Мероприятие "Музыка в сказках, стихах, картинках и играх" 2 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 11
городского округа Тольятти
Тема: «Музыка в сказках, стихах,
картинках и играх »
Класс: 2-а, 2-б, 2-в
Предмет: музыка
Внеклассное мероприятие разработала учитель музыки:
Коровякова Наталья Петровна.
2009 - 2010 учебный год
Цель:
формировать нравственность школьников через музыкальное воспитание.
Задачи:
-продолжать учить работать на интерактивной доске;
- закрепить знания учащихся о нотной грамоте;
- развивать межвозрастное общение;
- развивать дружное хоровое пение;
- воспитывать умение сотрудничать;
- сплотить классный коллектив.
Тип мероприятия: повторение, закрепление.
Форма занятия: игра, соревнование.
Оборудование:
магнитофон, аудиозапись музыкальных произведений, проектор,
интерактивная доска, сувениры (скрипичный ключ со стихотворным
высказыванием о музыке) и подносы для них, карандаши для каждой
команды на столах, фрагменты «Сказки про петушка» для каждой команды,
грамоты, призы.
Используемая литература:
1. Королёва Е.А. «Музыка в сказках, стихах и картинках»: Кн. для учащихся
и учителей. – М.: Просвещение, 1994.
2. Алеев В.В., Кичак Т.Н. Музыка. 2 кл.: учебник для общеобразовательных
учреждений. – М.: «Дрофа», 2008.
3. Алеев В.В., Кичак Т.Н. Музыка.2 кл.: рабочая тетрадь - пособие для
общеобразовательных учреждений. – М.: «Дрофа», 2008.
4. Алеев В.В., Кичак Т.Н. Музыка.2 кл.: нотная хрестоматия и методические
рекомендации для учителя – учебно-методическое пособие. – М.: «Дрофа»,
2008.
5. Алеев В.В. Музыка.2 кл.: фонохрестоматия. – М.: «Дрофа», 2008.
6. Иллюстрации мажора и минора: картинки // Картинки. Режим доступа:
http://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0
%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%BC%D0%B0%D0%B6%D0%BE
%D1%80%20%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%80%20%D0%B2%
20%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B5&stype
7. Звуковые эффекты // Соловей. Звуки природы. Голоса птиц. Режим
доступа:
http://www.audiopoisk.com/track/no/mp3/solovei---zvuki-prirodigolosa-ptic/
8. Музыкальные загадки // Учебно-методический кабинет. – Режим доступа:
http://ped-kopilka.ru/vneklasnaja-rabota/zagadki-schitalki-i-skorogovorki/zagadki-
o-muzyke-dlja-detei.html
Ход мероприятия.
На экране : Музыкальная гостиная
Вед. Ребята! Заходите, садитесь, разделитесь на 3 команды. Вы будете
сегодня играть, соревноваться, покажите свои знания и умения гостям.
Посоветуйтесь, как будет называться ваша команда.
Итак, вы…, а вы… .
Смотрите на экране весеннее солнышко! Ой, что это? Солнышко весёлое, а
птичка плачет, сказать не может, на открытке что-то написано! Давайте
прочитаем!
На экране: картинка птички, солнышка
- Добрые дети! Помогите!
От беды уберегите!
Все знают, что я пою
Каждое утро песенку свою.
Я с ней солнышко встречаю,
Ему проснуться помогаю,
Но сегодня злые пауки
Спрятали нотную азбуку в сундуки.
И сундуки те на замок закрыли,
А ключи от замков в земле зарыли…
Без песенки я жить не могу,
Как солнышку теперь помогу?
Вед. А я сначала нарисую
Закорючку вот такую,
Дальше линию продлю,
На верхушке закруглю,
Быстро линию прямую
Жирной точкой завершу я.
Вот и вышел ключ отличный,
А зовётся он…
Дети.Скрипичный!
Вед. Подойдёт этот ключ к нашим сундукам с нотной азбукой?
Дети. Да!
Вед. Значит чему посвящено наше мероприятие сегодня?
Дети.Нотной азбуке!
Вед. Скрипичный ключ приглашает нас встретиться с музыкой в сказках,
стихах, картинках и играх и помочь птичке петь солнышку!
На экране: Музыка в сказках, стихах, картинках и играх
Вед. Каждая команда за правильно выполненное задание получит по
житончику со скрипичным ключом. В конце мероприятия призы подсчитает
жюри и выяснит качество ваших знаний.
За то, что все узнали скрипичный ключ, каждая команда получает по призу.
Раздавать призы будут взрослые зрители.
Итак, открываем сундучки!
На экране: пауки окружили сундучок
Игра №1. Тема: «Ноты и нотоносец»
Вот пятиэтажный дом,
Проживают знаки в нём.
Как же этот дом зовут?
Какие знаки в нём живут?
На экране:
Вот пятиэтажный дом,
Проживают знаки в нём.
________ дом зовут.
Знаки________ в нём живут.
