Презентация "Короткие и длинные звуки"

Подписи к слайдам:
Тема занятия: Короткие и длинные звуки Удина М.М. учитель музыки МБОУ «Сэргэ-Бэсская ООШ» Цель
  •  Создание радостной, доброжелательной атмосферы занятия, которое способствует успешному знакомству с короткими и длинными звуками и дающей возможность реализовать свои музыкальные интересы.
  • Формы организации обучения: индивидуальная.
  • Виды деятельности на занятия: слушание музыки, игра на электронном фортепиано, нотная запись
  • Средства обучения: нота, нотные тетради, фортепиано.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные действия

1

Организационно-мотивационный (2 мин).

Цель: Настроить детей на занятие

Исполнение музыкального приветствия:

- Здравствуйте ребята!

+ Здравствуйте!

Проверяет готовность и настраивает обучающихся на занятие.

Исполнение в диалоге с учителем музыкального приветствия.

Личностные:

Развивать эстетические чувства, чувство прекрасного.

Регулятивные: Организовывать свои действия.

Определяют своё рабочее место под руководством учителя

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные действия

2

Актуализация знаний (10 мин)

Нацеливает учащихся на предстоящее занятие. Вступительная беседа:

- Мир музыки загадочен и удивителен. Понять это царство звуков может только тот, кто умеет слышать и слушать, кто любит мечтать и фантазировать.

- Сегодня на занятии мы с помощью музыки постараемся создать радостную, доброжелательн

ую атмосферу.

- Вы на прошлом занятии играли р.н.п. «Во поле березонька стояла». Вспомним.

  • Ребята, вы знаете, что музыка состоит из звуков. Звуки бывают разные.
  • Сейчас я вам сыграю эту мелодию. Вы внимательно послушайте.
  • Какие звуки вы услышали? Давайте споем и похлопаем эту мелодию.
  • Как звучат звуки?
  • - Молодцы. Тогда какую цель вы поставите себе на сегодняшнем занятии?

Дети дают ответы, называют ноты

Дети по одному играют на фортепиано (правой рукой).

Дети слушают

Все вместе поют и хлопают.

Короткие и длинные звуки.

Уметь играть короткие длинные звуки.

Познавательные: логические: анализ субъектов с целью выделения общего признака. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные действия

3

Этап учебно-познавательной деятельности (20 мин)

Игра на фортепиано.

Цель: развитие ритмического слуха

- Открываем тетради, записываем дату и тему занятия.

- Короткие и длинные ноты обозначаются по-особому (записывает на доске).

  • Раздает детям готовые ноты р.н.п. «Во поле березонька стояла» на скрипичный ключ.
  • - Учитель наблюдает.

    Проверяют правильность записи.

    Слушает, поправляет.

    - Играет эти звуки левой рукой.

Работают в нотных тетрадях.

Дети записывают эту мелодию на нижнем нотном стане в басовом ключе.

Дети играют короткие и длинные звуки правой рукой.

Слушают и запоминают.

Повторяют то же самое по ноте

Личностные: адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе. Коммуникативные:

умение слушать учителя и слышать учителя, ученика; умения сотрудничать в группе, при решении учебных задач

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные действия

4

Этап закрепления (10 мин)

Играет обеими руками

Слушают.

Повторяют.

Слушают друг друга

Коммуникативные: умение слушать, сравнивать собственное мнение с окружающими

5

Рефлексия деятельности (3 мин).

Цель: проанализировать работу на всех этапах работы.

А теперь мне хочется узнать, как вы сами оцениваете свою работу.

Выскажитесь, пожалуйста.

Дети дают оценку своей работе на занятии.

Делают выводы о том, что получилось, а над чем надо поработать, в чем потренироваться.

Регулятивные: оценивают эмоциональное состояние, самооценка, определение уровня своей активности на уроке.

Коммуникативные: умение слушать, сравнивать собственное мнение с окружающими.

Спасибо за внимание!