Классный час "Труд - залог здоровья!" 2 класс

КГУ «Енбекская средняя школа с ДМЦ»
Классный час:
«Труд – залог здоровья!»
Класс: 2 «В».
Классный руководитель: Валиева З.С.
2017г.
Классный час «Труд— залог здоровья».
Форма проведения: Беседа-диалог с практической работой.
Цель: сформировать у учащихся понятие о пользе труда в жизни человека, сухой и влажной уборке
помещения; познакомить с правилами и последовательностью сухой и влажной уборки.
Задачи:
Образовательные:
Формировать убеждения, что чистое помещение, в котором находятся люди – это залог здоровья.
Познакомить учащихся с основными правилами поддержания чистоты в классе и жилой комнате.
Способствовать воспитанию у детей привычек, а затем и потребностей к здоровому образу жизни;
Формирование навыков принятия самостоятельных решений в отношении поддержания и
укрепления своего здоровья.
Воспитательные:
Прививать желание содержать жилое помещение в чистоте.
Прививать навыки ЗОЖ.
Коррекционные:
Корригировать и развивать зрительное восприятие через работу с иллюстративным материалом;
Корригировать и развивать аналитико-синтетическую деятельность через выполнение
коррекционных заданий;
Корригировать и развивать умение обобщать и делать выводы через проблемные вопросы, задания
на обобщение изученного материала.
Оборудование: инвентарь и приспособления для уборки помещения, пылесос, плакаты с правилами
соблюдения чистоты в классе, спальне, рисунки или иллюстрации чистого класса, жилой комнаты,
неубранной комнаты, уборка помещения, простой инвентарь для уборки помещения.
Словарь: пылесос, пылесборник, проветривание, микробы.
Ход занятия.
Организация учащихся.
Введение в тему.
-От чего загрязняется воздух в комнате?
-Как надо проветривать комнату? ( Когда позволяет погода, фрамуги и форточки следует оставлять
открытыми весь день.)
-Проветривать комнату необходимо и летом, и осенью, и весной, и зимой.
Проветривать нужно и класс. Перед уроками, и после уроков. А иногда нужно проветривать и на
переменах.
Обязательным является проветривание, тогда всем детям обязательно нужно покинуть класс, а окна
открыть настежь. При этом способе проветривания воздух в помещении освежается значительно
быстрее и лучше.
Чтение стихотворения и показ иллюстрации
Мама приходит с работы,
1. Мама снимает боты,
Мама проходит в дом,
Мама глядит кругом.
Был на квартиру налет?
Нет.
К нам приходил бегемот?
Нет.
Может быть, дом не наш?
Наш.
Может, не наш этаж?
Наш.
Просто приходил Сережка,
Поиграли мы немножко.
Значит, это не обвал?
Нет.
Значит, слон не танцевал?
Нет.
Очень рада.
Оказалось,
Я напрасно волновалась.
Почему мама так удивилась придя домой?
1-стих.
Чтоб здоровье было в доме,
Надо дом свой уважать:
И проветривать почаще,
Пыль почаще протирать.
С паутиной не дружите,
Влажной тряпкой пол протрите,
Форточку открой пошире
И проветривай квартиру.
Вот об этом мы сегодня
С вами будем говорить.
И советы наши вам
Надо будет повторить.
Каждый школьник должен знать
И ребятам повторять:
Чистый дом – залог здоровья,
Это главное условие!
Кто может назвать тему урока?
Ребята, обратите внимание на эти замечательные слова. Именно о чистоте в вашем доме и в нашей
школе, классе, спальнях, спальнях и пойдёт речь на сегодняшнем бытовом занятии.
Актуализация новых знаний:
Надо заботиться о том, чтобы в помещении было чисто, уютно, чтобы в нём было удобно было жить
и заниматься. Пыль и грязь вредны для здоровья человека. Если люди живут в грязном помещении,
они могут заболеть.
А откуда берётся пыль?
Пыль и грязь заносятся в комнату, когда человек входит туда в пыльной, грязной обуви, одежде.
Пыль и мусор могут собираться в комнате, когда мы чиним карандаши, бросаем на пол бумажки,
вырезаем что-либо, пишем мелом, пилим и т. д.
