Конспект урока "Знаки препинания в музыке" 3 класс

3 класс, 2 четверть, 4 урок
Тема урока: Знаки препинания в музыке.
Цели: дать представление о том, какие существуют знаки препинания в музыке; развивать умение определять их на слух; использовать в
музыкальных произведениях при исполнении.
Планируемые результаты
Предметные:
- Определять понятие длительности пауз;
- воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям;
- вовремя начинать и заканчивать пение, уметь петь по фразам, слушать паузы, правильно выполнять музыкальные ударения, чётко и
ясно произносить слова при исполнении, понимать дирижёрский жест.
Метапредметные:
Познавательные:
- овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления в разных
формах и видах музыкальной деятельности;
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия, исполнения,
- обобщать собственное представление;
- соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни.
Коммуникативные:
- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценка действий партнёра;
- учиться взаимодействовать с окружающими: развитие диалогической и монологической речи.
Регулятивные: позитивная самооценка своих музыкально-творческих возможностей.
Личностные:
- развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение навыками сотрудничества с учителем и
сверстниками;
- развитие музыкально-эстетического чувства, проявляющего себя в эмоционально-ценностном отношении к искусству.
Оборудование: компьютер; презентация к уроку, баян.
Музыкальный материал: В.Моцарт «Маленькая ночная серенада», К.Дебюсси прелюдия «Шаги на снегу», «Красно солнышко».
Ход урока
Этапы урока,
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Организацио
нный момент
Вход в класс под музыку.
Музыкальное приветствие.
Эмоционально
настраиваются на
успешность работы на
уроке
Личностные:
принятие и освоение
социальной роли
обучающегося
Постановка
целей и
определение
темы урока
Прочитайте предложение.
Предложениеэтословоилисочетаниесловспомощьюкоторогочеловекоформ
ляетсвоимыслиипередаетихдругим.
(Предложение - это слово или сочетание слов, с помощью
которого человек оформляет свои мысли и передает их другим).
- какое из предложений легче читать? Почему?
В музыке тоже существуют свои «знаки препинания»
Тема нашего урока: Знаки препинания в музыке
Ответы детей
1.слова записаны
раздельно
2.знаки препинания
(запятая и тире)
помогают выбрать
правильную интонацию.
Вовремя взять дыхание.
Высказывания по теме
Личностные:
осознают свои
возможности в
учении; способны
адекватно судить о
причинах своего
успеха или неуспеха
в учении
Актуализаци
я знаний
Работа по
теме урока
Итак, пауза- означает перерыв в звучании. Она прерывает движение
музыки, отделяет одну фразу от другой.
Паузы восьмушки и шестнадцатые даже внешне похожи на
ноты,
так как тоже имеют особый хвостик. Сравни:
Пауза четвертной ноты самая замысловатая, она как будто перечеркивает
Анализируют,
сравнивают,
отвечают на вопросы
Слушание
Познавательные:
Общеучебные:
извлекают
необходимую
информацию из
собственного опыта,
рассказов учителя.
Регулятивные:
действуют с учётом
выделенных
четверть, всем своим видом говоря: "Молчи!"
А паузы половинной и целой ноты очень похожи между собой и
различить их можно только на нотном стане:
Их поначалу часто путают. Кто-то из музыкантов, чтобы запомнить, даже
придумал такую шутку: пауза целой ноты похожа на целое яблоко,
которое висит себе на четвертой линеечке,
а пауза половинной половинка яблока, она висеть не может и
лежит на третьей линеечке.
учителем ориентиров,
адекватно оценивают
оценку учителя.
Коммуникативные:
обмениваются
мнениями, слушая
друг друга, строят
понятные речевые
высказывания.
Окончание музыкального произведения совпадает с полной
остановкой движения.эта остановка обычно записывается долгими
нотами. Иногда заключительные ноты продлеваются за счет знака
ФЕРМАТА- с итальянского «остановка». Знак фермата указывает, что
звучание ноты или паузы продлевается на неопределенное время.
Слушание: В.Моцарт «Маленькая ночная серенада»
-какой характер?
- влияют ли паузы на этот характер?
Слушание: К.Дебюсси прелюдия «Шаги на снегу»
- чем Дебюсси подчеркивает окончание звучания?
- с какими знаками препинания в русском языке можно сравнить паузы и
ферматы?
Анализируют,
сравнивают,
отвечают на вопросы
Физкультмин
утка
А сейчас: Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть! Взяться
за руки и передавать рукопожатие.
Минута релаксации (Звучит запись гармония природы )
Выполняют движения
под музыку
Работа над
песней
Работа над песней
«Красно солнышко».
Рефлексия
Оцените работу: свою деятельность, деятельность учителя,
деятельность учащихся.
Дети заполняют
«рефлексивную
мишень».
Подведение
итогов урока
С какими знаками препинания мы сегодня познакомились?
Какие паузы бывают?
Обобщают
Подводят итоги
Регулятивные:
прогнозируют
Что такое фермата?
На примере каких музыкальных произведений мы их определяли?
Д/З: выучить длительности пауз.
Музыкальное прощание.
Выход из класса под музыку.
Оценивают свою
деятельность на уроке
результаты уровня
усвоения изучаемого
материала