Урок толерантности "Мы все разные, но мы вместе" 2 класс
Урок толерантности во 2 классе на тему: «Мы все разные, но мы вместе»
Автор: Мицаева Зарема Заиндиновна. Мое педагогическое кредо «В каждом ребенке
дремлет птица, которую нужно разбудить для полета…» Учитывая их интересы помогаю
раскрыть в каждом ребенке способности.
Цели:Познакомить воспитанников с понятием «толерантность», выявить основные черты
толерантности, сформировать правильное представление о толерантном поведении.
Способствовать развитию у воспитанников самосознания, которое помогает ребятам
увидеть себя и других такими, какие они есть на самом деле. Развивать у воспитанников
терпимость к различиям между людьми
Ход занятия.
1.Организационный момент. Звучит мелодия песни Д.Тухманова «Я,Ты,Он,Она».
2.Вступительная беседа.
- «А кто из вас слышал слово «толерантность»? Сегодня мы нередко слышим с
телеэкранов, от ведущих политиков незнакомое нам до недавнего времени слово
“толерантность”. А что оно означает, знаете? (выслушать мнение воспитанников)
- Для русского языка слово «толерантность» относительно новое; четкого, однозначного
толкования этот термин не имеет. Как каждый из вас понимает это слово? (выслушать
ответы воспитанников)
- А что было бы, если все люди были похожи друг на друга и ничем не отличались?
Интересно ли жить в таком мире клонов? (выслушать ответы воспитанников)
- Хорошо или плохо, что все мы разные? (выслушать ответы воспитанников)
- Люди своими отличительными чертами дополняют друг от друга.
Давайте посмотрим, так что же обозначает слово
Что такое толерантность?
tolerance (французский) – отношение, при котором допускается, что другие могут думать
или действовать иначе, нежели ты сам;
tolerance (английский) – готовность быть терпимым, снисходительность;
терпимость (русский) – способность терпеть что-то или кого-то, быть выдержанным,
выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо, считаться
с мнением других, быть снисходительным.
«…Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого
многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений
человеческой индивидуальности. Толерантность – это обязанность способствовать
утверждению прав человека,.. демократии и правопорядка…»
16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или
День терпимости. Этот праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной
Ассамблеи ООН. День терпимости отмечается в разных странах по аналогичному
сценарию. В этот день проводятся массовые мероприятия, посвященные воспитанию
терпимости у жителей стран-участниц ООН и других народов мира. Большинство
мероприятий ориентировано на учебные и профессиональные заведения, но часть их
проводится и для всей общественности.
День терпимости посвящен соблюдению принятой в 1995 году Декларации терпимости.
Его цель заключается в том, чтобы снизить распространяющиеся в последнее время по
всей планете случаи проявления насилия и экстремизма.
1995, Год Организации Объединенных Наций для Терпимости, видел запуск
международной кампании для терпимости, отказа от насилия и оценки социального и
культурного разнообразия. Это был ЮНЕСКО, который начал это совершение и
принимал роль координирования ведущего агентства в течение года. Декларация была
подписана Государствами – членами, и шесть особенно-созданных флагов терпимости
были подняты. Все сектора ЮНЕСКО организовывали широкое множество специальных
событий, встреч и публикаций. Немецкий графический художник ХелмутЛангер создал
эту эмблему.
Толерантность – это милосердие.
Толерантность – это сострадание.
Толерантность – это уважение.
Толерантность – это доброта души.
Толерантность – это терпение.
Толерантность – это дружба.
Толерантность – это гармония в многообразии.
Толерантности способствуют: знания, открытость, общение и свобода мыслей, совести,
убеждений.
Толерантность – путь к миру и согласию.
3.Энергизатор. «Что я люблю и не люблю».
Дети на одном листочке пишут, что они любят, а на другом, чего не любят.
Эти листочки прикрепляются к ладошкам. Затем ищут себе пару схожую по интересам.
Если нашли то обмениваются рукопожатиями или обнимаются.
4. Итог. Работа в группах. «Делай так и не делай так».
Ребята, сегодня узнали много о слове «толерантность». И как надо относится к людям
которые на окружают, и тем кто нуждается в особом внимании и понимании. А теперь
проверим, все ли эти правила вы усвоили. Двум группам раздаются листы. На которых
написано «Делай так и не делай так». А как поступите вы? За правильные ответы группы
получат смайлики.
Проверяем.
-Вежливо обращайся с другими. Этим ты показываешь свое уважение.
-Уважай индивидуальность каждого.
-Принимай индивидуальные различия между людьми.
-Суди о людях по их достоинствам, а не по расе, религии, национальности, полу,
физическому или умственному состоянию, социально экономическому уровню.
5. Заключение.
Ребята, мы надеемся, что вы будете терпимее относиться друг к другу.
Будете толерантны!
Давайте восклицать,
Друг другом восхищаться,
Высокопарных слов
Не надо опасаться.
Давайте говорить
Друг другу комплименты,
Ведь это все любви
Счастливые моменты.
Давайте горевать
И плакать откровенно,
То вместе, то поврозь,
А то попеременно.
Не надо придавать
Значения злословью,
Поскольку грусть всегда
Соседствует с любовью.
Давайте понимать
Друг друга с полуслова,
Чтоб ошибившись раз
Не ошибиться снова.
Давайте жить во всем
Друг другу потакая,
Тем более, что жизнь
Короткая такая.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Турнир знатоков фразеологизмов" 3-4 класс
- Презентация "Хорошее здоровье – в жизни важное подспорье" 4 класс
- Внеклассное мероприятие ко Дню космонавтики "Мы к звездам проложили путь" 3 класс
- Внеклассное мероприятие "Путешествие на поезде здоровья" 1 класс
- Презентация "Весна в музыке"
- Внеклассное занятие "Учимся играя"