Викторина «Своя игра» на тему: «Лес - наше богатство»
Структурное подразделение детский сад «Иволга» ГБОУ СОШ №6
Викторина «Своя игра»
на тему: «Лес – наше богатство»
Подготовила воспитатель: Каюмова Гельсиня Шавкетовна
Шелопугина Юлия Валерьевна
г. о. Жигулёвск
Самарской области
Цель: Формирование бережного и целостного отношения к природе.
Задачи: Обогащать эколого-краеведческие знания, понимания значения
окружающей природоведческой действительности.
Расширять знания о животном и растительном мире леса.
Развивать познавательный интерес, любознательность, стремление
поделиться приобретёнными знаниями. Развивать самостоятельность в
умении работать с информацией, высказывать собственное мнение,
Способствовать воспитанию экологической культуры .
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Методы: подводящий диалог, метод дидактической игры, дискуссия,
наглядные методы (плакаты, репродукции картин с изображением леса,
мультимедийная презентация, иллюстрации, карточки со стоимостью
вопроса), традиционные словесные методы: беседа, монолог.
Формы работы: в роли ведущего родитель; работа в команде.
Оборудование. Карточки с вопросами по темам : «Деревья», «Ягоды»,
«Кустарники», «Птицы», «Грибы», «Звери», «Зелёная аптека»; карточки со
стоимостью вопросов: 10, 20, 30, 40, 50; интерактивная доска, компьютер;
песочные часы; лукошки.
Ход мероприятия
Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Сегодня наша викторина
посвящена… Впрочем, вы сейчас сами определите его тему.
На горе шумит, а под горой молчит. ( Лес).
Весной веселит, летом холодит, осенью умирает, весной оживает. (Лес).
Богатырь стоит богат, Угощает всех ребят. Ваню – земляникой, Таню –
костяникой, Машеньку – орешком, Петю – сыроежкой, Катеньку – малинкой,
Васю – хворостинкой. (Лес).
Так, о чем мы сегодня будем говорить? (Ответы детей). Правильно, о лесе.
Тема нашего мероприятия «Лес – наше богатство». 21 марта во всем мире
отмечается Международный день леса,но а мы с вами сегодня вспомним все
о нашем лесе
Лес – это наше богатство!
Лес – защитник человека!
Лес – это дом для зверей и птиц!
Лес – украшение планеты, здоровье, радость и отдых людей!
Лес – кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы…
Ведущий:
Наше мероприятие проводится в форме «Своя – игра». В нашей игре
участвуют три команды: Семья……
Прослушайте основные правила, которые необходимо соблюдать в игре:
Каждой команде предстоит отвечать на вопросы из различных областей
знаний.
Необходимо выбрать одно задание, с учетом его трудности, которая
выражается в его стоимости: 10, 20, 30, 40, 50 баллов.
На обсуждение ответа – 20 секунд. Ответ сообщает тот член команды,
которого называет капитан.
Если ответ верный, карточка с суммой баллов переходит в копилку команды.
Если ответ не верный, то право ответа на вопрос предоставляется другой
команде по их желанию. Карточки с баллами складываются в лукошки,
которые есть у каждой команды на игровом столе.
По сумме баллов будут определены команды-победители и призёры. Желаю
всем успехов!
Тема «Деревья»
Вопрос на 10 баллов – Как называется дубовые леса? (Дубравы)
Вопрос на 20 баллов - Из какого дерева делают пианино? (Из ели)
Вопрос на 30 баллов- Какое дерево, как и береза, дает сладкий сок? (Клен)
Вопрос на 40 баллов – Из какого дерева делают спички? (Из осины)
Вопрос на 50 баллов - Листья этого дерева никогда не меняют своего цвета и
опадают осенью зелеными. (Листья ольхи) (Приложение 1.)
Танец девочек «Березки»
Тема «Ягоды»
Вопрос на 10 баллов - Маленькая душистая ягодка. Растёт на обочинах
лесных дорог, на вырубках и полянах. Родом эта ягода из Америки. Красная,
мясистая и сочная мякоть ягоды, усыпанная мелкими твёрдыми семенами.
Она имеет много полезных веществ и витаминов, нужных человеку. Её
употребляют в свежем, сушёном и переработанном виде. О какой ягоде идет
речь? (Земляника)
Вопрос на 20 баллов - Под листом на каждой ветке, сидят маленькие детки.
Тот, кто деток соберёт, руки вымажет и рот. (Черника)
Вопрос на 30 баллов - Какая ягода заменит лимон? (Клюква)
Вопрос на 40 баллов - Какую ягоду называют северным
гранатом? (Костяника)
Вопрос на 50 баллов - Какие ягоды можно собирать весной, когда сойдет
снег? (Клюкву, бруснику)
Тема «Кустарники»
Вопрос на 10 баллов – Этот кустарник называют, «медвежья ягода». Плоды
обладают кровоостанавливающим действием и повышают аппетит. (Малина)
Вопрос на 20 баллов - В народе этот кустарник называют «дикой
розой». Встречается на опушках леса, в зарослях кустарников и на солнечных
косогорах. Плоды мясистые, ягоды жёлтые, красной или чёрно-бурой
окраски, содержащие в себе целебные свойства. (Шиповник)
Вопрос на 30 баллов - Это очень ядовитый кустарник. Ядовиты все его
части.Никогда нельзя брать в рот его аппетитные красные ягоды. Назовите
этот кустарник. (Волчье лыко)
Вопрос на 40 баллов – С какого кустарника листочек? (
Орешник) (Приложение 2.)