Задание: подписать недостающие слова.
Задание:подписать названия нот. Каждая команда подписывает по одной
ноте.
Вопрос: что такое ноты?
Игра №2. Тема: «Ноты и их расположение»
На экране:
Чтобы музыку исполнять,
Ноты нужно твёрдо знать.
Нужно знать названья нот
и где каждая живёт
Задание: прочитать сказку, называя ноты вместо пропущенных слогов.
Сказка разделена на 3 части, каждая команда со своим отрывком работает на
своём месте, затем по очереди вписывает недостающие слоги на доске.
Игра №3. Тема: «Высокие и низкие звуки»
Вед.Теперь я вам расскажу сказку!
Жила-была на свете одна девочка.
На экране: девочка у пианино
Звали её Нина. Как-то подарили ей музыкальный инструмент на день
рождения, а она играть на нём не умела: вот и давай стучать по клавишам,
перепугала даже всех птичек за окном, рассердилась, и спать пошла.
1 вопрос: какой инструмент подарили Нине?
Дети. Пианино.
На экране: девочка спит
Вед. Уснула Нина и приснился ей удивительный сон:
Будто дома она да кошка
И сидят они у окошка.
А за спиной: «Бум-бум!»
Обернулась Нина, услышав шум,
Видит – пианино шагает,
Крышку, как рот, открывает,
А под крышкой на клавиатуре клавиши вряд,
Словно зубы торчат.
Вот-вот сердитое пианино проглотит девочку Нину.
Ой! Как же она испугалась! Хотелось убежать, да не может.
Но тут кошка на клавиши – прыг!
И чудо случилось вмиг.
На экране: кошка ходит по клавишам пианино
Мурка по клавишам идёт,
А пианино поёт и поёт.
Мурка неслышно ступает,
А пианино ей ласково отвечает.
Налево Мурка пойдёт –
Низким голосом пианино поёт.
А, если повернёт правее –
Звуки всё выше, нежнее.
Идёт Мурка посредине,
Звучит голос средний, как у Нины.
Думает девочка Нина:
«Совсем нестрашное пианино.
Надо только его не бить,
Кулаками по нему не колотить,
А бережно клавиш касаться –
Вот оно и не будет кусаться».
Тут наступило утро и сон прервался. Нина встала, ласково дотронулась до
клавиш. В ответ послышались добрые голоса музыкальных нот.
опрос: все ли ноты звучат одинаково по высоте?
опрос: какие ноты бывают по высоте?
Задание: разместить изображения по высоте их голосов на ступеньках.
Игра №4. Тема: «Длительность нот»
Вед.Хотите ещё сказку послушать? Слушайте!
Жила-была большая дружная семья:
На экране:
Прабабушка,
две бабушки
мамы с папами
и ребятишки.
Они часто все вместе ходили в парк на прогулку.
На экране: аллеи в парке
И вот однажды, чтобы веселее было гулять, придумали ребята себе занятие:
считать свои шаги. Аллея в парке была длинная, им приходилось делать
много шагов, а считать они умели только до четырёх. Думали они думали,
как им удлинить счёт, и придумали: после каждой цифры 1, 2, 3, 4 решили
ребята добавлять букву «и». Вот так:
На экране:
1 и, 2 и, 3 и, 4 и
Сказано – сделано.
По дороге бегут ребятишки
И считают шаги шалунишки,
А выходит у них вот так:
На экране: восьмые ноты
Видите, как быстро они бегут.
Мамы с папами их услыхали
И шаги свои вмиг сосчитали:
На экране: четвертные ноты
Вот, что у них получилось.
Ну, и бабушки, чтоб не отстать,
Тоже стали шаги считать.
Вот так:
На экране: половинные ноты
Тут прабабушка тихо сказала:
- А я тоже шаги сосчитала:
На экране: ноты целые
Ой, как медленно она шла!
Гуляли они, гуляли,
Считать шаги устали
И пошли домой отдыхать.
Значит, сказку пора кончать.
опрос:все ли ноты одинаковы по длине?
2 вопрос:какие ноты бывают по длительности?
3 вопрос: какие ноты долгие, а какие ноты короткие?
1 задание:вписать названиядлительностей нот.
На экране: изображение длительностей нот
2 задание: маркером показать длину звучания нот.
На экране:
Игра №5. Тема: «Такт и тактовая черта»
На экране: домик такт
Вед.Рассмотрите рисунок! Сколько комнат в этом доме?
На экране:
Вед. А сколько комнат в этом доме?
1 вопрос: как называется комната в музыкальном доме?
Дети. Ответ.
На экране: такт.
2 вопрос: а как называются стенки между комнатами?
Дети. Ответ.
На экране: тактовая черта.
Игра №6. Тема: «Музыкальный размер»
На экране:
Вед. В этом доме порядок: у двери висит ключ и табличка со списком
жильцов.
