Вечер памяти "Дети войны" (литературно-музыкальная композиция)

1
Вечер памяти
"Дети войны"
итературно-музыкальная композиция)
Цель: развитие и воспитание патриотических чувств, привитие нравственно - эстетических качеств
через интеграцию литературы, истории, музыки.
Задачи:
расширить представления обучающихся о Великой Отечественной войне;
познакомить с военной и песенной лирикой авторов разных лет, образцами классической
музыки;
формировать положительное отношение к таким качествам, как патриотизм, самоотверженность,
желание защитить Родину, неприятие попыток исказить и очернить историю войны;
способствовать формированию чувства сопричастности к истории и ответственности за будущее
страны;
побуждать к изучению истории страны, к участию в военно-патриотических мероприятиях,
творческому развитию
Оборудование: презентация
Музыкальные фрагменты:
А. Розенбаум. «А может не было войны…»
ALBINONI Адажио
Бах Siciliana («Рассекая волны»)
КАЧЧИНИ - AVE MARIA
Mozart_Requiem по мечте
Моцарт «День гнева»
РАХМАНИНОВ - VOCALISE
Стук метронома
ШОПЕН - ПРЕЛЮДИЯ В МИ МИНОР
Д.Шостакович. Симфония № 7. Ленинградская (ч. 1. Нашествие)
Литература:
1. С.Алексиевич У войны не женское лицо. Последние свидетели. – М. «Советский
писатель». – 1988. с. 368
2. pomnivoinu.ru›Великая Отечественная Война›Война и Дети
3. http://geroykursk.narod.ru/index/0-413
4. http://www.anti-nato.com/foto/fotoalbom-deti-voyny.html
5. http://fishki.net/20924-fashistskaja-germanija-100-foto.html
6. http://www.dvorec.ru/holiday/velikaya_otehestvennaya_voyna_foto.php
7. http://www.liveinternet.ru/users/2010239/post219043482
8. http://svpressa.ru/war/article/8442/
Ход мероприятия: Заставка Слайд 1
Чтец 1
Опять война,
Опять блокада...
А может, нам о них забыть?
Я слышу иногда:
«Не надо,
Не надо раны бередить».
Ведь это правда, что устали
Мы от рассказов о войне
И о блокаде пролистали
Стихов достаточно вполне.
И может показаться:
Правы
И убедительны слова.
Но даже если это правда,
2
Такая правда —
Не права!
Ю.Воронов
Звучит 1-ый куплет песни А.Розенбаума «А может, не было войны…» Слайд 2
А может, не было войны,
И людям все это приснилось:
Опустошенная земля,
Расстрелы и концлагеря,
Хатыни братские могилы?
Преподаватель: Слайд 3
Все мы родились после войны – в 60-е, 80-е, 90-е годы, потому что нас не убили до 1945 года.
Потому что наши деды, наши прадеды оказались в числе тех, кому удалось спасти, заслонить собой
тысячи жизней. Об этом сейчас нередко забывают.
Но нельзя забывать о тех, кто взял на себя тяжкий труд войны – и отстоял будущее. Отстоял
наше право БЫТЬ.
Великая Отечественная война осталась в прошлом. И тем больше сегодня простор для
измышлений, спекуляций и лжи. И скоро некому будет встать и опровергнуть ложь. Сказать: «Неправда
это! Я тогда жил и воевал и снова жил». Некому будет служить документальным подтверждением
истины. Некому…
И тогда мы останемся одни. Наедине с теми, кто в угоду той или иной выгоды передёргивает и
искажает факты. Мы обязаны помнить правду и не прощать ложь. У нас есть на это право! 27
миллионов погибших – такова цена нашей сегодняшней правоты.
Мы собрались здесь – такие разные – ради этой правды, ради того, чтобы Победа по-прежнему
оставалась Победой, чтобы она по-прежнему оставалась за нами.
Потому что удержать Победу зачастую труднее, чем победить. Война идеологическая подчас
страшнее фронтовой войны. Поэтому рано нам покидать окопы. Потому что призрачные вражеские
танки, темнея свастикой клеветы, опять штурмуют рубежи нашей правды. И, кроме нас с вами,
остановить их просто некому.
Чтец 2 Я не видел войны, я родился значительно позже. Слайд 4, видеохроника
Я ее проходил и читал про нее с детских лет.
Сколько книг про войну, где как будто все очень похоже:
Есть и это, и то, только самого главного нет.
Я не верю певцам на эстрадах, украшенных светом,
Сомневаюсь в кино – там, в кино, как-то очень цветно.
Кто всерьез воевал – почему – то не любят об этом:
Может быть, оттого, что об этом в словах не дано.
Может быть, про войну слишком много и громко не надо,
Чтобы ревом фанфар не спугнуть, не убить этот звук.
Звучит Альбинони «Адажио»
Чтец 3 лайды 5 Донбасс, Луганск)
Я бы тоже отмолчаться мог
И о чем-нибудь
Трезвонить браво.
Но в такое время, видит бог,
Я на это не имею права!
Это право совесть отняла.
Вот опять тревожная газета.
Снова неотложные дела
Требуют вмешательства поэта.
Где-то вновь предвестником беды
Багровеет сумрачное небо.
Где-то людям не хватает хлеба.
Где-то умирают без воды.
Где-то кровью залиты поля,
Где-то кровли рушатся...
И дети гибнут. И.Тобольский
Ведущий 1 Слайд 6
3
22 июня 1941 года. Начало самой страшной за всю историю человечества войны. Страх, смерть,
горе родителей, хоронивших детей. Горе детей, потерявших родителей…
А фашистская хроника вновь и вновь демонстрировала в своих киножурналах воскресное утро 22
июня 1941 года.
Одна из улиц белорусского города Бреста.
Убитая девочка с незаплетенными косичками и ее кукла.
Она одна из 13 миллионов детей, погибших во второй мировой войне.
