Социально – значимый проект «Школа добрых дел» 2 класс

Подписи к слайдам:
Социально – значимый проект «Школа добрых дел» Работа учащихся 2 класса МБОУ « СОШ п.Молодёжный Перелюбского муниципального района Саратовской области» Учитель: Скакалина Н.Д. Цели:
  • Создать условия для наиболее полного осуществления принципа личностно-ориентированного подхода в развитии школьника.
  • Создать условия для формирования индивидуальности, реализации потенциала личности (физического, психического, социального).
  • Обеспечить ребенку чувство психологической защищенности, его доверие к миру, радости существования (психологическое здоровье), формирование базиса личностной культуры, развитие индивидуальности ребенка.
Задачи проекта:
  • учить понимать и ценить жизнь, совершать полезные дела для сохранения природы и жизни человека;
  • развивать познавательную и практическую деятельность;
  • воспитывать сознательное, бережное отношение к природе.
Ожидаемые результаты проекта, его социальная и воспитательная значимость Развитие индивидуальных способностей каждого ребенка с учетом его возможностей; предоставление ему возможностей широкого выбора внеурочной занятости. Расширить знания детей о роли растений в природе и жизни человека. Вовлечение ребят в конкретную трудовую природоохранительную деятельность, связанную с сохранением и улучшением окружающей среды. Вовлечение родителей в совместную деятельность, направленную на создание общего культурно-нормативного пространства, в котором нормы семейного и школьного воспитания постепенно сближаются, перестраиваются, в результате чего преодолеваются противоречия между семьей и школой. Материально-техническое, финансовое обеспечение проекта: родительские средства спонсорская помощь Кадровое обеспечение проекта: учитель учащиеся родители учащихся. Работа по проекту: 1 этап. Экскурсии на школьный участок. Наблюдения за цветами, растущими на улице и в классе. 2 этап. Подготовка и защита рефератов: «Праздник цветов» Тюльпаны. Георгины. Бархатцы Лилии Стройный нежный стебелек, Очень необычный - Это лилии цветок, Среди всех отличный. Бархатцы, бархотки, Нет радостней находки, Цветов ярких и живых, В клумбах малых и больших. Хризантемы.

Скромны они своим лишь цветом  И запах им не дан совсем,  Но как прекрасны те букеты,  Где много разных хризантем. 

3 этап. Мероприятия и беседы о природе, о ее значении для человека Экскурсия на поле тюльпанов

«По лесным тропинкам»

4 этап. Практический. Посадка семян, ухаживание за посевами.

Первые всходы

Посадка семян

5 этап. Итог. Акция: «Цветок в подарок школе» Нет ничего прекраснее цветов, Пришедших в палисады и жилища. Они пришли из глубины веков Чтоб сделать жизнь возвышенней и чище.