Презентация "Кинематограф 90-х гг."

Подписи к слайдам:
Кинематограф 90-х гг.  Кино 90-х годов проиграло по сборам и зрительскому интересу зарубежному кино. Были конечно и счастливые исключения – это знаменитый фильм режиссёра Н.Михалкова «Утомлённые солнцем». Но именно в эти годы в российский кинематограф были заложены яркие основы нового, ещё понемногу формирующегося кино. 
  •  Кино 90-х годов проиграло по сборам и зрительскому интересу зарубежному кино. Были конечно и счастливые исключения – это знаменитый фильм режиссёра Н.Михалкова «Утомлённые солнцем». Но именно в эти годы в российский кинематограф были заложены яркие основы нового, ещё понемногу формирующегося кино. 
 Одним из главных результатов в российском кино 90-х годов, можно смело считать появление нового поколения талантливых режиссёров, которые плодотворно начали работать в тот период. (Н.Михалков, В.Тодоровский, П.Лунгин и др.)   В 90-е годы Н.Михалковым были созданы ленты, вызвавшие большой общественный интерес, - «Утомлённые солнцем» и «Сибирский цирюльник» «Утомленные солнцем»
  • «Утомлённые солнцем» совместный российско-французский фильм 1994 года, драма режиссёра Никиты Михалкова. Награждён премией Американской академии киноискусства«Оскар» за лучший иностранный фильм и Большим призом жюри 47- го Каннского фестиваля . 
Сюжет
  • Солнечный летний день 1936 года. Молодая страна, полная энтузиазма, празднует 4-ю годовщину сталинского дирижаблестроения. Котов и его большая шумная семья отдыхают на даче. В старом доме собралась тьма народу: жена-красавица, непоседа-дочь, тесть известный русский дирижер, родственники и друзья, домработницы и соседи. Веселье бьет через край, и мысль, что что-то в жизни может измениться, покажется всем абсурдом. Они все будут счастливы вечно! И никто, даже мудрый Котов, не хочет верить в неизбежное. В то, что этот солнечный день кончится и не повторится уже никогда. 
Кадры из фильма «Сибирский цирюльник»
  • «Сибирский цирюльник» российский художественный фильм 1998 года режиссёра Н.Михалкова. 
Сюжет
  • Годы правления Александра III. «Сибирский цирюльник» паровая самоходная лесопилка, заказ на производство которой пытается получить в российских государственных органах американский авантюрист Маккрэкен. Для своей поддержки он вызывает в Москву Джейн, чья задача обворожить генерала Радлова и уговорить его дать согласие на разработку машины. По пути Джейн знакомится с юнкером Андреем Толстым. Он влюбляется в иностранку и в порыве ревности избивает соперника-генерала. Бывшего юнкера, закованного в кандалы, отправляют в Сибирь, разлучив с возлюбленной… 
Кадры «Страна глухих» Тодоровский Сюжет
  • Современная Москва. Действие происходит на улицах, в ночных клубах, квартирах. Рита, героиня фильма, - особа весьма избалованная, привыкшая к поклонению и любви. Случилось так, что любовник Риты, проиграв огромную сумму денег, не имея возможности расплатиться, оставляет ее в залог. Глухая девушка, Яя, новая подруга Риты, помогает ей вырваться из "плена". Девушки скрываются, вместе они ищут деньги, чтобы выручить и друга Риты
Кадры В конце 90-х гг. возродился Международный московский кинофестиваль. Ежегодно проводится Всероссийский кинфестиваль «Кинотавр» в Сочи.