Чтец 4 Слайд 7
Война взломала даже демографию
И в сорок- трижды проклятом году!
В школярские, ребячьи биографии
Внесла немыслимую чехарду.
Измерив жизнь иными величинами
Во взрослый мир вошли мы напрямик,
Став чуть ли не матёрыми мужчинами,
О юности не вспомнив и на миг
Ведущий 2 Слайд 8
Сегодня нашим героем станет ребенок. Детство, которое сжигали, расстреливали, убивали и
бомбой, и пулей, и голодом, и страхом, и безотцовщиной…
Наш вечер посвящен Памяти войны. Только память поможет сохранить планету людей и не
допустить, чтобы маленькие дети лежали на дорогах убитыми…
Ведущий 1 Слайд 9
Дадим же слово детям… Последним свидетелям войны
1 чтец Слайд 10
Четыре года было мне
В тот страшный день и час,
Когда в июньской тишине
Он шёл убить всех нас.
Он шёл, сжигая города,
Осатанелый зверь.
И трудно виделось тогда
Далёкое теперь.
Года немыслимых атак
Ещё пройти суметь!
Так далеко стоял рейхстаг…
И очень близко смерть…
(В. Виноградский)
Ведущий 1 Слайд 11
22 июня 1941 года тысячи мальчиков и девочек со своими родителями, вместо воскресного
отдыха, в страхе и ужасе бежали из своих домов. Они шли нескончаемым потоком по дорогам войны,
растянувшейся на 1418 дней.
Из воспоминаний Женечки Билькевич, 6 лет
…Помню: черное небо и черный самолет. Возле шоссе лежит наша мама с раскинутыми
руками. Мы просим ее встать, а она не встает. Не поднимается. Солдаты завернули маму в
плащ-палатку и похоронили в песке, на этом же месте. Мы кричали и просили: «Не закапывайте
нашу мамку в ямку. Она проснется, и мы пойдем дальше».
По песку ползали какие-то большие жуки… Я не могла представить, как мама будет жить
под землей с ними. Как мы ее потом найдем, как мы встретимся?
Я долго потом не разговаривала. Только смотрела.
2 чтец Слайд 12
Глаза девчонки семилетней,
Как два померкших огонька.
На детском личике заметней
Большая, тяжкая тоска.
Она молчит, о чем ни спросишь,
Пошутишь с ней – молчит в ответ,
Как будто ей не семь, не восемь,
А много, много горьких лет.
Ведущий 2 Слайды 13 - 14
Сколько их было, убитых и раненых, истерзанных и униженных за годы Великой Отечественной
войны! Сколько их – исковерканных войной детских судеб? Как внезапно ворвалась война в их детство
и юность…
Из воспоминаний Кати Каратаевой, 14 лет Слайд 15
4
Минск стали бомбить. Сгорела вся улица. Сгорели бабушки и дедушки, и много маленьких
детей, потому что они не убежали вместе со всеми, думали - их не тронут. Огонь никого не
пощадил. Идешь -- лежит черный труп, значит, старый человек сгорел. А увидишь издали что-то
маленькое, розовое, значит ребенок. Они лежали на углях розовые...
Мама сняла с себя платок и завязала мне глаза...
Никто из нас не мог говорить... Слайд 16
Шостакович, Симфония № 7,
Нашествие
Мы все молчали. Первых фашистов, даже не увидела, а услышала - у них у всех были
подкованные сапоги, они громко стучали. А мне казалось, что даже земле больно, когда они
идут.
Ведущий 1
1941-1942. Самые страшные военные годы…Годы отступлений, потерь,
разрушений. Оккупированы Прибалтика, Белоруссия, Украина и западная часть России. Мирные
жители этих территорий испытали на себе, что значит «новый немецкий порядок».
Ни милости, ни сострадания. Слайд 17
Лишь смех из- под касок дьявольский.
Куда же ты смотришь, Господи?
За что эти муки адские?
Ведущий 2 Слайд 18
Ни на одной географической карте вы не найдете сегодня этой белорусской деревни. Она была
уничтожена фашистами весной 1943 года. Кровавая трагедия этого лесного села в 26 дворов
произошла 22 марта, когда отряд немецких карателей окружил деревню. Всех жителей фашисты
согнали в сарай и подожгли. Слайд 19 - 20
В дыму задыхались, плакали дети. А когда под напором десятков людей рухнули двери сарая и
люди, полные ужаса, в охваченной пламенем одежде, бросились врассыпную, автоматные очереди
карателей уложили всех, кто попытался вырваться из огненного плена.
Ведущий 1 Шопен Прелюдия ми-минор
Слайд 21
Строчили пулеметы по огню, по стонам, по плачу,
Редел и падал печальный охрипший крик.
И вот остался только тоненький писк ребячий,
Но и он покачнулся и сник…
Ведущий 2 Слайд 22
Погибли все, кроме одного - Иосифа Каминского, случайно спасшегося из горящего, набитого
людьми сарая. Обгоревший и израненный, он пришел в сознание поздно ночью, когда фашистов уже
не было в деревне. Ему пришлось пережить еще один тяжкий удар: среди трупов односельчан он нашел
своего израненного сына. Мальчик был смертельно ранен в живот, получил сильные ожоги.
Он скончался на руках у отца.
Ведущий 1 Нет Хатыни. Всё - сплошной погост.
Только вместо церкви с образами
здесь - кузнец Каминский во весь рост
с каменно застывшими глазами...
Ведущий 2 Слайд 23
Из находившихся в сарае выжили лишь двое детей. Когда в горящей одежде, охваченные
ужасом люди выбегали из горящего сарая, вместе с другими выбежала Анна Желобкович. Она крепко
держала за руку семилетнего сына Витю. Смертельно раненная женщина, падая, прикрыла сына собой.
Раненный в руку ребенок пролежал под трупом матери до ухода фашистов из деревни.
Антон Барановский был ранен в ногу разрывной пулей. Гитлеровцы приняли его за мертвого.
