Конспект занятия "Малахитовая шкатулка"
1
Цели. Упражнять в составлении творческих рассказов с опорой на схему.
Обогащать словарный запас образными выражениями. Формировать умение
передавать образы персонажей посредством мимики, жестов, движений.
Повышать интерес к художественному слову и театрализованной
деятельности.
Продолжать развивать эстетическое восприятие неживой природы и
познавательную активность в процессе экспериментирования.
Материалы. Выставка натуральных камней и изделий из них, книга
«Серебряное копытце», костюмы к сценке. Схема для описания полезных
ископаемых, план путешествия. Колпачки гномов, чудесный мешочек,
физическая карта мира, речные камни, увеличительное стекло, прозрачный
стакан с водой, декоративные камни для аквариума, камни из коллекции.
Ход занятия
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие. Давайте
обсудим наш маршрут. Как вы думаете, что зашифровано на этом плане?
Прежде чем отправиться в путешествие, нужно отгадать загадку:
Смотрит Степушка, глядит,
Девица на камушке сидит.
А сама-то – красота,
У нее длинная да черная коса.
Оглянулся он, и в тот же миг –
Ящерка на камне том сидит.
Назовите-ка, друзья,
О ящерке какой рассказываю я? (Медной Горы Хозяйка) Слайд 1.
А как ещё называют Хозяйку Медной горы?
Дети: Каменной девой, Малахитницей, повелительницей ящериц.
Воспитатель. Артём приготовил стихотворение, из которого мы узнаем, где
живёт Хозяйка Медной горы.
2
Хранит Урал в своих горах
Преданья старины глубокой,
В дремучих пихтовых лесах
Озёра прячет синеокие.
Здесь каждый камень сказку знает
И тихо шепчет песнь свою.
М.Я. Балашова.
Воспитатель. Так, где же живет Хозяйка Медной горы? Верно! Живёт она в
Уральских горах, там её владения. Подойдём к карте России.
Воспитатель. Покажите, где находятся Уральские горы? В каком
направлении вытянуты Уральские горы.
Дети. С севера, от берегов Северного ледовитого океана, на юг на тысячи
километров (показывают на карте).
Воспитатель. Издавна Урал называют «Каменный пояс Земли Русской».
Знаете почему?
Дети. Потому что Урал перепоясывает Россию.
Воспитатель. Верно! А ещё почему?
Дети. Раньше люди на Руси носили широкие пояса и за ними хранили все
свои богатства.
Воспитатель. Вот и во владениях Хозяйки Медной горы, в уральском поясе,
богатств не счесть. Каких только камней самоцветов у неё нет!
Вспомним стихотворение о том, о чем мы сегодня будем говорить.
Чтение стихотворения Р. Сефа «Камень».
Учёные нам говорят,
Что много лет тому назад
В ужасном беспорядке
В земле возникли складки.
Хребты, отроги и утёс.
И камень, о который ты
Разбил сегодня нос.
Воспитатель. Где встречаются камни? ( в горах, у их подножия, на берегу
реки и моря) ответы детей.
Кто из героев сказки братьев Гримм о Белоснежке добывает камни в
подземелье? На нашем пути мы обязательно их встретим.
Воспитатель. Посмотрите, а вот и первый гном.
Гном Филипп. Здравствуйте ребята. Меня зовут Мастерок. Потому что я
очень люблю строить. И всё знаю о камнях. Знаю, как надо строить дома. Я
знаю булыжник, песчаник, ракушечник.) А теперь я хочу спросить вас, из
чего построили свои домики три брата поросёнка?
3
Дети. Первые два брата построил из соломы и хвороста – они оказались
непрочные, и волк быстро расправился с ними. Третий поросёнок построил
дом из кирпичей. Он оказался волку не по зубам.
Гном. А вы знаете, из чего строят дома люди? (Ответы детей). Чтобы дома
были прочными, человек для соединения булыжников и кирпичей использует
раствор бетона. А кто из вас знает, как замешивают бетон?
Дети. Бетон замешивают из цемента, воды и песка.
Гномик. Я приготовил вам сложную задачу.
Игровое упражнение «Что лишнее?» (на столе лежат булыжник, кирпич,
булочка). Найдите объект, который не похож на остальные (по форме –
булыжник, по употреблению – булочка). Что общего между кирпичом и
булочкой? Чем они отличаются от булыжника? (булыжник создан природой,
а кирпич и булочка человеком).
Гномик. А ещё я знаю интересную игру.
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять! (дети стоят лицом в круг, руки на поясе,
выполняют повороты влево – вправо.)
Будем строить, и играть! (ритмично выполняют приседания)
Дом большой, высокий строим (встают на носки и тянутся руками вверх)
Окна ставим, крышу кроем ( прыжки на месте)
Вот какой красивый дом! (показывают пальцами крышу дома)
Будет жить в нём старый гном. (изображают бороду гнома)
По окончании игры дети садятся на стульчики.
Воспитатель. Посмотрите, на нашем пути повстречался ещё один гость.
Гном Глеб. Здравствуйте. Я – Знайка. Я приглашаю вас в свою лабораторию.
Опыт1. «Тонет – не тонет». Что произойдёт, если мы положим камень в
воду? Может ли он плавать? Возьмём гальку и окатыш керамзита, сравним
их по весу, затем одновременно опустим в воду. Что произошло с каждым из
них? Почему? Какой стала галька? Чем она отличается от сухой?.
