Конспект занятия "Найди такой же"

Государственное казенное учреждение СО Чапаевский социально
реабилитационный центр для несовершеннолетних
Конспект
по развитию действий с предметами
Тема: «Найди такой же»
Подготовила воспитатель: Зенькова Е.А.
2016г
Тема: «Найди такой же».
Цель : Научить раскладывать однородные предметы, резко отличающиеся по
форме, на две группы, учить находить такую же форму.
Задачи:
-учить фиксировать внимание на форме предметов;
-формировать простейшие приемы установления тождества и различия
однородных объектов;
-сопоставлять формы ориентируясь при этом на слова такая, не такая,
разные, одинаковые.
-учить находить форму методом зрительного соотнесения.
Демонстрационный материал: круги и квадраты, треугольники одного цвета.
Ход занятия:
1.Организационный момент
Сюрпризный момент
-Ребята к нам в гости пришли мишка и зайка. Поздоровайтесь с ними
(Здравствуйте!)
Пальчиковая гимнастика:»Зайчик»
Жил был зайчик (имитация ушек ;-мя пальцами)
На лесной опушке
Жил был зайчик (имитация ушек)
В беленькой избушке
Мыл свои ушки, (растирание 4-х пальцев)
Мыл свои лапочки (потереть ручки)
Наряжался зайчик,
Надевал тапочки (хлопки ладошками
2.Основная часть
Мишка, а что ты держишь лапке? Ребята мишка принес геометрическую
фигуру, но забыл, как она называется.
Воспитатель показывает детям круг.
«Давайте напомним мишке, какая это фигура»
Дети: «Это круг»
Воспитатель предлагает детям повторить, как называется эта фигура.
Воспитатель: «Скажи Саша мишке как называется эта фигура».
Ребенок отвечает. Воспитатель обращается с аналогичной просьбой к
остальным детям
Воспитатель: «Молодцы ребята . Мишка теперь запомнил, что эта
геометрическая фигура называется круг. Теперь мы посмотрим, что нам
принес зайка. Воспитатель показывает детям треугольник. Это треугольник.
Посмотрите, какие у него острые вершины. Предлагает каждому из детей
дотронуться до вершин треугольника и сказать: «это треугольник».
Ребята, а еще мишка с зайкой принесли нам картинки. Что же нарисовано на
них? Поочередно показывает детям картинки.»Что нарисовано на этой
картинке?»
Дети отвечают: «Мяч»
Воспитатель: «правильно. На этой картинке нарисован мяч. На какую фигуру
похож мяч?
Дети: «На круг».
Воспитатель: «Правильно ребята мяч имеет форму круга. Положи, Аня,
картинку с мячом к мишке.
Девочка кладет.
Воспитатель: «А, что нарисовано на этой картинке? (Это морковь) На какую
фигуру похожа морковь : на круг или на треугольник? (треугольник)
«Воспитатель задает вопросы каждому ребенку, если ребенок затрудняется
ответить, то воспитатель сам отвечает и просит ребенка повторить с ним.
Воспитатель: «Женя посмотри, на какую фигуру похожа морковь: на круг
или на треугольник? (Треугольник). Молодец, морковь треугольной формы.
Кому из игрушек мы отдадим морковь7 (Зайке) Конечно зайке. Зайка нам
принес треугольник. Лера, положи картинку зайке».
Таким образом, дети с воспитателем работают над каждой картинкой.
Воспитатель: «Разложили все картинки, молодцы! У мишки картинки с
фигурами похожими на круг, а у зайки картинки с фигурами похожими на
треугольник. Ребята, у вас на столах лежат такие же картинки и еще две
коробочки. В одной коробочке лежит, покажите круг мне. Молодцы!
Положите круг в коробочку. А в другой коробочке лежит треугольник,
покажите мне его. Положите все картинки похожие на круг, в коробочку с
кругом. А картинки похожие на треугольник положите в коробочку с
треугольником.
Дети выполняют задание, а воспитатель контролирует их и помогает тем, кто
затрудняется в работе.
3.Заключительная часть.
Молодцы ребята! Все справились с заданием. Теперь коробочку с
картинками, которые похожи на круг подарим мишке, а коробочку с
картинками похожими на треугольник подарим зайке. Зайка с мишкой
говорят вам спасибо. Ребята, давайте пригласим мишку с зайкой поиграть с
нашими игрушками.
Дети с мишкой и зайкой проходят в игровую комнату.
Самостоятельная деятельность детей с игрушками.