Обгоревших, израненных детей подобрали и выходили жители соседних деревень.
Ведущий 1 В Хатыни погибло 186 человек. Из них 95 детей. Слайд 24
5
Ведущий 2 Трагедия Хатыни повторилась в 433 белорусских деревнях. Слайд 25
Из воспоминаний Леонида Сивакова , 6 лет
У нас в хате жило шесть человек: бабушка, мама, старшая сестра, я и два младших
братика. Шесть человек... Слайд 26
Крючок слабенький, немец сразу оторвал. Через порог переступил и дал очередь.
Я разглядеть не успел: старый он или молодой? Мы все попадали, я завалился за сундук...
Первый раз пришел в сознание, когда услышал, что на меня что-то капает...
Капает и капает, как вода. Поднял голову: мамина кровь капает, мама лежит убитая. Я в
крови, как в воде... Мокрый... Слайд 27
Второй раз пришел в себя, когда загорелась наша хата... Как-то я выполз в огород,
потом к соседу в сад. И только тут почувствовал, что у меня ранена нога и перебита рука.
Боль ударила!
Третий раз вернулось сознание, когда услышал страшный женский голос... Я пополз
на него...Полз по этому крику, как по ниточке, и приполз к
колхозному гаражу. Никого не вижу... Крик откуда-то из-под земли идет...Тогда я
догадался, что кто-то кричит из смотровой ямы...
Подполз к яме и перегнулся вниз... Полная яма людей... Семей двадцать. Слайд 28
Все лежали в яме, а наверху поднималась и падала раненая девочка.
И кричала. Я упал к ней... Сколько лежал, не знаю...То есть сознание, то его нет.
Каччини «Аве Мария»
Слайд 29
В пятницу нас расстреляли, а в субботу приехали из другой деревни дедушка и
мамина сестра. Они и нашли меня в яме… Там, где был наш дом, дедушка собрал в
корзинку косточки.
Я долго не разговаривал. Долго... Семь лет...
Чтец 3
И этот звон болит во мне.
Перед симфонией печали
молчу и плачу в этот миг.
Как дети в пламени кричали!
И до сих пор не смолк их крик.
Над белой тишиной Хатыни
колокола, как голоса
тех,
что ушли в огне и дыме
за небеса.
«Я — Анна, Анна, Анна!» -
издалека...
«О, где ты, мама, мама?»
издалека… А. Дементьев «Колокола Хатыни»
Из воспоминаний Васи Харевского, 4 года
Война - это мой учебник истории. Мое одиночество... Я пропустил время детства, оно
выпало из моей жизни. Я человек без детства, вместо детства у меня была война.
Из воспоминаний Володи Парабковича , 12 лет
Слайд 30
Они нас расстреливали в упор... Люди падали на землю... В песок, втраву... "Закрой
глаза, сынок... Не смотри..." - просил отец. Я боялся смотреть и на небо -- там было
черно от самолетов, и на землю -- везде
лежали убитые. Близко пролетел самолет... Отец тоже упал и не поднялся. Я сидел над ним:
"Папа, открой глаза... Папа, открой глаза.." Какие-то люди
кричали: "Немцы!" -- и тянули меня за собой. А до меня не доходило, что отец
больше не встанет, и вот так в пыли, на дороге, я его должен бросить. Меня от него
оттянули силой, но много дней я шел и оглядывался, ждал - отец меня догонит.
6
Просыпался ночью от его голоса... Я не мог поверить, что отца больше у меня нет. Так
остался я один…
Ведущий 2. А потом будет долгая тяжелая дорога. У всех разная…
Из воспоминаний Ивана Кавруса , 10 лет
Слайд 31
Шли мимо сожженных деревень. Жито не сжато, картошка растет. Яблоки лежат на
земле. Груши... А людей нет. Кошки и собаки бегают. Одинокие. Так... Людей нет. Ни
одного человека. Голодные кошки...
Через несколько дней встретили партизан, они отца знали. Мы уже чуть
шли, голодные. Ноги сбиты. Идем, и один партизан спрашивает у меня: "Что б
ты хотел найти под сосной: конфеты, печенье? Хлеба кусочек?" Я отвечаю:
"Пригоршню патронов". Так я ненавидел немцев за все... И за маму...
Ведущий 1
Кто-то попал в партизанские отряды, становился сыном полка… Кто то оказался в детских
домах, кого-то пригрели чужие люди. Слайд 32 - 33
Из воспоминаний Зины Косяк -- 8 лет
Слайд 34
Мы едем в тыл. Едем туда, где нет войны. И доехали до Мордовии. Место очень
красивое, там кругом стояли церкви. Дома низкие, а церкви высокие.
Спать было не на чем, спали на соломе. Когда пришла зима, на четверых были
одни ботинки. А потом начался голод. И была у нас лошадь Майка... мы возили на ней
воду. Убили эту Майку. И давали нам воду и такой маленький кусочек Майки... Но от нас
это долго скрывали. Мы не могли бы ее есть...
Ходили мы с огромными животами. Спасала нас природа, мы были как жвачные
животные. Весной в радиусе нескольких километров... Вокруг детдома... Не распускалось
ни одно дерево, потому что съедались все почки, мы сдирали даже молодую кору. Ели
траву, всю подряд ели. Я до сих пор не могу спокойно смотреть на жирную траву и ем
много хлеба. Никак не могу его наесться... За десятки лет...
Ели мы хлеб, но это был такой хлеб, что в нем было мало хлеба. Он - горький. В
муку намешивали все, что мололось: лебеду, цветы ореха, картошку.
Всю войну я говорила и ждала, что, когда кончится война, мы запряжем с дедушкой
лошадь и поедем искать маму. В дом заходили эвакуированные, я у всех спрашивала:
"Не встречали ли они мою маму?" Слайд 35
Война кончилась... Жду день, два, а мама за мной не едет. Прождала я так две
недели, потом забралась в какой-то поезд под скамейку и поехала... Я думала в Минске
меня ждет -- мама!
