Конспект урока по русскому языку "Три склонения имени существительного" 4 класс

Русский язык. 4 класс.
Тема: «Три склонения имени существительного»
Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ).
Основные цели:
1) дать понятие о склонении; познакомить с правилом написания окончаний имён
существительных;
2) развивать орфографическую зоркость, внимание, память, речь, умение работать
по алгоритму;
3) воспитывать познавательный интерес, трудолюбие.
Материал к занятию:
1) листы с заданиями для групповой и индивидуальной работы;
2) презентация Power Point
Ход урока.
1.Мотивация к учебной деятельности.
-Что мы изучали на прошлых уроках (Падежи)
- Сегодня на уроке мы будем определять падежи существительных и узнаем ещё
одно правило, которое связано с падежами.
УУД:
Личностные - самоопределение к деятельности.
Познавательные - целеполагание.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
-Что надо сделать, чтобы определить падеж имени существительного.
Игра «Узнай падеж».
-Прочитайте предложения:
Зима – волшебница. Она околдовывает всех, кто подвластен её чарам.
-Как вы это понимаете?
-Да, ребята, необычное время года зима. Многие художники, писатели,
музыканты и поэты посвящали свои произведения зиме.
Тютчев пишет:
« Чародейкою зимою, околдован лес стоит».
А у Сергея Есенина можно прочитать такие строки: « Заколдован невидимкой,
дремлет лес под сказку сна, словно белою косынкой повязалася сосна».
-Запишите следующее предложение в тетрадь, вставьте пропущенные буквы:
Сильные морозы украсили инеем ветви на сосн. и ел. .
-Найдите однородные члены предложения, определите их род и падеж. (Проверка).
УУД:
Познавательные - мыслительные операции, извлечение необходимой информации
из текста, речевые высказывания.
Регулятивные выполнение пробного действия фиксирование индивидуального
затруднения, волевая саморегуляция в затруднении.
Коммуникативные - точное выражение своих мыслей, аргументирование своего
мнения.
3. Выявление места и причины затруднения.
-Какие окончания написали у существительных?
-Какой возникает вопрос? (Почему в одном падеже и роде окончания у
существительных разные?)
-Чего мы не знаем, чтобы ответить на этот вопрос? ( Правила о правописании
окончаний существительных).
-И так, какова цель нашего урока? (Узнать правило о написании окончаний имён
существительных).
-А тему урока я помогу вам сформулировать:
«Три склонения имён существительных».
-Значение какого слова вам неизвестно? (Склонение).
- Попробуем ответить и на этот вопрос.
УУД:
Личностные - самоопределение..
Познавательные - самостоятельное выделение и формирование цели, выделение
необходимой информации.
Регулятивные – работа по предложенному плану.
4.Построение проекта выхода из затруднения.
-Я предлагаю вам работать по следующему плану:
1. Вспомним окончания существительных.
2. Изменим их по падежам.
3. Выясним, что такое склонение.
4. Выведем алгоритм определения склонения существительных.
УУД:
Личностные –смыслообразование.
Познавательные обоснование гипотезы, поиск и выделение необходимой
информации, установление причинно - следствнных связей.
Регулятивные – самостоятельное создание способов решения проблем.
Коммуникативные - адекватное использование речевых средств для решения
коммуникативных задач, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и
точностью.
5.Реализация проекта выхода из затруднения.
Итак, давайте вспомним окончания имён существительных. Для этого определим
род существительных и выделим окончания. (Работа по карточкам).
-Выпишем окончания по родам. Что вы заметили? существительных женского и
мужского рода окончания одинаковые).
-Давайте изменим окончания существительных. Работать будем по группам: первая
группа изменит окончания существительных женского и мужского рода с окончаниями -а,
-я, вторая группа –существительные среднего рода и мужского с нулевым окончанием, а
третья группа изменит окончания существительных женского рода с мягким знаком на
конце.
-Сравните написание окончаний имен существительных.
-Сделаем вывод. (Каждая группа существительных имеет одни и те же окончания в
одинаковых падежах).
-Как вы думаете, у этих групп должно быть название? Есть ли у вас варианты?
-Давайте проверим наши предположения по учебнику. Прочитаем правило на
странице 123.
-Какое слово опять мы встретили в тексте? (Склонение).
-Что же такое склонение? Сколько склонений в русском языке? Какие
существительные относятся к 1,2,3 склонению? Как будем определять склонения
существительных? Составим алгоритм для определения склонения.
Физкультминутка
-Вернемся к предложению: Сильные морозы украсили инеем ветви на сосне и на
ели.
-Определим склонения существительных. Почему существительные имеют разные
окончания в одном падеже и роде? (Потому что относятся к разным склонениям).
УУД:
Личностные – смыслообразование.
Познавательные мыслительные операции, поиск и выделение необходимой
информации.
Регулятивные решение проблем поискового характера на основе метода
рефлексивной деятельности, работа по предложенному плану.
Коммуникативные - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и
точностью.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
-А теперь выполним упражнение 159 по алгоритму.
УУД:
Познавательные использование знаково символических средств, извлечение
необходимой информации из текста.
Коммуникативные – построение логической цепи рассуждений.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.
Большую ёлку, морозного утра, потянуло холодом, наряжать ёлку, из бумажной
цепи, на верхушке ели, укрепили звезду.
-Определите склонения существительных.
-Проверьте по образцу.
-У кого все верно? У кого возникли трудности? В чем причина?
УУД:
Познавательные – использование алгоритма.
Коммуникативные – построение рассуждений.
8. Включения в систему знаний и повторение.
-Для чего нам необходимо знать падежи и склонения? (Что бы правильно писать
окончания существительных).
-Ни одно время года так не волшебно, как зима. И самый любимый праздник зимы
Новый год, а украшением этого праздника является ёлка. Используя данные
словосочетания, составьте и запишите в тетрадь предложения.
УУД:
Познавательные - умение делать выводы на основе совместной работы класса,
построение речевых высказываний.
Регулятивные – умение корректировать свою деятельность.
Коммуникативные – оформление своих мыслей в устной и письменной форме.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-Какую цель ставили?
-Отчего зависят написания окончаний существительных?
-С каким новым словом познакомились?
-Что такое склонение?
-Кто всё понял?
-У кого возникли затруднения? Кому нужно повторить эту тему?
УУД:
Личностные – самооценка.
Познавательные – рефлексия способов действий.
Регулятивные – коррекция своей деятельности.
Коммуникативные слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в
устной форме.