Конспект внеклассного мероприятия "В гости к Лешему" 2 класс

СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА-ИНТЕРНАТ VI ВИДА №73
Методическое объединение учителей начальных классов
Познавательно-игровая программа
по мотивам славянской мифологии
Конспект
внеклассного мероприятия
во 2 «В» классе
«В гости к Лешему»
Выполнила:
Эрендженова Валентина Манджиевна,
учитель начальных классов
2 квалификационной категории
Проверила:
Чеканова И.А.,
руководитель МО
учителей начальных классов
2013г.
Ход урока
Цели:
1. знакомство с образом лешего в славянской мифологии;
2. повторение знания жанров русского фольклора.
Задачи урока:
Образовательные:
1. В игровой форме дать ребятам представление об истоках народного
творчества,
2. познакомить со славянской мифологией, со старинными обычаями
русского народа, с загадками, играми и потешками, которые
помогут понять и полюбить традиции родного народа.
Развивающие:
1. Способствовать развитию творческой и познавательной активности
учащихся.
2. Пополнять словарный запас новыми словами, что будет
способствовать развитию логического мышления, развитию речи.
3. Развивать интерес к истории и традициям русского народа; развивать
память, внимание и восприятие.
Воспитательные:
1. Воспитывать любовь и уважение к творчеству и традициям родного
народа.
2. Способствовать воспитанию у учащихся бережного отношения к
родной природе, эмоционально-ценного отношения к окружающему.
3. Воспитывать любознательность и желание общаться друг с другом,
терпимость и уважение к чужому мнению.
Коррекционные:
1. Упражнять в правильном артикулировании звуков посредством
чтения стихов, загадок.
2. Учить логически мыслить и давать объяснение.
3. Обучать эмоциональному восприятию и творческому мышлению.
4. Способствовать коррекции их памяти, внимания, речи и
фонематического слуха.
5. Укреплять физическое здоровье и душевное равновесие.
Методы работы:
1. Объяснительно-иллюстративный.
2. Частично-поисковый.
3. Наглядный.
4. Практический.
5. Стимулирование интереса к учению (повторение пройденного
раздела по литературному чтению «Устное народное творчество»).
Материально-техническое обеспечение:
1. Атрибуты народного обряда: хлеб с солью, блины, белая ткань с
красной ленточкой.
2. Ветки деревьев: дуб, клен, рябина, тополь, боярышник, береза.
3. Русские народные костюмы для двух ведущих-мам, костюм лешего,
несколько корзинок.
4. Импровизированные пеньки для каждого ученика.
5. Варенья и чай.
6. Мультимедийное сопровождение: презентация с загадками и
изображениями лешего.
Ход мероприятия
1 ведущий:
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы пойдем в гости к хозяину леса
старику-лесовику. Нашими далекими предками славянами лес
воспринимался, как живое существо, в котором жили загадочные
обитатели. Хозяина леса лесовика в разных краях Руси называли по-
разному: леший, леший царь, лесной дедушка, лесной дядя, лесак, лесник,
лесный, лесовой, лесовик, лесовой дедушка, дядя леший, лешак, лешой
(слайд1 с изображением лешего). Есть он в каждом лесу, особенно любит
еловые. Одет как человек: красный кушак, левая пола кафтана запахнута за
правую. Обувь перепутана: правый лапоть надет на левую, левый на
правую. Глаза у него зеленые и горят, будто угли.
2 ведущий:
- Как бы ни скрывал лесовик своего нечистого происхождения, ему не
удается это сделать: славяне считали, что, если посмотреть на него через
правое ухо лошади, лесовик отливает синеватым цветом, так как кровь у
него синяя. Он корноухий – правого уха нет.
Если он идет лесом, то ростом равняется с самыми высокими деревьями;
выходя на лесные опушки, он ходит там малой былинкой, укрываясь под
любым ягодным кусточком (слайд 2 с изображением лешего).
Лесовик нем, но голосист: умеет петь без слов и подбодряет себя
хлопаньем в ладоши. Он умеет хохотать, свистеть и плакать по-людски.