Мне уже пятьдесят один год, у меня есть свои дети. А я все равно хочу маму...
Ведущий 2 Слайд 36
Но и в тылу было как на войне. И совсем другая война была в блокадном Ленинграде.
В Германии профессор Цигельмайер, советовал, что следует делать, чтобы скорее уморить
голодом Ленинград.
Ведущий 1 Слайд 37
А в осажденном городе другой профессор - Алексей Дмитриевич Беззубов – делал все, чтобы
спасти людей. Собирали хвою и делали настойку, чтобы бороться с цингой.
На чердаках и в вентиляционных трубах табачных фабрик собирали табачную пыль. Из нее
извлекали никотиновую кислоту - витамин РР. Так боролись с авитаминозом.
Для борьбы с обморожением они искали способы получения каротина из одуванчиков, крапивы,
лебеды.
Ведущий 2
Он мог бы рассказать Цигельмайеру, как учились лечить дистрофию.
7
Или как он сумел использовать остатки горелого сахара на Бадаевских складах. Знаменитый этот
сахар, растопленный огнем, залитый водой пожарных, смешанный с землей, песком, извлекли с десяток
тонн. Это были глыбы черной сладкой земли. Их Беззубов придумал промывать сверху водой и
перерабатывать на кондитерской фабрике. Из черного этого творога стали производить леденцовую
карамель.
Чтец 4
Дома - без света и тепла,
И без конца пожары рядом.
Враг зажигалками дотла
Спалил Бадаевские склады.
И мы Бадаевской землёй
Теперь сластим пустую воду.
Земля с золой, земля с золой -
Наследье прожитого года.
Ведущий 1 Слайд 38
Жители Ленинграда должны, обязаны были умереть. Рацион ленинградцев был известен,
температура воздуха, качество хлеба, — все, все было подсчитано, учтено: 125 граммов, 150 граммов,
даже 250 граммов при отсутствии каких-либо других продуктов не могли обеспечить физиологического
существования организма в условиях такого холода.
Ведущий 2
Блокада продолжалась 871 день. В кольцо блокады были заключены около 3 400 000 человек, в
том числе около 400 тысяч детей.
Ведущий 1 Слайд 39
39 ленинградских школ работали без перерыва даже в самые тяжёлые дни. Это было невероятно
трудно из-за бомбёжек, морозов и голода. Во время налётов ученики перебирались в бомбоубежища.
2 чтец
Я учился писать...
Мимо школы — колонны, колонны
Колыхались рекой
И впадали в невидимый фронт...
Я учился писать
Не спеша, с нажимом, с наклоном.
И скрипело стальное
Защитного цвета перо,
Я учился писать...
Лихорадочно били зенитки,
У войны отвоевывая
Островки тишины,
И таскал я в карманах
Тяжелые рваные слитки,
Как горячие метеориты войны.
Я учился писать...
Где-то плавились танки,
Где-то люди кричали,
Умирая в огне и в дыму...
Я учился писать
Изложения о Каштанке,
Я учился страдать
Над судьбою Герасима и Муму.
Я учился писать,
И хрустящие хлебные карточки Слайд 40
От себя отрывала
По клеточке
Мать,
Чтоб меня не тошнило,
Чтоб меня не шатало за партою.
Я учился писать!..
9 чтец
Девчонка руки протянула
И головой -
На край стола.
Сначала думали -
Уснула,
А оказалось -
Умерла:
Никто
Не обронил ни слова,
Лишь хрипло,
Сквозь метельный стон,
Учитель, выдавил, что
снова
Уроки -
После похорон.
Ведущий 2 Слайд 41
Продукты подвозили только по Ладожскому озеру небольшие речные баржи. В октябре начались
штормы, баржи выбрасывало на берег, как спичечные коробки. В ноябре пришли морозы, озеро стало
замерзать, и баржи не могли пройти между льдинами. Слайд 42
Самой страшной была осень 1941 года, когда нормы выдачи хлеба были самыми низкими. По
карточкам детям выдавали 125 грамм хлеба, изготовленного из опилок и только 5% - муки. Вследствие
8
голода у людей развивалась дистрофия. В конце марта 1942 года вспыхнула эпидемия холеры,
брюшного и сыпного тифа.
Ведущий 1 Вместо супа - бурда из столярного клея, Слайд 43
Вместо чая - заварка сосновой хвои.
Это б всё ничего, только руки немеют,
Только ноги становятся вдруг не твои.
Ведущий 2
На Нюрнбергском процессе в качестве документа, обвиняющего фашизм, была предъявлена
маленькая записная книжка из блокадного Ленинграда. В ней всего девять страниц. Из них на шести —
даты. И за каждой смерть. Слайд 44
Ведущий 1 С.Рахманинов Вокализ
"Старшая сестра Женя умерла 28 декабря в 12.30 часов утра 1941 года.
Бабушка умерла 25 января в 3 часа дня 1942 года.
Брат Лека умер 17 марта в 5 часов утра 1942 года.
Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи 1942 года.
Дядя Леша умер 10 мая в 4 часа дня 1942 года.
Мама 13 мая в 7. 30 часов утра 1942 года.
Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня».
Ведущий 2 Слайд 45
Таню, потерявшую сознание от голода, обнаружили служащие специальных санитарных команд,
обходившие ленинградские дома. Вместе с другими детьми девочку эвакуировали в Горьковскую
область, в поселок Шатки. Многие из детей окрепли, встали на ноги. Но Таня так и не поднялась. Врачи
в течение 2-х лет сражались за жизнь девочки, но гибельные процессы в ее организме оказались
необратимыми. У Тани тряслись руки и ноги, ее мучили страшные головные боли. 1 июля 1944 года
Таня Савичева скончалась. Слайд 46
Ведущий 1
Она так и не узнала, что не все Савичевы погибли, их род продолжается. Сестра Нина была
спасена и вывезена в тыл. В 1945-м году она вернулась в родной город, в родной дом, и среди голых
стен, осколков и штукатурки нашла записную книжку с Таниными записями. Оправился после тяжелого
ранения на фронте и брат Миша.
