Тест "Диалог культур Древней Греции и Древнего Рима" 10-11 класс

Разработка урока по МХК 10-11 класс.
Тема: «Диалог культур Древней Греции и Древнего Рима».
Автор: Учитель МХК и Музыки МБОУ «СОШ№19» г. Энгельса
Саратовской области E-mail dani_lena007@mail.ru тел. 8 905 322 53 51
Методическое описание разработки урока.
1. Название: Интегрированный урок по МХК в 10 классе.
2. Тема и форма проведения: Заключительный урок по разделу «Культура
античности».
3. Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
4. Целевая аудитория: 7 класс, группа 28 человек
5. Продолжительность занятия: 1 урока (45 минут).
6. Оборудование, материалы: проектор, компьютеры, звуковые колонки, наушники,
фотоаппарат; ПО: Windows XP, Office 2003, Windows Movie Maker; Internet; web-
страница (предварительно подготовленная учителем); на доске тема.
7. Краткая аннотация: разработка из цикла интегрированных уроков по МХК
из раздела «культура Античности» - итоговый урок посвящен одной из
самых удивительных древних культур, которая оказала огромное влияние
на древнегреческую, а значит и на всю европейскую культуру. Сочетание
педагогических технологий, приёмов и методов, использование современных
информационных технологий дает хорошие результаты повышается
интерес учащихся к мировой художественной культуре, истории искусства,
что выражается через повышение спроса на информацию в
культурологической области знаний
8. Учебный предмет МХК, возможно использование на уроках , ИЗО,
истории
9. Уровень образования школьников – 10 класс.
10. Форма учебной работы – классно-урочная.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Разминка.
3. Постановка проблемы.
4. Освещение проблемы в разных видах искусства(работа по группам -защита
проектов).
А) зодчество;
Б) литература;
5. Физминутка;
В) скульптура;
Г) живопись.
6. Подведение итогов урока. Рефлексия учащихся Анализ результатов.
7.. Домашнее задание.
«Урок – проект»
Тема: «Диалог культур Древней Греции и Древнего Рима».
Цель:
1 Приобщить учеников к духовно – нравственному наследию античной культуры
Задачи:
Воспитывать у учащихся гуманизм, духовность, нравственные и
эстетические чувства;
Воспитывать эмоциональную отзывчивость, сопереживание.
Оценить знания учеников искусства античности.
Развивающая:
Развивать интеллект, логическое мышление, творческие способности
учащихся, умение рассуждать, анализировать.
Методы и приёмы:
словесная группа методов (беседа, рассказ),
наглядно-зрительная группа методов (мультимедиа, плакат)
методы эмоционального воздействия (ситуации успеха),
метод обобщения, закрепления,
анализа и сравнения,
проблемно-поисковые ситуации, методы поощрения, проверка знаний.
Тип урока:
Проектный.
Оборудование:
Компьютер, мультимедиа, аудиомагнитофон.
Эпиграф:
2.Слайд. «Мы любим красоту без прихотливости и
мудрость без изнеженности».
Перикл.
Музыкальный эпиграф:
Песня М. Теодоракиса «На побережье тайном».
Ход урока.
Учитель. Урок сегодня заключительный по культуре античности. По форме он
тоже необычен -- проектный. Но для начала немного настроимся: ответим на 5
вопросов в тетрадях для контрольных работ. Вспомним о творениях рук человека,
о которых говорил Перикл – правитель города Афины в V веке до н.э.
(Ученики отвечают на вопросы, затем они передают свои тетради ученику справа,
тот проверяет ответы и ставит свою отметку).
3.. слайд.- Проблема урока.
«Греция, пленницей став, победителей диких пленила:
В Лаций сельский искусства внесла». Древнеримский поэт Гораций.
Учитель ставит проблему урока: «В чём был прав поэт Гораций
4. слайд. Он обращает внимание учеников на географическую карту Средиземного
моря и выясняет, что земли Аппенинского полуострова (Италии), греки
использовали в качестве сельхозугодий.