1 ведущий:
- Лесовики, лешие не столько вредят людям, сколько проказят и шутят.
Человека, углубившегося в чащу во время сбора грибов или ягод, они либо
«заведут» в дебри, либо напустят на глаза такого тумана, что совсем
собьют с толку, и заблудившийся человек долго будет кружить по лесу на
одном и том же месте (слайд 3 с изобр.лешего). Мифы о леших, лесовиках
существуют тысячелетия. В народе считается, что лешие как бы
наказывают за вольные и невольные грехи человека. Часто леший «водит»
людей за какую-нибудь оплошность, неправильное поведение в лесу, но
бывает и без причины, просто так.
2 ведущий:
- Пропавших в лесу людей пытались возвратить с помощью молитвы,
нередко обращались к колдунам, относили лесному духу дары, исполняли
обряд «отведывания» или «отворачивания» (демонстрируется ведущими):
Для этого на перекрестке дорог клали «откос»: хлеб с солью, горшок с
кашей, блины и пироги, а то и кусок сала, причем вся эта снедь
заворачивалась в чистую тряпочку и перевязывалась красной ниточкой.
При этом люди кланялись на все четыре стороны и просили: «Честной
леса, просим тебя: нашу хлеб-соль прими, а нашего родного возврати».
Опасаясь быть «уведенными» лесным хозяином, люди старались
соблюдать определенные правила: избегали произносить проклятия,
ругательства, особенно такие слова, как «Веди, леший!», «Где тебя лешак
водил?». Люди входили в лес, испросив разрешения у лесовика, старались
не шуметь, не ломать веток, не оставаться в лесу в сумерки.
1 ведущий:
- По представлению наших предков, в каждом лесу свой лесной дух.
Леших в лесах может быть множество, от самых маленьких до старшего
лесовика-великана. Обычно старший лесовик предстает величественным
стариком или высоким человеком в белых одеждах (слайд4 с
изображением лешего). У него белая борода, высокий колпак, пощелкивая
им, леший может гнать стаю волков, а человека без причины не тронет.
Образ лешего в поверьях разнообразен, но он не представляется
злокозненным стариком, который противен людям. Люди верили, что лес
«живой», что в нем живут лесные духи, поэтому люди всегда относились с
любовью, уважением и почтением ко всем растениям, которые
произрастают в лесу, ко всем зверям и птицам, которые обитают в лесу.
Учитель:
- Сегодня мы побываем в царстве лесовика, посмотрим, кто там живет и
что там растет.
- Наше путешествие в царство лесовика начнем с игры. Я буду
говорить слова и показывать движения, а вы за мной повторяйте.
Выходим из дома (топают ногами).
Сворачиваем на проселочную дорогу, опавшие листья
шуршат под ногами (скользящие движения ногами).
Впереди река, идем по песочку, песок под ногами
шуршит (трут ладонью о ладонь).
По деревянному мосточку переходим через речку
(хлопки ладонями по коленям).
Реку перешли и снова идем по песочку (трут ладонью
о ладонь).
А теперь по листьям (скользящие движения ногами).
Впереди канавка, прыгаем (хлопок по коленям).
А вот и лес. Деревья вокруг большие, качаются (руки
над головой).
- Скажем громко: «Мы в лесу!»
Дети:
- Мы в лесу!
Голос издалека:
- У-у-у!
1 ведущий:
- Ой! Что это? Как вы думаете, ребята?
Дети:
- Эхо!
Учитель (тихо):
- По народным поверьям, эхо, раздающееся из глубины лесной чащи,
считается откликом лесовика. В стародавние времена вместо «эхо»
говорили: отголосье, отгул, поголосье, зык. (Громко) Эхо, я тебя зову!
Эхо: А-у! А-у!
Учитель: Мы в гости в лес пришли!
Эхо: Шли! Шли! Шли!
Учитель: Хорошо в лесу всегда?
Эхо: Да-да! Да-да!
