Презентация "Мария Никитична Цуканова" 4 класс

Подписи к слайдам:
Мария Никитична Цуканова
  • Учитель начальных классов
  • МКОУ СОШ №256 г Фокино Приморского края
  • Никонова Ирина Борисовна
(14 сентября 1924 — 15 августа 1945) Родилась 14 сентября 1924 года в деревне Смоленка Крутинского района Омской области (ныне Абатский район Тюменской области) в семье сельского учителя. Отца своего она не знала — он умер за несколько месяцев до рождения дочери. Воспитанием девочки занимались мать и отчим Николай Васильевич. Детство и юность прошли в Красноярском крае, окончила Таштыпскую начальную школу и неполную среднюю школу в посёлке Орджоникидзевский Саралинского района Красноярского края. 
  • Родилась 14 сентября 1924 года в деревне Смоленка Крутинского района Омской области (ныне Абатский район Тюменской области) в семье сельского учителя. Отца своего она не знала — он умер за несколько месяцев до рождения дочери. Воспитанием девочки занимались мать и отчим Николай Васильевич. Детство и юность прошли в Красноярском крае, окончила Таштыпскую начальную школу и неполную среднюю школу в посёлке Орджоникидзевский Саралинского района Красноярского края. 
 Работала телефонисткой, с декабря 1941 г. санитаркой в госпитале, эвакуированном из Ростова. Её отчим и брат ушли на фронт, брат вскоре погиб. Когда госпиталь перевели в другое место, а их семья переехала в Иркутск, с февраля по июнь 1942 г. работала на Иркутском авиационном заводе. Без отрыва от производства прошла курсы санинструкторов и в составе одного из отрядов «флотских двадцатипятитысячниц».
  •  Работала телефонисткой, с декабря 1941 г. санитаркой в госпитале, эвакуированном из Ростова. Её отчим и брат ушли на фронт, брат вскоре погиб. Когда госпиталь перевели в другое место, а их семья переехала в Иркутск, с февраля по июнь 1942 г. работала на Иркутском авиационном заводе. Без отрыва от производства прошла курсы санинструкторов и в составе одного из отрядов «флотских двадцатипятитысячниц».
13 июня 1942 года была призвана в ВМФ и направлена для прохождения службы на Дальний Восток. Служила телефонисткой и дальномерщицей в 51-м артиллерийском дивизионе Шкотовского сектора береговой обороны. В 1944 году после окончания школы младших медицинских специалистов Мария была назначена санинструктором 3-й роты 355-го отдельного батальона морской пехоты Тихоокеанского флота.
  • 13 июня 1942 года была призвана в ВМФ и направлена для прохождения службы на Дальний Восток. Служила телефонисткой и дальномерщицей в 51-м артиллерийском дивизионе Шкотовского сектора береговой обороны. В 1944 году после окончания школы младших медицинских специалистов Мария была назначена санинструктором 3-й роты 355-го отдельного батальона морской пехоты Тихоокеанского флота.
Подвиг Во время советско-японской войны 14 августа 1945 г. Мария Цуканова в составе 355-го батальона морской пехоты участвовала в высадке десанта в корейский порт Сэйсин (ныне Чхонджин). Во время боя оказывала медицинскую помощь раненым, вынесла с поля боя 52 раненых десантника. Была дважды ранена, в бессознательном состоянии попала в плен к японцам.
  • Во время советско-японской войны 14 августа 1945 г. Мария Цуканова в составе 355-го батальона морской пехоты участвовала в высадке десанта в корейский порт Сэйсин (ныне Чхонджин). Во время боя оказывала медицинскую помощь раненым, вынесла с поля боя 52 раненых десантника. Была дважды ранена, в бессознательном состоянии попала в плен к японцам.
 Похоронена в братской могиле советских воинов в г. Чхонджине Награды
  • Герой Советского Союза Орден Ленина
Память
  • Навечно зачислена в списки войсковой
  • части.
  •   Её именем были названы улицы в городах Омске, Иркутске, Барнауле, Красноярске, Абакане, Фокино, селе Таштып Республики Хакасия, бухта в Японском море, сопка в Корее, судно Министерства рыбного хозяйства, средняя школа в посёлке Орджоникидзевский Хакасской АО и средняя школа № 34 г. Иркутска.
  • Село Нижняя Янчихе Хасанского района Приморского края переименовано в село Цуканово. Река Янчихе, того же района, переименована в реку Цукановка.
г.Фокино Установлены памятники в Приморском крае: во Владивостоке на территории военно-морского госпиталя ТОФ (автор: О. И. Сушкова, архитектор: В. А. Авшаров) и ЗАТО Фокино (автор: Л. А. Бартенев), мемориальные доски в Иркутске, Фокино и Владивостоке
  • Установлены памятники в Приморском крае: во Владивостоке на территории военно-морского госпиталя ТОФ (автор: О. И. Сушкова, архитектор: В. А. Авшаров) и ЗАТО Фокино (автор: Л. А. Бартенев), мемориальные доски в Иркутске, Фокино и Владивостоке
г.Фокино Источники
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0