Конспект урока "Взаимопроникновение музыки разных народов" 4 класс

Урок музыки
4 класс
Тема: «Взаимопроникновение музыки разных народов».
Автор:
Грищенко Галина Николаевна
Учитель музыки УВК-школа-
гимназия 5 им. И. Франко
2014 г.
Тема семестра: Между музыкой разных народов мира нет непереходимых границ.
Тема урока : Взаимопроникновение музыки разных народов.
Цель урока: На примере музыки русского и японского народов показать, что между музыкой разных народов
нет непереходимых границ.
Тип урока: Введение новых знаний.
Жанр урока: Урок- беседа.
Музыкальный материал
1. Д. Б .Кабалевский. Вариации на тему японской народной песни
«Вишня».
2..Японская народная песня «Вишня».
3.Японская народная мелодия.
4Муз.Д. Львова- Компанейца, сл. В. Викторова «Дружат дети всей земли»
Задачи:
образовательная:
1) познакомить учащихся с произведениями : Д.Б.Кабалевский . Вариации на тему японской народной
песни «Вишня», японская народная песня «Вишня»;
2) учить детей анализировать и сравнивать музыкальные произведения;
3) учить различать характер и настроение музыкального произведения (по схеме);
4) познакомить детей с народными японскими инструментами : рютеки.сямисен
,кото;
5) дать понятие нового лада - пентатоника ;
6) тренировать умение учащихся давать полный ответ названия музыкального произведения (по
схеме) ;
7) проверить знания понятийного материала по изученной теме развивающая:
1) развивать вокально- речевые навыки;
2) развивать внимание логическое и образное мышление;
3) развивать ассоциативные связи с литературой , историей , географией ;
4) развивать навык культуры слушания и коллективного исполнения ;
5) развивать у учащихся познавательный интерес ; воспитательная;
1) воспитывать толерантность к другим народам;
2) воспитывать уважение к культуре разных народов мира ;
3) воспитывать способность видеть красоту природы ;
4) воспитывать чувство сопереживания ;
5) воспитывать чувство коллективной ответственности ;
Оборудование:
1) аудиозаписи по слушанию музыки;
2) схемы анализа и названия музыкального произведения;
3) портрет Д. Б. Кабалевского;
4) видеоряд (Япония)
5) понятийный словарь;
6) веточки сакуры, колокольчики, деревянные палочки, тубафоны ;
7) политическая карта мира;
8) раздаточный дидактический материал (карточки , палитра, словарь эстетэмоций,текст песни);
« Музыка, прежде всего - искусство человеческого общения »
Ход урока
1 Вступительная часть.
-вход в класс под народную японскую мелодию;
-музыкальный сигнал;
-приветствие;
2 Актуализация опорных знаний
У.-Ребята, с музыкой каких народов мы познакомились на прошлом уроке? Вспомните названия
произведений
Сегодня на уроке мы продолжим убеждаться в том, что «Между музыкой разных народов мира нет
непереходимых границ» (тема написана на доске).
У. - Ребята , вы наверно обратили внимание на необычное звучание музыки, которая звучала в начале урока?
-Эта музыка, вместе с эмблемой нашего урока, приглашает нас к новым музыкальным встречам, которые
помогут нам выяснить, существуют ли между музыкой разных народов мира непереходимые границы.
И тема нашего урока «Взаимопроникновение музыки разных народов»
Эпиграфом нашего урока служат слова: «Музыка, прежде всего - искусство человеческого общения».
Вдумайтесь в эти слова, мы к ним еще вернемся.
Подготовим наш голосовой аппарат к работе. Стали ровно расправили плечи.
Распевание.
1. Покусать кончик языка.
2. Провести языком между губами и зубами как бы очищая зубы.
3. Проткнуть языком попеременно, правую и левую щеки.
4. Свеча: а)выдох осторожный, не погасить свечу ;
б)выдох (раздуть пламя свечи)
5. Мычание» - пение с закрытым ртом на сонорный согласный «М».
6. Пение на гласный звук «У»
7. Русская народная песня «Во поле береза стояла».
-Сегодня мы свой привет и дружеские пожелания шлем Стране восходящего солнца.
