Презентация "Мастера эстрады: София Ротару"

Подписи к слайдам:
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Тольяттинский музыкальный колледж им. Р.К. Щедрина» Презентация «Мастера эстрады: София Ротару». Выполнила: учащаяся 4 курса 53.02.02 «Музыкальное искусство эстрады» СОКОЛОВА ЛИЯ Руководитель: ЛУКЬЯНЧИКОВА А.К. Тольятти 2019
  • София Михайловна Ротару – родилась 7 августа 1947 года в Марщинцах , Новоселицкого района , Черновицкой области .
  • Cоветская и эстрадная певица . Народная Артистка СССР
  • Её репертуар насчитывает более 500 песен на русском, украинском, румынском (молдавском), болгарском, сербском, польском, немецком, французском, итальянском, испанском и английском языках.
Первый успех пришёл к Софии Ротару в 1962 году. Победа в районном конкурсе художественной самодеятельности открыла ей дорогу на областной смотр. За её голос земляки одарили её званием «Буковинский соловей». 
  • Первый успех пришёл к Софии Ротару в 1962 году. Победа в районном конкурсе художественной самодеятельности открыла ей дорогу на областной смотр. За её голос земляки одарили её званием «Буковинский соловей». 
В 1973 году она получила первое место в конкурсе «Золотой Орфей», впервые стала лауреатом в финале «Песни года», после чего более чем за четыре десятка лет пропустила всего лишь один фестиваль в 2002 году в связи с кончиной супруга. В том же 1973 году получила звание заслуженной артистки Украинской ССР – на тот момент ей было двадцать шесть лет.
  • В 1973 году она получила первое место в конкурсе «Золотой Орфей», впервые стала лауреатом в финале «Песни года», после чего более чем за четыре десятка лет пропустила всего лишь один фестиваль в 2002 году в связи с кончиной супруга. В том же 1973 году получила звание заслуженной артистки Украинской ССР – на тот момент ей было двадцать шесть лет.
В 1986 году ансамбль «Червона рута» распался, группа решила продолжать карьеру без Софии Ротару, вернувшись к старому амплуа народной песни. Для певицы это стало неожиданностью и вызвало тяжелые переживания. Ротару начинает заново искать себя, меняет направление своего творчества. Во многом это связано с именем композитора Владимира Матецкого, создававшего для нее в течение последующих 15 лет композиции в стиле рок и европоп, которые быстро становились популярными
  • В 1986 году ансамбль «Червона рута» распался, группа решила продолжать карьеру без Софии Ротару, вернувшись к старому амплуа народной песни. Для певицы это стало неожиданностью и вызвало тяжелые переживания. Ротару начинает заново искать себя, меняет направление своего творчества. Во многом это связано с именем композитора Владимира Матецкого, создававшего для нее в течение последующих 15 лет композиции в стиле рок и европоп, которые быстро становились популярными
На рубеже нулевых Ротару становится обладательницей еще целого ряда разнообразных званий. Ее признают «Женщиной года», «Человеком XX столетия» и лучше украинской эстрадной певицей двадцатого века. Она получает звание «золотого голоса» Украины. В 2002 году она была удостоена самого высокого звания – «Героя Украины». В 1980 году София дебютировала в кино как актриса, сыграв почти автобиографическую роль провинциальной певицы. Фильм «Где ты, любовь?» поднял ее на пик популярности, песни из киноленты полюбились зрителю и были включены в двойной одноименный альбом.
  • В 1980 году София дебютировала в кино как актриса, сыграв почти автобиографическую роль провинциальной певицы. Фильм «Где ты, любовь?» поднял ее на пик популярности, песни из киноленты полюбились зрителю и были включены в двойной одноименный альбом.
София Ротару была замужем за Анатолием Евдокименко, который выполнял обязанности руководителя ансамбля «Червона рута», был постановщиком и организатором всех концертных программ артистки. Будущий муж впервые увидел свою возлюбленную на обложке журнала «Украина» в 1964 году. Молодой человек также пылко увлекался музыкой, окончил музыкальную школу, был трубачом и мечтал о создании ансамбля. Это подвигло Анатолия отыскать Софию, которая, по его мнению, прекрасно бы подошла на роль солистки нового коллектива.
  • София Ротару была замужем за Анатолием Евдокименко, который выполнял обязанности руководителя ансамбля «Червона рута», был постановщиком и организатором всех концертных программ артистки. Будущий муж впервые увидел свою возлюбленную на обложке журнала «Украина» в 1964 году. Молодой человек также пылко увлекался музыкой, окончил музыкальную школу, был трубачом и мечтал о создании ансамбля. Это подвигло Анатолия отыскать Софию, которая, по его мнению, прекрасно бы подошла на роль солистки нового коллектива.
Сейчас она продолжает активную деятельность, выступает, снимается в клипах. В 2016 году в новогоднем эфире Ротару исполнила песню «Не забывай меня», ставшую хитом. Через год, накануне юбилейного 2017-го, в «Голубом огоньке» на канале «Россия» и на «Первом» прозвучал новый хит «На семи ветрах».
  • Сейчас она продолжает активную деятельность, выступает, снимается в клипах. В 2016 году в новогоднем эфире Ротару исполнила песню «Не забывай меня», ставшую хитом. Через год, накануне юбилейного 2017-го, в «Голубом огоньке» на канале «Россия» и на «Первом» прозвучал новый хит «На семи ветрах».
Звания
  • заслуженная артистка Украинской ССР (1973)
  • народная артистка Украинской ССР(1976)
  • народная артистка Молдавской ССР (1983)
  • народная артистка СССР (1988)
  • Почётный гражданин Автономной Республики Крым (1997)
  • Почётный гражданин г. Черновцы (1998)
  • Почётный гражданин г. Ялта
  • Почётный гражданин г. Кишинёв (2013)