Интегрированное занятие "Едем, едем мы друзья"
Интегрированное занятие в группе предшкольной подготовки по ИЗО «Едем, едем мы
друзья»
Программное содержание: Приобщать детей к удивительному миру искусства,
развивать у них фантазию, творчество, воображение.
Учить выделять элементы и видеть красоту;
Учить детей различать особенности, характерные для каждого вида росписи, для
игрушек различных промыслов
Закреплять умение выделять отличительные особенности и составные элементы
произведений разных живописных жанров (пейзаж, портрет, натюрморт);
Закреплять знания детей о русском декоративно-прикладном искусстве, о русских
промыслах: Гжели, дымковской игрушке, хохломе, русской народной игрушке.
Развивать цветовое восприятие, чувство ритма, творческое воображение;
Формировать знания об особенностях росписи игрушек, посуды и других
промыслов.
Воспитывать любовь и уважение к труду народных мастеров умельцев;
Словарная работа: Водоноска
Белингвальный компонент: Сәлеметсізбе - здравствуйте, жасыл - зеленый,қызыл –
красный, көк – синий, сары – желтый, ақ – белый.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня я хочу пригласить вас в волшебную страну Рисовандию. Вы
знаете, что это будет за страна? В этой стране живут сказочные волшебники: по улицам
разгуливают нарядные девочки-кисточки и мальчики-карандаши, бегают непоседы
краски, гордо вышагивают листы бумаги. Ярко светит солнышко и всё вокруг
переливается! Жителям Рисовандии нравится задавать вопросы гостям. Я думаю, вы
можете выполнить все задания волшебников из Рисовандии, и это путешествие будет
для вас интересным.
И так, в путь! (звучит музыка)
Дети при помощи воздушных шаров оказываются в волшебной стране Рисовандии.
Воспитатель: Вот мы и на месте! Смотрите, вот прошла девочка-кисточка, а вот
побежал быстрый мальчик-карандаш! Как здесь светло, ярко! Представьте себе, что мы
очутились в городе, в котором всё серого цвета: и дома, и деревья, и небо, и даже
солнце. По серым улицам ходят серые люди, с серыми лицами, в серых одеждах. Что
бы было? (Рассуждения детей).
Воспитатель читает стихотворение А.Шлыгина «Разноцветный шар земной».
Если б в поле расцветали только белые цветы.
Любоваться бы устали ими скоро я и ты.
Если б в поле расцветали только жёлтые цветы,
Мы б с тобой скучать бы стали
От подобной красоты!
Хорошо, что есть ромашки, розы, астры, васильки,
Одуванчики и кашки, незабудки и жарки!
У ромашки белый цвет,
У гвоздики – красный.
Цвет зелёный у листвы,
Это так прекрасно!
Есть главные и неглавные краски. Какие цвета являются основными и почему? Верно.
Красный, синий, жёлтый – основные. С помощью этих цветов можно получить
основные цвета.
Воспитатель: Три цвета, три цвета, три цвета,
Ребята, не мало ли это?
А где нам зелёный, оранжевый взять?
А если нам краски по парам смешать?
Из синей и красной (вот этой)
Получим мы цвет …(фиолетовый).
А синий мы с жёлтым смешаем.
Какой мы цвет получаем? (зелёный)
А красный плюс жёлтый, для всех не секрет,
Дадут нам конечно…(оранжевый цвет)
А если смешать синий и белый (голубой)
А голубой это цвет чего? Ответы детей – цвет каплей дождя.
Воспитатель: Порой, во время дождя, если прислушаться к его звукам, то кажется, что у
всех вещей есть голоса. Что все вещи разговаривают. И ваши карандаши тоже. Хотите
послушать, о чём они говорят?
Сценка «Разговор цветных карандашей» (исполняют дети, на них наголовники
карандашей). Звучит музыка
Воспитатель: Слышите, это говорит красный карандаш.
Красный: Я – мак, я – огонь, я – пламя!
Оранжевый: Я – морковка, я – апельсин, я – заря.
Жёлтый: Я – пух утёнка, я – пшеница, я – солнце.
Зелёный: Я – трава, я – сады, я – леса!
Голубой: Я – незабудка, я – лёд, я – небеса!
Синий: Я – колокольчик, я – чернила, я – море!
Фиолетовый: я – слива, я – сирень в цвету, я – сумерки!
Воспитатель: Но дождь смолкает, и вместе с ним смолкают голоса цветных
карандашей. Над горизонтом встаёт радуга (Показ радуги).
Воспитатель: Над рекой, над городом вырос мост.
Это встала радуга выше звёзд!
И вместе с ней вновь заговорили цветные карандаши.
Красный: Глядите, радуга – это я!
Оранжевый: И я!
Желтый: И я!
Зеленый: И я!
Голубой: И я!
Синий: И я!
Фиолетовый: И я!
Все рады! Кто не взглянет на радугу, всяк ею любуется!
Жители волшебной страны Рисовандии подготовили для нас небольшую выставку
картин (показ). А теперь послушайте задание. Надо разделить эти репродукции по
видам живописи: портреты, натюрморты, пейзажи. После этого прочесть стихи о своих
картинах.
