Конспект урока "По страницам музыки А. Вивальди" 6 класс
Конспект открытого урока музыки по теме: «По страницам музыки А. Вивальди»
с использованием информационно - коммуникативных технологий для формирования музыкальной культуры на
основе зарубежной музыки у учащихся 6 классов».
Технологическая карта урока музыки
Учитель: Шорсткина Ирина Владимировна , учитель музыки МБУ «Гимназия №39» г. о. Тольятти
Предмет: Музыка
Класс: 6 класс
Тема урока: «По страницам музыки А. Вивальди»
Вид урока – комбинированный.
Цель урока: познакомить детей с творчеством композитора А. Вивальди и его новаторством в симфонической музыке.
Основные задачи
Образовательные:
Актуализировать понятия «концерт, программная музыка».
Познакомить с четырьмя разнохарактерными концертами.
Углубить знания по музыкальной культуре.
Воспитательные:
Содействовать формированию мировоззренческой ориентации.
Способствовать воспитанию у учащихся возможности чувствовать разное эмоциональное состояние, при прослушивании музыки.
Развивающие:
Формировать у учащихся понимание эмоционального состояния музыки.
Развивать слуховую память, внимание, воображение.
Образовательные технологии – игровая технология, информационно-коммуникативная технология.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
1. Формирование личностного смысла постижения искусства и расширение ценностной сферы в процессе общения с музыкой;
осознание жизненного смысла музыкальных образов.
2. Воспитание позитивного отношения к классической музыке и к искусству.
3. Повышение мотивации к учебно-творческому процессу.
Метапредметные результаты:
1. Умение понимать учебную задачу урока при восприятии зарубежной музыки.
2. Умение воспринимать окружающий мир во всем его социальном, культурном, природном и художественном разнообразии;
3. Уметь сотрудничать с учителем и сверстниками в процессе музыкально-творческой деятельности;
4. Владеть навыками речевого высказывания о содержании, характере, особенностях интонационно-образного языка музыки,
5. Уметь контролировать собственные действия в процессе исполнительской деятельности (хоровой, инструментальной);
6. Уметь проявлять способность к саморегуляции.
Предметные результаты:
1. Знать и понимать роль зарубежной классической музыки в жизни человека.
2. Уметь: передавать характер музыки в музыкально-творческой деятельности (пении);
3. определять и сравнивать средства музыкальной выразительности; выражать свое отношение к зарубежной классической музыке в
речевых высказываниях, рисунке, музыкально-творческой деятельности.
Тип урока – урок овладения новыми знаниями.
Методы музыкального образования: Данный урок музыки строится по принципу драматургии. Учитель, переходя от одного этапа к
другому, с разных сторон что позволяет учащимся самостоятельно выдвигать гипотезы, выявлять противоречия и решать проблемы по теме
урока, знакомит учащихся с содержанием и историей создания музыкальных произведений, метод интонационно-стилевого постижения
музыки; метод моделирования художественного творческого процесса; метод размышлений о музыке.
Художественный материал: картины с временами года
Учебно-материальная база:
1. Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Музыка. 6 класс. Методическое пособие. – М.: Просвещение, 2015.
2. Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Музыка 6 класс. Учебник. М.: Просвещение, 2015.
3. Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Музыка. Рабочая тетрадь для учащихся 6 класса. – М.: Просвещение, 2015.
Материально-техническая база: электронное приложение к учебнику, компьютер, проектор, материалы для музыкальной деятельности,
фортепиано.
Структура урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
Организационный
момент (2 мин.)
Актуализация
знаний (5 мин.)
Вход в кабинет под песню «Под музыку
Вивальди»
Настраивает ребят на учебную работу.
Задает эмоциональный тон урока.
Актуализирует проявление у обучающихся
установок на сотрудничество и успех в
предстоящей работе.
Урок путешествие с новыми открытиями.
И мы перенесемся с вами в 18 столетие, когда
жил и трудился один из замечательных
композиторов имя которому - Антонио
Вивальди.
(Слайд№1 –портрет композитора)
А. Вивальди итальянский композитор, скрипач-
виртуоз, педагог, дирижёр, католический
священник живший в эпоху барокко.
Для стиля барокко свойственны роскошь,
атмосфера праздности и удовольствий.
