Конспект урока "Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения" 3 класс
Урок № 68
Тема: Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения.
Цель: повторить способы обозначения мягкости согласных звуков на письме.
Планируемые результаты: учащиеся научатся обозначать мягкость согласных звуков на письме.
Межпредметные связи: Чтение. ИЗО. Музыка (умение работать с текстом, развитие моторики руки; развитие фонематического слуха).
Ресурсы: методическое пособие; учебник; тетрадь с печатной основой; тетрадь для учащихся в узкую линейку.
Организация пространства: фронтальная, в парах, самостоятельная.
Ход урока:
Этап урока
Содержание учебного материала и деятельности
учителя. Форма организации.
ФУУД у учащихся
1. Мобилизующее
начало
Учитель настраивает детей на работу.
Л1. Ученики проверяют готовность к уроку.
2. Актуализация знаний
Самостоятельная работа
Орфографическая минутка
Письмо по памяти.
У Сени и у Сани в сетях сом с усами.
- Прочитайте предложение. Чем оно интересно?
- Прочитайте скороговорку медленно. Потом ещё три
раза ускоряя темп.
- Кто хочет прочитать скороговорку быстро и
правильно?
- Какие орфограммы встретились в скороговорке?
- Прочитайте скороговорку, четко проговаривая
записанные буквы – орфографически.
- Запишите скороговорку по памяти.
Л4; Р1, 2; П1, 3; К1.
В словах повторяется звук [с], это скороговорка.
3 – 4 человека
Имена собственные, безударные гласные в корне слова.
Запись предложения. Проверка. Сверка с образцом на
доске. Самооценка.
3. Самоопределение к
деятельности.
Фронтальная работа
Коля просо курам нес,
Замарал он просом нос.
- В предложении найдите слова, которые отличаются
одной буквой.
- Какими буквами отличаются слова?
- Какой звук обозначает каждая буква?
Запись на доске: [НОС] - [Н'ОС]
Л4; Р1, 2; П1, 3; К1.
Нос – нес
Гласными буквами О – Ё
- Какими звуками они отличаются?
- Кто догадался, какова тема нашего урока?
[Н] - [Н']
4. Работа по теме урока
Фронтальная работа
Работа по учебнику, с. 120 – 121
- Прочитайте тему урока.
- Что мы будем делать сегодня на уроке?
Упр. 192 – устно
Работа в парах
Упр. 193
Упр. 194
Фронтальная работа
Упр. 195 – устно
Л4; Р1, 2; П1, 3; К1.
Пара выбирает любой вопрос из задания к упражнению
и отвечает на него.
Физминутка
5. Закрепление новых знаний
Работа по учебнику, с. 121
Самостоятельная работа
Упр. 196
Л4; Р1, 2; П1, 3; К1
6.Рефлексия
Самостоятельная работа
Карточка.
Спиши. Подчеркни буквы, которые обозначают
мягкий звук [Ф']
У Фани – фуфайка,
У Феди – туфли.
Фокусник во фрак одет,
Факел превратил в букет,
Фея выскочит оттуда,
Фокус это или чудо?
Какие слова подчеркнули? Почему?
Р2. Оценивать свои достижения.
Самопроверка. Сверка с образцом с доски.
Ученики оценивают свою работу с помощью
светофоров-«смайликов».
7.Итог урока
Фронтальная работа
- Что сегодня на уроке повторили?
- Какие буквы обозначают мягкость согласных?
- Какие буквы обозначают твердость согласных?
- Назовите непарные твердые звуки.
- Назовите непарные мягкие звуки.
К2. Отвечать на итоговые вопросы урока.
Ответы детей.
8.Домашнее задание
- упр. 197 с. 122
Л3, 4; Р2; П3.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Открытый урок "Почему дети любят играть? Звук [и]. Буква И и" 1 класс
- Презентация "Моя любимая игрушка" 2 класс
- Беседа "Люди всей планеты, берегите первоцветы!" 3 класс
- Конспект занятия "Ол спортшы болады" 3 класс
- Конспект занятия "Табиғатқа саяхат. Ә дыбысы мен әрпі" 1 класс
- Занятие "Волшебное путешествие" 3 класс