Проект на тему "Собака друг человека"

Подписи к слайдам:

Творческий проект

« Собака друг человека»

Выполнил: ученик 2-1 класса

Губецков Александр

Актуальность проекта: Я считаю свою тему актуальной, потому что в настоящее время мало кто заводит собак, считая что они доставляют много хлопот. 2месяца назад у нас появился щенок и меня заинтересовал вопрос: Откуда произошли собаки? Зачем они нужны людям ?

Цели проекта:

Узнать, зачем в нашей жизни нужны собаки;

Узнать побольше интересного о жизни собак;

Познакомиться с породами собак. 

 Задачи проекта: Рассказать о разных породах собак и какую роль они играют в жизни человека

Что я узнал про собак: Собака произошла от волка. Человек одомашнил собаку очень давно. Сейчас в мире существует около 400 пород собак. Наука о собаках называется кинология. А человек, который дрессирует собаку, кинолог. 

В Египте собаку обожествляли. В связи со смертью собаки в египетских домах объявлялся траур, а хозяин дома сбривал себе волосы.

В Древней Греции и Риме собаки играли важную роль. Особым спросом пользовались боевые псы, могучие и неустрашимые. В армии Александра Македонского они занимали почетное место. В Риме боевые собаки стали выступать как гладиаторы, в одиночку они дрались с быками, львами, слонами, медведями. 

В России с середины 19 века собаки охраняют границы. Они используются на военной и полицейской службе. 

В 20 веке собаки используются таможенникам и, их обучают быть поводырями слепых, помогать инвалидам. 

Пословицы про собак:

Без кошки нет дома, без собаки - двора.

Без собаки зайца не поймаешь.

Богат Ермошка - есть собака да кошка. Живут как кошка с собакой.

И собака на того не лает, чей хлеб ест. 

Породы собак:

Порода комнатно- декоративная. Пудель. Шерсть пуделей не линяет, но требует постоянного ухода. Раз в полгода их стригут. Прекрасно дрессируются, послушны и дружелюбны.  

Овчарка относятся к породе служебных собак. Используются для пастушьей, караульной, розыскной и других служб. Очень умна, хорошо дрессируется. 

Бульдог В переводе с английского языка – «собака –бык». Предки бульдогов участвовали в военных походах, травле быков и собачьих боях. 

Болонка Мелкая длинношерстная декоративная собака. Выведена в г. Болонья в Италии в 18 веке. В 1970-е годы в России была выведена не признанная в других странах цветная болонка. 

Моя любимая собака

Той терьер

Русский той-терьер является одной из самый маленьких пород в мире. Собачки относятся к группе декоративных пород, но в связи с отличными успехами в дрессировках, могут легко усвоить охранные и защитные качества.

Кличка моей собаки Молли. Русский Той терьер. Ей 5 месяцев.

Выводы: Я узнал, что собаки очень нужны человеку. Они наши верные друзья и помощники! На свете есть очень много разных пород собак. У каждой - свой характер и свое предназначение. Было бы скучно жить без собак! 

Спасибо за внимание!