В интерьерах место икон заняли портреты и
пейзажи, а музыка из духовной превратилась в
приятную игру звука.
(Слайд 2,3)
Антонио Вивальди родился в 1678 году в
Венеции. Его отец был скрипачом в соборе Св.
Демонстрируют готовность к
учебной деятельности.
Включаются в приветствие
учителя.
Слушают рассказ учителя
Коммуникативные: уметь
осуществлять продуктивное
сотрудничество с учителем и
сверстниками в процессе
музыкально-творческой
деятельности;
Личностные: повышение
мотивации к учебно-творческому
процессу
Марка. Отец дал первое музыкальное
образование. Вивальди прошёл обучение как
священнослужитель отказавшись от мирских
претензий, был рукоположен в 1703 году и
работал в сиротском приюте для девочек.
Умения скрипача и хорошие организаторские
способности сделали инструментальный
ансамбль сиротского приюта для девочек.
(Слайд 4,5,6)
Антонио Вивальди вошёл в историю музыки и
как создатель жанра сольного
инструментального концерта и как мастер
ансамблево-оркестрового концерта – кончерто
гроссо
(Слайд 7,8)
Слушание
музыкальных
произведений
(3 мин.)
Фронтальная
работа
Актуализирует субъектный опыт
обучающихся.
Предлагает прослушать отрывок из концерта
«Времена года», «Весна» и «Лето».
Задает наводящие вопросы, подводящие к теме
урока.
- Знакома ли вам это музыка? Где вы слышали
эту музыку?
- Как определили, что это музыка А. Вивальди?
- Какие инструменты исполняют эту музыку?
Обобщает высказывания детей.
Слушают музыку отрывок из
концерта «Времена года»,
«Весна», «Лето»
Включаются в беседу.
Делают предположения о
предстоящей теме урока.
Анализируют средства
музыкальной выразительности
Личностные: воспитание
позитивного отношения к
классической музыке и к
искусству.
Познавательные: уметь
осуществлять сознанный выбор
способов решения учебных задач
в процессе восприятия музыки и
музицирования.
Коммуникативные: уметь
осуществлять продуктивное
Изучение нового
материала
(20 мин)
Самым совершенным инструментом в эпоху
барокко была скрипка. Скрипка - самый важный
инструмент оркестра. В своих произведениях А.
Вивальди показал яркость и красоту звучания
скрипки, как солирующего инструмента. Его
четыре концерта «Времена года» (весна, лето,
осень, зима), являются вершиной творчества.
Для каждого концерта в качестве литературной
программы Вивальди написал сонет.
Организует смысловое прочтение
стихотворения
Читают стихотворение
Ученик 1
1 Концерт «Весна»
Приход весны встречая звонким пеньем,
Летают птички в голубых просторах,
И слышен плеск ручья, и листьев
шорох,
Колеблемых зефира дуновеньем.
Но вот грохочет гром, и молний стрелы
Шлют небеса, внезапной мглой одеты,
И это все - весенних дней приметы!
Ученик 2
2 Концерт «Лето»
Лениво бродит стадо, вянут травы,
От тяжкого, удушливого зноя
Страдает и томится всё живое.
Поёт кукушка в тишине дубравы,
Воркует горлинка в саду, и нежно
Вздыхают ветерки...
Но вдруг мятежный
Взвился Борей, пронесся вихрем в
небе
И плачет пастушок, кляня свой жребий.
сотрудничество с учителем и
сверстниками в процессе
музыкально-творческой
деятельности.
Регулятивные: уметь ставить и
принимать учебные задачи.
Коммуникативные: владеть
навыками осознанного
развернутого речевого
высказывания о содержании,
характере, особенностях
интонационно-образного языка.
Слушание
музыкальных
произведений и
художественно-
педагогический
анализ
Фронтальная
работа
Групповая работа
Предлагает прослушивание музыки
звучит отрывок из к-та «Времена года»,
«Осень», «Зима»).
(Слайд 9)
Предлагает выучить песню - « Под музыку
Вивальди». Муз.В. Берковский и С. Никитин
Сл. А. Величанский
(Слайд 10)
Под музыку Вивальди, Вивальди, Вивальди.
Под музыку Вивальди, под вьюгу за окном,
Печалиться давайте, давайте, давайте,
Печалиться давайте, об этом, и о том, об этом, и о том.
