Конспект урока по музыки "Опера" 5 класс

1
КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ В 5 КЛАССЕ НА ТЕМУ:
«Опера»
ЦЕЛЬ УРОКА: Познакомиться с жанром оперы, историй создания.
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:
1. Портреты Н.Римский-Корсакова.
2. «Колыбельная Волховы» из оперы «Садко» Н.Римский-Корсаков,
ХОД УРОКА:
1.История создания оперы
Рассказ учителя об истории создания оперы.
Опера –самый сложный из всех видов музыки жанр. Переводится слово
«Опера» с итальянского «труд», «сочинение»
Ребята, если для песни нужен текст, стихи, то для оперы, помимо текста,
решающую роль играет либретто.
Либретто-это пьеса, предназначенная к постановке на сцене.
Композитор пишет музыку оперы по либретто, в котором написаны не
только слова для пения, но прежде всего дана определённая
последовательность событий, характеры действующих лиц, их
взаимоотношения, их развитие. Либретто определяет главную тему,
содержание и смысл всей оперы. Т.о., мы можем сказать. Что если без поэзии
не было бы песен. То без драматических пьес, предназначенных для
постановки на сцене, не было бы опер.
Анализ колыбельной Волховы
1.Сюжет оперы-сказки Н.А.Римского- Корсакого «Садко»
2.Слушание колыбельной Волховы.
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:
1) Какой предстаёт перед нами Волхова- фантастической или
человечной? Почему?
2) Если ли в музыке «Колыбельной Волховы» необычные, волшебные
интонации? Где их лучше слышно- в мелодии или в аккомпанементе?
3) В словах или в музыке прячется главный смысл «Колыбельной»?
Найдите в поэтическом тексте слова, которые изображает и
продолжает музыка.
4) Что сближает мелодию «Колыбельной Волховы» с русской народной
песней? Приведите пример.
Итог урока.
-Как появилась опера?
-Что лежит в основе Оперы?
ВЫВОД:
Если бы не было литературы, не появилась бы опера.
Домашнее задание: вспомнить или прочитать сказку Дж. Родари
«Чипполино»