Учитель: «Так где же цивилизация зародилась раньше, в Италии или в Греции?»
Ученики: -В Греции.
5. слайд. «Человек- мера всех вещей»
слова учёного Протагора.
Учитель: - С каким искусством были связаны эти слова?
Ученики: - С архитектурой. (Защищают свой проект «Архитекторы Греции)
6. слайд. – «Афинский Акрополь»
7. слайд. Учитель предлагает решить задачу на вычисление роста взрослого
человека.
Фут = 30,89 см. Голова и шея составляют 1 фут, а высота человека от пола до плеч
= 5 футам.
Ученики решают задачу. Первому решившему вручается Ника.
Учитель: «А что нового внесли в зодчество Римские архитекторы?
Они остановились на достигнутом Греками или внесли новации в
строительство зданий?»
8.слайд. Памятники Римской архитектуры.
9слайд. «В меру радуйся удачи и в бездействии горюй»
Архилоха.
Учитель: «О какой позиции в мировоззрении древних греков здесь идёт речь?»
Ученики: «О мере во всём и порядке, и пластичности души человека».
Учитель: «Какие были направления в литературе греков»
Защита проекта группы «Литераторов древней Греции».
(Отдельная презентация)
Учитель: «А римляне продолжали традиции греков или отличались новизной?»
Защита проекта «Литераторов -- древних римлян»
Учитель: «Предлагаю вам физминутку.
(под музыку песни «Сиртаки» М. Теодоракиса. Ученики выполняют упражнения
на дыхание по системе Стрельникова.
Учитель: «В каком виде искусства особенно проявлялась пластика тела
человека?»
Ученики: «В скульптуре».
(группа «скульпторов - греков защищает свой проект отдельной
презентацией)
-3-
Учитель: «Какие традиции продолжали в ИЗО искусствах римляне?»
(Группа «художников» защищает проект по живописи :
Греки – вазопись, римляне - мозаика и фаюмские портреты)
Итог.
Учитель: Возвращается к 3 слайду..
Выясняет: «Действительно ли Греция в несла свою лепту в
развитие культуры Италии?
Рефлексия.
1. Ученики показывают скульптуру, а класс должен отгадать.
2. «Высказывания знаменитых людей античности»
Каждая группа задаёт другой группе высказывание, для определения ,
критерия мировоззрения указанного в нём.
Высказывание знаменитых людей античности.
1.«Мы любим красоту без прихотливости и мудрость без изнеженности».
(сказал ПЕРИКЛ правитель г. Афины в V веке до. н.э.)
2.«Я знаю, что ничего не знаю» -- СОКРАТ— философ
3.«Народу здесь много, а людей я не вижу» -- ДИАГЕН—.философ—киник .
4.«Смех может развлекать, ниспровергать и даже убивать» --АРИСТОФАН
драматург комедиограф
5.«Человек –мера всех вещей» -- ПРОТАГОРА— учёный
6. «Не верьте данайцам, дары приносящим». – ГОМЕР в поэме «ИЛИАДА».
7. «Лучше муки при жизни, чем слава мертвецу». – ЕВРИПИД драматург—
философ.
Оценки.
Все хорошо, плодотворно поработали. Учитель объявляет оценки
ученикам.
Домашнее задание::
К следующей новой теме прочитать в учебнике истории об образовании
Византийского государства и подумайте, какая культура легла в его
основание.
Обсудите
ГРЕКИ
Обсудите правила работы в группе:
1. Понять задание и подумать о решении самостоятельно.
2. Выслушать мнение каждого.
3. Найти общее решение.
4. Выбрать выступающего.
- Посоветуйтесь и сформулируйте цель работы вашей группы.
ЦЕЛЬ:_______________________________________________________
РИМЛЯНЕ.
Обсудите правила работы в группе:
1. Понять задание и подумать о решении самостоятельно.
2. Выслушать мнение каждого.
3. Найти общее решение.
4. Выбрать выступающего.
- Посоветуйтесь и сформулируйте цель работы вашей группы.
ЦЕЛЬ:_________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
_____