Ведущий 2
Перед этим дневником в скорбном молчании стоял Эйзенхауэр. Он был в музее вместе с
Жуковым. Буденный долго стоял, Калинин. Леди Черчилль не могла сдержать слез…
9 чтец Слайд 47-48
Склонившись под мглой снеговою,
Девчонка с ведерком пустым
Чуть движется, а за Невою
Клубится пожарища дым.
А там, меж сугробов горбатых,
Где трудно и взрослым шагать,
На саночках узких ребята
Везут свою мертвую мать.
Везут — и за вымершим садом
Их след исчезает в cнегу,
А небо трясет канонада—
На месть и на гибель врагу.
Вяч. Смирнов "Дети блокады"
Ведущий 1 Сколько еще таких немых свидетелей мужества и горя можно привести…
Из письма Тани Богдановой отцу на фронт запись, слайд 49
«Дорогой папочка! Пишу я вам это письмо во время моей болезни когда думала, что я
умру… В моей смерти прошу никого нивинить. Сознаться по совести виновата я сома, так-как
нивсегда слушалась маму. Дорогой папочка я знаю, что вам тяжело будет слышать о моей
смерти да и мне-то помирать больно нехотелось но ничего не поделаешь раз судьба такая.
9
Сильно старалась поддержать меня мамочка… Она даже для меня отрывала и от себя и ото
всех понемногу но так-как было очень трудно пришлось поэтому мне помереть.
Дорогой папочка вы сильно не расстраивайтесь ведь и мне то умирать больно нехотелось
потому-что скоро лето да и жизнь цветет впереди.
Я сильно старалась, что-нибудь поделать что б не приходить в забытье …и каждый день жду
вас…»
Ведущий 2
Солдат Богданов вернулся с войны. Но дома у него погибло пятеро детей. И в их числе — Таня.
10 чтец Слайд 50 - 51
Наш город в снег до пояса закопан.
И если с крыш на город посмотреть,
То улицы похожи на окопы,
В которых побывать успела смерть.
Вагоны у пустых вокзалов стынут,
И паровозы мертвые молчат –
Ведь семафоры рук своих не вскинут
На всех путях, ведущих в Ленинград.
Луна скользит по небу одиноко,
Как по щеке холодная слеза.
И темные дома стоят без стекол,
Как люди, потерявшие глаза.
Но в то, что умер город наш, - не верьте!
Нас не согнут отчаянье и страх…
Мы знаем от людей, сраженных смертью,
Что означает: «Смертью смерть поправ».
Мы знаем: клятвы говорить не просто.
И если в Ленинград ворвется враг,
Мы разорвем последнюю из простынь
Лишь на бинты, но не на белый флаг!
Воронов Юрий
Ведущий 1 слайд 52
Более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни
блокады, были награждены медалями «За оборону Ленинграда».
1 чтец
В блокадных днях
Мы так и не узнали:
Меж юностью и детством
Где черта?
Нам в сорок третьем
Выдали медали,
И только в сорок пятом —
Паспорта. Ю. Воронов
…Можно спросить у этих детей, что помнят они о той войне, что могут рассказать? Многое!
Должны рассказать! Сегодня они – последние свидетели той страшной войны.
Ведущий 2 Слайд 53
Рассказать о том, как заменили старших на заводах. Как работали по 12 часов, а в цехе -22-25
о
.
Как засыпали прямо у станков, и к этим самым станкам привязывались веревками. Чтобы не упасть в
станок и не искалечиться. Как ящики подставляли, чтобы до станков дотянуться.
Ведущий 1
Подсчитано, что за неполных шесть военных месяцев 1941 года рабочий Ленинград дал фронту
большое количество вооружения. А ведь в труднейшем 1942 году было эвакуировано около миллиона
человек…
Ведущий 2
Дети войны… Они видели смерть, и, как могли, боролись с нею. В партизанских отрядах, на
фронте, на заводах, в госпиталях. И там пригодились детские руки.
Слайд 54
Из воспоминаний Володи Чистоклетова, 10 лет
Все школы превратились в госпитали. Туда направили маму. Так я стал воспитанником
госпиталя. Что делал?
Одни бинты могли свести с ума. Их всегда не хватало. Приходилось стирать, сушить,
скручивать. Попробуйте скрутить тысячу штук в день! А я наловчился еще быстрее взрослых.
Когда разбомбили вагоны с солью и парафином, мне пришлось делать свечи. Ими
пользовались, когда не было электричества. Врачи не прекращали операции даже под
обстрелом.
10
…В разбитом немецком поселке увидел: детский велосипед валяется.
Обрадовался. Сел и поехал. Хорошо так идет! Я за войну ни одной детской вещи не видел.
Забыл, что они где-то существуют. Детские игрушки...
Я забыл...
Из воспоминаний Лены Ароновой, 12 лет
Слайд 55
С утра мы учились, а после обеда ходили помогать в госпиталь. Приняли нас санитарками,
меня определили в хирургию. Давали нам старые простыни, мы рвали их на бинты, скручивали,
затем закладывали в боксы и возили на стерилизацию. Стирали старые бинты, но иногда с
фронта привозили такие бинты, что выносили их корзинами и закапывали во дворе. Они в
крови, в гное...
Помню, что я несколько раз падала в обморок. Бинты сильно пахли, не лекарством, а...
чем-то таким... Незнакомым, душным... Смертью... Я уже знала запах смерти... Заходишь в
палату - еще раненый живой, но ты уже слышишь этот запах...
Я очень плакала, когда раненые умирали. Помню одного лейтенанта... Он попросил у
меня грелку. Положила ему грелку, он схватил меня за руку... Не могу ее отнять... К себе
прижимает. Держится за меня, изо всех сил держится. Я слышала под своей рукой, как у него
остановилось сердце. Билось, билось и остановилось...
