Конспект урока "Мир добрых соседей" 4 класс

Основы духовно-нравственной культуры народов России. Светская этика.
(4-й класс)
Урок № 30.
Тема: Мир добрых соседей.
Цели:
1-я линия развития личности:
Анализировать и объяснять понятия: народ, национальность, толерантность, агрессивное поведение,
нравственность, нравственный кодекс, благородство, честь, достоинство.
Развивать готовность к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию.
Формировать внутреннюю установку поступать согласно своей совести.
Воспитывать нравственные качества, основанные на свободе совести и вероисповедания.
Воспитывать уважение к истории и культурным традициям народов России.
2-я линия развития личности:
Развивать готовность определять своё отношение к происходящему в мире, опираясь на общечеловеческие
правила поведения, оценивать свои и чужие поступки.
Развивать готовность к самостоятельным поступкам и действиям, нести ответственность за результаты.
Учить действовать в соответствии с системой общечеловеческих нравственных ценностей, на которой основаны
мировые религиозные культуры и светская этика.
Развивать умение определять и объяснять своё отношение к общественным нормам и ценностям (нравственным,
гражданским, патриотическим, общечеловеческим).
Предметные умения:
Объяснять значения понятий: народ, национальность, толерантность, агрессивное поведение.
Объяснять разницу между дружескими и соседскими отношениями.
Воспринимать мир как единое целое при разнообразии культур, национальностей, религий.
Оборудование: листы и маркеры для работы в группах.
Этапы урока
Ход урока
I. Проверка
домашнего
задания.
1 2 3 6 1 2 1 2 3 1 2
Среди качеств личности выберите те, которые, на ваш взгляд, характеризуют интеллигентного
человека, подтвердите свой выбор примерами.
На карточках представлены качества, учащиеся выбирают правильные и прикрепляют на доску:
(приложение 1)
1. Обострённое чувство справедливости.
2. Приобщённость к богатствам мировой культуры.
3. Опрятность, аккуратность.
4. Тактичность и порядочность.
5. Безразличие.
6. Образованность.
7. Следование велениям совести.
8. Способность к состраданию.
9. Высокомерие.
10. Грубость
11. Зависть
12. Злоба
Заслушиваются ответы детей.
-А сейчас я предлагаю вам разгадать кроссворд. (приложение 2)
Д
р
у
б
а
б
л
а
г
О
р
о
с
т
в
о
б
е
С
к
о
ы
с
т
и
е
а
л
ь
Т
р
у
з
м
д
о
б
р
О
а
л
ь
т
р
у
И
С
т
в
и
Н
а
С
д
о
б
р
о
д
е
Т
е
л
В
д
О
л
г
-Скажите, могут ли эти качества характеризовать человека интеллигентного.
Заслушиваются ответы детей.
-А теперь предлагаю оценить себя. Приклеив в таблицу смайлик.
Я хорошо выполнил задание -
Я мог бы выполнить задание лучше -
Я плохо выполнил задание -
(приложение 3)
II. Актуализация
знаний.
1 2 3 4 5 6 1 2 1 2 3 1 2 3
Учитель пишет на доске: «Поступайте по отношению к другим так, как ...»
Продолжите фразу. Как вы её понимаете? Приведите примеры.
Где вы с ней уже встречались? (Учебник «Светская этика», 4-й класс.)
Обсудите в парах мудрые мысли, которые вы видите на доске. Предположите, о чём пойдёт разговор
сегодня на уроке.
Мы сами заводим друзей, сами создаём врагов, и лишь наши соседи – от Бога. (Честертон Г.)
Колыбель личного успеха в жизни – это сохранение дружбы, доверия и уважения со стороны
ближайшего вашего соседа. (Вашингтон Б.Т.)
Близкий сосед лучше дальнего родственника. (Азербайджанская пословица.)
Кого мы называем соседями? (Тех, кто живёт рядом. Этимология:
со-сед вместе с кем-то осевший, сидящий.)
Как могут жить соседи? Какие отношения бывают между ними? (Могут дружить, а могут и
враждовать.)
Каких соседей вы хотели бы иметь? Нужно ли для этого что-то делать самому?
Мнения учащихся выслушиваются, но не обсуждаются.
Как сформулировали тему авторы учебника?
Мир добрых соседей.
Оцените себя, поставив смайлик в таблице самооценки
III. Создание
проблемной
ситуации,
формулирование
проблемы.
1 2 3 4 5 1 2 1 2 3 5 1 2 3
Давайте прочитаем по ролям текст в начале параграфа.
Дети читают текст на с. 99.
За что папа ругает сына? (Он слушал громкую музыку, а когда соседи пришли и попросили его
сделать потише, просто захлопнул перед ними
дверь.)
Что говорит сын в свою защиту? (Что в своей квартире в четыре часа дня он имеет право делать всё,
что захочет.)
О чём папа напомнил сыну? (О добром отношении к нему соседей во время его болезни.)
Что папа хочет исправить в поведении сына? (Он хочет, чтобы Володя так же по-доброму относился
к соседям, как и они к нему.)
Чего не понимает Володя? Какой у него возникает вопрос? (Почему даже в своей квартире нужно
думать о тех, кто живёт по соседству с нами?)
Cформулируйте проблему урока.
Давайте сравним нашу формулировку с авторской («Зачем нужно поддерживать добрые отношения
с соседями?») и попробуем объяснить Володе «золотое правило нравственности».
Заполните лист самооценки
Физминутка (притча про яблоки)
Я задаю вопрос если ответ да хлопаете, если нет топаете)
-Это притча о про двух соседей?
