Конспект урока "Культурное наследие Казахстана" 4 класс
1
Внеклассное мероприятие «Культурное наследие Казахстана».
Цель: знакомство с выдающимися достижениями культуры казахского
народа. Формирование этнокультурных знаний школьников о народе
Казахстана на основе знакомства с музыкальным наследием, воспитание
национального патриотического сознания учащихся
Задачи: вызвать чувства патриотизма: любви и преданности к Родине,
уважительного отношения к музыкальной культуре Казахстана; развитие
духовных запросов и эстетических вкусов, воспитание уважения к духовному
наследию предков, воспитывать слушательскую культуру.
Ресурсное обеспечение: мультимедийный проектор, «Презентация»,
иллюстрации,карточки.
Ход мероприятия:
Вход детей в класс под казахскую музыку.
Ведущий: Здравствуйте, учащиеся и гости! Рада видеть вас на нашем
музыкальном турнире. Нельзя глубоко почувствовать национальную
самобытность казахского народа, его духовность, не обратившись к музыке.
Известно, в ней – душа народа. Сегодня наша встреча посвящена музыке,
культуре нашей страны. Из седой древности до наших дней дошла казахская
народная легенда о неземном, сверхъестественном происхождении музыки.
Она рассказывает о том, что парящая высоко в небе божественная песня,
пролетая над великой степью казахов-кочевников, опустилась очень низко,
поэтому народ, услышавший ее, от природы наделен большим музыкальным
даром. А еще в народе говорят: «Бог вложил в душу каждого казаха частицу
кюя с момента его рождения». Не случайно, издавна иноземные
путешественники удивлялись тому, что большинство «хранителей степи»,
независимо от того, был ли это ребенок, взрослый человек или старец, мог
наиграть мелодию на домбре или кобызе, сочинить или исполнить песню.
Я предлагаю наш музыкальный ринг открыть песней о дружбе, и друзьях.
«Дос болайық бәріміз»
1.Родная земля –
Молодая и древняя, -
Пою о тебе
И тобою живу!
На север взгляну –
Вижу зелень деревьев я,
На юг посмотрю –
Ветры сушат траву.
2.Республика ! Ерікті ел – Қазақстан!
Келді ақыры көп күткен жаз алыстан.
2
Келді алыстан аңсатып, армандатып,
Торды бұзған мен де бір мәз.
Чтобы провести музыкальный ринг, нам необходимо выбрать две команды. Я
приглашаю команду 4 «а» класса и команду 4 «в» класса.Пока команды
занимают места – разминка для болельщиков. Мы с вами говорим о
культурном наследии Казахстана, но что же подразумевает слово –
культура?( (совокупность созданных человечеством материальных,
духовных и социальных ценностей). А какую характеристику можно дать
термину «культурный человек»?
Я вижу обе команды готовы. Команда 4 «а» класса -«Шабыт»,команда 4 «в»
класса -«Жас сұңқар» Во время игры мы попробуем выяснить, насколько
хорошо вы знакомы с музыкальной и художественной историей своей
Родины. В каждом туре игры команды будут получать за правильные ответы
жетоны. Команда, набравшая большее количество жетонов, станет
победителем. Ваша задача – быть внимательными, собранными и показать
все свои знания. И так, мы начинаем игру. Звучит гонг.
1 тур. «Инструмент – душа народа» (слайд)
Команда -«Шабыт». (вдохновение) Вы получаете карточки с
изображением музыкальных инструментов. Вам необходимо распределить по
группам и назвать их.
Команда -«Жас сұңқар». (молодой сокол)
«Третий лишний». Вы находите на карточке лишний музыкальный
инструмент и объясняете, почему он лишний – расписать ответ.
1. Кобыз, домбра, шанкобыз
2. Жетыген, дабыл, шертер
3. Ускирик, асатаяк, конырау
4. Сыбызгы, сазсырнай, шанкобыз
5. Домбра, жетыген, кобыз
6. жетыген, кобыз, гусли.