Государственное казенное учреждение СО Чапаевский социально
реабилитационный центр для несовершеннолетних
Конспект
Занятия по сенсорному развитию.
Тема : «Что за форма?»
Подготовила воспитатель: Зенькова Е.А.
2016г
Тема : «Что за форма?»
Цель: развитие восприятия формы и размера предмета.
Задачи:
-обучение ребенка выбору предметов заданного размера, учить группировать
Предметы по форме
-развитие мышления и мелкой моторики
-развитие речи, расширение словарного запаса, развитие памяти
-побуждать детей к эмоциональным откликам, развитие усидчивости.
Демонстрационный материал: кукла, бусины и шнурок.
Форма проведения: игра.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Кукла приходит в гости к ребятам и приносит с собой в корзиночке бусины и
шнурок. Воспитатель знакомит детей с куклой и показывает, что у неё в
корзиночке. Кукла просит ребят сделать из бусинок украшение.
2.Основная часть.
Воспитатель показывает детям бусины и говорит, что они разные по форме:
похожи на шарики и кубики. Взяв пару бусин, воспитатель рассказывает, как
нужно их нанизывать: вначале шарик, потом кубик.
Затем взрослый предлагает детям выбрать из корзиночки две бусинки(шарик
и кубик) и нанизать их. Внимание фиксируется на том, что оказалось
надетым на нитку: шарик- кубик-шарик-кубик.
Воспитатель предлагает потрогать руками каждую бусинку на нитке,
Приговаривая: «Шарик ,кубик….»Неправильно нанизанные бусины
воспитатель снимает и помогает малышам выполнить задание правильно.
Игра: «Что катится?»
Воспитатель предлагает прокатить шар с горки, обращая внимание на то, как
легко он катится; затем прокатить с горки куб.
Легко ли катится куб? Шарик катится, а кубик нет. Почему « (Острые углы
мешают кубику катиться, а у шарика углов нет) Игра повторяется.
Игра: «Помоги фигуркам попасть в домик».
3.Заключительная часть.
-Ну что ж ребята кукле Кате пора уходить. Посмотрите, какие красивые бусы
мы для неё сделали. Давайте подарим их ей.
Воспитатель надевает бусы на куклу, и дети прощаются с ней.
Государственное казенное учреждение СО Чапаевский социально
реабилитационный центр для несовершеннолетних.
Конспект
Занятия по сенсорному развитию.
Тема: «Подарим зайке игрушки».
Подготовила воспитатель: Зенькова Е.А.
2016г.
Тема: «Подарим зайке игрушки».
Цель: развитие сенсорного восприятия.
Задачи:
-закреплять знания детей об основных цветах и оттенках
-активизировать речь детей, привлекая их к договариванию и
проговариванию песенок и потешек
-развивать мелкую моторику рук
-учить внимательно, слушать педагога и ответы других детей не перебивать
Товарища.
Демонстрационный материал: игрушка заяц, шорты и бантики разного цвета,
мелкие игрушки тех же цветов.
Ход занятия:
1.Организационный момент
Посмотрите дети какой у меня зайка, он пришел к вам в гости.
2.Основная часть.
Какие у зайки ушки? (длинные, пушистые). Зайка наш любит наряжаться в
красивую одежду. У него даже есть бантики разных цветов и штанишки.
Давайте оденем зайку в одежду одинакового цвета. При этом воспитатель
спрашивает, какую одежду выбрали дети, какого цвета.
-Но ведь зайка пришел к нам в гости, давайте подберем ему в подарок
игрушки.
У меня есть чудесный мешочек, в котором очень много интересного.
(Рассматривают содержимое мешочка). Поищите в мешочке игрушки такого
же цвета, как у зайки штанишки и бантик.
Игра проводиться несколько раз, используются игрушки и одежда разных
цветов.
3.Заключительная часть
Подвижная игра: «Зайка серенький сидит».
Государственное казенное учреждение СО Чапаевский социально
реабилитационный центр для несовершеннолетних.
Конспект
Занятия по развитию действий с предметами
Тема: «Строим дом для петушка »
Подготовила воспитатель: Зенькова Е.А.
2016г.
Тема: «Угадай, кто это?»
Цель: привлечь внимание к строительному материалу, его конструктивным
Возможностям.
Задачи:
-развитие общей и мелкой моторики, координации движения
-развитие произвольности поведения, умения подчиняться правилам
-воспитывать у детей сочувствие к игровым персонажам и вызвать желание
помогать им.
Демонстрационный материал: игрушка петушок.