Конспект урока "Рассказ Л.Н. Толстого «Прыжок»" 3 класс

1
КОНСПЕКТ УРОКА
литературного чтения
по теме
«Рассказ Л.Н.Толстого
«Прыжок»
3 класс
(изучение нового материала)
Учитель: Белая Наталья Ласловна
ГОУ РК «Школа-интернат №1»
г. Воркута
2
УМК: «Школа России»
Класс: 3 класс
Предмет: литературное чтение
Тема урока: «Л.Н.Толстой «Прыжок»
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: создать условия для чтения и изучения рассказа Л.Н.Толстого
«Прыжок»
Задачи урока:
- способствовать формированию у обучающихся правильного, осознанного,
беглого, выразительного чтения;
- содействовать развитию умения работать с текстом художественного
произведения, умения использовать приёмы выборочного и смыслового чтения,
моделирования;
- помочь обучающимся осознать главную мысль произведения;
- способствовать развитию у обучающихся эмоционально-чувственной сферы;
- создать условия для развития устной речи учащихся, закрепления знаний о
творчестве Л.Н.Толстого.
Ход урока сопровождается презентацией.
Оборудование:
- учебник «Литературное чтение. 3 класс» (авторы Л.Ф.Климанова,
В.Г.Горецкий, М.В.Голованова, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина,
УМК «Школа России»);
- ноутбук, проектор, экран;
- Толковый словарь С.И.Ожегова;
- карточки со словами (на каждого ученика);
- журнал «Весёлые животные»;
- детские поделки парусников.
3
ХОД УРОКА
1) Организационный момент, проверка рабочего места (учебники, рабочие
тетради, карточки со словами)
2) Ориентировочно-мотивационный этап, актуализация знаний:
- Ребята, скажите, творчество какого писателя мы изучали на протяжении
нескольких последних уроков? (творчество Л.Н.Толстого, СЛАЙД №1)
- Что вы запомнили об этом великом русском писателе?
(опорные знания: был богатым, знатным человеком; в молодости воевал на
Кавказе, как и М.Ю.Лермонтов; жил в деревне, умел сеять хлеб, пахать;
любил простую одежду и еду; заботился о благополучии крестьян;
для крестьянских детей построил школу в Ясной Поляне, создал для них Азбуку,
сам учил их читать, писать и считать)
- Какой рассказ изучали на прошлом уроке? (рассказ «Акула»)
- Что было задано на дом? (подготовить выборочное чтение)
- Проверим выполнение домашнего задания: я задаю вопрос, вы должны найти
ответ в тексте рассказа и зачитать отрывок:
Где стоял корабль?
Как мальчики оказались в открытом море?
Как старый артиллерист отнёсся к забавам мальчиков?
Когда его отношение изменилось?
Что он сделал?
Каким он проявил себя в этом поступке?
- Молодцы, вы хорошо подготовились. Поднимите руки, у кого эта работа не
вызывала затруднений? А кто недостаточно хорошо ориентировался в тексте?
(самооценка учащихся)
- Ребята, главная мысль, которая необходима нам для изучения сегодняшней
темы: Лев Николаевич Толстой был мудрым человеком, прожившим долгую
жизнь, в течение которой интересовался духовным миром человека. Писатель
4
наблюдал за чувствами, эмоциями, которые испытывают люди, изучал
поступки, которые они совершают.
- Знакомы ли вам сильные человеческие эмоции? Какие из них вы испытали, в
каких ситуациях? (ответы учащихся)
- Прочитайте с доски слова – названия сильных человеческих эмоций
(СТРАХ, ОБИДА, ЗЛОСТЬ, РАДОСТЬ, ЗАДОР, ГНЕВ)
- Значение какого слова не понятно? (ответы учащихся)
- Как мы поступаем, когда не знаем значения какого-либо слова?
(пользуемся словарями; учитель показывает «Толковый словарь» С.И.Ожегова,
и зачитывает объяснения непонятных слов; особое внимание надо уделить
словам «задор» и «гнев». Задор: 1) Страстность, горячность в поведении,
работе. 2) Запальчивое, вызывающее поведение, вызывающий тон.
Гнев чувство сильного возмущения, негодования.)
- Как вы думаете, хорошо ли, когда человек испытывает сильные эмоции?