Вопрос на 50 баллов - Весной она украшена кружевом белых цветков, а
осенью, как огоньки, блестят ярко-красные гроздья её сочных
плодов. (Калина)
Тема «Птицы»
Вопрос на 10 баллов - Птенцы, какой птицы не знают своей
матери? (Кукушки)
Вопрос на 20 баллов - Об этой ночной птице ходит много небылиц, считают
ее вестником беды. Птица эта истребитель грызунов. (Сова)
Вопрос на 30 баллов – У какой птицы самый длинный язык? (У дятла)
Вопрос на 40 баллов – Какая птица выводит птенцов в любое время года,
даже среди снега? (Клест)
Вопрос на 50 баллов – Какая птица имеет самый длинный хвост? (Сорока)
Тема «Грибы»
Вопрос на 10 баллов - 2. Какой гриб считается одним из лучших по вкусовым
качествам и часто именуется "царём грибов"? ( Белый гриб)
Вопрос на 20 баллов - Какие съедобные грибы появляются
первыми? (Сморчки, строчки)
Вопрос на 30 баллов - Грибница какого гриба разрушает дерево? (Грибница
опёнка)
Вопрос на 40 баллов - Когда грибы лучше собирать? (На рассвете гриб
самый крепкий, душистый, ядрёный)
Вопрос на 50 баллов – Назовите самый дорогой гриб. (Белый трюфель)
(Приложение 3.)
Тема «Звери»
Вопрос на 10 баллов - У кого на сучке кладовая? (У белки)
Вопрос на 20 баллов – Какое животное называют «сохатым»?
(Лося. Сохатый – от слова "соха", на которую похожи рога старого лося.)
Вопрос на 30 баллов – Почему муравьи закрывают ходы в муравейнике? ( К
дождю)
Вопрос на 40 баллов – Животных 1 выводка называют: “настовики”, т.к. они
появляются, когда на снегу есть наст; летнего выводка — “колосовики” или
“травники”; осеннего — “листопаднички”. О каком животном идет
речь? (Зайчата)
Вопрос на 50 баллов – Какому зверю принадлежат эти ушки? ( Рыси)
(Приложение 4.)
Тема «Зелёная аптека»
Вопрос на 10 баллов – Это растение используют для лечения мелких ран,
ушибов, ссадин. (Подорожник)
Вопрос на 20 баллов – Какое растение может заменить вату? (Мох сфагнум)
Вопрос на 30 баллов – Какое растение может остановить кровотечение? (
Тысячелистник)
Вопрос на 40 баллов - Это лекарственное растение носит название «глаза
птицы» и употребляется человеком для лечения в качестве глазных капель. (
Вороний глаз)
Вопрос на 50 баллов – Это лекарственное растение носит название «мяун-
трава», и из него изготовляют сердечные капли. (Валериана) (Приложение 5.)
Тема «Охрана леса»
Вопрос на 10 баллов – Как называется книга, в которую занесены
исчезающие виды организмов, или тех, кто нуждаются в специальных мерах
защиты? (Красная книга)
Вопрос на 20 баллов - Какое значение имеют растения для животных? ( Дом,
пища, укрытие)
Вопрос на 30 баллов - Неприкосновенный участок земли или водного
пространства,находящийся под особой охраной, где сохраняются и
оберегаются редкие виды животных, растений, минералов, культурно-
исторические памятники. О чем идет речь? ( О заповедниках)
Вопрос на 40 баллов - Какое стихийное бедствие наиболее опасно для леса? (
Пожар)
Вопрос на 50 баллов - Какая охота разрешается в лесу в любое время
года? (Фотоохота)
Подведение итогов. Каждая команда подсчитывает набранные баллы.
Ведущий определяет и награждает команду - победитель и команды-призеры.
Есть просто храм,
Есть храм науки.
А еще есть природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток.
Не оскверняй ее святынь.
Дети исполняют песню «Шел по лесу музыкант»
Список использованной литературы
1. Ашиков В., Ашикова С. Природа, Творчество и Красота // Дошкольное
воспитание. - 2008, N 7. С. 2-5; N 11. - с. 51-54.
2. Бобылева Л., Дупленко О. О программе экологического воспитания
старших дошкольников // Дошкольное воспитание. - 2005. - N 7. - с. 36-42.
3. Бобылева Л. Бывают ли "полезные" и "вредные" животные? //
Дошкольное воспитание. - 2004. - N 7. - с. 38-46.
4. Букин А. П. В дружбе с людьми и природой. - М.: Просвещение, 2004. -
с. 111-113.
5. Васильева А. И. Учите детей наблюдать природу. - М, 2009. - с. 56.
6. Лаврентьева Н.Г. Экологическое воспитание детей дошкольного
возраста.: Учеб.-метод. пособие. Чита, Изд-во ЗабГПУ, 2002.