Классный час "Хороша кашка да мала чашка!" 1-2 класс

Муниципальное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №6
Г. Урюпинска Волгоградской области
Классный час для 1-2 классов
« Хороша кашка да мала чашка!»
Подготовила учитель
начальных классов I категории
Безбородова Татьяна Александровна
Г. Урюпинск 2010
Тема: « Хороша кашка да мала чашка!»
Цели: расширить знания учащихся о правилах питания, направленных на
сохранение и укрепление здоровья; формировать у детей представление о каше
как об обязательном пищевом продукте в ежедневном меню завтрака;
развивать знания учащихся о здоровом правильном питании; читательский
интерес; воспитывать бережное отношение к продуктам питания, культуру
питания младших школьников.
Оборудование: реквизиты и костюмы для инсценирования сказки, пакетики с
различной крупой, пословицы о каше, альбомные листы и карандаши.
Ход занятия.
Учитель. Мы снова поведём разговор о правильном питании. Герои сказок
помогут рассказать об удивительном продукте питания, который очень полезен
и необходим для нашего здоровья.
Ученик 1.Сказка, сказка, прибаутка,
Рассказать её не шутка,
Чтобы сказочка сначала,
Словно реченька журчала,
Чтоб к концу ни стар, ни мал
От неё не задремал,
Нужно вместе постараться
И в нашу сказочку пробраться.
Учитель. Давайте будем внимательными и посмотрим, что здесь произойдёт.
(Инсценируется русская народная сказка « Каша из топора»)
Автор. Старый солдат шёл на побывку. Притомился в пути, есть хочется.
Дошёл до деревни, постучал в крайнюю избу.
Солдат. Пустите отдохнуть дорожного человека!
Автор. Дверь отворила старуха.
Старуха. Заходи, служивый.
Солдат. А нет ли у тебя, хозяюшка, перекусить чего?
Автор. У старухи всего вдоволь, а солдата поскупилась накормить,
прикинулась сиротой.
Старуха. Ох, добрый человек, и сама сегодня ещё ничего не ела: нечего.
Солдат. Ну, нет так нет. Коли нет ничего иного, можно сварить кашу и из
топора.
Автор. Хозяйка руками всплеснула.
Старуха. Как так из топора кашу сварить?
Солдат. А вот как, дай-ка котёл.
Автор. Старуха принесла котёл, солдат вымыл топор, опустил в котёл, налил
воды и поставил на огонь.
Старуха на солдата глядит, глаз не сводит. Достал солдат ложку, помешивает
варево. Попробовал.
Старуха. Ну, как?
Солдат. Скоро будет готова, вот только жаль, что посолить нечем.
Старуха. Соль-то у меня есть, посоли.
Автор. Солдат посолил, снова попробовал.
Солдат. Хороша! Ежели бы сюда да горсточку крупы!
Автор. Старуха засуетилась, принесла откуда-то мешочек крупы.
Старуха. Бери, заправь как надобно.
Автор. Заправил варево крупой. Варил, варил, помешивал, попробовал. Глядит
старуха на солдата во все глаза, оторваться не может.
Солдат. Ох, и каша хороша! Как бы сюда да чуток масла - было б и вовсе
объеденье.
Автор. Нашлось у старухи и масло. Сдобрили кашу.
Солдат. Ну, старуха, теперь подавай хлеба да принимайся за ложку, станем
кашу есть!
Старуха. Вот уж не думала, что из топора эдакую добрую кашу можно сварить.
Учитель. Как называется сказка?
(Ученики . Русская народная сказка « Каша из топора».)
Учитель. Как вы думаете, почему про некоторых людей говорят: "Он мало
каши ел"? О ком так говорят?
(Ученики. Так говорят про слабых людей.)
( Входит сударыня Каша. Кланяется на три стороны).
Сударыня Каша. Здравствуйте, люди добрые. Кто меня вспоминал?
Каша – одно из самых древнейших и любимых блюд в России. Каша – полезная
еда, которая помогает стать здоровым и сильным. В Древней Руси специальные
каши варились в честь любого важного события. У русских князей существовал
обычай варить кашу в знак примирения врагов. С тех пор про несговорчивых
людей говорят: ним каши не сваришь". А вы знаете, из чего варят каши?
Кашу подавали даже князьям на пирах. В старорусском языке слово “каша”
означало тоже, что и пир”. Великий царь Пётр Первый любил кашу. На Руси
варили огромное количество каш. Их делили на жидкие, рассыпчатые и каши-
размазни. Особенным уважением в России пользовались жидкие каши,
заменявшие супы. В них добавляли рыбу, мясо, горох, обязательно лук, зелень
и коренья. Заправляли каши салом и бараньим жиром. Крутые каши
(рассыпчатые) ели с маслом. Заправляли каши и жареными грибами с луком,
крутыми вареными яйцами. Каши-размазни готовили из белых круп, манной
или рисовой, на молоке и варили их только для детишек. Поэтому щедро
сдабривали сахаром, патокой, мёдом, добавляли варенье, сухие и свежие ягоды.
Отгадайте загадку: Черна, мала крошка,
А пользы в ней много.