Пока команды работают, вопросы болельщикам, которые тоже могут помочь
своим командам. Вопрос болельщикам, по первой поднятой руке слушаем
ответ. Рассказать легенду о домбре, легенду о создании кобыза. Музыка
всегда была важной и неотъемлемой частью в жизни казахского народа и
сопровождала человека с момента его рождения до последнего вздоха.
Скажите, на каких музыкальных инструментах любили играть дети? ( Дети
3
развлекались игрой на глиняных духовых инструментах - саз сырнаe,
тастауке, ускирике, которые «под рукой» мастера или самого ребенка
приобретали причудливые формы животных, птиц, рыб, коней, ярко
разрисованных и покрытых сверкающей глазурью).
Гость радуется песенному гулу,
Не чувствуя не стужи, не жары,
У нас, мой друг, не сыщешь ни аула,
Ни даже просто дома без домбры.
И предки наши яркие картины
В напевах проносили сквозь года
Ведь две струны, как горы и равнины.
Как жизнь и смерть,
Как радость и беда.
На зов домбры друзья спешат с вестями,
Звучат слова радушны и добры,
Но беден дом с почетными гостями,
И песнями, и счастьем без домбры.
Вы обратили внимание, что мы заговорили стихами, значит объявляется
2 тур «Великий Абай».
Ведущий Велико наследие Абая, и сегодня мы с вами прикоснемся к его
творчеству. Чему учит, к чему призывает Абай, обращаясь к читателю? Жить
в честности, относиться с уважением к другим нациям, веровать в Бога,
тянуться к знаниям, развивать свои душевные качества.
Команда -«Шабыт» Вспомнить и рассказать стихи великих просветителей
1 группа – Стихи Абая или любые его цитаты.
Кел, балалар, оқылық!
Сөз басы
Бір қүдайға сыйынып,
Кел, балалар, оқылық,
Оқығанды көңілге
Ықыласпен тоқылық!
Істің болар қайыры,
Бастасаңыз Аллалап,
4
Оқымаған жүреді
Қараңғыны қармалап.
Короткие стихи Абая Кунанбаева с переводом
Зима
В белой шубе, плечист, весь от снега седой.
Слеп и нем, с серебристой большой бородой,
Враг всему, что живёт, с омрачённым челом,
Он, скрипучий, шагает в степях, снеговой.
Старый сват, белый дед натворил много бед.
От дыханья его - стужа, снег и буран. .
Помощь болельщиков.
Кыс - класс
Ақ киімді, денелі, ақ сақалды,
Соқыр, мылқау, танымас тірі жанды.
Үсті-басы ақ қырау, түсі суық,
Басқан жері сықырлап, келіп қалды.
Дем алысы – үскірік, аяз бен қар,
Кәрі құдаң – қыс келіп, әлек салды.
Ұшпадай бөркін киген оқшырайтып,
Аязбенен қызарып ажарланды.
Короткие стихи Абая Кунанбаева Желающий:
Добро проходит быстротечно,
А зло в любое время вечно.
Надежды конь, как в дни былые,
Не рвется в выси бесконечно.
Вонзай ты хоть двойные шпоры,
Увяз в печали он сердечной.
Уйдешь в одну печаль и тут же
Их сонмы гонит ветер встречный.
Старик – летучий страж кочевий,
Кружа верхом, рыдает желчно.
Цитаты Абая: на группе желающие:
1) Лишь бездарный покоряется судьбе.
2) Только разум, наука, воля, совесть возвышают человека. Думать, что
можно иначе возвыситься, может только глупец.
5
3) Худший человек из числа людей - это человек без стремлений.
4) Воля, ты сильна, но пускай и тобой руководит сердце...
Команда -«Жас сұңқар». Вспомнить слова назидания из его книги.
Сколько всего слов в назиданиях Абая – 45 слов. Какие слова назидания
вы знаете.