Да, ребята, причин появления пыли в помещении много. И чтобы нами поддерживалась чистота в
спальнях необходимо соблюдать следующие правила (они написаны на плакате. Воспитатель
прочитывает их и вместе с детьми.
- При входе в помещение – вытирать обувь, очищать её от пыли, грязи и снега (показать
картинку);
- Войдя в комнату – снимать обувь, надевать сменную обувь, домашние туфли;
- Не сорить на пол;
- Не плевать на пол – это некрасиво и вредно для здоровья людей;
- Вещи следует содержать в порядке, не разбрасывать их по комнате. Тогда будет меньше
собираться пыли, убирать помещение будет легче.
А теперь внимательно послушайте загадки о чистоте в доме.
1. Он, особенно свежий, нужен всему живому для существования. (воздух) .
2. Она приходит в дом или в помещение после проветривания. (свежесть) .
3. С ней надо постоянно бороться, перед ежедневной уборкой помещения (дома, квартиры). (Лень) .
4. Она приходит после уборки помещения. (Чистота) .
5. Её постоянно надо открывать, чтобы проветривать помещение. (Форточка) .
Для поддержания чистоты требуется большой и упорный труд: дома – труд матери (старшей сестры
или даже всех членов семьи, в школе труд уборщицы и школьников. Каждый мальчик, каждый
девочка должны ценить и уважать этот благородный труд, который идёт на пользу всем взрослым и
детям.
Нельзя самим сорить, надо требовать, чтобы и другие дети этого не делали. Нельзя самим
сорить, надо требовать, чтобы и другие дети этого не делали. Надо, по мере своих сил, помогать
родителям убирать в своих домах и квартирах. Надо помогать убирать свой класс и
поддерживать чистоту во всей школе.
Учитель (или поочерёдно несколько учеников) читает правила, учащиеся повторяют их вслух:
Поддерживайте чистоту в классе, спальнях, комнатах.
Очищайте обувь от пыли, грязи и снега при входе в помещение.
Не сорите на пол.
Держите в порядке все вещи.
Стирайте мел с доски влажной тряпкой.
Стирайте пыль с подоконников, со шкафов и другой мебели.
Правила гигиены предписывают, чтобы проведение влажной и сухой уборки дома было регулярным.
Поддержанием чистоты в жилых помещениях можно оградить от болезней всех членов своей семьи.
Ежедневная влажная уборка также поможет скорейшему выздоровлению больного. Главное —
правильно начать. Без разумного планирования уборка жилища может превратиться в
беспорядочную суету. День прошел, хозяйка падает от усталости, а ничего […]
- Расскажите, как вы поддерживаете чистоту в своей комнате.
ВЛАЖНАЯ УБОРКА
-полив цветов
-протирание пыли
-подметание пола
-обтирание пола
Вопросы
-Какая уборка называется влажной?
Что нужно делать раньше пол подметать или обтирать?
Обтирать пыль или подметать пол? Почему?
Каждый ли день надо поливать цветы?
Перечислите инвентарь для уборки
Веник, совок, тряпочка для пыли, тряпка для пола, таз, ведро
При ежедневной уборке:
Привести в порядок спальные места.
Убрать все вещи на места.
Полить комнатные растения.
Вытереть пыль с мебели.
Вымыть и убрать посуду.
Протереть плиту, раковину, ванну.
В конце сухой уборки протирают пол влажной тряпкой или подметают его влажным веником. После
уборки необходимо почистить инвентарь, вынести мусор.
Виды уборки помещений.
1. Уборка бывает ежедневная, еженедельная, сезонная.
2. Проветривание помещений.
3. Вытряхивание и проветривание постелей.
4. Сбор и удаление сора и пыли влажной щеткой.
Практическая работа.
Далее воспитатель предлагает детям перейти к практической части бытового занятия и посмотреть,
как учащиеся усвоили правила Чистого дома и сделать посильную уборку в классе либо спальнях.
Рефлексия. С каким видом уборки познакомились? Как часто проводят повседневную уборку? Что
нового узнали? Пригодятся ли полученные знания вам в жизни?
Подведение итогов.
Я надеюсь, что вы, ребята, всегда будете соблюдать правила Чистого дома. И пусть нашим девизом
будут следующие слова:
Девиз:
Каждый школьник должен знать
И ребятам повторять:
Чистый дом – залог здоровья,
Это главное условье!