О какой стране я говорю? (о Японии) Мы познакомимся не только народной музыкой Японии, а и с
произведением русского композитора 20 века Д. Б. Кабалевского , которые помогут нам сделать
правильный вывод: существуют ли непереходимые границы между музыкой разных народов мира?.
А наш урок знакомство я предлагаю начать песней « Дитинство СВ1Т» (дети исполняют песню)
3. Новый материал
На нашей большой планете живут разные народы. У каждого народа свой язык , свои традиции . И каждый
народ имеет свою (и народную , и композиторскую музыку).
И мы с вами должны с уважением относиться к культуре разных народов мира.
Ребята , посмотрите на карту мира, Япония расположена на краю Тихого океана .
Это страна, где зарождается день , где всходит солнце (изображение флага Японии на доске ) На флаге этой
страны один символ . Какой? (Солнце)
Столица Японии - Токио
Это островное государство.
Очень давно на выступающих со дна океана гористых островах поселились люди. Островная жизнь
сложная, суровая, там частые ветры, влажность, туманы.
Японцы - очень трудолюбивый народ, и они сумели на этих островах создать процветающую жизнь,
построить огромные города.
Япония известна во всем мирекак страна высокого технического развития и как страна , которая
бережет и чтит народные японские обычаи и народные традиции.
-Природа Японии разнообразная и особенно красивая весной , когда цветет вишня-сакура. Сакура это
японская вишня (на доске карточка со словом «сакура»)
-
Повторите - японская вишня-сакура.
Сакура - символ Японии.
-Вспомните, какое дерево считают символом России? (Береза)
А какую песню о березе вы знаете? (Во поле береза стояла)
Традиционный японский праздник - это день цветения вишни - сакуры.
Их стволы черные, корявые, но нежная розовая пелена, окутывающая деревья, помогает людям верить в
то, что прекрасное вечно. Люди терпеливо ждут, когда начнет распускаться первый цветок. Это момент не
только любования, но и глубокого раздумья о красоте и хрупкости мира.
В течение апреля исполняются « вишневые танцы».
Женщины в расшитых розовыми цветами кимоно (слово на доске) сами похожи на цветочки сакуры.
- Как называется японская вишня? (сакура)
- Давайте и мы полюбуемся красотой цветущих вишневых деревьев.
(Слайды цветущей сакуры но фоне нар.яп. мел.)
Художники, композиторы, поэты посвящают свои произведения сакуре. Красота этих деревьев воспета и в
японской поэзии.
Послушайте ребят, они нам прочитают стихотворения японской народной поэзии и представьте , что вы
композиторы сочиняете песню о вишне. Какой вы выберите характер, динамику , темп , регистр ,
инструменты?
Дети читают стихи:
Ти Монори Чужих меж нами нет,
Мы все друг другу братья
Под вишнями в цвету .
Все склоны там, у горочки,
Покрыты цветом вишни,
Блестят, горят на солнышке,
Как мотылечка крылья... Трепещут цветы,
Но не гнется ветвь вишни
Под гнетом ветра.
И вот мне кажется, что белые цветы
Не вишни лепестки, а просто снег!
- Вам понравилось? Красиво, не правда ли? Молодцы , ребята.( На доске средства музыкальной
выразительности)
Внимательно послушайте японскую народную песню "Вишня", обратите внимание на ее характер , на
средства музыкальной выразительности . Совпадет ли ваше» сочинение» с музыкальным образом японской
народной песни «Вишня» .
Обратите внимание на звучание японских народных инструментов (изображение инструментов и их
названия на доске) рютеки-японская бамбуковая флейта; сямисен- трехструнный щипковый инструмент;
кото- струнный щипковый инструмент;
- Слушание произведения. Японская народная песня "Вишня" - (на японском языке)
Анализ японской народной песни »Вишня(схема анализа муз.пр-ия)
Учитель: Что вы подметили интересного, поделитесь впечатлениями.
Совпал характер вашего произведения с народной японской песней?
Ответы детей. (Представили, как распускаются цветы вишни и тянутся к солнцу; мелодия нежная хрупкая,
певучая, негромкая, спокойная, лирическая, но необычная)
.-Да, необычное для нашего уха звучание, мы привыкли слушать и петь в каких ладах? Мажор, минор.