Вы слышите, как жалко, как жалко, как жалко,
Вы слышите, как жалко, и безнадежно как
Заплакали сеньоры,их жены и служанки,
Читают стихотворение
Ученик 3
3-Концерт «Осень»
Бодрящий воздух, ясная погода,
Сады и рощи в убранстве осеннем;
Счастливый пахарь праздничным
весельем
Встречает золотое время года.
На нивах собран урожай отменный,
Конец трудам, заботы спало бремя,
Для песен, игр и плясок нынче время!
Ученик 4
Концерт 4
Дрожишь, замерзая, в холодном снегу,
И севера ветра волна накатила.
От стужи зубами стучишь на бегу,
Колотишь ногами, согреться не в силах
Как сладко в уюте, тепле и тиши
От злой непогоды укрыться зимою.
Камина огонь, полусна миражи.
И души замерзшие полны покоя.
Принимают учебную задачу.
Включаются в творческую
деятельность.
Исполняют песню. «Под музыку
Вивальди».
Анализируют свое исполнение.
Включаются в творческую
деятельность.
Регулятивные: уметь
контролировать собственные
действия в процессе
исполнительской деятельности
(хоровой).
Регулятивные: уметь проявлять
способность к саморегуляции
(мобилизации сил в процессе
работы над музыкальными
произведениями
Собаки на лежанках, и дети на руках.
И стало нам так ясно, так ясно, так ясно,
Что на дворе ненастно, как на сердце у нас.
Что жизнь была напрасна, что жизнь была прекрасна,
Что все мы будем счастливы, когда-нибудь, бог даст.
И только ты молчала, молчала, молчала.
И головой качала любви печальной в такт.
А после говорила, поставьте все сначала,
Мы все начнем сначала - любимый мой , и так.
Под музыку Вивальди, Вивальди, Вивальди
Под музыку Вивальди, под славный клависин,
Под скрипок переливы, под завыванье вьюги,
Условимся друг друга любить, что было сил.
Организует вокально-хоровую работу над
песней.
Обращает внимание на дыхание и пропевание
музыкальных фраз.
Предлагает обсудить исполнение.
Закрепление
новых знаний
(5 мин.)
Предлагает разгадать кроссворд
Организует совместную проверку кроссворда.
Заполняют кроссворд.
Проверяют результаты своей
работы.
Оценивают результаты своей
деятельности.
Личностные: повышение
мотивации к учебно-творческому
процессу
Рефлексия
(2 мин.)
Включает обучающихся в систему вопросов:
- С каким новым понятием познакомились?
- Что нового узнали?
- Что сегодня на уроке было для вас важным?
Участвуют в рефлексии урока.
Предполагаемые ответы
обучающихся:
- познакомились с зарубежной
музыкой; с творчеством
А.Вивальди
- узнали, что такое концерт;
;
- испытали чувство радости, что
Личностные: повышение
мотивации к учебно-творческому
процессу.
Регулятивные: умение
проявлять способность к
саморегуции..
- Какие чувства вы испытали на занятии?
Организует самооценивание.
смогли исполнять музыкальное
произведение; сами творили,
создавали музыку.
Контроль и
оценка
(2 мин)
Выражает свое отношение к работе
обучающихся на уроке и оценивает их
деятельность.
Записывают домашнее задание.
Слушают методические
рекомендации по выполнению
заданий.
Организационное
окончание урока
(1 мин.)
Завершает урок.
Благодарит за сотрудничество.
Организует выход обучающихся под музыку,
которую они выбрали сами (из музыкального
материала урока).
Благодарят за урок.
Выходят под музыку из класса
Зам.директора по УВР МБУ «Гимназия № 39»
Музыка - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта открытого урока "В современных ритмах. Мюзикл" 3 класс
- Технологическая карта урока "Мамин праздник" 1 класс
- Технологическая карта урока "Д.Д. Шостакович. 7 симфония" 7 класс
- Комплексный экзаменационный тест для аттестации в 3 классе отделения общемузыкального образования в ДШИ
- Технологическая карта урока "Музыка утра" 1 класс
- Технологическая карта урока "Писатели и поэты о музыке и музыкантах. Гармонии задумчивый поэт" 5 класс