Как меня вывели оттуда, не помню. Долго в руке ощущала удары сердца.
Ведущий 1.
И была еще одна категория тех, кто прошел ту войну, малолетние узники фашистских
концлагерей и гетто. Слайд 56
У них отняли не только дом, материнскую ласку, хлеб у них отняли Родину и свободу. Радость,
здоровье, детство…
Из воспоминаний Саши Суетина, 4 года
Слайд 57
Помню маму... Отдельными картинками...Мама всегда в белом халате... Отец --
офицер, мама работала в госпитале. Лица не помню, один белый халат...
Мама не пришла. Мы с братом одни сидим несколько дней в квартире, никуда не
выходим: а вдруг появится мама? Стучат чужие люди, одевают и куда-то ведут нас.
Мы в каком-то длинном то ли доме, то ли сарае, на нарах. Все время хочется есть, я
сосу пуговицы на рубашке, они похожи на леденцы, которые привозил из командировок отец. Я
жду маму. Слайд 58
Кто-то сбрасывает с меня и брата тряпки, стягивает одеяло. Открываю глаза - возле нас
стоит женщина в белом халате:
-- Мама! -- ползу к ней.
Она тоже гладит меня. Сначала по голове... Потом по руке... Затем берет
что-то из металлической коробочки. Но я не обращаю на это никакого внимания, я вижу
только белый халат и белую шапочку. Вдруг! -- острая боль в руке. У меня под кожей иголка.
Не успеваю накричаться, как теряю сознание.
Дальше ничего не помню: кто и как нас спасал в немецком концлагере? У детей там
брали кровь для раненых немецких солдат... Дети все умирали... Слайд 59
Как оказались мы с братом в детдоме, и в конце войны получили извещение, что
родители наши погибли? Что-то случилось с моей памятью. Не помню лиц, не помню слов...
Кончилась война. Я пошел в первый класс. Другие два-три раза прочтут стихотворение
-- и запомнили. А я десять раз прочту и не запоминаю. Но двойки мне учителя почему-то не
ставили. Другим ставили, а мне нет.
Моцарт «Реквием по мечте»
Ведущий 2 Слайд 60
По данным только одного детского лагеря смерти в латышском концлагере Саласпилс, дети
«дали» три с половиной тысячи литров крови фашистской Германии.
11
Ведущий 1 Слайд 61 - 65
Только на территории СССР фашистами было организовано до 500 концлагерей. В Саласпилсе
содержались дети от грудного возраста до 12 лет. Там шло систематическое их истребление.
А) Были организованы фабрики крови для нужд немецкой армии.
Б) Детей поили отравленным кофе;
В) делали впрыскивание мочи - многих детей гноились и вытекали глаза.
Г) Голых детей в зимнее время гоняли в баню по снегу на расстоянии до 800 метров и держали в
бараках голыми по 4 дня;
Д) детей-калек вывозили на расстрел.
Смертность среди детей от вышеуказанных причин в среднем составляла 350 человек в месяц. В
Риге организовали рынок детей, где их продавали в рабство по 45 марок.
Из воспоминаний Зои Мажаровой, 12 лет
О-о-о-о! Если бы человек знал свою судьбу, то он был до утра не дожил.
Жажда... Нас всех мучила жажда, все время хотелось пить. Все внутри пересыхало.
В углу у нас стояли ведра, куда мы ходили по малой нужде, пока ехали. И одна девочка...
Она доползла до этих ведер, обхватила одно ведро руками, припала к нему и начала пить. Пила
большими глотками... А потом ее начало выворачивать... Она вырвет и опять ползет к
ведру... Ее снова выворачивает...
О-о-о-о! Если бы человек знал свою судьбу наперед...
Я запомнила город Магдебург... Там нас постригли наголо и обмазали тело белым
раствором. Для профилактики. Тело огнем от этого раствора, от этой жидкости горело. Кожа
слазила. Я не хотела жить..
Я не запоминала, где была? Куда везли? От голода жили, как во сне...
Помню, что тягала какие-то ящики на патронно-пороховой фабрике. Там все пахло дымом.
Помню, что доила коров у какого-то бауэра. Колола дрова... По двенадцать часов в
сутки... Кормили нас картофельными очистками, кормовой репой и давали чай с
сахарином. Чай у меня отбирала моя напарница.
Бах «Рассекая волны»
8 чтец: Слайды 66 - 71
Дети войны - и веет холодом,
Дети войны - и пахнет голодом,
Дети войны - и дыбом волосы:
На челках детских седые волосы
Земля омыта слезами детскими,
Детьми советскими и не советскими.
Какая разница, где был под немцами,
В Дахау, Лидице или Освенциме?
Их кровь алеет на плацах маками
Трава поникла, где дети плакали
Дети войны боль отчаянна
И сколько надо им минут молчания!
Л.М.Голодяевская
Ведущий 1. Слайд 72
Фашисты относились к детям с чисто немецкой прагматичностью и цинично "сортировали" их
на пригодных и непригодных к работе. Вышел ростом, дотягиваешься до нарисованной на стене барака
линии - будешь служить "великой Германии", ниже необходимой отметки отправляйся в печь.
Слайд 73
7 чтец: Слайд 74
Дымятся трубы. Крематорий. Освенцим.
Я уже развеян,
Лечу над Родиной, которой
Я и такой, сожженный, верен.
Граница. Родина. Смоленщина.
Ветряк. Речушка. Перевоз.
Седая сгорбленная женщина,
Полуослепшая от слез.
Ее морщины словно шрамы.
Глаза с извечною мольбой.
Кричу, кричу ей: — Здравствуй, мама!
Я снова дома, я с тобой.
Вновь буду жить под отчей крышей
И никуда не пропадать... —
А мать меня совсем не слышит,
Меня не замечает мать.
Стоит, качается былинкой,
Концы платка прижав к плечу.