На экране: нотный стан с записью песенки
И в музыкальном доме порядок, да ещё какой! У входа, кроме ключа,
написаны цифры: список «жильцов».
1 вопрос:как называется список «жильцов» в музыкальном доме?
Дети. Ответ.
На экране: музыкальный размер.
2 вопрос: что обозначает верхняя цифра?
Дети. Ответ.
На экране: сколько «жильцов».
3 вопрос: что обозначает нижняя цифра?
Дети. Ответ.
На экране: какие «жильцы».
Вед. Цифры, написанные возле скрипичного ключа, показывают размер
такта.
4 вопрос: для чего нужен музыкальный размер?
Дети. Ответ.
На экране: чтобы правильно исполнитьмузыку (петь, играть, танцевать,
шагать).
Задание: рассмотреть рисунки, назвать танцы; указать стрелкой размер
танцев.
На экране:
2 3 4
4 4 4
иллюстрации, изображающие танцы, марш
Задание: посчитать длительности нот, вписать размер такта
Игра №7. Тема:
«Лады в музыке»
Вед. У меня ещё есть сказка для вас! Слушайте!
В давние-давние времена в сказочной стране под названием Звукландия
правил король Дин - Дон Седьмой.
На экране: король
Больше всего на свете он любил спать да скучать.
Бывало, сядет он на свой трон и скучает.
От скуки ногами поболтает,
От скуки прикажет печенье подать,
А солдатам - песню запевать.
Солдаты были у него необычные –
Все, как один, певцы отличные.
И за это, кстати сказать,
Стал Дин – Дон их Звуками звать.
На экране: солдаты
Споют Звуки королю одну песню, другую,
Король захрапит, и Звуки тоже на боковую.
Спят себе до утра,
Утром встанут, крикнут: «Ура!»
Король проснётся,
С боку на бок перевернётся
И всё заново начнётся:
Скука, печенье, солдатское пение.
От этой жизни Звуки до того обленились,
Что петь как следует совсем разучились.
Король был ужасно огорчён.
Даже скучать перестал он.
Заставляет их петь и так и сяк.
А они не хотят никак.
Но вот однажды прибыли в Звукландию из далёкой страны Ладии два
брата-Лада.
На экране: изображения клоунов
Во дворец явились,
Королю, как положено, поклонились.
- Здравствуй, Дин – Дон! – Говорят. –
Хотим послушать твоих солдат.
- А ну, - скомандовал Звукам король, -
Запевать все изволь!
Раз! Два! Раз, два!
Запели Звуки, кто в лес, кто по дрова.
Не выдержали этой музыки братья,
Закричали на два голоса: «Хватит
- Давай, - говорят, - Дин – Дон, мы тебе поможем,
Из Звуков твоих песню ладную сложим!
Выстроил один лад Звуки в ряд –
Получился весёлый, радостный, задорный звукоряд.
- Запевай! – скомандовал другой лад,
Получился грустных, печальных звуков длинный ряд.
С тех пор наступил порядок в Звукландии.
Дин – Дон по-другому жить стал,
Под новую музыку спать перестал.
На экране: король
Стали Звуки жить ладно,
И песни зазвучали складно.
1 вопрос: как называется весёлый лад в музыке?
Дети. Ответ.
На экране: мажор (изображение весёлого клоуна)
2 вопрос:как называется грустный лад в музыке?
Дети. Ответ.
На экране: минор (изображение грустного клоуна)
Задание: перенести картинки, соответствующие ладу.
На экране:
Мажор Минор
Игра №8. Тема: «Соедини части слов!»
Задание:соединить маркером одно слово и объяснить его значение.
На экране:
АККОМ УЗА
ПА ЦЕНТ
АК ПАНЕМЕНТ
- Что такое аккомпанемент?
- Что такое пауза?
- Что такое акцент?
Игра №9. Тема: «Музыкальные загадки»
На экране:
1.Где ещё есть клавиатура, кроме пианино?
2.Какой нотой суп солят?
3.Какие ноты растут на грядке?
Игра №10. Конкурс на лучшее исполнение песни о нотах
На экране:
1. Чтоб выучиться пению,
Имеем мы терпение,
И чтоб урок не зря у нас прошёл,
Должны мы быть старательны,
Послушны и внимательны
И выучить все ноты хорошо!
2.Возьмём свои тетрадки мы.
И ноты по порядку мы
Запишем, чтобы каждый
помнить мог:
Должны мы быть старательны,
Послушны и внимательны
И дома каждый день учить урок.
Звучит птичье пение (аудиозапись)
Вед. А вот и птичка запела! Да не одна, а целый птичий хор! Открыли мы с
вами сундучки, освободили нотную грамоту, птичке помогли петь весной
солнышку!
На экране: поющие птицы, улыбающееся солнце
А кто же всех лучше работал? Предоставляется слово старшим зрителям!
Выступление жюри. Вручение грамот коллективам за участие.
Вручение призов игрокам. На экране: Музыкальная гостиная