Классный час "Символика Российского государства" 2 класс
Подготовила учитель начальных классов БОУ СМР «Кадниковская
СОШ» Тришичева Анна Николаевна.
Классный час на тему: «Символика Российского государства».
Для ученика, находящегося на домашнем обучении «С заболеванием опорно-
двигательной системы», 2 класс.
Цели:
• Воспитание патриотизма и гражданственности у обучающегося
начальных классов, находящегося на индивидуальном обучении;
• Изучение обучающимся государственной символики России;
• Расширение мировоззрения, исторических знаний и
представлений у обучающегося о государственной символике;
• Развитие мелкой моторики рук, при выполнении творческого
задания.
Оборудование: Ноутбук для просмотра презентации «Символика
Российского государства»,диск с музыкой для занятия, карточки с названием
терминов, трафарет с изображением флага РФ, мягкий пластилин.
Ход мероприятия
1. Звучит Гимн России. (см.приложение 4)
Учитель: Здравствуйте, Катерина! Что за музыка сейчас звучала?
Ученик: Гимн России
Учитель: Совершенно верно. И сегодня мы с тобой проведем необычный
Классный час. А презентация и набор карточек с терминами нам в этом
будут помогать. Посмотрите внимательно на экран компьютера. О чем мы с
тобой сегодня будем говорить?
(Демонстрация слайда №2 « Моя Родина – Россия!»)
Учитель:
За ясные зори, умытые росами,
За русское поле с колосьями рослыми,
За реки разливные в пламени синем,
Тебя по-славянски назвали – РОССИЕЙ.
- Давай посмотрим внимательно на карту России. Наша страна очень
большая. В Москве ещё вечер, а на Дальнем Востоке, на берегу Тихого
океана уже начинается новый день, восходит солнце. Россия – необъятная
страна. Её площадь составляет 17 млн. кв.км. Расстояние с севера на юг –
около 4 тыс. км. А если мы полетим на самолете с запада на восток, то будем
в пути около 12 часов, пролетев над просторами России 10 тыс. км.
-Откуда появилось такое название – «Россия»? Как ты думаешь?
Ученик: Предположения ученицы.
Учитель: В стародавние времена её называли Русью. Русь – страна рек и
озер. Русь – светлое место. Это страна света, солнца, добрых людей.
Русских ещё называли россами, а страну, в которой они жили – Россией.
Учитель: Первый термин с которым мы познакомились сегодня: Россия.
Давай обратимся к карточке со словом, запомним как оно пишется.Какая
орфограмма в слове? » (зрительное восприятие слова и орфограммы в нем). (
Карточка с названием термина)
(см. приложение 3)
Учитель: Главой нашего государства является президент. (карточка с
названием термина) .Кто сейчас возглавляет нашу страну?
Ученик: Путин Владимир Владимирович.
Учитель: Давай обратим свое внимание на монитор и зрительно увидим
нашего главу государства. (Работа со слайдом № 3)
Учитель: Назови столицу нашей Родины.
Ученик: Москва. (карточка с названием термина) (Работа со слайдом № 4)
Вот такая величественная наша столица.
Учитель: Основателем Москвы является князь Юрий Долгорукий.(Работа
со слайдом № 5)И в центре Москвы установлен памятник князю, за его
заслуги перед городом.
Учитель: Для того, чтобы люди в стране могли работать, учиться, отдыхать,
существуют законы. Что такое закон? Объясни своими словами.
Ученик: Высказывает предположения.
Учитель: Давай посмотрим на экран и прочитаем. (Работа со слайдом № 6)
Законы - это правила, которые устанавливает государство. Эти правила
должны выполнять все граждане России. Так вот законы содержаться в
одном из главных и самых важных документов нашего Государства. Как ты
думаешь в каком? (карточка с названием термина)
Ученик: высказывает предположения.
Учитель: А вот одно из изданий, которое содержит текст основного закона
страны- Конституции РФ. Давай немного ознакомимся с содержанием. (см.
приложение 1) (карточка с названием термина)
Последняя действующая Конституция нашего государства была принята 12
декабря 1993 года. В ней записаны основные права и обязанности граждан.
