Конспект урока "Путешествие в музыкальный театр - мюзикл" 5 класс
Конспект урока для 5 класса.
Автор: Голованова Екатерина Александровна, учитель музыки,
ГБОУ Школа 1363 города Москвы.
Тема урока: “Путешествие в музыкальный театр - мюзикл“.
УМК: “Музыка” Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская, 5 класс.
Цель урока:
-познакомить учащихся с жанром “мюзикл” и проследить связь литературы и
музыки в жанре мюзикла.
Задачи урока:
- формирование у учащихся осознанного восприятия музыки, умения
анализировать музыку;
- развитие слушательской культуры учащихся;
- развитие исполнительских навыков.
Оборудование:
- музыкальный инструмент (фортепиано),
- компьютер,
- интерактивная доска,
- презентация по теме урока,
- музыкальные записи фрагментов мюзиклов Э.Л. Уэбера - “Кошки”, “Призрак
оперы”.
Ход урока.
1. Организационный момент: вход учащихся под “Песенку Д' Артаньяна”
Максима Дунаевского из кинофильма “Д' Артаньян и три мушкетера”,
музыкальное приветствие.
2. Повторение изученного материала.
Учащимся предлагается ответить на несколько вопросов по теме
прошлого урока.
Учитель: Ребята, давайте вспомним – как называлась тема нашего
прошлого занятия?
Ученики: Тема нашего последнего занятия называлась так – “Музыка в
театре, кино, на телевидении”.
Учитель: Каких композиторов, написавших музыку к кинофильмам,
мультфильмам, театральным спектаклям вы знаете?
Ученики: Исаак Дунаевский, Максим Дунаевский, Евгений Крылатов,
Владимир Шаинский, Алексей Рыбников, Геннадий Гладков, Александр
Зацепин, Александра Пахмутова, Микаэл Таривердиев, Андрей Петров, Эдуард
Артемьев, Евгений Дога, Александр Журбин.
Учитель: Какой композитор написал музыку к кинофильму
“Приключения Электроника”, мультфильмам “Дед Мороз и лето”, “Каникулы в
Простоквашино”, “Умка”?
Ученики: Евгений Крылатов.
Учитель: Какой композитор написал музыку к кинофильму “Про
Красную Шапочку”, мультфильму “Волк и семеро козлят на новый лад”,
театральному спектаклю “Юнона и Авось”?
Ученики: Алексей Рыбников.
Учитель: Что было бы, если бы из кинофильмов, мультфильмов,
спектаклей, телепередач исчезла бы музыка?
Ученики: Смотреть такие кинофильмы, мультфильмы, спектакли было бы
не так интересно, впечатление от такого просмотра было бы неполным.
Музыкальное сопровождение играет огромную роль в создании фильма,
мультфильма или спектакля. Музыка помогает нам лучше понять характеры
героев, лучше передает атмосферу событий.
3. Изучение новой темы. (Слайд №1).
Учитель: Ребята, сегодня на занятии мы отправимся в новое путешествие
в музыкальный театр – мы познакомимся с жанром мюзикл. Погрузимся
сначала в историю этого жанра.
История возникновения жанра.
(Слайд №2).
Мюзикл – это отдельный сценический жанр искусства, который сочетает в
себе музыкальную, вокальную, хореографическую, пластическую и
драматическую составляющие. Это один из наиболее сложных театральных
жанров, который совместил в себе несколько сценических направлений. (Слайд
№3).
История мюзикла началась в 1920-е годы XX века в Соединенных Штатах
Америки. На жанр повлияли несколько направлений – комическая опера,
оперетта, балет, водевиль (музыкальные, танцевальные и цирковые номера с
единой тематической линией). Долгое время мюзикл не признавали отдельным
видом театрального искусства. Мюзикл – это зрелищный, яркий, сложный в
постановочном плане спектакль, с дорогими костюмами и спецэффектами.
Чем же отличается, к примеру, от оперы мюзикл? Опера предъявляет к
вокальным данным артистов более высокие требования. Но в мюзикле артистам
необходимо не только петь, но и танцевать. В опере же поющие артисты не
танцуют. К тому же в мюзикле используются различные вокальные и
танцевальные жанры – эстрадные, народные, джаз, рок и многие другие. Так же
манера пения отличается от оперной.
