Презентация "Творчество Ива Монтана"

Подписи к слайдам:
Государственное бюджетное образовательное учреждение Самарской области «Тольяттинский музыкальный колледж имени Р.К. Щедрина» Творчество Ива Монтана

Выполнила: учащаяся 4 курса 53.02.02 «Музыкальное искусство эстрады» Таланцева Алена

Руководитель: Лукьянчикова А.К.

Детство Иво Ливи появился на свет 13 октября 1921 года в городке Монсуммано-Терме в итальянской Тоскане. Когда к власти пришли фашисты, Ливи перебрались во Францию, хотя изначально собирались иммигрировать в Америку. В ожидании визы они поселились в Марселе. Там и остались жить.  Детство Детство будущего актёра и шансонье безоблачным назвать трудно. Его старшие брат и сестра бросили школу, чтобы помогать семье. В 11 лет Иво последовал их примеру. Днём он трудился на заводе, а вечером на отложенные мелкие деньги бегал в кинотеатр. Но у парня имелось ещё одно увлечение – пение. Поначалу родители скептически восприняли выступления сына. Но когда он начал приносить домой немалые по тем временам деньги – около 50 франков за неделю – они поняли, что их мальчик действительно талантлив и его пение нравится людям. Начало творчества В 1940-х певец познакомился с музыкантами, с которыми будет связана вся его дальнейшая творческая биография. Это пианист Боб Кастелла и гитарист Анри Кролла. Вскоре Ив Монтан знакомится с поэтами-песенниками Франсисом Лемарком и Жаком Превером. Через какое-то время их совместное творчество принесёт прекрасные плоды. популярность Знакомство с пиаф В 1944 году Ива Монтана призвали на альтернативную службу – так называемые «молодёжные стройки». В том же году он встретился с легендарной Эдит Пиаф. Она была восходящей звездой французской сцены. Пара познакомилась в «Мулен Руж», где оба выступали в одном концерте. Творческий союз Это был не только любовный, но и творческий союз. Эдит помогла возлюбленному найти его стиль, написала для него новые песни, ставшие хитами и, по большому счёту, вывела его на сцену. кинокарьера Его певческая карьера время от времени перемежается с работой в кино. Но, кажется, сам артист одинаково влюблён в оба занятия: съёмки чередуются с концертной деятельностью. Кинокарьера Шансонье дебютировал в картине «Звезда без неба». Сразу за первым фильмом последовал второй – «Врата ночи». В третьем, «Идол», он появился через год. С Мэрилин Монро Шансонье
  • В начале 1950-х шансонье много выступает. Он делает большие сольные проекты. На его концертах собираются аншлаги. В это же время выходят картины «Потерянные сувениры», «Красная таверна» и «Париж всегда поёт!». Все фильмы тепло принимаются критиками и зрителями.
Гастроли
  • В середине 1950-х Ив Монтан много гастролирует. Он побывал в СССР, где его очень тепло приняли как певца и актёра. Потом артист отправился на гастроли по Восточной Европе и Америке, где его тоже ждал оглушительный успех.
Снова кино
  • В конце 1960-х актёрство берёт верх над исполнительской деятельностью. Француз итальянского происхождения снимается в фильмах «Война окончена», «Большой приз», «Жить, чтобы жить» и других. 
Актерский успех
  • Каждый год до начала 1990-х Ив Монтан появляется в новой картине. Теперь его приглашают лишь именитые режиссёры. «Свет женщины», «Красный круг», «Сезар и Розали», «Дикарь», «Свет женщины» и многие другие фильмы со звездой становятся событиями в мире кинематографа.
Финал жизни
  • Ив Монтан умер 9 ноября 1991 года. Во время съёмок своей последней картины «IP5: Остров толстокожих» он несколько раз заходил в ледяное озеро. Последовавшее воспаление лёгких привело к кончине.