В звуковой системе народов востока, в частности в Японии, используется пентатоника - пяти ступенчатая
звуковая система, не содержащая полутонов.
Если нажимать подряд только черные клавиши мы услышим пентатонику.
- Складывается ли у вас ощущение законченности песни?
Дети: - нет, ее хочется продолжить.
- Незаконченность - это и есть особенность японской музыки. В ней зачарованность и размышление.
- Какие чувства к родной природе передал японский народ в песне « Вишня»? (любовь и восхищение
цветущей вишней)
- Ребята, давайте вспомним, какими видами речи пользуются люди для общения друг с другом
(разговорной, письменной и музыкальной). Музыка разговаривает на прекрасном музыкальном языке,
который доступен и понятен каждому человеку без перевода.
Не зная, японского языка мы свами прониклись, красотой цветущих вишен, воспетой в японской народной
песни «Вишня» и в этом нам помогла музыкальная речь.
Повторное слушание
- Сейчас мы представим, что на миг оказались в Японии во время цветения сакуры, подул легкий ветерок,
веточки закачались , воздух наполнен аромат цветущей вишни. Девочки возьмут « веточки сакуры» и
движениями рук передадут легкое покачивание веточек, а мальчики звоном колокольчиков и деревянных
палочек подчеркнут ритм японской народной песни «Вишня».
Музыкально - ритмические, импровизационные движения с веточками сакуры под народную японскую
песню «Вишня» на русском языке.
-Ребята, у вас очень красиво все получилось. Молодцы ! Вы прочувствовали и передали своими
движениями красоту и любовь японского народа к своей природе. Кто вам в этом помог? - Музыка.
- Русский композитор 20 столетия Д.Б. Кабалевский (показать портрет)
побывал в Японии. Он был поражен и восхищен этой страной. Вернувшись домой , в Россию написал
музыкальное произведение - Вариации (на доске).
- Вспомним, что такое вариации ?
Дети: - музыкальное произведение, где основная тема при повторении изменяется.
-Выберите карточки, из которых можно построить схему ВАРИАЦИИ.
.-Давайте послушаем Вариации Д.Б. Кабалевского.
Сможете ли вы понять эту музыку? - Обратите внимание на главную тему вариаций, характер. Слушайте
сердцем.
Слушание произведения Вариации Д.Б. Кабалевского.
Какая тема в основе вариаций?
Дети: - мелодия японской народной песни «Вишня».
- А так же нежно, как в народной песне, звучала музыка?
(словарь эстетических эмоций)
Дети: - нет, она стала тревожной, напряженной, грозной, скорбной и даже страшной.
Учитель: - Если бы я предложила вам нарисовать картину к этому произведению, какой бы цвет преобладал
в вашем рисунке?(темный)
Выберите и покажите из предложенных карточек цветовую политру, которая будет преобладать.
Учитель: - Почему вы выбрали темный цвет?
Дети: - музыка драматичная, в ней больше черных красок.
Учитель: - В исполнении , какого инструмента прозвучала музыка?
Дети: - фортепиано.
- В исполнении одного инструмента мы слышим как по-разному, в развитии звучит тема на протяжении
всего сочинения:
Главная тема (наиграть) звучит спокойно, но уже на очень большом расстоянии (в крайнем высоком и в
крайнем низком регистрах).
Затем тема в нарастающем звучании и движении достигает особой драматичности и звучит уже как
похоронный колокол (наиграть 4 вариацию) и как гневный крик (в заключительном такте).
- Что случилось?
- Что произошло с нашей вишней?
- Каким стал аромат сакуры? (он исчез)
- А цвет?( Образ вишни приобрел размытые очертания.)
- На что похожа музыка в последней вариации? (Звон колокола).
Композитор сломал песню, а ведь песня - это душа народа.
- Значит, что-то произошло в душе японского народа?
А произошла трагедия, которая потрясла весь мир.