Мюзикл зародился в Америке и представлял собой синтез шоу,
французского романтического балета, драматических интерлюдий, комедийных
номеров, мелодрамы. Изначально этот вид театрального искусства считался
музыкальной комедией, поскольку это были развлекательные представления,
где содержанию не придавалось большого значения. Сегодня большинство
мюзиклов имеет драматический сюжет и литературную основу. (Слайд №4).
Талантливейшие люди (композиторы, продюсеры) способствовали
развитию в Америке в 20-30 годы 20 века жанра мюзикл. Это такие личности,
как Р. Фримль, Дж. Гершвин, Р. Роджерс, О. Хаммерстайн, Л. Бернстайн и
другие. В этот период американский мюзикл претерпел большие изменения –
либретто стало более сложным, музыка приобрела джазовую окраску, вокальное
мастерство актёров повысилось. (Слайд №5).
Самыми знаменитыми театрами в мире, где осуществляются постановки
мюзиклов, являются бродвейские. Бродвей – это улица в Нью-Йорке, на
которой располагается около 40 театров (причем их количество постоянно
меняется). Бродвейские постановки самые знаменитые и успешные в мире.
Некоторые мюзиклы живут на Бродвее несколько десятилетий. (Слайд №6).
Самые знаменитые бродвейские постановки того времени:
- “Я пою о тебе” Дж. Гершвина;
- “Оклахома” Р. Роджерса и О. Хамместайна;
- “Звуки музыки” Р. Роджерса и О. Хаммерстайна;
- “Вестсайдская история” Л. Бернстайна;
- “Моя прекрасная леди” Ф. Лоу.
Первая постановка пьесы под названием “Оклахома” состоялась в 1943
году, билеты на постановки пользовались невероятным спросом. Мюзикл не
сходил с бродвейских сцен около пяти лет. После чего впервые вышла
пластинка с записью целого спектакля. На основе мюзикла “Оклахома” в 1955
году был снят художественный фильм, который получил две кинопремии
Оскар. В 2002 этот мюзикл снова вернулся на бродвейскую сцену.
Мюзикл не сразу признали на международных театральных подмостках.
Прошло более 2000 успешных постановок на сценах театров США, прежде чем
он пришел на европейские театральные подмостки. Мюзиклы полюбились
зрителю за зрелищность и легкость восприятия, и билеты на постановки
разлетались огромными тиражами.
Первые мюзиклы появились в Европе в середине 50-х годов 20 века. Хотя
в тот период для европейской публики мюзиклы ещё не были жанром, который
был бы способен соперничать по популярности с оперой и опереттой. Большую
популярность он приобрёл несколько позже. Первый в Европе опередивший по
популярности оперу и оперетту мюзикл – это “Моя прекрасная леди” Ф. Лоу и
А. Дж. Лернера. В начале 70-х годов количество постановок мюзикла
увеличилось, и сейчас это самый популярный жанр в Европе. Европейские
постановки существенно отличаются от американских – музыкой, содержанием,
манерой исполнения и процессом подготовки спектакля. (Слайд №7).
С 70-х годов началась эпоха английского композитора Эндрю Ллойд
Уэбера, творения которого уже несколько десятков лет не сходят со сцены. С
конца 80-х годов 20 века на сцене начали появляться и завоёвывать
популярность французские и австрийские мюзиклы.
Первой настоящей пьесой-прорывом в жанре стала постановка «Иисус
Христос – суперзвезда» Эндрю Ллойд Уэбера (автор таких известных мюзиклов
как “Призрак оперы” и “Кошки”). Постановка с регулярной периодичностью
ставится различными режиссерами на разных сценах во многих уголках мира и
до настоящего времени пользуется огромной популярностью у зрителя.
Еще одной громкой постановкой в жанре мюзикла стали “Отверженные”
К.М. Шонберга по мотивам романа Виктора Гюго. Именно этот спектакль
раскрыл этот жанр в полной мере – здесь сочетались танцы, музыка, диалоги.
Премьера «Отверженных» состоялась в Париже в 1985 году и произвела фурор.
(Слайд №8).
В Россию мюзикл пришел в 1990-х годах и первой русской постановкой
стал мюзикл “Метро”, который был поставлен по всем канонам американского,
бродвейского мюзикла. Он имел огромный успех у российского зрителя. После
“Метро”, с огромным успехом прошли такие постановки, как “Нотр-Дам де
Пари”, “Чикаго”, “Иствикские ведьмы”, “Ромео и Джульетта”, “Звуки музыки”,
“Призрак оперы”, “Граф Монте-Кристо”, “Красавица и чудовище”, “Русалочка”,
“Граф Орлов”, “Анна Каренина”, “Зорро” и другие.