Учитель: Лесовик придет сюда?
Эхо: Да! Да! Да!
Учитель: Позови лесовика!
Эхо: Ха-ха! Ха-ха!
Учитель: Не то мы уйдем домой!
Эхо: Ой-ой! Ой-ой!
Учитель: Позовешь? Иль плохо слышишь?
Эхо: Шшш-шшш! Шшш-шшш!
Ведущий (тише к ребятам):
- Нет, ну вы только послушайте, как лесовик шутит с нами! (Громко к
эху) Эхо! Где лесовика приют?
Эхо: Тут! Тут! Тут!
Выходит лесовик:
- Кто это в моем лесу раскричался?
Ведущий:
- Ой, дедушка, здравствуй! Пусти нас в лес.
Лесовик:
- Ишь, чего захотели! Я крикунов не люблю!
едущий:
- А мы не будем больше кричать,
Птиц и зверушек пугать,
Мы тебя искали, поэтому кричали.
Мы хотели бы побольше узнать о твоем лесном царстве, попробовать
твоих душистых ягод, послушать пение птиц, поискать грибы.
Лесовик:
- Всем подавай грибы да ягоды! На вас не напасешься! Оно, конечно,
интересно: собирать грибы, ягоды да орехи. А вот загадки искать в лесу
еще интереснее. Грибы-ягоды набрал и успокоился. А как искать загадки
станешь, так и покой потеряешь: нашел загадку отгадку подай. Пока ее в
лесу ищешь другие загадки найдешь. И пошло-поехало, конца-края не
видно! А вы … грибы, ягоды, - скучный вы народ, как я погляжу.
2 ведущий:
Да мы с удовольствием и загадки поищем, и отгадки, и игры веселые
покажем.
Лесовик:
- Игры? Ну ладно! Заходите уже, раз пришли. Только с лесом сначала
поздоровайтесь!
Дети по очереди читают стишки:
- Здравствуй, дремучий лес!
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что ты шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи,
Ты же знаешь, мы свои!
Лесовик:
- Ну, это мы еще посмотрим, какие вы свои. Ходят тут всякие, а потом
собирай после них фантики.
1 ведущий:
- Не сердись на нас, дедушка, мы с добрыми намерениями пришли в твое
царство.
Лесовик:
- А я вам задание для начала дам, а там посмотрим, какие вы свои. Я вот
тут веник связал, чтобы старые косточки попарить, а какие веточки от
каких деревьев запамятовал. Вот вам веник, разберите его по веточке да
назовите деревья, помогите дедушке. (Дети разбирают веник и называют
деревья).
Лесовик:
- Молодцы! Теперь я вижу, что вы свои. Айда искать загадки! (Дети
проходят и усаживаются на импровизированные пенечки).
- Ваши пра-пра-пра-прадедушки и пра-пра-пра-прабабушки относились к
лесу, как к живому существу, берегли его, песни о нем пели, славили
деревья, зверей и птиц, придумывали о них сказки и загадки. Сможете ли
вы отгадать загадки, которые придумали ваши пра…дедушки и
пра…бабушки? Сейчас поглядим.
Слушайте! емонстрируются слайды с загадками и всплывающими
картинками-отгадками):
1. На горе шумит,
Под горой молчит. (лес)
2.Сидит – зеленеет,
Летит – пожелтеет,
Падает – почернеет. (лист)
3.Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает. (дерево)
4.Изба белена,
А маковка зелена. (береза)
5.Зимой и летом
Одним цветом. (ель)
6.Днем спит, ночью летает,
Прохожих пугает. (сова)
7.В болоте плачет,
А из болота не идет. (кулик)
8.Серовато, зубовато –
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет. (волк)
9.Косой бес поскакал в лес. (заяц)
10.Ползун ползет, иглы везет. (еж)
11.Не птичка, а с крыльями. (бабочка)
12.Кто трудолюбивее
Всех на свете? (муравей)
13.Не по рыбам, а сети
Расставляет. (паук)
14.Не зверь, не птица,
А нос как спица. (комар)
15.Никто не пугает,
А вся дрожит. (осина)
16.Стоят казаки,
На них белы колпаки. (пни под снегом)
17.Мягок, а не пух,
Зелен, а не трава. (мох)
18.Стоит в лесу Трошка,
Его ищут, а он молчит. (гриб)
19.Что не сеяно, а родится? (трава)
20.Не шмель, не пчела,
А жалит. (крапива)
21.Глаза на рогах,
А домик на спине. (улитка)
22.Вьется веревка,
На конце головка. (змея)
23.Летом гуляет,
Зимой отдыхает. (медведь)
Лесовик:
- Теперь я вижу, что вы не только свои, а очень даже свои - родственники.