В августе 1945 года на японские города Хиросиму и Нагасаки были сброшены смертоносные атомные
бомбы. Блеснула вспышка ярче тысяч солнц, вверх взметнулось кроваво-красное облако, похожее на
гриб...В несколько секунд они были полностью разрушены.. Почти все погибли. Японцы не стали
восстанавливать разрушенный город, а невдалеке построили новый город Хиросима , а старый оставили в
знак трагедии как память , чтобы люди помнили насколько страшна война.
Этой трагедией была открыта атомная летопись человечества.
Всему миру известна история японской девочки, рассказанная в книге «Девочка Садако хочет жить».
Семья девочки тоже попала в трагедию, и девочка заболела неизлечимой лучевой болезнью. Она верила
древней японской легенде, в которой говорится о том, что к тому, кто сложит из бумаги тысячу журавли
ков, вернется здоровье. Она делала журавликов, но не успела сложить все...
-Мемориальный комплекс памяти жертв атомной бомбардировки увенчан скульптурным изображением
Садако Сасаки с высоко поднятым над головой фигурой журавлика,
Во всем мире японский бумажный журавлик стал не только символом оригами , но и символом
долголетия , мира и дружбы.
- Почему русский композитор изменил в своем произведении характер, настроение японской народной
песни «Вишня»? . ( Красота вишни была омраченная трагическими событиями в Японии)
- Мы сегодня сопереживали японскому народу вместе с музыкой русского композитора Д. Б.
Кабалевского
. Через развитие темы японской народной песни «Вишня» он выразил все свои и наши переживания.
Прослушав, Вариации Д.Б. Кабалевского , люди всего мира проникаются к беде японского народа.
Земля наш общий дом и мы должны ее беречь!
_Ребята, существует ли между музыкой разных народ мира непереходимые границы?
-Нет. - Почему?
Дети: - Музыкальный язык - это особый язык чувств, язык души. Этот язык понятен без перевода.
Вариации Д. Б .Кабалевского еще раз подтверждают, что нет границ между музыкой разных народов мира
Жизнь продолжается, и музыка объединяет все народы на земле.
Итог урока
Что же сегодня мы узнали на уроке? И озвучить наши ответы нам поможет японский микрофон.
1узыка, каких народов звучала на уроке? (японского и русского)
2то помогло вам ее понять? ( музыкальная речь)
3. С каким новым ладом музыки вы познакомились на уроке? ( пентатоника)
4 .Музыкальное произведение , где основная тема при каждом повторении
изменяется?(вариации)
5.Назовите композитора, автора Вариации на тему японской народной песни «Вишня»?
(Д.Б.Кабалевский)
6.Перечислите японские народные инструменты, (рютеки , кото, сямисен)
7.Столица Японии? (Токио)
8-Столица России? (Москва)
(открылась картинка ) Шире круг,шире круг
Музыка зовет
Всех друзей и подруг
В дружный хоровод.
Дети исполняют песню Львова Компонейца на слова Викторова «Дружат дети на земле»
-Сегодня далекая Япония приблизилась к нам. Наши сердца соединились ,а границы исчезли .И помогла
нам в этом музыка! Язык эмоций и чувств. Если на карте мира есть территориальные границы , то между
музыкой разных народов мира границ нет!
-И закончим наш урок словами эпиграфа:
«Музыка, прежде всего - язык человеческого общения»
- Пусть музыка всегда звучит и помогает людям разных стран встречаться, общаться и жить в мире.
-Ребята, сегодня на уроке вы были внимательными слушателями,тарательными исполнителями и даже
композиторами. Свои впечатления от урока вы можете выразить в своих творческих работах (рисунки,
поделки, стихи)
Урок окончен. Спасибо за работу на уроке.
(дети выходят из класса под японскую народную мелодию)
Список литературы
1. Ромазан О.А. Урок музыки в общеразовательной школе. Издательство «Крымучпедгиз»,2007
2. Ростовский О.Я. Методика преподавания музыки в начальной школе. Тернополь, начальная
школа-БОГДАН, 2001.
3. Хлебникова Л.О. Методика хорового пения в начальной школе, Тернополь, начальная школа-
БОГДАН, 2006.
4. Гуминская А.А. Уроки музыки в общеобразовательной школе. Тернополь, начальная школа-
БОГДАН, 2007
5. Смолина Е.А. Современный урок музыки. Ярославль Академия развития 2006.