Самые известные в мире мюзиклы на сегодняшний день:
- “Призрак Оперы” Э. Л. Уэбер;
- “Кошки” Э. Л. Уэбер;
- “Иисус Христос – суперзвезда” Э. Л. Уэбер;
- “Отверженные” К.М. Шонберг, А.Бублиль;
- “Моя прекрасная леди” Ф. Лоу и А.Лернер;
- “Звуки музыки” Р. Роджерс и О.Хаммерстайн;
- “Нотр-Дам де Пари” Р.Коччианте и Л. Пламондона;
- “Мамма мия” Б.Андерсон и Б.Ульвеус.
4. Практическая часть урока. (Слайд №9).
Учитель: Ребята, вы узнали, что такое жанр мюзикл. А теперь мы
познакомимся с одним из самых популярных в мире мюзиклов - “Кошки”
английского композитора Эндрю Ллойд Уэбера.
Краткое содержание мюзикла.
На ежегодный грандиозный кошачий бал собираются кошки из разных
уголков земли. Все они разные: породистые и беспородные, юные и старые,
домашние любимцы и бездомные. Они собираются вместе, каждая кошка
рассказывает о себе – чем же она так исключительна и за что её можно считать
избранной. Финалом этого ежегодного бала должен стать выбор вожаком
племени самого достойного представителя.
Зрители знакомятся с героями – мисс Дженни, Рам-Там-Таггер, денди
Бастофер Джонс, бандит Макэвити, вожак кошачьего племени Старик
Дьютерономи.
Начинается бал, на который приходит и Гризабелла - когда-то она была
молодой и красивой, хотела увидеть мир и покинула племя. Но жизнь была к
ней жестока. И она вернулась, превратившись в хромую старуху. Сородичи
презирают её.
В конце спектакля избранницей становится Гризабелла – племя наконец
перестаёт её презирать, они видят, как она несчастна.
Слушание музыки.
Учитель: Ребята, сейчас мы прослушаем один из самых популярных
фрагментов из мюзикла “Кошки” – это песня кошки Гризабеллы. Называется
песня в оригинале на английском языке “Memory” – что значит “Память”. Мы
услышим ее в русском переводе. Пожалуй, известнейшей исполнительницей
этой песни была американская актриса Барбара Стрейзанд. Она показала не
только свой драматический, но и вокальный талант. (Слайд №10).
Песня Гризабеллы из мюзикла “Кошки” – “Память”.
1) Память. Блики лунного света,
Уведи меня, память,
В полуночную сень.
Там я встречу потерянное счастье свое,
Новой жизни новый день.
2) Память. Я одна в лунном свете
Снова грежу о прошлом,
О былой красоте.
Снова вижу растаявшее счастье свое,
Каждый светлый прошлый день. (Слайд №11).
3) Дымный вечер злого дня,
Прогорклый утра запах.
Бледнеет ночь,
И новый день тихонько
Бредет на мягких лапах.
4) Солнце. Юный свет новой жизни,
Я должна ждать рассвета
И подняться с колен.
И с восходом, я знаю, станет памятью ночь
И начнется новый день. (Слайд №12).
5) Солнце плещет в летних листьях,
И блестит, и тает.
Лепестками на краю рассвета
Память облетает.
6) Боже! Как легко меня бросить!
Я прошу вас о ласке,
Прикоснитесь ко мне.
Лишь дотроньтесь – и вы поймете счастья суть,
И начнется новый день.
Музыкальный анализ.
Учитель: Какой вы представили себе героиню Гризабеллу? Как она
выглядит, какой у нее характер? Что она рассказала о себе?
Ученики: Эта кошка старая, бездомная, несчастная, у нее нет друзей,
серая (белая), грязная, хромая. Она вспоминает свою молодость, когда была
счастлива и любима и хочет вернуть это время вновь.
Вокально-хоровая работа. Разучивание песни “Память”.
Учитель: А теперь мы познакомимся еще с одним героем мюзикла – это
кот Бастофер Джонс.
Прослушивание песни кота Бастофера Джонса.
Музыкальный анализ.