Опыт 2. «Что видно на камне?» рассмотрите разные камни через
увеличительное стекло. Что вы видите? ( Кристаллы, трещины, узоры)
Вывод. Чем отличаются камни? Бывают тяжёлые и лёгкие (они пористые –
не тонут в воде).
Воспитатель. Продолжаем наше путешествие. Кто же следующий на нашем
пути?
Гном Владик. Здравствуйте ребята. Меня зовут Самоцветик. Я всё знаю о
драгоценных камнях. Знаю много легенд о драгоценных камнях. Одну из них
я сейчас расскажу.
Посмотрите на камень: видите волоски внутри? Слайд 2
4
По легенде. Богиня любви Венера, купалась в горном источнике,
потеряла прядь своих чудесных золотых волос. Обнаружила пропажу, только
когда наступила зима и вода замёрзла вместе с волосами. Вначале Венера
очень расстроилась. Но волосы в замёрзшей воде выглядели так красиво, что
богиня решила не забирать свои божественные локоны, а чтобы никто не мог
их тронуть, превратила лёд в прозрачный камень. И с тех пор люди находят
диковинный хрусталь, хранящий волосы Венеры.
Вы не догадались, что это за камень? (кварц- волосатик).
Гномик. А сейчас я приглашают вас на игру
«Мы в пещере побывали».
Дети под музыку «АХ, вы сени»исполняют песню, выполняют движения.
Вход в пещеру мы нашли (идут обычным шагом)
И как ящерки ползли.
Вы ползли, и мы ползли
Вход в пещеру мы нашли (двигаются вприсядку, разводя руки в
стороны).
По пещере мы идём (идут обычным шагом)
И по камушку найдём.
Вот один, вот другой (приседают. Поднимают воображаемый камешек
сначала одной потом другой рукой)
Потанцуем мы с тобой(кружатся с вытянутыми в стороны руками)
Мы в пещере побывали(останавливаются)
Сталактиты увидали(смотрят вверх)
Капля раз(шлёпают правой ладошкой о левую)
Капля – два (шлёпают левой ладошкой о правую)
Сверху капает вода (держат перед собой раскрытые ладони)
Из пещеры мы идём,
Песню звонкую поём.
Ля-ля-ля, ля-ля-ля (идут маршевым шагом и поют).
Гномик. В моём мешочке есть камень. Я хочу, чтобы вы отгадали какой. Для
этого вы будете задавать мне вопросы, а я отвечать – «да» или «нет». Вам
поможет схема. Слайд 3
Воспитатель. Ребята, наверное, вы уже поняли, что в жизни человек часто
использует камни, применяет их в строительстве, ювелирном деле.
Поэтому характер человека, и его внешность, и даже голос издавна стали
сравнивать с ними.
Если голос звонкий, говорят… Серебряный голос.
Если глаза голубые, говорят… бирюзовые глаза.
Если человек сильный, говорят… у него стальные мышцы.
Если человек покладистый, говорят… у него золотой характер.
5
А что ещё у человека может быть золотым?
Дети. Сердце может быть золотым, если человек добрый, чуткий,
внимательный, а ещё золотыми могут быть руки. Это когда человек всё умеет
делать и делает хорошо.
Воспитатель. Мы с вами читали сказы и легенды о камнях. Вы знаете
автора этих сказов? (Павел Петрович Бажов). Перечислите названия
произведений. А теперь отгадайте, из какого сказа к нам спешат герои:
Ножкой сильно он стучит,
Камни рассыпая,
Рядом Мурка с ним сидит,
Будто подпевая. («Серебряное копытце»)
Правильно. Давайте перенесемся в эту сказку.
В избушке сидит Дарёнка и кошка Мурка.
Дарёнка. Что-то деда Коковани уже два дня нет? Обещал быстро вернуться.
Наверное завтра будет.
Мурёнка. Правильно говоришь, правильно.
Дарёнка. Так хочется Серебряное копытце увидеть. Видела, как он по
лужкам да рожки показал и копытце. Не видела только, как он этим
копытцем камушки выбивает. В следующий раз, видно, покажет.
Мурёнка. Правильно говоришь, правильно.
Звучит сказочная мелодия, появляется Серебряное копытце,
разбрасывает камушки. Приглашает мурёнку. И они исполняют польку.
Выходит Кокованя. Удивляется.
Кокованя. Красота-то какая! Собрать бы богатства-то! (собирает в шапку
самоцветы).
Дарёнка. Оставь, дедо, ещё завтра полюбуемся .
Кокованя. А ещё лучше, пусть дети соберут в самоцветную шкатулку. (дети
собирают рассыпанные (самоцветы) в шкатулку.
Воспитатель. Как вы работаете быстро да умело! Собрали все самоцветы в
волшебную шкатулку. Хозяйка Медной горы дарит их нам. Теперь они будут
храниться у нас в группе, в нашем музее.
Ребята, вам понравилось наше путешествие? Скажите, что вам больше всего
запомнилось? Чем из перечисленного вы хотели бы еще позаниматься? На
следующее занятие я приготовлю для вас новые опыты и игры.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Мир добрых соседей" 4 класс
- Открытое занятие "С днём рождения, Эллис!"
- Разработка для урока литературного чтения "Детские журналы. Работа над проектом" 2 класс
- Презентация "Что такое экология?"
- График работы кабинета "Начальные классы №1"
- Технологическая карта урока "Табиғатқа саяхат. З дыбысы мен әрпі 105-сабақ" 1 класс