(ответы учащихся)
- На уроке мы узнаем, к чему могут привести сильные человеческие эмоции,
если полностью завладеют человеком. Вы познакомитесь с рассказом
Л.Н.Толстого «Прыжок».
3) Целеполагание:
- Сформулируем цель сегодняшнего урока: что будем делать на уроке?
(будем знакомиться с рассказом Л.Н.Толстого «Прыжок», читать и
понимать его главную мысль, СЛАЙД №2)
- Предположите, о чём может быть этот рассказ? (ответы учащихся; вывод –
точно сказать не можем, прыжок бывает разный – спортивный, прыжок
через скакалку, через лужу и т.п.)
- Но можно ли предположить, что прыжок, о котором пойдёт речь, имеет очень
важное, решающее значение? (да, ведь писатель именно так назвал свой
рассказ)
5
- Чтобы настроиться на восприятие художественного произведением, вспомним
известные нам слова А.С.Пушкина, которые записаны у вас в рабочих тетрадях
(учащиеся читают), показываются слова на СЛАЙДЕ №3:
«Чтение – ничто; осмысленное чтение – кое-что; чтение осмысленное и
прочувствованное – совершенство». А.С.Пушкин.
- Как вы их понимаете? (примерные ответы учащихся: чтобы чтение принесло
человеку пользу, нужно научиться понимать смысл прочитанного, его главную
мысль и чувства, которые хотел передать писатель)
- Какие задачи мы поставим, чтобы урок прошёл с пользой? (ответы учащихся
с опорой на СЛАЙД №4):
Читать текст выразительно, без ошибок.
Понимать главную мысль: что хотел сказать автор?
Учиться выражать словами свои мысли и чувства после прочитанного.
Учиться слушать и уважать мнения одноклассников.
Моделировать сюжет рассказа.
- Сегодня нужно постараться читать осмысленно и прочувствовать ту историю,
которая описана в рассказе Л.Н.Толстого.
4) Словарная работа:
- В понимании рассказа нам поможет словарная работа (СЛАЙДЫ №5, №6)
- Прочитайте слова, объясните их значение (можно дать домашнее задание
найти объяснение данным словам):
ПАРУС (большой кусок толстой ткани на мачте, надуваемый ветром и
приводящий в движение судно)
ПАРУСНИК (парусное судно; где мы недавно встречались с этим словом? - в
рассказе «Акула»; замечательные парусники вы сделали на занятиях в кружке
«Умелые руки» - показ детских поделок)
МАЧТА (вертикальный столб на корабле, к которому крепятся паруса,
высотой 15-25 м (почти 5- этажный дом; на мачтах есть перекладины)
6
АРШИН (старинная русская мера длины = 71 см, чему равны 2 аршина?)
КАНАТЫ (очень толстые верёвки)
ПАЛУБА (настил на корабле из твёрдых, как камень, пород дерева)
КАЮТА (жилая комната на корабле)
МАТРОСЫ (люди, служащие на корабле)
РАЗЗАДОРИЛСЯ (РАЗОБРАЛ ЗАДОР) (испытал сильную горячность в
поведении, очень сильно захотел что-то сделать)
МАКУШКА (верхняя оконечность, верхушка чего-нибудь)
КОРЧИТЬСЯ звиваться в судорогах)
5) Гимнастика для глаз (разученные ранее упражнения для расслабления глаз
после работы со слайдами)
6) Сообщение (рассказывает ученик):
«Больше 100 лет назад люди совершали морские путешествия вокруг света
за долгие месяцы потому, что скорость кораблей была небольшая. Чтобы
развлечь себя в долгом путешествии, матросы брали на корабль разных
зверьков, чаще всего обезьянок».
- Опишите, какая по характеру обезьяна? (забавная, шустрая, шаловливая,
проказница)
- Ещё больше узнать о животных можно из журналов «Весёлые животные»,
которые есть в нашей библиотеке (у доски выставка журналов)
7) Физ/минутка:
- Представим себя на палубе корабля во время качки (руки на поясе,
раскачиваться из стороны в сторону, движения выполняются под речёвку):
«Стало палубу качать, ноги к палубе прижать,
Крепче ногу прижимаем, а другую расслабляем!»
8) Минутка релаксации: - Закройте глаза, представьте, что мы погружаемся в
звуки моря и плывём на паруснике (звучит аудиозапись шума моря +
СЛАЙД №7, на котором изображён парусник).
