Проект "Они защищали Родину" 4 класс

Подписи к слайдам:
ПРОЕКТ по литературному чтению «Они защищали Родину» Выполнила: Солодовникова Анастасия ученица 4 класса МКОУ «Лофицкая ООШ» Руководитель : Цыплухин С.М. Цель проекта:
  • Узнать кто защищал нашу Родину и зачем?

Задачи:

  • Ответить на вопросы «Что такое Родина и патриотизм?»
  • Изучить стихи русских писателей о родине.
  • Сделать выставку книг о подвигах и героях войны.
  • Выяснить как защищали родину мои родственники в годы войны и в мирное время.
Патриот - это человек, служащий Родине.» Патриот - это человек, служащий Родине.» Н.Г.Чернышевский. Что такое Родина?
  • Для меня, Родина - это то место, где я родилась и выросла, где получу в дальнейшем образование и встану на ноги. Это тот уголок, который мы должны сберечь, защитить и сохранить.

Не даром говорят:

"Где родился, там и сгодился».

Верность Родине

На протяжении всей многовековой истории нашей Родины народ превыше всего ценил верность Отечеству, мужество и отвагу героев, борющихся за торжество добра и справедливости…

Куда б ни шёл, ни ехал ты,  Но здесь остановись,  Могиле этой дорогой  Всем сердцем поклонись.  Кто б ни был ты — рыбак, шахтёр, Учёный иль пастух, —  Навек запомни: здесь лежит  Твой самый лучший друг.  И для тебя, и для меня  Он сделал все, что мог:  Себя в бою не пожалел,  А Родину сберёг.

М. Исаковский

Наши семьи тоже коснулась Великая Отечественная Война… Практически у всех ребят нашего класса прабабушки и прадедушки воевали за нашу Родину, прославляя семьи подвигами. Одни из них были солдатами, другие- сестрами или братьями милосердия, кто-то трудился в тылу. Многих из них уже нет в живых, но мы будем о них помнить всегда!

Мы гордимся ими!

Своей жестокой рукой война коснулась каждой семьи. И сегодня мы, оставшиеся на своей земле, политой кровью миллионов, обращаем свою память к тем нашим родным, кто отстоял нашу Родину.

Мой прадедушка, Ковалёв Тимофей Васильевич, родился 15 декабря 1919 г. в нашем родном селе Лофицкое. 18-летним пареньком, он как и все юноши в его возрасте, проходил службу в рядах Советской Армии.

Ковалёв Тимофей Васильевич

Будучи солдатом, зимой в 1937 году, прадедушка отморозил себе обе руки. Целый месяц он лечился в госпитале. Было принято решение ампутировать сразу обе руки. Но, тогда ещё юный Тимофей, надеясь на чудо, отказался от операции. Его комиссовали домой.

Когда, в 1942 году немцы напали на Богучарщину, моему прадедушке было 22 года. Воевать на фронте прадедушка не мог по состоянию здоровья. Но много пользы в годы войны он принес, помогая односельчанам в родном колхозе. Работал пастухом, на лошадях возил в поля воду.

Был женат на моей прабабушке Евдокии Дмитриевне. Вырастил сына и трех дочерей. Умер прадедушка 5 марта 1999 года (пережив свою жену только на 2 месяца).

Мой папа тоже был солдатом, но уже в мирное время. Он служил с 1996 по 1998 гг. в Московском 154-ом отдельном комендантском Преображенском полку в автомобильной роте.

Солодовников Сергей Николаевич

В ходе работы:
  • Изучены высказывания известных людей о патриотизме.

4. Прочитано 10 стихотворений о войне и подвигах.

3. Изучена литература о подвигах и героях войны.

2. Сформировано понятие «РОДИНА».

5. Проведено интервью с бабушкой и мамой о родственниках, защищавших нашу родину.

А в Вашей семье есть такие люди? Помните о них! Они подарили нам жизнь! Источники
  • Фото из личного архива