми
шинами.
Закинул рыбак невод в третий раз
– пришёл невод с одной рыбкой.
Сжалился он над рыбкой, хотел
отпустить её назад в речку.
Взмолилась тут рыбка, голосом
молвит
человечьим:
«Не отпускай меня ты, рыбак, в
Волгу, а лучше забери меня к себе
домой и выпусти в свой аквариум
Создаёт
проблемную
ситуацию,
показывает и свою
заинтересованность
Вопросы к детям и
обсуждение
прослушанного.
Проявляют
эмоциональную
отзывчивость на
доступные возрасту
литературно —
художественные
произведения.
Ответы детей:
грустная, печальная,
даже страшная.
Нельзя жить в
грязной воде.
Дети предлагают
свои способы, как
Учатся
характеризовать
ситуацию по
прослушанному
литературно —
художественному
произведению.
Умение
анализировать
Словарная работа
Физкультминутка
с чистой водой»
Какая получилась современная
сказка?
Почему рыбка не захотела жить в
нашей Волге?
Воспитатель: - Ребята, что же нам
делать? Как мы можем помочь
рыбке?
- Скажите, к каким источникам
информации и к кому мы можем
обратиться, чтобы нам помогли
решить данную проблему?
Воспитатель: Ребята, у меня есть
предметы, которые помогут нам
решить экологическую проблему.
Мы шагаем друг за другом
Все идём мы на подмогу
Дайте нам скорей дорогу
Надо речку нам найти
И быстрей ее спасти.
Совместная
деятельность по
постановке цели
Обучение работе с
различными
источниками
информации
Знакомство с
новыми словами
(фильтр,
фильтрование)
Способствует
формированию
потребности в
двигательной
помочь. Делятся
собственным
опытом, приводят
примеры.
Посмотреть в книге,
в интернете,
обратиться к
родителям или
подумать и решить
проблему
самостоятельно.
Дети высказывают
предположения,
обосновывают
ответ.
Выполнение
упражнений:
ходьба, упражнения
Совместная
деятельность по
постановке цели
Обучение работе с
различными
источниками
информации
Обогащение
словарного запаса
детей
Созданы условия
для проявления
положительных
эмоций при
Открытие новых
знаний.
Развитие умения
фиксировать
новое знание в
речи
Воспитатель: Посмотрите ребята,
это вода из нашей Волги.
Почему рыбки не хотят жить в
такой воде?
Дети: В воде плавают ветки,
банки, бутылки, бумажки.
Вода темно – серая, грязная.
-Что могло стать источником
загрязнения воды в Волге?
Да, ребята, есть много источников,
которые загрязняют воду в реках,
почву и воздух, которым мы
дышим.
У нас в городе находится
активности
Подводит детей к
пониманию причин
загрязнения воды
Показ электронной
презентации
Формирование
культуры
экологического
поведения в
на плечевой пояс,
наклоны, прыжки
на месте.
Дети подходят к
импровизированной
речке (аквариум с
грязной водой, в
воде плавают
различные
предметы)
Ответы детей:
деятельность
прослушивании
музыкального
произведения,
закреплен навык
ритмичного
движения в
соответствии с
характером
музыки.
Снято статическое
напряжение
Расширять знания
об основных
источниках
загрязнения воды и
его последствиях.
Расширять
представления об
окружающем мире,
самостоятельность,
любознательность.
Использование
нового знания в
самостоятельной
деятельности
Пучежский сыродельный завод,
который свои грязные отходы
сбрасывает в реку Родинка, а из
Родинки они попадают в Волгу и
обе реки загрязняются.
Почему необходимо, что бы в
Волге вода была чистой?
Воспитатель: Вода действительно
грязная.
Что же нам делать? Как помочь
речке вновь стать чистой?
Воспитатель: Ребята, мы увидели,
что воду очищают в специальном
месте, которое называется
водоочистным сооружением.
Из каких предметов мы можем
сделать фильтр?
(ответы детей)
Для очистки воды беру банку,
вставляю воронку и делаю
очистительное устройство –
фильтр. Мы его сделаем из
ватного диска. Вкладываю фильтр
в воронку и наливаю
природе
Показ электронной
презентации
Постановка целей
практической
работы
Показ способа
очистки через
фильтрацию
Воспитатель
совместно с детьми
изготавливает
людей, заводы
сбрасывают
грязную воду.
