Конспект урока "Правила поведения в лесу"
Тема: «Правила поведения в лесу»
Цель: Расширить и углубить знания детей о правилах поведения в лесу.
Задачи: - Обобщить знания о лесе и его обитателях
- сформировать у ребенка культуру поведения на природе
- научить ребенка, как обезопасить себя в лесу
- научить ребенка слышать собеседника и уважительно
относится к мнению окружающих
- сформировать у ребенка по потребность в заботе
о тех или иных представителях животного и растительного мира;
Ход урока:
Учитель: Ребята, приближается весна и наступает долгожданное время для походов и
экскурсий на природу. Но прежде, чем отправимся на прогулку, соберите, пожалуйста,
фрагменты цветных рисунков, которые лежат у вас на парте и скажите мне, что у вас
получилось.
(дети собирают фрагменты из цветных рисунков)
Учитель: Ребята, мы собрали с вами фрагменты рисунков и у нас получились какие
рисунки?
Дети: Мухомор, клещ, дремучий лес, сокол, первоцветы, гадюка, болото, волчье лыко,
вороний глаз, бузина черная, пчела.
Учитель: Правильно, молодцы. А как вы думаете, ребята, где растут эти растения и живут
эти животные? И о чем мы будем говорить на уроке?
Дети: Растения растут в лесу и животные обитают в лесу.
Учитель: Совершенно верно. А вы часто бываете в лесу? Как вы думаете, когда
находишься в лесу, нужно соблюдать какие-то правила или можно вести себя, как
захочется?
Дети: да, нужно
Учитель: Верно. Не забываем и о том, что мы должны проявлять уважение к мнению
собеседника. Ребята, а вы готовы отправиться на прогулку в лес?
Дети: Да
Учитель: Но прежде, чем мы отправимся в лес на экскурсию, Оля прочитает нам
стихотворение о лесе, а вы можете зажмурить глазки и послушать.
(звучит мелодия леса, голоса птиц, журчание ручья и на фоне этого ученица читает
стихотворение)
Ученица: Здравствуй лес,
Дремучий лес!
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою
Что ты шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь?
Какая птица?
Всё открой не утаи:
Ты же видишь – мы свои!
Учитель: Ребята, когда мы с вами собираемся на прогулку в лес, мы должны понимать,
что мы попадаем в место, которое живет по своим законам природы и мы с вами лишь
гости, а гости должные вести себя, как гости и не причинять неудобства хозяину, а
именно ЛЕСУ. На экране вы можете видеть пословицы и поговорки, которые выражают
народную мудрость.
Лес – богатство и краса, береги свои леса.
Лес и воды – краса природы.
Много леса – не губи, мало леса – береги.
Нет милей чудес, чем наш русский лес.
От земли – хлеб, от хлеба – богатство.
Мать добра для своих детей, а земля – для всех людей.
Кто мать – землю любит, тот голодным не будет.
Земля заботу любит.
Вопрос: А для этого, что мы должны с вами знать?
Ответ: Мы должны знать правила поведения в лесу.
Вопрос: Верно. Но мы должны не просто знать, но и соблюдать с вами эти правила. А
почему мы должны соблюдать эти правила? С какой целью?
Ответ: В целях нашей безопасности и чтобы не причинить вреда лесу и его обитателям.
Вопрос: Совершенно верно. И, конечно, мы должны знать, какие растения ядовитые, а
какие нет, как вести себя так, что бы не беспокоить понапрасну обитателей леса. В лесу
растет много растений, ядовитых и полезных, цветов, водятся животные, протекают
ручьи и малые реки. Давайте немного поговорим об этом и вернемся к нашим картинкам.
Мухомор – это какой гриб? Ядовитый или съедобный? Что вы можете сказать о
мухоморе? Но мы должны помнить о том, что грибы ядовитые для людей, могут быть
полезны для животных, как лекарство.
Клещ- Как вы считаете, клещи представляют какую-то опасность для человека?
Активность клещей начинает наблюдаться в начале апреля, а к середине мая их
численность возрастает в миллионы раз. Лишь относительно небольшое число видов
относится к паразитам или переносчикам заболеваний человека, но и непаразитические
формы часто вызывают раздражение кожи. Всего клещей около 30 000 видов, 5000 из
которых являются энцефалитными. То есть, энцефалитный клещ это не особый вид, а
клещ зараженный вирусом энцефалита.
Сокол (птицы). В лесу много птиц и именно весной, они прилетают, вьют гнезда,
откладывают и насиживают яйца, потом кормят птенцов. Птенцы, часто выпадают из
гнезд. Как, по-вашему, стоит птенцов из леса забирать домой? Если нет, то почему?
Первоцветы. Весной в лесу появляются первые цветы и называют их первоцветами.
Какие первоцветы вы знаете? Как вы считаете, надо рвать первоцветы или нет? И почему
нельзя их рвать?
Ядовитые растения. В лесу растет много ядовитых растений, многие из них плодоносят
ягодами, так и хочется их сорвать и попробовать на вкус. Но делать этого категорически
нельзя. Бузина черная, волчье лыко, вороний глаз и многие другие растения являются
ядовитыми. Но опять же, будучи ядовитыми для человека, они могут быть полезными для
животных.
Гадюка. В лесу водится также много рептилий? Каких рептилий вы знаете ? Среди них
самая ядовитая – это гадюка. Как вы думаете, гадюка может нападать просто так? И в
каких случаях она нападает? Как надо себя вести идя по лесу, чтобы этого не случилось?
Болото. Есть такая пословица «Не зная броду, не лезь в воду». Если вы не умеете плавать
или плаваете плохо, лучше водоем обойти, или найти мостик и не лезть в воду, если вы
плохо представляете глубину водоема. А в болото лучше вообще не лезть, потому, что дно
затягивает, и вы подвергаете свою жизнь большой опасности.