12
А я над нею пепелинкой Летаю и кричу, кричу... СОН
Ведущий 1
Они ничего не успели в своей жизни и как чистые ангелы вознеслись на небо, напоминая людям о
том, что кошмары и ужасы пережитого ими не должны повториться.
Ведущий 2
Лагерь Нацвайер. Здесь проводились «научные опыты» над заключенными. В крематорий
лагеря попадали не только нетрудоспособные, но и здоровые. Слайд 75
В то время, как первых здесь убивали и отправляли в печь просто в целях истребления, вторые
играли роль подопытных кроликов: им прививались тиф, холера, чума, проказа и другие эпидемические
болезни. Лагерь давал немцам побочный доход от продажи пепла в специальных урнах ценою в 60
марок и получше - 120 марок. Что может быть циничнее и страшнее, чем земля, удобренная прахом
сверстников!..
Из воспоминаний Зои Мажаровой, 12 лет
Слайд 76
В Бухенвальде... мы разгружали машины с мертвыми и укладывали их в штабеля,
укладывали слоями - слой мертвых, слой просмоленных шпал. Мы готовили костры. Из трупов...
А среди мертвых попадались живые, и они хотели что-то нам сказать. А нам нельзя было возле
них останавливаться…
Никто не хотел ни с кем знакомиться, потому что завтра или тот, или этот умрет. Но один
раз я полюбила маленькую девочку... Машеньку... Она была беленькая и тихая. Мы дружили с
ней месяц. В лагере месяц - это целая жизнь, это - вечность. Может, ей было восемь лет, а
может, и десять. Как угадаешь по косточкам? Там не люди ходили, а их скелеты... Скоро она
заболела, не могла вставать и ходить на работу. Два дня лежала, а на третий день за ней
пришли и унесли на носилках. Выход из лагеря был один - через трубу... Сразу на небо...
Осенью нас погнали на работу в поле. Я увидела желтый цветочек, а я уже забыла, как
цветы растут. Я погладила цветочек... И другие женщины его погладили. Слайд 77
Мы знали, что сюда привозят пепел из нашего крематория, а у каждого кто-то погиб. У
кого сестра погибла, у кого мама... А у меня Машенька...
Как я выжила, когда умирала сто раз? Не знаю…
А вам не страшно со мной? Не страшно меня слушать...
Ведущий 1
Этот ужас пережили дети в лагерях смерти ТреблИнка, Бухенвальд, Освенцим, Саласпилс. В
трубах этих лагерей стоял дым от сожженных детских тел и душ. Слайд 78
Разве это можно забыть? Можно оправдать?
Ведущий 2.
Фашистские нелюди стреляли в детей ради забавы, чтобы посмотреть, как ребятишки в страхе
разбегаются, или выбирали себе живую мишень, чтобы поупражняться в меткости. Слайд 79
Ведущий 1 Слайд 80
Что чувствует мать, когда умирает ее ребенок? Боль. Нескончаемую, неописуемую боль. От нее
никуда не деться, не скрыться, не убежать. Боль эта душит. Это единственный случай, когда нельзя
сказать, что время лечит. Наоборот, оно увеличивает эту боль во стократ. Мать винит себя в том, что не
могла заслонить, защитить или уйти вместо своего дитя.
10 чтец Слайд 81
Они с детьми погнали матерей
И яму рыть заставили, а сами
Они стояли, кучка дикарей,
И хриплыми смеялись голосами.
У края бездны выстроили в ряд
Бессильных женщин, худеньких ребят.
Пришел хмельной майор и медными глазами
Окинул обреченных... Мутный дождь
Гудел в листве соседних рощ
И на полях, одетых мглою,
И тучи опустились над землею,
Друг друга с бешенством гоня...
Нет, этого я не забуду дня,
Я не забуду никогда, вовеки!
13
Я видел: плакали, как дети, реки,
И в ярости рыдала мать-земля.
Своими видел я глазами,
Как солнце скорбное, омытое слезами,
Сквозь тучу вышло на поля,
В последний раз детей поцеловало,
В последний раз...
Шумел осенний лес. Казалось, что сейчас
Он обезумел. Гневно бушевала
Его листва. Сгущалась мгла вокруг.
Я слышал: мощный дуб свалился вдруг,
Он падал, издавая вздох тяжелый.
Детей внезапно охватил испуг,--
Прижались к матерям, цепляясь за подолы.
И выстрела раздался резкий звук,
Прервав проклятье,
Что вырвалось у женщины одной.
Ребенок, мальчуган больной,
Головку спрятал в складках платья
Еще не старой женщины. Она
Смотрела, ужаса полна.
Как не лишиться ей рассудка!
Все понял, понял все малютка.
-- Спрячь, мамочка, меня! Не надо умирать! --
Он плачет и, как лист, сдержать не может
дрожи.
Дитя, что ей всего дороже,
Нагнувшись, подняла двумя руками мать,
Прижала к сердцу, против дула прямо...
-- Я, мама, жить хочу. Не надо, мама!
Пусти меня, пусти! Чего ты ждешь? --
И хочет вырваться из рук ребенок,
И страшен плач, и голос тонок,
И в сердце он вонзается, как нож.
-- Не бойся, мальчик мой.
Сейчас вздохнешь ты вольно.
Закрой глаза, но голову не прячь,
Чтобы тебя живым не закопал палач.
Терпи, сынок, терпи. Сейчас не будет больно.--
И он закрыл глаза. И заалела кровь,
По шее лентой красной извиваясь.
Две жизни наземь падают, сливаясь,
Две жизни и одна любовь!
Гром грянул. Ветер свистнул в тучах.
Заплакала земля в тоске глухой,
О, сколько слез, горячих и горючих!
Земля моя, скажи мне, что с тобой?
Ты часто горе видела людское,
Ты миллионы лет цвела для нас,
Но испытала ль ты хотя бы раз
Такой позор и варварство такое?