1.Я жил хорошо или плохо
И вот, до преклонного возраста дожил.
Не буду об этом тужить.
Все бренны деяния, вот собираю по крохам
Плоды, что в борьбе и страданиях множил,
И в спорах бесплодных о том, как устроена жизнь.
2.Воспитывать если детей мне
Чему научу их, Всевышний, скажи мне!
Не ведаю, как их учить.
Куда направлять, как наставить, какими идеями
Завлечь и к учёбе прилежной и к праведной жизни.
Мне это вдвойне не под силу, раз небо молчит.
3.Давно мудрецами замечено:
Ленивый, как правило, будет труслив и безволен;
Безвольный труслив и хвастлив;
Хвастливый невежествен, глуп, хоть и хвалится вечно,
А глупый невежда - бесчестен. Порока нет более,
Чем этот гнуснее. В нём праведной жизни обрыв.
Желающий может прочесть слова назидания:
Но вот, наконец, я нашёл
Занятье себе – я все мысли записывать стану.
Бумага, перо – выбор мой.
Окажется нужным посланье моё – хорошо.
А нет, так пускай остаётся при мне, Не устану
От мыслей своих. Нет теперь мне заботы иной.
А кто знает цитаты Абая?
Цитаты Абая: На группу задание:
1) Воспитывай волю - это броня, сохраняющая разум.
2) Достоинство человека определяется тем, каким путем он идет к цели, а
не тем, достигнет ли он ее.
6
3) Кричащий в гневе - смешон, молчащий в гневе - страшен.
4) Кто трудится только для себя, уподобляется скоту, набивающему брюхо.
Достойный трудится для человечества.
Замечательно вы справились с творчеством Абая, но культура, это не только
поэзия, инструменты, это ещё и …..музыка, театр.
3 тур . «Музыкальное богатство Казахстана»
Команда -«Шабыт».
1.Вспомните и назовите композиторов Казахстана.(Абай Кунанбаев,
Курмангазы, Дина Нурпеисова, Газиза Жубанова, Джамбул Джабаев,
Даулеткерей). – вторые
2.Перечислите, каких оперных певцов Казахстана вы знаете?( Сара Найман,
Талгат Мусабаев, солист Астанинского национального театра оперы и
балета. Оперный певец стал участником проекта «Парад золотых баритонов
Казахстана»). – третие
Команда -«Жас сұңқар». – выступают первыми
1.Перечисли оперные театры Астаны и Алматы. (Театры Астаны: «Астана
Опера», Национальный театр оперы и балета им.К.Баксеитовой,
Алматы Государственный Академический театр оперы и балета имени
Абая ) - четвёртые
2.Назовите балерин Казахстана.( театральный коллектив «Самрук» под
руководством Гульнары Адамовой, Алия Тыныкпаева, Булат Аюханов)
Вопросы болельщикам.
Где появились первые театры? (Древняя Элаада).
Место для выступления артистов? (орхестра)
Обувь, увеличивающая рост артистов?(котурны)
Человек, управляющий артистами?(корифей)
В дальнейшем, в каких странах появляется театр? (16 век - Германия, Италия,
Франция).
После ответа групп. Ведущий.(слайд) Если говорить о театре «Астана Опера
– это государственный театр оперы и балеты, расположенный в городе
Астане. (слайд 5,6 )Театра был основан по распоряжению президента
Казахстанской Республики Нурсултана Назарбаева в 2013 г. Театр «Астана
Опера» просто поражает своим великолепием и по архитектурным м
техническим возможностям ничем не уступает другим знаменитым оперным
театрам планеты. Общая площадь самого здания составляет 64 тыс. кв. м., из
которых около 3 тыс. кв.м занимает сценическая зона. Астанинский театр
впечатляет не только своими размерами, но и архитектурным обликом.