Пчела. Пчелка может больно ужалить, но делает это крайне редко, если вы ее напугаете,
будете размахивать руками. Пчелки очень полезные насекомые и большие труженики, к
ним надо относиться бережно. Вы знаете о том, что одна пчелка , чтобы собрать
килограмм меда, должна облететь 10 миллионов цветков и 300 000 тысяч километров.
Ученые установили, что количество пчел с каждым годом уменьшается и это связано с
развитием сотовой связи и когда исчезнет последняя пчелка, человечество просто вымрет.
Учитель: Ребята, а вы не устали, а давайте мы проведем веселую физминутку.
Учитель: Вы немного отдохнули и мы можем продолжить работу дальше и попытаемся с
вами сформулировать правила поведения в лесу таким образом, что бы обеспечить свою
безопасность и не причинить вреда растительному и животному миру леса. Но прежде, мы
должны знать, что надо брать с собой в лес, как одеться и самое главное, как себя вести.
Что брать с собой в лес:
- Если вы собрались пойти в лес, предупредите об этом родных.
- Обязательно возьмите с собой спички, компас, нож и заряженный сотовый телефон.
- Идя в лес, надевайте яркую и удобную и теплую одежду, дождевик. Обувь должна быть
удобной и лёгкой.
Учитель: Хорошо, это мы выяснили. А теперь я предлагаю, вам самостоятельно выбрать
правильные варианты правил поведения в лесу и объяснить, почему надо поступить так, а
не иначе.
( дети получают раздаточный материал)
Правила поведения в лесу (правильный вариант)
1. Не уходить далеко от знакомых мест.
2. Уметь вести себя в лесу, на прогулке, за городом: не кричать, не пугать диких
животных, птиц. Они любят добрых детей.
3. Не рвать цветы, особенно первоцветы, за тобой пройдут сотни людей, и им тоже
будет приятно видеть цветы.
4. Не рвать лесные ягоды, грибы, если не знаешь, полезны они или ядовиты
5. Не ломать зря деревья. От этого они сохнут и погибают.
6. Не ловить ради забавы бабочек, муравьёв и других животных.
7. Не сорить в лесу. Убирать за собой мусор и стеклянную посуду, не оставлять
бутылки или осколки стекла; не разводить костры в местах с сухой травой. Помни,
что пожар в лесу может возникнуть от брошенной стекляшки.
8. Не применять для розжига костра легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
9. Не оставлять без присмотра недогоревший костёр;
10. Не сжигать мусор из пластмассы, полиэтилена, лучше его закопать. А вот
бумажные обертки, салфетки, тканевые тряпки можно и сжечь.
Правила поведения в лесу (неправильный вариант)
1. Я хожу в лес один, никого не предупреждаю
2. В лесу мы громко смеемся, кричим.
3. В лесу много цветов, они такие красивые, нарвем букетик для любимой мамы.
4. А как много грибов и ягод в лесу, я проголодался, надо попробовать.
5. Какая красивая зеленая ящерка, поймаю и возьму домой в аквариум.
6. Ну вот поели, попили, можно и домой идти, а мусор такой тяжелый, тащить его
неохота, оставим здесь, ничего страшного.
7. Чтобы костер быстрее разгорелся , дайка плеснем керосинчика;
8. Костер почти потух, можно и не заливать его водой;
9. Пластмассовые бутылки так здорово лопаются на костре, как питарды.
( затем дети зачитывают правильные варианты ответов)
Учитель: Наш урок подходит к концу, но у нас осталось несколько минут и я
предлагаю, вам сочинить вместе историю о том, как мы сходили в лес.
( учитель начинает фразой: «Однажды ранней весной я решил сходить в лес…»
, затем учитель показывает слова, а дети продолжают сочинять историю самостоятельно»
Примерный рассказ: Однажды ранней весной я решил сходить в лес, ярко светило
весеннее солнце, обдувал легкий ветерок, в лесу было свежо и тихо. Я шел по тропинке и
наслаждался хорошей погодой, пением птиц, свежим воздухом. Затем я свернул на
другую тропинку, потом еще на другую и вдруг под ногами увидел ярко зеленую ящерку,
которая тут же юркнула в кусты. Пройдя немного дальше, я увидел большую поляну, на
которой росло много подснежников, они были такие красивые и нежные и все тянулись к
солнышку. Мне очень хотелось их сорвать, но я решил просто ими полюбоваться, сидя на
пеньке. Вскоре солнышко спряталось за тучки и в лесу стало прохладно, я подумал, что
слишком легко оделся и стал собираться домой. Но пройдя обратно по тропинке, я понял,
что заблудился. Вначале я немного растерялся, но потом все же взял себя в руки и стал
думать, что делать и прислушиваться к звукам. Где то очень далеко я услышал сигнал
машины и пошел на звук. По мере того, как я шел звук приближался, и вскоре среди
деревьев показалась автомобильная трасса, я вздохнул с облегчением. В лесу, конечно,
хорошо, а дома лучше.
Учитель: Ребята, у нас получилась поучительная история, которая может случиться и в
жизни, поэтому, вы должны помнить всегда, что мы лишь гости в лесу и должны
соблюдать правила поведения в лесу.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Театрализованное представление "Сказка о лесных жителях"
- Методическая разработка урока "Цветы весны Калмыкии" 2 класс
- Разработка классного часа "Край, в котором ты живёшь" 2 класс
- Методическая разработка "Эффективное общение - залог успеха"
- Внеклассное мероприятие "Новогодний праздник. Всем на радость!" 2 класс
- Презентация "Из детских журналов. Д. Хармс "Что это было?" Н. Гернет, Д. Хармс "Очень-очень вкусный пирог" 2 класс