Конспект урока "В гости к радуге" 3 класс

Государственное казенное образовательное учреждение Республики
Мордовия «Инсарская общеобразовательная школа-интернат для
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с
ограниченными возможностями здоровья»
Конспект урока по развитию
психомоторики и сенсорных процессов
в 3 классе
«В гости к радуге»
Подготовила:
учитель развития психомоторики
и сенсорных процессов
Кожевникова Е. В.
Инсар 2016
Цели урока:
1. Закрепить умения выделять и различать основные цвета, находить
цвет по названию;
2. Развивать зрительное и тактильно-двигательное восприятие,
мелкую моторику рук, точность и координацию движений;
3. Развивать мыслительные операции на основе разгадывания
загадок;
4. Воспитывать аккуратность, самостоятельность, уважительное
отношение друг к другу;
5. Поддерживать интерес к занятиям
Оборудование: цветные карандаши, раскраски задание в конверте.
Слайд №2
Ход занятия:
1. Орг. Момент
- Здравствуйте ребята , я очень рада вас видеть!
Слайд №3
2. Психологический настрой на урок.
Светит солнышко в окошко,
Смотрит в нашу комнату.
Мы похлопаем в ладошки –
Очень рады солнышку.
3. Сообщение темы урока:
- Ребята, а вы любите путешествовать? Сегодня я вас приглашаю в
гости. А куда мы с вами отправимся, вы узнаете, выполнив задания.
- Я сейчас вам почитаю стихи про цвета, а вы найдите на партах
квадратики с нужным цветом и покажите этот квадратик!
Слайд №4, 5, 6,7,8
Красная редиска выросла на грядке,
Рядом помидоры — красные ребятки.
Красные тюльпаны на окне стоят,
Красные знамена за окном горят.
Слайд №9,10,11
Оранжевой лисице
Всю ночь морковка снится —
На лисий хвост похожа:
Оранжевая тоже.
Слайд №12,13,14,15,16
Желтое солнце на землю глядит,
Желтый подсолнух за солнцем следит.
Желтые груши на ветках висят.
Желтые листья с деревьев летят.
Слайд №17,18,19,20,21,22,23
Зеленеют все опушки,
Зеленеет пруд.
А зеленые лягушки песенку поют.
Елка- сноп зеленых свечек,
Мох- зеленый пол,
И зелененький кузнечик песенку завел
Слайд №24,25,26,27,28
Глаза голубые у куклы моей,
А небо над нами еще голубей.
Оно голубое, как тысячи глаз.
Мы смотрим на небо, а небо — на нас.
Слайд №29,30,31,32
В синем море — островок,
Путь до острова далек.
А на нем растет цветок —
Синий-синий василек.
Слайд №33,34,35
Фиолетовой фиалке надоело жить а лесу.
Я сорву ее и маме в день рожденья принесу.
С фиолетовой сиренью будет жить она.
На столе в красивой вазе около окна.
- Молодцы, ребята! Давайте еще раз по порядку назовем и покажем все
цвета. Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий,
фиолетовый.
- Мы с вами назвали цвета. А какое у нас есть в природе явление со всеми
этими цветами? Я вам сейчас загадаю загадку. Слушайте внимательно.
Слайд 36
Что за чудо-красота!
Расписные ворота
Показались на пути,
В них ни въехать, ни войти
Что это?
(радуга)
- Молодцы, вот мы с вами сегодня и отправимся в гости к радуге.
- Ребята, послушайте стихотворение про радугу и вместе со словами
выполним движения.
Слайд № 37
С неба слёзки падают -
Кап-кап-кап.
Никого не радуют -
Кап-кап-кап.
Тучки солнце спрятали -
Кап-кап-кап.
Дождиком заплакали -
Кап-кап-кап.
Посмотри вот радуга -
Улыбнись!
Семь цветов, всех радуя,
обнялись:
Красный - это солнышко
Поутру.
Жёлтый - одуванчики
на лугу.
Есть у нас оранжевый -
апельсин.
А зелёный куст растет -
у осин.
Голубого неба цвет -
над тобой.
Синий - море синее
за кормой.
А ещё у радуги фиалок цвет,
Маме фиолетовый подари букет.
4. Беседа о природном явлении «радуга».
- Ребята, а что такое радуга? Слайд № 38
Слайд № 39
- Бывает так: дождь только что закончился или еще шумит, а тучи уже
начинают расступаться. Между ними проглядывает голубое небо и
показывается солнце.
Слайд № 40
С
С
о
о
л
л
н
н
е
е
ч
ч
н
н
ы
ы
е
е
л
л
у
у
ч
ч
и
и
,
,
п
п
о
о
п
п
а
а
д
д
а
а
я
я
в
в
н
н
е
е
б
б
е
е
н
н
а
а
к
к
а
а
п
п
е
е
л
л
ь
ь
к
к
и
и
д
д
о
о
ж
ж
д
д
я
я
,
,
р
р
а
а
с
с
п
п
а
а
д
д
а
а
ю
ю
т
т
с
с
я
я
н
н
а
а
р
р
а
а
з
з
н
н
о
о
ц
ц
в
в
е
е
т
т
н
н
ы
ы
е
е
л
л
у
у
ч
ч
и
и
к
к
и
и
.
.
Т
Т
а
а
к
к
в
в
о
о
з
з
н
н
и
и
к
к
а
а
е
е
т
т
р
р
а
а
д
д
у
у
г
г
а
а
.
.
5. Упражнение « Нарисуй радугу»
Цель: закрепление знаний о цветовой схеме радуги.
Слайд № 41
- Слайд № 42 По одной известной считалке можно запомнить порядок
расположения цветов в радуге. (Каждый охотник желает знать, где сидит
фазан). Для запоминания цветов радуги запомним стихотворение, в
котором буква начала слова, является первой буквой названия цвета.
Слайд №43 «Проверь себя».
Красный цвет
Оранжевый цвет
Желтый цвет
Зеленый цвет
Голубой цвет
Синий цвет
Фиолетовый цвет
- Ваше задание раскрасить радугу.
6. Пальчиковая разминка.
- А сейчас, как обычно, вспоминаем о наших незаменимых помощниках –
пальцах. Приготовили руки:
У девочек и мальчиков на руке 5 пальчиков:
Палец большой – парень с душой.
Палец указательный, господин влиятельный.
Палец средний – тоже не последний.
Палец безымянный, с колечком ходит, чванный.
Пятый – мизинец принес нам гостинец.
- А теперь приступаем к заданию.
Слайд №144,45,46,47,48
7. Динамическая пауза
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)
8. Упражнение «Бусы»
- Следующее задание: сложи бусы. Посмотрите внимательно, как
располагаются бусы. Сначала идет красный цвет, затем- синий,
следующий- зеленый, а за ним желтый. Потом все повторяется. Это
задание у вас находится в конвертах. Выложите из кружков бусы в такой
последовательности.
Слайд №50
Итог урока.
- Ребята, что вам больше всего понравилось на уроке?
С какими основными цветами мы сегодня познакомились?
Сегодня все ребята были молодцы!