Конспект НОД "Музыкальные инструменты. Духовые"

Конспект НОД для детей 5–6 лет «Музыкальные
инструменты. Духовые»
Полихудожественный подход, как средство развития эмоциональной
отзывчивости детей
Цель: Закрепить знания о музыкальных инструментах и их группах.
Задачи:
1. Способствование формированию интереса к музыке.
2. Ознакомление с разным звучанием музыкальных инструментов.
3. Формирование любви к музыке.
Что использовалось:
Музыка:
Отрывки звучания конкретного рассматриваемого инструмента на
Ваш выбор. У меня это:
Труба
Дудочка
Флейта
Видеоряд:
Отрывки видео, демонстрирующих игру на конкретном музыкальном
инструменте.
Репродукции картин:
Изображения музыкальных инструментов на Ваш выбор (на
компьютере или дидактический материал)
Труба
Дудка
Поперечная флейта
Продольная флейта
Ход занятия:
Дети заходят в зал под музыку и садятся на стульчики.
МР: Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами начнем цикл наших
занятий по более близкому знакомству с музыкальными
инструментами. Скажите, какие группы музыкальных инструментов
вы знаете? (ответы детей) Хорошо. Мы с вами познакомимся с
ними: духовые, струнные, клавишные и ударные. Начнем с духовых.
Какие инструменты относятся к этой группе, какие вы знаете? (ответы
детей)
Отгадайте загадку: Звучит сигнал, на бой зовёт!
Вставай, солдат, она поёт! (труба)
Слайд 1, на экране изображена труба.
Музыка: звучание трубы.
Дети некоторое время слушают музыку, рассматривая
инструмент.
МР: Труба с древних времен использовалась как сигнальный
музыкальный инструмент, за счет своего пронзительного звучания
она вовремя оповещала об опасности, привлекала внимание и
поддерживала боевую отвагу. Голос этого инструмента создает
героические, волевые и мужественные образы, он умеет звучать
очень тихо и мягко, но в то же время и удивительно мощно, когда
озвучивает сцены сражений.
Видеоряд с демонстрацией игры на трубе.
Ну хорошо, трубу мы посмотрели. А это что за инструмент?
Слайд 2 “Дудочка”
Музыка: звучание дудочки
Действительно, это дудочка, ребята. У нас дудочки тоже в саду есть, и
скоро мы на них поиграем.
Рассмотреть внимательнее инструмент, комментируя рассказом:
МР: Дудка народный духовой деревянный музыкальный
инструмент, состоящий из деревянной (чаще бузинной) тростины или
камыша и имеющий несколько боковых отверстий, а для вдувания —
мундштучок.
А вот как исполняется игра на дудочке, внимание:
Видеоряд с демонстрацией игры на дудке.
Ну вот, предлагаю вам создать оркестр и поиграть со мной на
инструментах!
Игра “Оркестр” (если имеются в саду дудки. Можно добавить к ним
и другие любые инструменты)
МР: А сейчас мы с вами познакомимся с инструментом под названием
флейта. Она славится сказочным и чарующим звучанием. Внимание
на экран:
Слайд 3 изображение флейты
Музыка: звучание флейты
МР: Флейта – это один из самых популярных музыкальных
инструментов в мире. Этот музыкальный инструмент считается самым
древним в мире. Первые флейты по виду напоминали свистки, и лишь
со временем в них стали прорезать небольшие дырочки в качестве
отверстий для пальцев. Сейчас существует несколько типов флейт:
Слайд 4 “Поперечная флейта”
Закрытая (поперечная) флейта, представляющая собой трубку с
клапанами, в которой выдувное отверстие находится сбоку. Именно
такие флейты чаще всего используются для игры в оркестре.
Слайд 5 “Продольная флейта”
Продольная флейта, при игре ее необходимо держать прямо перед
собой в вертикальном положении.
А теперь внимание, скажите, на каком виде флейты играет
исполнитель:
Видеоряд с демонстрацией игры на поперечной или продольной
флейте
Молодцы, ребята!
А теперь предлагаю вам игру: угадайте, какой инструмент звучиит?
Включать звучание разных из пройденных инструментов и дети
угадывают звучание.
Провести беседу о занятии, подвести итог, пригласить на
следующее занятие.