Классный час "Дружба - главное чудо на свете" 2 класс

Классный час для учащихся 2 класса
« Дружба- главное чудо на свете»
Цель:
Организовать деятельность детей по развитию умения дружить и бережно относиться друг к
другу.
Задачи:
помочь детям определить понятие "дружба"; выработать качества настоящего друга;
способствовать развитию навыков взаимопомощи при решении различных проблем при
работе в группах;
Оборудование:
карточки с буквами; разрезанные пословицы; памятки с правилами дружбы на каждого
ученика, компьютер, экран, проектор, интерактивная доска, презентация
I. Орг. момент.
Учитель. Добрый день всем!
Придумано кем — то просто и мудро
При встрече здороваться и говорить
Доброе утро! Солнце и птицы!
Доброе утро! — Улыбчивым лицам!
И каждый становится, добрым, доверчивым
пусть доброе утро длится до вечера!
А что означает « доброе , добрый »? (ответы детей).
Учитель .Улыбнитесь себе, соседу по парте, мне. Как светло и уютно стало у нас, можно
начинать. Сегодня я предлагаю работать в группах.
Чтобы наша работа удалась, вспомним правила работы в группах (слайд1 )
Правила работы в группе
1. Будьте доброжелательны друг к другу.
Помните, что вы делаете общее дело.
2. Говорите по очереди, не перебивая друг друга.
3. Чётко излагайте своё мнение.
4. Умейте слушать других.
5. Если имеете другое мнение: НЕ КРИЧИТЕ, НЕ ПЕРЕБИВАЙТЕ.
Выслушайте товарища до конца.
Предложите своё решение.
6. Следите за порядком на рабочем месте
II. Актуализация знаний (работа в группах)
Учитель. Чтобы определить первое слово в теме нашего классного часа попробуйте из данных
букв сложить слово, придерживаясь условия: все буквы должны быть задействованы.
Какое слово у вас получилось? ( слайд2)
Дружба
Учитель. На протяжении всей истории человечества в отношениях между людьми дружба
ценилась превыше всего. Недаром у народов всего мира так много пословиц о дружбе. Есть они
и у русского народа. Давайте проверим, знаете ли вы их.
На столах у вас лежат разрезанные пословицы, соберите их (работа в группах)
Не имей сто рублей,/а имей сто друзей/.
Один за всех, /и все за одного/.
Нет друга - ищи, /а нашел - береги/.
Человек без друзей,\что дерево без корней..
Нет друга - ищи, \а нашёл – береги\.
-Давайте проверим, что у вас получилось (читают по очереди)
Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием.
III. Сообщение темы и целей классного часа.
Учитель.Проанализируйте всё сказанное и скажите о чём пойдёт речь на нашем занятии,
какова тема нашего классного часа ( ответы детей - о дружбе). Что такое дружба? (ответы
детей) (слайд 3)
ДРУЖБА -
главное чудо на свете!
Учитель .Молодцы! Тема нашего классного часа « Дружба - главное чудо на свете» (слайд 2)
(- из-за шторки)
- На какие вопросы вы хотите найти ответы? (предложения детей: что такое дружба, для чего
она нужна, кто такой настоящий друг и другие ).
IV. Работа над темой (групповая работа)
"Мозговой штурм" Работа над понятием "дружба".
Учитель. Подумайте и запишите в течении 5минут на листочках все слова, которые
ассоциируются у вас со словом " дружба"( каждая команда зачитывает свои записи
повторяющиеся слова можно записать на доску )
Определение понятия "Дружба" ( слайд 4)
Учитель. Ребята, в толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова дается такое определение
(слайд)
«Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности,
общности интересов»
Учитель. Как вы понимаете выражение "взаимное доверие"? Общность интересов?
Привязанность? (ответы детей)
Учитель. Ребята, а зачем людям дружить? (ответы детей)
Учитель. Дружба нужна взрослым и детям. Детские писатели в своих произведениях часто
описывают ситуации, в которых друзья приходят на помощь друг другу. Сейчас на экране
будут появляться герои таких произведений. Нужно назвать не только самого героя, но и
автора произведения, и, конечно, само произведение. Не забывайте про правила работы в
группе (слайд 5)
Работа над понятием "настоящий друг" в группах .
Учитель. Ребята, а кто такой "настоящий друг», каким должен быть?( слайд 6)
На столах у вас карточки со словами. Выберите те качества, которыми, по-вашему, должен
обладать настоящий друг (дети работают в группах) .
На карточках записаны слова: скромность, доброжелательность, настойчивость,
общительность, отзывчивость, зависть, эгоизм, равнодушие, хвастовство, злоба,
внимательность, верность, жадность, щедрость.
Учитель. Настоящий друг, как солнышко, согревает, дарит радость и счастье. Его лучиками
являются прекрасные качества души. Давайте откроем эти качества и зажжём наше прекрасное
солнышко, убирают ненужные качества (слайд 7- работа с доской)
Учитель. Ребята, почему именно данными качествами должен обладать настоящий друг?
(ответы детей)
Учитель. У настоящей дружбы есть свои законы. Что такое закон?( ответы детей)
Закон - это правило, которое никогда не меняется, например, в природе есть такой закон, что
если что-нибудь подкинуть вверх, оно обязательно упадёт вниз. Это один из законов природы.
У дружбы тоже есть свои , давайте прочитаем их (слайд8)
Законы дружбы
1) быть приветливым;
2)не жадничать;
3)помогать другу в беде;
4) уметь с другом разделить радость;
5) не смеяться над недостатками друга;
6)остановить друга, если он делает что-то плохое;
7)не обманывать друга;
8) уметь признать свои ошибки, помириться с другом;
9) не предавать своего друга;
10) относиться к своему другу так, как хотелось бы, чтобы относились к тебе.
Учитель. А теперь, давайте потренируемся в применении этих правил. По очереди вы будете
вытягивать карточку с ситуацией, и представитель вашей группы даст ответ.
Если мой друг добился в чём-то успеха, то я..
Если я обидел своего друга, то я..
Если друг ошибается и может совершить опасный поступок, я:..
Если мой друг предлагает мне похулиганить, то я
Если у меня есть конфета, то я..
Если мой друг не умеет играть в игру, то я..
Если я вижу, что моему другу не нравится, как я с ним поступаю, то я..
V. Подведение итогов
Учитель. Наше занятие подошло к концу, пора подвести итоги.
Почему дружба является главным чудом на свете?
Что необходимо сделать, чтобы это чудо произошло в вашей жизни? (ответы детей)
Я думаю, что если вы будете следовать законам дружбы, то вы обязательно будете носить
гордое звание "Настоящий друг" и будете счастливы всю свою жизнь
VI. Рефлексия.
Учитель. У вас на столах лежат смайлики. Если классный час был важен для вас и интересен,
выберите смайлик с улыбкой; если был, скучным, ненужным , выберите грустного смайлика и
подарите их нашему солнышку.
Учитель .Что было интересного, нового для вас?(ответы детей). Спасибо за работу. До новых
встреч!