В воде поварят,
Кто съест – похвалит. Что это?
(Ученики. Гречка.)
Сударыня Каша. Правильно, ребята. Это гречка. Именно о ней говорили в
русском народе: “Гречневая каша матушка наша”, “Гречневая каша сама себя
хвалит”.
( Входит Фея Гречневое зёрнышко).
Фея Гречневого зёрнышка. Здравствуйте, ребята. Здравствуй, сударыня
Каша. Я фея Гречневого зёрнышка пришла к вам в гости и принесла
интересные игры. Давайте поиграем.
Игра. Определите на ощупь, в каком мешочке находится гречневая крупа.
( Входит мальчик с грустным видом).
Сударыня Каша. Мальчик, почему ты грустный?
Мальчик. Сударыня Каша, фея Гречневого зёрнышка, у меня заболел друг, он
стал совсем слабым, не хочет играть в хоккей, кататься на лыжах, строить
снежные крепости.
Фея гречневого зёрнышка. Твоему другу поможет гречневая каша. Гречневая
крупа прибавит бодрости мальчику. Потому что со мной всегда мои друзья:
Фосфор, Железо, Калий. ( По мере названия выходят дети в шапочках с
надписями того или иного вещества, существующего в гречке).
Фосфор. Делает человека сильным, выносливым. Формирует крепкие кости и
зубы.
Железо. Переносит кислород и выводит углекислый газ. Обеспечение
организма энергией Поддержка иммунной системы
Калий. Я необходим для того, чтоб человек был энергичным, для того, чтобы
его нервы были крепкими, чтобы человек был сильный и выносливый.
Фея Гречневого зёрнышка. Сударыня Каша, давай поможем другу нашего
гостя. ( Дают горшочек с гречневой кашей. Мальчик прощается и уходит).
Ученик 2. Витаминами полна,
Гречневая каша – матушка наша,
Если скушаешь её,
То захочется ещё.
Витаминов в ней навалом.
Я их перечислю.
Фосфор, калий и железо и особенно белки
Все полезны и важны,
Для здоровья нам нужны.
Учитель. В кашах содержится много витаминов, а что самое важное, клетчатки
и углеводов, которые положительно влияют на организм и позволяют человеку
активно работать в течение всего дня.
Фея Гречневого зёрнышка. Давайте поиграем.
Игра. Собери мозаику. Ребята, из разрезанных частей открыток собери
картинку.
Ученик 3. Если печка – то печёт,
Если сечка – то сечёт,
Ну, а гречка – то гречёт?
Вот и нет, она – растёт!
Ученик 4. Если гречку собрать
И в горшок положить,
Если гречку водою
Из речки залить?
Ученик 5. А потом, а потом
Долго в печке варить,
То получится наша
Любимая каша!
(«Каша». И. Мазнин)
Ученик 6."Кастрюля-хитрюля нам кашки сварила,
Нам кашки сварила, платочком накрыла,
платочком накрыла и ждет нас-пождет
и ждет: кто же первым придёт?" ( Детская потешка)
Сударыня Каша. Ребята, отведайте БОГАТЫРСКУЮ КАШУ. ( Детям раздают
на тарелочках богатырскую кашу).
Игра. Нарисуй продукты, которые можно добавлять в кашу.
Ученик7.Ваня каши полюбил,
Про болячки он забыл,
Стал он ловким,
Сильным, смелым,
Для других он стал примером.
Ученик8.Я сегодня всех мальчишек
На лопатки положил,
Я донёс рюкзак Иришке,
Маме помощь предложил,
Ученик 9.Перепрыгнул лужу смело,
Громче всех я песни пел.
Что случилось? В чём же дело?
Просто утром кашу ел.
( Частушки)
Ученик 10.Вот это-
Хорошая девочка.
Зовут её Маша!
А это-
её тарелочка.
А в этой тарелочке...
Нет, не каша,
Нет, не каша,
И не угадали!
Села Маша,
Съела кашу -
Всю,
Сколько дали!
Маша и каша» Э. Мошковская»)
Учитель. Дети, прочитайте пословицы о каше.
Гречневая каша матушка наша, а хлебец ржаной отец наш
родной.
Гречневая каша — мать наша, хлебец кормилец.
Горе наше, что без масла каша. Кашу маслом не испортишь.
Горе наше — гречневая каша: есть не хочется, да и покинуть жаль.
Густая каша семьи не разгонит. Без каши обед не в обед.
Учитель. Какое отношение к этой пище в пословицах выразил народ? Что
будете теперь употреблять на завтрак? Почему?
Молодцы, употребляя на завтрак кашу, будете сильными, ловкими,
сообразительными.
А вы Сударыня Каша и фея Гречневого зёрнышка приходите к нам ещё. До
свидания.
Учитель. Ребята, если вам понравился классный час, поднимите весёлый
смайлик, а если не понравился, то грустный. Я рада, что у вас возникли
положительные эмоции.Спасибо вам за сотрудничество.
Дополнительные источники информации.
1. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. 2008
2. beautiful-all.narod.ru
3. http://festival.1september.ru
4. http://doshkolnik.info/biblio/st_vkusn.htm
5. http://tlt.poetree.ru