7
9) Решение учебной задачи - чтение произведения (читают учитель и
хорошо читающие ученики).
10) Конкретизация - работа над содержанием рассказа:
Выяснение первичного восприятия:
- Кто главные герои рассказа? Кому было страшно за мальчика? В какой
момент страшно сильнее всего? (ответы учащихся)
Моделирование сюжета (работа с текстом с опорой на СЛАЙД №8)
(учащиеся перечитывают рассказ по абзацам, находят слова,
характеризующие действия обезьяны и мальчика; те ученики, которые
затрудняются, могут воспользоваться карточками с заранее выписанными
словами (см.Приложение 1); по ходу анализа текста учитель выводит на
слайде двигающиеся модели героев сюжета (мальчика и обезьяны); на основе
моделей и с помощью учителя учащиеся приходят к выводу: мальчиком
овладевают сильные эмоции (задор, гнев), его поведение меняется, в
отличие от поведения обезьяны, что и приводит к опасной ситуации)
Закрепление полученных знаний (СЛАЙД №9):
- Какие слова вы подберёте, чтобы охарактеризовать сына капитана? (например:
мальчишеский задор, упрямство, обидчивость, желание испытать себя)
- Что вы осуждаете в его поведении? (переоценил свои силы, подвергал свою
жизнь опасности из-за проделок обезьяны)
- Какую роль в этом рассказе сыграло поведение матросов? Можно ли было
избежать этой ситуации? (да, если бы матросы не высмеивали мальчика, он бы
не оказался на такой большой высоте; нельзя доводить человека, высмеивая
его чувства)
- Почему капитан угрожал убить своего сына? Он хотел этого по-настоящему?
(нет, он понял, какая беда грозила сыну и успел очень быстро принять
единственное правильное решение – угрозой (чтобы он послушался) заставить
8
сына прыгнуть в воду, иначе мальчик потерял бы равновесие и разбился о
палубу)
- На какого героя Льва Толстого похож капитан своим поступком? (на старого
артиллериста из рассказа «Акула»)
- Почему капитан плакал? (он испытал очень сильное потрясение, стресс, и не
мог сдержать слёз; испытал счастье и облегчение от того, что сын остался
жив; он убежал, чтобы не показаться слабым в глазах окружающих его
людей)
- Что хотел сказать Л.Н.Толстой этим рассказом? Какова главная мысль?
(нельзя высмеивать чувства других людей; нужно учиться управлять своими
эмоциями, думать о своих поступках, о том, к каким последствиям они могут
привести, нередко к очень трагическим; в момент опасности сильные духом
люди умеют принимать правильные и быстрые решения)
11) Объяснение домашнего задания (выразительное чтение рассказа,
ответы на вопросы после него).
12) Рефлексия, контрольно-оценочная деятельность:
- Какие задачи мы ставили в начале урока? (сравнивают по СЛАЙДУ №4,
приходят к выводу, что выразительно читали, работали с текстом рассказа,
самостоятельно искали ответы на вопросы; были внимательны на уроке)
- Кто может сказать про себя, что он понял главную мысль рассказа «Прыжок»?
- Какой важный вывод вы для себя сделали?
- Кто из вас доволен своей работой на уроке? Оцените свои ответы: на
«отлично»? «хорошо»? «удовлетворительно»? Кто испытывал затруднения? В
чём? (самооценка учащихся, после которой оценивание проводит учитель)
- Может ли рассказ «Прыжок» помочь вам? Если да, то в чём? (ответы
учащихся)
- Молодцы! Спасибо за урок.
9
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Обезьяна
Вертелась
Забавляла
Корчилась
Прыгала
Делала смешные рожи
Передразнивала
Сорвала шляпу
Живо взобралась
Стала рвать шляпу
Дразнила
Делала рожи
Взобралась ещё выше
Подманила
Полезла ещё выше
Добралась до самого верха
Последняя перекладина
Повесила шляпу
Взобралась на макушку
Корчилась
Показывала зубы
Радовалась
10
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Рассказ ученика о кораблях
«Больше 100 лет назад люди
совершали морские путешествия вокруг
света за долгие месяцы, потому что
скорость кораблей была небольшая.
Чтобы развлечь себя в долгом
путешествии, матросы брали на
корабль разных зверьков, чаще всего
обезьянок».