Конспект классного часа "Пришла весна - ребятишкам не до сна!" 1-4 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
Деяновская средняя общеобразовательная школа
Пильнинского района Нижегородской области
Конспект классного часа
для начальных классов
Пришла весна - ребятишкам не до сна!
подготовила
учитель начальных классов
Пушкина Ольга Ивановна
Цели: обобщить полученные знания, познакомить учащихся с весенними
изменениями в природе, воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Задача: формировать представление о здоровье как одной из главных
ценностей человеческой жизни.
Оборудование: цветная бумага, альбом, карандаши, стихи Ирины Моревой,
Елены Бухтеевой, А Фета, картинки мать - и - мачехи, медуницы, мячика,
скакалки, фишки на магнитах.
I. Организационный момент
Здравствуйте, дорогие ребята! Мне очень приятно с вами пообщаться.
II. Вводная беседа
Пришла, улыбнулась – утихли метели.
Позванивать стал колокольчик капели…
Учитель: О каком времени года мы будем сегодня говорить?
Ученик: Мы будем беседовать о весне.
Кончилась зима. Прошло время морозных и метельных дней, когда не
выйдешь на улицу и долго не погуляешь. Веселее пригревает солнышко. Звенит
капель. Весна! Чудесный весенний воздух веселит и пьянит. Он пахнет талым
снегом и льдом. Так и хочется снять шапку, шарф, сбросить варежки, пошире
распахнуть куртку. Но в марте, первом весеннем месяце, сто погод на дню: то
солнце греет, то снегом сеет. Бывают и заморозки, порой дуют пронзительные
северные ветры, частенько идет снег с дождем. В такую неустойчивую погоду,
когда под ногами слякоть, недолго и простуду подхватить! Недаром в народе
говорят: «И в марте мороз на нос садится». В марте нужно побольше гулять,
играть на свежем воздухе: «мартовский день с ладони обронишь, больше не
найдешь». Но чтобы не заболеть в неустойчивую капризную погоду, нужно
правильно одеваться. «Хоть март и теплогрей, одевайся потеплей»,
примечает народ. Учитель: Давайте вместе подумаем, как нужно одеваться в
начале весны, когда трескучие морозы позади, но еще сыро и прохладно?
Ученик: Одевать куртку, шапку, резиновые сапожки с шерстяными
носками.
Учитель: Да, на ноги лучше надеть шерстяные носки и утепленные
прорезиненные сапожки. Такие сапоги не промокают, и ноги будут сухие и
теплые. Ведь не зря говорится: «держи ноги в тепле, а голову - в холоде.
Наденьте хлопчатобумажную майку или футболку, шерстяной свитер и
достаточно теплую, но легкую куртку с капюшоном. Без шарфа можно и
обойтись нужно закалять горло, а вот спортивную шапочку лучше пока не
снимать.
Очень полезны для здоровья первые тёплые лучи весеннего солнышка.
Они радуют нас, им хочется подставить лицо, ведь зимой солнце выглядывало
не часто, а детям для роста помогает ещё солнечный свет. Полезно дышать и
воздухом, пропитанным влагой тающих льдов и снега. Талая вода - особенная!
Недаром зовут ее живой водой, она обладает целебными свойствами. Многие
растения, первоцветы, растут под снежными сугробами и жадно пьют талую
водицу - студеницу. Например подснежники. Они не боятся ни лютых ветров,
ни ночных заморозков! Весной ребятишкам интересно бродить возле ручейков,
строить плотины, слушать веселые песенки Весны.
Ученик: Ручеек
Ручеек бежит по лесенке,
По ступенькам ледяным.
И Весны живые песенки
Звонко скачут вслед за ним!
А вот как говорят про весенние ручейки в народе: «Первый ручеек —
весне родной сынок». Многие дети любят мастерить кораблики и пускать их в
ручейках. Самодельный кораблик плывет, качаясь на волнах, а детвора бежит
за ним вдогонку.
Ученик: Шлюпка из ореховой скорлупки
Смастерим мы с братом шлюпку
Из ореховой скорлупки.
Шлюпку пустим мы в ручей,
Следом побежим за ней.