2 ведущий:
- Дедушка Лесовик, а расскажи нам какую-нибудь историю из своей
жизни.
Лесовик:
- Кхе! Я историй-то могу много рассказать, только ведь все равно не
поверите, что это про меня и про мои чудеса. Нонешние люди пошли
какие-то недоверчивые, все им сказки блазнятся.
Ведущий:
- Да нет же, мы поверим. Правда, ребята?
Лесовик:
- Ну, раз так, тогда слушайте. Давно это было. Я еще молодым был тогда.
Одного мальчонку наняли стадо пасти. В лес послали. Он и давай реветь.
А мне-то жалко его: невелик ведь совсем, годков девять, не более. Вышел я
на тропу и спрашиваю: «Что ты плачешь?» - «Вот батька нанял в пастухи,
а коровы ушли» - «А будешь пасти?» - спросил я три раза. нас так
полагается, по три раза спрашивать.) «Буду», - отвечает. Взял я его поясок
(раньше у пастухов пояски были), сказал слова свои секретные и отдал
ему, наказав: «Завтра утром приведешь скотину, в лес не ходи. Утром
распусти пояс, вечером завяжи, на ночь снимай». А он, постреленок, не
вытерпел, сразу затянул пояс, коровы-то в мыле все к нему прибежали.
Много он денег тогда заработал, потому что скотина в сохранности была.
Вот так-то! Я ведь добрым людям помогаю! Мной больше стращают
только, чертом лесным зовут. А никакой я не черт, я сам чертей не люблю.
А теперь давайте поиграем. Хоть я и стар стал, а игры люблю.
(Игры проводятся вместе с Лесовиком).
Игра «Лесные веселушки»
Лесовик называет птицу, зверя, насекомое обитателей леса. Дети
показывают способ передвижения, наиболее характерный для этого
представителя животного мира. Тут уж кто во что горазд! Здесь
оценивается не скорость, а умение передать способ передвижения. Можно
предложить изобразить полет птицы, бег муравья, ход лягушки, зайца,
медведя, и т.д.
Игра «Жук-жучище»
В центре один игрок «жук». Дети, взявшись за руки, идут по кругу со
словами: «Жук-жучище, длинные усищи, попался, а?» После этих слов
«жук» старается «улететь» - выбраться из круга под руками детей. Те
приседают, не дают выйти.
Лесовик:
- Спасибо вам, ребята! Порадовали вы меня. А теперь попробуйте мое
снадобье и угадайте, из чего оно приготовлено. Если угадаете, то сил у вас
прибавится, а если нет, то еще долго будете блуждать по лесу, прежде чем
найдете дорогу домой.
А мне пора, скоро сумерки, надо обойти свои владения, проверить,
все ли в порядке. Прощайте, ребята!
Дети:
- Прощай, Лесовик!
Чаепитие. Дети пробуют чай с мятой, разнообразные варенья.
Список использованной литературы:
1. Пашнина В.М., Шепелева Т.В., Фролова С.Н. и др. Занятия в группе
продленного дня. 1-4 классы. Волгоград. 2012.
2. Афанасьев А.Н. Поэтические воззрения славян на природу. М.1994.
3. Виноградова Л.Н. Народная демонология и мифоритуальная
традиция славян. М.2000.