Учитель: А теперь ребята опишите пожалуйста портрет этого героя, что
вы узнали о Бастофере Джонсе из музыкального отрывка?
Ученики: Бастофер Джонс – огромный толстый кот (черный, белый,
черный с белым воротничком), домашний любимец, у него богатые хозяева,
этот кот ходит в модном черном пальто, ленивый – вместо того, чтобы
охотиться на птичек и мышей, он ходит в дорогие рестораны и кафе, обжора,
любит вкусно покушать.
Учитель: Гризабелла и Бастофер Джонс похожи?
Ученики: Совсем нет, они - полные противоположности.
Учитель: Сейчас мы послушаем известный отрывок из другого мюзикла,
который тоже сочинил Эндрю Ллойд Уэбер – это “Призрак оперы”. Пение будет
на английском языке, как написано в оригинале автора.
Прослушивание дуэта Призрака и Кристины из мюзикла Эндрю
Ллойд Уэбера “Призрак оперы”.
Музыкальный анализ.
Учитель: Какое настроение создает эта музыка?
Ученики: Таинственное, грозное, зловещее, немного страшное.
Учитель: Какими музыкальными средствами композитор этого добился?
Ученики: Он использовал звучание органа.
5. Подведение итогов урока.
Учитель: С каким новым жанром мы сегодня познакомились?
Ученики: Мюзикл.
Учитель: Что такое мюзикл, где и когда он возник?
Ученики: Мюзикл – это музыкальный спектакль, где герои поют,
танцуют, разговаривают, где используются любые жанры современной музыки
– джаз, поп, фолк, соул, рок; при постановке используют зрелищные костюмы,
декорации и спецэффекты. Появился этот жанр в США в 20-е годы 20 века.
Учитель: Какие мюзиклы вы можете назвать?
Ученики: “Нотр-Дам де Пари”, “Моя прекрасная леди”, “Иисус Христос -
суперзвезда”, “Ромео и Джульетта”, “Звуки музыки”, “Призрак оперы”, “Граф
Орлов”, “Кошки”.
Учитель: Что было бы с мюзиклом, если бы не было литературы?
Ученики: Мюзикл не смог бы существовать без литературы, потому что
сценарий для мюзикла часто пишут на основе известных литературных
произведений – например “Нотр-Дам де Пари”, “Отверженные” (по
произведениям В. Гюго), “Анна Каренина” (по Л.Н. Толстому), “Ромео и
Джульетта” (по У. Шекспиру), “Граф Монте-Кристо” (по А. Дюма),
“Русалочка” (по сказке Г.Х. Андерсена).
Выставление оценок.
Источники:
https://reproduktor.net/muzoboz/istoriya-myuzikla/
https://fb.ru/article/175328/znachenie-slova-myuzikl-myuzikl---eto-chto-takoe
https://fb.ru/article/187674/kratkoe-soderjanie-myuzikla-koshki-ego-istoriya-i-
sozdateli
http://megalyrics.ru/lyric/miuzikl-koshki/pamiat.htm
https://www.km.ru/muzyka/2011/11/16/muzyka-i-shou-biznes/rossiiskii-zritel-uvidit-
myuzikly-anastasiya-i-prizrak-opery
http://musical-ndp.narod.ru/musical.htm
https://www.metronews.ru/showbiz/reviews/steydzh-enterteynment-prazdnuet-den-
rozhdeniya-1147370/
https://qmusic.me/mp3/
https://soundtimes.ru/myuzikly/myuzikl-koshki
https://www.kinonews.ru/person_5064/george-gershwin
https://classic-online.ru/ru/performer/609?p=6&performer_id=609
https://runews24.ru/culture/16/09/2018/ec26f5a67245dcbcde70fa27ed30068b
http://top5-top10.ru/top-10-samyx-luchshix-myuziklov/
http://musicals.ru/magazin/archive/news6283
https://www.kleo.ru/items/news/2014/10/14/beauty_and_the_beast.shtml
http://musicals.ru/magazin/archive/news6304
Музыка - еще материалы к урокам:
- Презентация "Путешествие в музыкальный театр - мюзикл" 5 класс
- Конспект урока "Звук. Громкость, высота и тембр звука"
- Презентация "Музыка народов мира красота и гармония"
- Конспект открытого урока "Обряды и обычаи в фольклоре" 6 класс
- Презентация "Роль музыки в жизни современного человека"
- Проектная деятельность на уроках музыки с использованием ИКТ