Надувает ветерок
Парус — белый лепесток,
Правит шлюпкой морячок —
Пестрый маленький жучок!
Бег за корабликом - хорошая тренировка, закалка и интересная игра
одновременно!
Прекрасные весенние деньки можно использовать для игр, прогулок,
закаливания. Недаром говорится: «Весна днем красна». Когда вода сойдет и
земля немного подсохнет, можно играть в классики, мяч, прыгать через
скакалку. Главное - побольше бывать на свежем воздухе, на теплом весеннем
солнышке и побольше двигаться!
III. Дискуссия
1. Назови приметы ранней весны.
Ученик: Больше пригревает солнышко, звенит капель.
2. Какая погода в начале весны, в марте?
Ученица: Стоит неустойчивая погода.
3. Как нужно правильно одеваться в начале весны?
Ученик: шерстяные носки, резиновые сапожки, тёплую куртку.
4. Чем полезна талая вода и первые весенние солнечные лучи?
Ученица: Вода обладает целебными свойствами. Солнечный свет нужен для
роста.
5. Пробиваешь ли ты дорогу ручейкам? Умеешь ли мастерить кораблики?
Ученица: Да, чтобы быстрее они текли. Я мастерю вместе с папой.
6. В какие игры можно играть ранней весной?
Ученик: Я люблю с друзьями пускать кораблики.
7.Почему вы любите пускать кораблики ?
Ученица: Это интересно.
8. Из чего можно изготовить кораблики?
Ученик: Делаю кораблики из бумаги, пробок, киндер – сюрпризов.
9. В какие игры ты играешь в середине весенней поры?
Ученица: Играем в классики, мяч, прыгаем через скакалку.
IV. Коллективная работа
Вдоль обочины дороги
Мы бежим, звеним, журчим,
Рассказать друзьям хотим,
Что весенние деньки
Очень любят…(ручейки.)
Пробивается росток,
Удивительный цветок,
Из – под снега вырастает, -
Солнце глянет – расцветает. (подснежник)
V. Самостоятельная работа
1. Нарисуй и раскрась или смастери кораблик
2. Нарисуй скакалку, мячик.
3. Нарисуй весенние цветы: мать - и - мачеху или медуницу.
VI. Подведение итогов: Учитель: О каком времени года мы узнали на нашем
занятии?
Ученик: Мы узнали о весне.
Учитель: Что больше всего запомнилось?
Ученик: Весенние дни можно использовать для прогулки, игр,
закаливания.
Учитель: Давайте выделим какие явления характерны для весны.
Если это явление весеннее - хлопаете в ладоши, если нет – мотаете головой.
Учитель: Тает снег; солнце светит, но не греет; журчат ручьи; медведь спит в
берлоге; появляются подснежники; белка запасает пищу; прохладно; ледоход;
цветёт мать – и мачеха, метут метели.
( учитель оценивает ответы детей)
Учитель: Это утро, радость эта,
Эта мощь и дня, и света.
Этот синий свод,
Этот крик и вереницы,
Эти стаи, эти птицы,
Этот говор вод,
Эти ивы и берёзы,
Эти капли –эти слёзы,
Этот пух не лист,
Эти горы, эти долы,
Эти мошки, эти пчёлы,
Этот зык и свист,
Эти зори без затменья,
Этот вздох ночной селенья,
Эта ночь без сна,
Эта мгла и жар постели,
Эта дробь и эти трели,
Это – всё весна.
А. Фет
VII. Рефлексия
На доске изображены три человечка с разной мимикой.
1. Весёлый
2. Обычный
3. Грустный
Кому на занятии было всё понятно, со всеми заданиями
справлялись уверенно, положите фишку весёлому человечку.
Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя
неуверенно, положите свою фишку второму человечку.
Кому работать было очень трудно, с заданием не справились,
положите свою фишку грустному человечку.
Список использованной литературы
1. Кульневич С.В., Лакоценина Т. П. «Нетрадиционные уроки в начальной
школе» - Ростов –н/Д: ТЦ «Учитель», 2002 – 159с.
2. Шорыгина Т.А. «Беседы о здоровье». Методическое пособие. М:
Творческий центр
Сфера – 2004.
3. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2004