Если вода будет
грязной, то
погибнет всё живое.
Дети: Воду надо
очистить
Дети наблюдают за
экспериментальной
деятельностью
педагога.
Дети владеют
универсальными
предпосылками
учебной
деятельности —
умение слушать
взрослого и
выполнять его
инструкции.
Проявляют
интерес, желание
узнать новое.
Расширять
представления об
окружающем мире,
самостоятельность,
любознательность.
Дети владеют
универсальными
предпосылками
учебной
грязную воду тонкой струйкой.
Какая воды вытекает после
фильтра? ( чистая)
Хотите сами очистить воду? Всё
необходимое стоит на столе. Не
спешите. Наливайте воду
тоненькой струйкой.
Воспитатель: Пока вода проходит
через фильтр надо очистить реку
от крупного мусора. Какой
предмет возьмем, чтобы это
сделать?
Воспитатель: Мы выловили
сачками мусор, а куда теперь
мусор убрать?
Воспитатель: Посмотрите, пока
мусор убирали, вода
Профильтровалась
(очистилась).
Рассмотрите воду в ваших
стаканчиках. Какая она стала? Что
вы видите на тампоне?
Дети: Вода стала чистая, а на
ватном диске грязь.
Воспитатель: С помощью чего
мы очистили воду?
Дети: С помощью фильтра.
простейший
фильтр.
Учит устанавливать
причинно –
следственные связи
Дети предлагают
разные варианты
(взять с собой,
закопать в землю,
сложить в мусорные
пакеты и отнести в
контейнер)
деятельности —
умение слушать
взрослого и
выполнять его
инструкции.
Учатся обобщать
полученные
практические
знания.
Воспитатель: Что мы делали с
водой?
Дети: Фильтровали.
Воспитатель: Как теперь можно
использовать чистую воду?
Да, вы правы. Чистота Волги во
многом зависит от людей.
Если люди не будут её засорять
отходами, мусором, то и Волга, и
Родинка будут чистыми и
живущие в них рыбы, насекомые,
растения не погибнут.
Воспитатель: - Ребята, кому мы
сегодня помогали? Получилось у
нас это сделать? Что для этого
делали?
Ответы: вылить
обратно в реку,
полить растения.
Использовать в
пищу.
Не бросать мусор,
к воде надо
относиться
бережно, не
засорять природные
водоемы.
Устанавливать
водоочистители
Мы помогли рыбке,
очищали воду.
Узнали, что такое
Закрепление
правил
экологической
безопасности.
Ретрансляция
полученных
знаний.
Полученный
результат
Рефлексия
- Ребята, скажите, где может
пригодиться информация,
которую мы сегодня узнали?
Воспитатель: - Спасибо тебе,
рыбка, что за помощью ты
обратилась к нам, и вам, ребята,
спасибо за вашу активную и
заинтересованную работу.
Если вы довольны проделанной
вами работой и вы справились, то
возьмите синие фишки и положите
мне на стол. Если не довольны
работой, то возьмите серые
фишки.
А вам, ребята, еще одно задание:
узнайте у родителей, какими
другими способами можно
очистить воду. (подготовка к
родительскому собранию по
экологическому воспитанию –
мастер – класс «Здоровая экология
Включение
родителей в
образовательный
процесс
фильтр. Узнали,
как с помощью
фильтра очистить
воду.
Мы можем
поделиться с
родителями,
рассказать друзьям
Эмоциональный
настрой от успехов
в проделанной
работе.
Совместная
деятельность
родителей и детей.
– здоровый ребенок»)
Продолжение работы по данной теме:
1.Создание альбома «Вода в жизни человека» (для книжного уголка)
2.Конкурс рисунков «Наша Волга»
Список использованной литературы:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, приложение к приказу
Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. №1155;
2. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под
ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2011.
– 336 с.
3. Николаева, С.Н. Экологическое воспитание младших дошкольников. Книга для воспитателей детского сада. -
Москва: Мозаика- Синтез, 2004. - 96с
4.Воронкевич, О.А. «Добро пожаловать в экологию» - современная технология экологического образования
дошкольников // Дошкольная педагогика. - 2006. - № 3.- С. 23-27.
Используемые электронные ресурсы:
http://vospitatel.com.ua/category/prezentacii.html
http://doshkolenok.kiev.ua