Чтение стихов М.Яснова «О картинах»
Данил: Если видишь на картине нарисована река,
Или ель и белый иней, или сад и облака,
Или снежная равнина, или поле и шалаш,
Обязательно картина называется….(пейзаж)
Женя М.: Если видишь на картине чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине, или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу, или грушу, или торт,
Или все предметы сразу,
Знай, что это…(натюрморт)
Вика: Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь из нас,
Или принц в плаще старинном, или вроде верхолаз,
Лётчик или балерина, или Колька, твой сосед.
Обязательно картина называется …(портрет)
1. Кто нарисован на картине (Федора), как вы думаете, какое у нее настроение?
(грустное), а как вы это определили? (слезы, уголки рта опущены вниз). Давайте
покажем такую же мимику как у Федоры.
2. Кто нарисован на этой картине (Старик Хотабыч), как вы думаете, какое у него
выражение лица? (удивленное), а как вы это определили? (рот открыт, глаза большие,
брови подняты). Давайте покажем такую же мимику.
3. Кто нарисован на картине? (Барыня), как выдумаете, какое у нее настроение?
(веселое), а как вы это определили? (улыбается, глаза искрятся) Давайте покажем
такую же мимику.
Молодцы! И с этими заданиями вы справились. А теперь художниками будете вы.
- Я вижу вы устали. Сейчас вы можете встать, и мы немножко отдохнем
Физкультминутка.
Если б все на свете было
Одинакового цвета
(Вращательные движения головой)
Вас бы это рассердило
Или радовало это?
(наклоны головы вперед-назад.)
Видеть мир привыкли люди
Белым, желтым, синим, красным
(Руки на поясе, наклоны туловища влево - вправо)
Пусть же все вокруг нас будет
Удивительным и разным!
(Прыжки на месте на левой, правой, двух ногах).
Воспитатель: На занятиях вы учились рисовать, знакомились с картинами великих
художников, много узнали о народных промыслах. Вглядитесь в эту игрушку!
Показ дымковской водоноски;
Воспитатель: За студёною водицей
водоноска-молодица
Как лебёдушка плывёт, вёдра красные несёт.
На коромысле не спеша. Посмотри, как хороша
Эта девица-краса!
Нравится вам эта игрушка? Откуда она? (из Дымково).
А вот ещё игрушка. Неслыханное чудо, невиданное диво! Что за игрушка, отгадайте
загадку.
Есть ещё для вас игрушка, не лошадка, не Петрушка –
Красавица – девица, у неё сестрицы.
Каждая сестрица для маленькой темницы. (Матрёшка)
Воспитатель показывает картину с изображением матрешек.
Воспитатель: Конечно же, это любимая всеми русская Матрёшка! Кто впервые
изготовил Матрёшку? (Токарь Звёздочкин). Кто придумал роспись для Матрёшек?
(Художник Малютин). Почему всех этих кукол зовут матрёшками?
Рассуждения детей
Женя П.: Роспись хохломская, словно колдовская.
В сказочную песню просится сама.
И нигде на свете нет таких соцветий,
Всех чудес чудесней наша Хохлома!
Воспитатель даёт задание детям: найдите среди предметов народно-прикладного
искусства изделия хохломских мастеров.
А теперь послушайте стихи, и скажите, о каком народном промысле говорится в них?
Лиза: Фарфоровые чайники, подсвечники, часы,
Животные и птицы невиданной красы.
Деревня в Подмосковье прославилась теперь.
Известно всем в народе её названье – Гжель.
Гордятся в Гжели жители
Небесной синевой,
Не встретите на свете вы
Красоты такой!
Голубизну небесную,
Что сердцу так мила,
Кисть мастера на чашечку
Легко перенесла.
Почему Гжель называют нежно-голубым чудом? Какие элементы есть в гжельской
росписи? (Ответы детей).
Пальчиковая игра: “Пять и пять”.
Пять и пять пошли гулять, (Руки перед собой, ладошки широко раскрыты. Затем
пальцы обеих ладоней сгибаются и разгибаются.)
Вместе весело играть,
Повернулись, (Вращение кистей рук)
Улыбнулись, (Сложенные к большому пальцу пальцы обеих рук “растягиваются в
улыбке”, показывая ее.)
В кулачек вот так свернулись. Вот такие молодцы!
(Пальцы рук сжаты несильно в кулачки. Стучат кулачок о кулачок.)
Воспитатель: предлагаю и вам превратиться в мастеров.
Разрисовать тарелку гжельской росписью. Рисование свечами.( Индивидуальная работа
с детьми - рисование печатками)
Воспитатель: Ну вот, наше удивительное путешествие по стране Рисовандии
заканчивается.
Ребята давайте вспомним в какой стране мы с вами побывали?
Что особенно вам понравилось?
Что не понравилось?
Какое задание понравилось больше всего выполнять? Какие трудности испытывали ?
И нам пора возвращаться в группу.(Под музыку) На воздушных шарах.
Ксения: И в шесть, и в десять лет, и в пять
Все дети любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Всё, что его интересует: цветы, рисунки, лес и сказки…
Всё нарисуют, были б краски.
Да лист бумаги на столе,
И мир в семье и на Земле!
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Сценарий "Ты Кощею помоги, про огонь всё расскажи"
- Конспект занятия "Дружные ребята"
- Технологическая карта урока "Апамның астауы" 4 класс
- Сценарий "Интересное путешествие"
- План открытого урока "Развитие технических навыков учащихся-баянистов в детской школе искусств" 2 класс
- Внеклассное мероприятие "От искры пожар рождается" 3 класс