Страна моя, враги тебе грозят,
Но выше подними великой правды знамя,
Омой его земли кровавыми слезами,
И пусть его лучи пронзят,
Пусть уничтожат беспощадно
Тех варваров, тех дикарей,
Что кровь детей глотают жадно,
Кровь наших матерей...
Муса Джалиль ВАРВАРСТВО
Моцарт «День гнева»
Ведущий 2. Слайд 82
На Нюрнбергском процессе в качестве доказательства преступления нацистов выступила
детская обувь… Сотни тапочек, сандалет, ботиночек… Еще не разобранных на стельки, кожу, каблучки,
подошвы… А их маленьких хозяев уже нет и никогда не будет. Слайд 83
Ведущий 1. Слайд 84
13 миллионов детей погибших детей. Уничтоженное будущее планеты. Музыканты,
воспитатели, математики, художники, врачи, юристы, ученые… Что есть у любого народа дороже
детей? Что есть дороже? У любой матери? У любого отца?
Ведущий 2. А кто-нибудь посчитал, сколько детей погибло в послевоенное время от
неразорвавшихся снарядов? Слайд 85
Из воспоминаний Димы Суфранкова, 5 лет
После войны я боялся железа. Лежит осколок, а у меня страх, что он еще раз взорвется.
Соседская девочка - три года и два месяца... Я запомнил...
Она нашла "лимонку"... И стала качать, как куклу... В тряпки завернула и качает. Граната
маленькая, как игрушка, только тяжелая. Мать добежать не успела...
После войны в нашей деревне еще два года хоронили детей. Военное железо валялось
всюду. Подбитые черные танки, бронетранспортеры. Куски мин, бомб... А у нас же игрушек не
было... Слайд 86
14
Потом его начали собирать и отправлять куда-то на заводы. Мама объяснила, что из этого
железа начнут отливать трактора. Станки, швейные машинки...
Если я видел новый трактор, я не подходил к нему, ждал, что он взорвется. И станет
черным, как танк... Я знал, из какого он железа...
Из воспоминаний Давида Гольдберга, 14 лет
Скажу вам, если не знаете: те, кто был в войну ребенком, часто умирают раньше своих
отцов, которые воевали на фронте. Раньше, чем бывшие солдаты.
Раньше… Я уже столько своих друзей похоронил...
8 чтец Слайд 87 Вновь скупая слеза сторожит тишину,
Вы о жизни мечтали, уходя на войну.
Сколько юных тогда не вернулось назад,
Не дожив, не допев, под гранитом лежат.
Глядя в вечный огонь – тихой скорби сиянье –
Ты послушай святую минуту молчанья.
Ведущий 1
В память обо всех детях, погибших в годы войны, в память всех тех, кто пережил ужасы фашизма,
в память тех, кто сегодня гибнет от рук террористов и в пекле гражданской войны, развязанной на
Украине, мы объявляем минуту молчания.
(Звук метронома)
Слайды 88 - 91
Ведущий 2 Помните! Слайд 92
Через века, через года –
Помните!
О тех, кто уже не придет никогда
Помните!
Ведущий 1 Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!
Хлебом и песней,
Мечтой и стихами,
Жизнью просторной,
Каждой секундой,
Каждым дыханьем
Будьте достойны!
Ведущий 2 Люди!
Покуда сердца стучатся –
Помните!
Какою ценой
Завоевано счастье,-
Пожалуйста, помните!
Ведущий 1 Песню свою
Отправляя в полет –
Помните!
О тех,
Кто уже никогда не споет,-
Помните!
Ведущий 2 Детям своим расскажите о них,
Чтобы запомнили!
Детям детей
15
расскажите о них,
Чтобы тоже запомнили!
Ведущий 1 Мечту пронесите через года
И жизнью
Наполните!..
Но о тех,
Кто уже не придет никогда,-
Заклинаю-
Помните!
Преподаватель: Слайд 93
Когда-то великий Достоевский поставил вопрос: а найдется ли оправдание миру, нашему
счастью и даже вечной гармонии, если во имя этого, для прочности фундамента, будет пролита хотя
бы одна слезинка невинного ребенка? И сам ответил - слезинка эта не оправдает ни один прогресс,
ни одну революцию. Ни одну войну. Она всегда перевесит.
Всего одна слезинка...
Звучит песня «Мир без войны»
Слайды 94-105
Что-то в мире случилось такое
Сердце стало у всех ледяное
О любви и мечте забываем
И всё чаще близких теряем
За идею слепую, не близкую нам
Мы не слышим и спорим друг с другом
Но опомнись и протяни руку
Ведь не важно, какого ты цвета
На каком ты конце планеты
Ведь для нас, для всех Земля одна
Дети всей Земли, если б ваши сны
Мир наш изменить смогли
Жили чтоб не врозь, небо чтоб без слёз
В мире без войны
Предательства и вины
Мы всё изменить должны
Должны
Если будем мы в светлое верить
Станете мире немножко добрее
Мы не будем жалеть со слезами
Будут дома папы и мамы
И все дети счастливее станут чуть-чуть
Люди всей Земли, будьте же детьми
Чтоб мир изменить смогли
Жили чтоб не врозь, небо чтоб без слёз
В мире без войны, предательства и вины
Мы всё изменить должны. Должны
Спасибо за внимание
Литература:
9. С.Алексиевич У войны не женское лицо. Последние свидетели. – М. «Советский
писатель». – 1988. с. 368
10. pomnivoinu.ru›Великая Отечественная Война›Война и Дети
11. http://geroykursk.narod.ru/index/0-413
16
12. http://www.anti-nato.com/foto/fotoalbom-deti-voyny.html
13. http://fishki.net/20924-fashistskaja-germanija-100-foto.html
14. http://www.dvorec.ru/holiday/velikaya_otehestvennaya_voyna_foto.php
15. http://www.liveinternet.ru/users/2010239/post219043482
16. http://svpressa.ru/war/article/8442/
17.