Закрепим наши знания и обратимся к монитору (Работа со слайдом № 7).
Учитель: Ты ещё ученица начальной школы, но уже гражданин нашей
страны, ты – будущее нашей Родины. Кто такой Гражданин? (карточка с
названием термина)
Ученик: предположения ученицы.
Учитель: Давай обратимся к нашей помощнице - презентации и узнаем, что
она говорит о Гражданине. (Работа со слайдом № 8)
Запомни: Гражданин – это житель страны, который признаёт её законы. Он
должен уважать их.
Учитель: Каждая страна имеет свой государственный язык. Какой язык
является в России государственным? Вот поэтому, очень важно уделять
больше времени на изучение русского языка.
Ученик:Русский язык. (карточка с названием термина)
Учитель: Как и любое государство в мире Россия имеет свои
государственные символы. Давай с тобой вспомним, какие же символы есть
у нашей страны? (Работа со слайдом № 10).
Гимн России мы с тобой прослушали в самом начале. А что такое гимн?
Когда мы можем его услышать? (карточка с названием термина)
Ученик: (заранее подготовленный) (см. приложение 2).
Гимн в переводе с греческого – торжественная песнь.
Люди издавна любили гордые и смелые песни. С древних времен
существовали торжественные песнопения. В них славилась красота родной
земли, ее богатства, подвиги героев. Из поколения в поколение передавались
представления людей о Родине и счастье, о добре и зле. Во время исполнения
гимна все присутствующие встают. Этим они выражают свое уважение к
стране.
Учитель: О каком символе нашего государства мы с тобой сейчас
поговорим? (Демонстрация слайда № 10)
Ученик: Герб
Учитель: Герб представляет собой изображение золотого двуглавого орла
на красном поле. Двуглавый орёл – символ вечности России, символ
сохранения в русском народе православной веры. (карточка с названием
термина)
Золотой двуглавый орел изображен на фоне щита красного цвета. Правой
лапой орел сжимает скипетр. В его левой лапе – держава. Над головами орла
мы видим короны. Крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама золотая
птица – на солнце. На груди орла помещен красный щит с изображением
всадника. Это Святой Георгий Победоносец, сидящий на белом коне. За его
плечами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное копье,
которое помогло ему победить дракона. Ужасный черный змей – это символ
зла. Он повержен героем, верный конь воина топчет дракона копытами.
Скипетр – это жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и
драгоценными камнями. (карточка с названием термина)
Учитель: Следующий не менее важный символ нашего государства – это
флаг. Катя, а как выглядит российский флаг? (карточка с названием
термина)
Ученик: ответ
Учитель: Давай обратимся к презентации и подтвердим или опровергнем
твои суждения.
(Демонстрация слайда № 11)
Государственный флаг Российской Федерации – это официальный символ
государственной власти, выражающий идею единства и суверенитета
государства Государственный флаг России постоянно развевается над
зданием администрации Президента, Флаг Российской Федерации
вывешивают на жилых домах в дни государственных праздников.
Видела ли ты у нас флаг в городе? Где он находится?
Ученик: Да, у нас в городе Кадникове, флаг развивается на здании
администрации города.
Учитель: Бережное отношение к флагу свидетельствует об уважении к
своему прошлому, у труду и таланту многих поколений соотечественников, у
тому, что именуется емким словом Родина.
Учитель: Сейчас мы перейдем к практической части нашего классного часа
и с помощью трафарета флага и пластилина, раскрасим наш флаг. Какие
цвета мы будем использовать для этого? (см. приложение 4)
Ученик: Красный, синий, белый.
Учитель: А почему эти цвета были выбраны для флага РФ, как ты думаешь?
Ученик: предположения.
Учитель: На государственном флаге России – нашей родины – мы видим три
цветные полосы, одинаковые по размеру.
Вверху – белая полоса. Она означает, что у нашего государства нет злых
намерений. Оно честно и дружелюбно относится ко всем странам.
Синяя полоса – она в середине – говорит о том, что Россия против войны.
Она хочет дружить со всеми народами Земли.