Центральный вход в театр украшают композиции «Девушка с жетыгеном» и
«Кобызист» скульпторов Ермекова и Мансурова. Установленная на
театральном здании квадрига являет собой образ сакской царицы Томирис,
7
управляющей колесницей. Вместительность центрального зала театра
«Астана Опера» составляет 1250 мест. Оркестровая яма вмещает 120
музыкантов. При театре «Астана Опера» действует детская театральная
студия.
(слайд 7).А Государственный Академический театр оперы и балета имени
Абая был создан в 1934 году в Алма-Ате на базе основанной за год до этого
музыкальной студии.
13 января 1934 года состоялось первое представление. Была поставлена
музыкальная комедия «Айман Шолпан» на либретто Мухтара Ауэзова. В нём
прозвучали народные песни и кюи. Евгений Брусиловский стал первым
композитором театра, положившим начало национальному оперному
искусству Казахстана. Следующие спектакли были: «Кыз Жибек»(1934),
«Жалбыр» (1935), «Ер Таргын» (1936). В 1941 году театр получил статус
академического и в 1941 году было закончено строительство нового здания
театра, которое тогда явилось самым красивым и крупным сооружением
Алма-Аты.В 1945 году театру было присвоено имя Абая.
(сначала – балет Эсмеральда, затем Булат Аюханов,) - видео
Хочу продолжить разговор о балете Казахстана. Балет прославляет
замечательный артист Таир Гатауов и Сержан Кауков.(видео)
4 тур, самый решающий для обеих команд, ведь именно после него, мы
узнаем победителей. Называется он «Пожелание Казахстану».
Для двух команд задание одинаковое, вам необходимо придумать пожелание,
Казахстану используя двуязычие, по возможности, можно и трёхязычие.
Учитывается оригинальность, эстетичность, грамотность.
(можно использовать бумагу, фломастеры)
Пока команды работают, мы с вами тоже проявим фантазию и попытаем
сочинить пожелание, положив его на мелодию.(болельщики придумывают
слова в стихотворной форме).Например: Будь прекрасным и красивым
Всемогущим и счастливым
Дорогой мой Казахстан.
После выступления команд, ведущий:
Закончить мероприятие я хочу пожеланием-благословением. Этот обряд
издревле существовал в народе. Люди верили, что доброе слово, поможет
стать человеку лучше.
8
Стань опорой всего народа,
А не только опорой дома своего.
Стань талантливым человеком,
Достойным народа своего.
Подведём итоги. Вручение грамот.
Раз мы говорим о дружбе, любви, счастье, культуре. То мы с вами забыли,
что культурное наследие – это и архитектурные сооружения. Я предлагаю
наш музыкальный ринг, завершит песней «Волшебный мост».
1. Бiздiң Қазақстан
Анамыздай тiлеуi ақ.
Отан бiзде бiреу-ақ!
Ол- бiздiң Қазақстан!
Жастан сүйіп аңсаған
Тәттi күй мен кәусар ән
Ол- бiздiң Қазақстан!
2 чтец: Свободен, величав и первоздан
Звезде подобный среди земель и стран,
Кюй счастья ты наигрываешь звонко,
Родной мой, лучезарный Казахстан.
Вот и подошел к концу наш музыкальный ринг, сегодня вы познакомились с
культурным наследием казахского народа, и узнали маленькую часть
богатого наследия культуры казахского народа. В музыке и литературе
любого народа отражены любовь к Родине, к родной природе. Спасибо за
участие! До новых встреч!
9
Музыка - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "У пионерского костра" 4 класс
- Конспект урока "Искусство и экология" 4 класс
- Конспект урока "На балах: вальс и его «король» — композитор Иоганн Штраус" 4 класс
- Технологическая карта "Инструменталисты (скрипачи). Никколо Паганини" 4 класс
- Конспект урока "Знакомство с народным инструментом – гармонь" 4 класс
- Конспект урока "Низкие и высокие звуки" 4 класс