-Соседи жили дружно?
-Один сосед завидовал другому?
-Какая пословица подходит к притче?
1) На добрый привет, добрый и ответ.
2)НЕ имей 100 рублей а имей 100 друзей.
3)не потопаешь не полопаешь
4)Кто чем богат, тот тем и делится.
5)худо ому кто добра не делает ни кому.
6) Как мы людям, так и люди нам.
7) Добро сеять — добро и пожинать.
8) По твоим делам о тебе судят.
IV. Решение
проблемы,
открытие новых
знаний.
1 2 3 4 5 6 1 2 1 2 3 4 5 6 7 8 1 2 3
Как вы думаете, зачем поддерживать доброжелательные отношения с соседями?
Мнения учащихся выслушиваются, но не обсуждаются.
Чтобы выяснить этот вопрос, проведём индивидуальную работу в. Каждый из вас прочитает свой
текст и постарается ответить на вопросы к нему. Приложение 5
Задание к первому тексту
Найдите в тексте «Рассказ дедушки Ахмеда» отрывок о человеке, у которого заболела мать.
Мы живём в дагестанском селе. Однажды мой сосед Расул уехал в большой город на заработки, а без
него мать заболела. Бросил он всё, чтобы вернуться домой, но добирался почти три дня. Сердце его
разрывалось, что мать больная, одна. А приехал, видит: у матери и убрано, и еда приготовлена, и
лекарства, какие надо, соседи из ближайшего города привезли, и рядом с ней люди сидят, одну не
оставляют.
Какие отношения между соседями в нём показаны? В чём они проявились? Сделайте вывод:
доброжелательные отношения между соседями приводят к ...
Найдите в тексте «Рассказ дедушки Ахмеда» отрывок о человеке, у которого сгорел дом.
Мы живём в дагестанском селе. Однажды у моего знакомого Али загорелся дом. Всем селом помогали
тушить. Его самого и его детей приютили, новый дом отстроить помогли, да не только его соседи из
села, но и из соседних – многие его уважают.
Какие отношения между соседями показаны? В чём они проявились?
Сделайте вывод: доброжелательные отношения между соседями приводят к ...
Задание ко 2 тексту
Найдите в тексте «Рассказ папы Дандара» отрывок о том, как жили соседи в бурятской деревне.
Я вырос в бурятской деревне. Меня родители учили жить в дружбе с соседями. Я помогал соседской
бабушке копать огород, а мне однажды наши соседи помогли найти потерявшихся коров.
Какие отношения между соседями показаны? В чём они проявились?
Сделайте вывод: доброжелательные отношения между соседями приводят к ...
Задание к 3 тексту.
Найдите в тексте «Рассказ папы Дандара» отрывок о том, как жили студенты в институтском
общежитии.
Когда я вырос, я поступил учиться в институт в Москве и начал жить в общежитии. Там много разных
ребят было. В общежитии без взаимовыручки и поддержки пропадёшь: и учиться надо было успевать,
и работу найти, чтобы деньги были, и своё хозяйство вести! А когда все вместе всё делилось на всех.
Я с соседями по общежитию до сих пор переписываюсь.
Какие отношения между соседями показаны? В чём они проявились?
Сделайте вывод: доброжелательные отношения приводят к ...
После самостоятельной работы учащиеся рассказывают о сделанных выводах.
Что объединяет все эти истории? (В них показаны доброжелательные отношения между соседями.)
Заполните лист самооценки
V. Выражение
решения
проблемы.
1 2 3 4 5 1 2 1 2 3 5 1 2 3
Зачем же нужно поддерживать хорошие отношения с соседями? (Добрые соседи могут помочь в
беде, разделить радость.)
VI. Итог урока.
1 2 3 4 5 1 2 1 2 3 5 1 2 3
А часто ли в вашей жизни встречались случаи проявления доброжелательных отношений между
соседями? Расскажите о примерах таких отношений, которые вам запомнились.
Работу над этой темой мы продолжим на следующем уроке.
Подведем итоги. Ответьте на вопросы из листа самооценки
VII. Домашнее
задание.
В качестве домашнего задания можно выполнить следующие проекты:
1. Напиши сочинение-рассуждение на тему: «Мои добрые соседи».
2. Проведи опрос в своей семье на тему: «Как в моей жизни мне помогали мои соседи». Результаты
оформи аналогично рассказам, прочитанным тобою сегодня в учебнике.
Приложение 6
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Извлекать информацию из текста.
2. Строить речевое выска-зывание в устной форме.
3. Анализировать и оценивать содержание текста, его языковые особенности и структуру, определять роль иллюстративного
ряда в тексте.
4. Осуществлять синтез, составлять целое из частей.
5. Использовать основы смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную
информацию из текстов разных видов.
6. Устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные УУД
1. Определять цель деятельности на уроке.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД
1. Слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Договариваться о правилах общения и поведения.
5. Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.
6. Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
7. Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое
высказывание, владеть диалогической формой речи.
8. Договариваться с людьми: сотрудничать в совместном решении задачи, выполняя разные роли в группе.
Личностные результаты
1. Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила, делать выводы.
2. Анализировать свои и чужие поступки с точки зрения общечеловеческих норм.
3. Сопоставлять положительные и отрицательные поступки людей.
Рекомендации по оцениванию достижений учащихся
Проверка домашнего задания.
* Отметить учеников, успешно представлявших проекты.
Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы.
* Работа в учебнике: отметить учеников, которые отвечали на вопросы.
Решение проблемы, открытие новых знаний.
* Отметить учеников, успешно представлявших работу группы у доски.