Красная полоса – нижняя – означает, что каждый гражданин России готов,
если потребуется, защищать свободу и честь Родины от врагов.
Учитель: Перед тем как приступить к работе, разработаем наши руки и
проведем «Пальчиковую гимнастику».
- Подготовим руки к работе с пластилином.
Раз, два, три, четыре, Мы посуду перемыли:
Чайник, чашку, ковшик, ложку И большую поварёшку.
Мы посуду перемыли, Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился, Нос у чайника отбился.
Ложку мы чуть-чуть сломали, Так мы маме помогали.
(Ударяет кулаками друг о друга, хлопок в ладоши. Одна ладонь скользит по
другой по кругу. Загибают пальчики по одному, начиная с большого. Одна
ладонь скользит по другой. Загибают пальчики по одному, начиная с
большого. Ударяет кулаками друг о друга, хлопок в ладоши.)
Наши руки готовы к работе, но мы еще раз должны обговорить алгоритм
действий. ( Демонстрация слайда № 12) Во время выполнения творческого
задания звучит песня «С чего начинается Родина»
1. Берем сначала брусок пластилина белого цвета, с помощью стеки, на
доске отрезаем небольшой кусок от бруска;
2. Разминаем в руках до лепешки и с помощью пальчиков намазываем на
первую часть флага;
3. Затем от бруска синего цвета, отрезаем равнозначный кусок;
4. Разминаем в руках и намазываем пальчиками на вторую (среднюю)
часть флага;
5. Третья часть работы - от бруска красного цвета, отрезаем кусок
пластилина;
6. Разминаем в руках и намазываем пальчиками на третью часть флага;
7. Когда работа будет готова, обтираем руки полотенцем;
8. Берем фломастер черного цвета и обводим контур;
9. Работа готова, осталось прибрать рабочее место.
Молодец!
(Данный вид упражнения «Лепка из пластилина» выбран для коррекции
формирования и развития мелкой моторики рук, а именно пальцев. Ученица
находится на домашнем обучении, по причине ОВЗ, а именно заболевания
опорно -двигательной системы.
Это упражнение приносят тройную пользу ученику: во-первых, развивают
мелкую моторику его руки, подготавливая к долгому письму, во-вторых,
формируют у него художественный вкус, что полезно в любом возрасте,
в-третьих, детские физиологи утверждают, что хорошо развитая кисть
руки «потянет» за собой развитие интеллекта.
Музыка при выполнении творческого задания, способствует развитию
музыкального слуха, а так же служит средством для расслаблении
сосредоточенности организма).
Подведение итогов.
Учитель: Катерина, что значит любить Родину?
Ученик: Ответы ребенка
Учитель: Давай еще раз обратимся к карточкам с терминами и повторим их.
(см. приложение 3)
- Я думаю, что ты вырастешь достойным гражданином России. Будешь
любить её и охранять природу родной земли. На этом наше мероприятие
закончен
Приложение 1
Сообщение: «Гимн»
Гимн в переводе с греческого – торжественная песнь.
Люди издавна любили гордые и смелые песни. С древних времен
существовали торжественные песнопения. В них славилась красота родной
земли, ее богатства, подвиги героев. Из поколения в поколение передавались
представления людей о Родине и счастье, о добре и зле. Во время исполнения
гимна все присутствующие встают. Этим они выражают свое уважение к
стране.
Приложение 2
Приложение 3
Гимн
Конституция
РФ
Президент
Герб
Флаг
Русский язык
Законы
Гражданин
Скипетр
Приложение 4
Музыкальные мелодии и презентация записаны на аудионоситель
(диск).
Приложение 5
Трафарет «Флаг РФ»
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Презентация "Любимые произведения" 2 класс
- Конспект урока "«Одежда жителей Кубани». Одежда славянских народов, населяющих Кубань (Адыги, чеченцы, дагестанцы)" 4 класс
- Презентация "До свидания, журавли!" 2 класс
- Сценарий "Как молоды мы были"
- Презентация "Доктора бывают разные" 3 класс
- Конспект урока "Доктора бывают разные" 3 класс