Конспект урока "Умножение десятичных дробей" 5 класс

Дата: 01.03.2017 Класс: 5 «А»
Тема: умножение десятичных дробей.
Тип урока: изложение нового материала
Цель урока: вывести правило умножения десятичных дробей;
Задачи:
Обучающие:
закрепить навыки письменного умножения десятичных дробей на целое число, сложения и
вычитания десятичных дробей;
Развивающие:
продолжить развитие познавательного интереса к изучению математики;
развивать и корригировать речь, память, мышление, моторику, умственные и практические
навыки учащихся;
Воспитательные:
повышать заинтересованность в изучении предмета математики; воспитание самостоятельности,
самооценки, активности.
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
наглядности
I.
Организационны
й момент. (5 мин.)
Приветствие учащихся Для создания
психологической атмосферы проводит игру
«Мне в тебе нравится».
Ученики кидая
друг другу мяч,
называют
хорошие
качества своих
одноклассников.
Мяч
II. Проверка
пройденного
материала.
(10 мин.)
1). Прочитайте дроби: 6,23; 98,704; 7,024;
8,003; 10,0208; 4,04; 24,2005.
2). Сравните:
6,37 и 6,2999 10,1 и 10,099
9,18 и 9,91798 7,01 и 7,018
9,004 и 9,04 28,028 и 28,0209
Поднимают таблички « > » - красную;
« < » - зеленую.
Повторить правило сравнения десятичных
дробей.
Ученики
демонстрируют
свои знания и
умения.
Оценивая
товарища по
сигнальным
карточкам
Учебник,
тетрадь,
сигнальные
катрочки.
III. Изложение
нового материала
(10 мин.)
Постановка цели урока. Мотивация
изучения материала. Контролирую
выполнение записей учащимися. Показываю
сюжет о поэте.
Умножение десятичных дробей
происходит в три этапа.
o Десятичные дроби записывают в
столбик и умножают как
обыкновенные числа.
o Считаем количество знаков после
запятой у первой десятичной дроби и
у второй. Их количество складываем.
o В полученном результате
отсчитываем справа налево столько
же цифр, сколько получилось их в
пункте выше и ставим запятую.
Как умножать десятичные дроби
Работая в
группах,
ученики
самостоятельно
изучают новый
материал.
Ученики делают
выводы по
увиденному.
Учебник
Интерактивная
доска
IV. Работа в
группе (10 мин)
Пример:
Записываем десятичные дроби в столбик и
умножаем их как натуральные числа, не
обращая внимания на запятые. То есть 3,11
мы рассматриваем как 311, а 0,01 как 1.
Получили 311. Теперь считаем количество
знаков (цифр) после запятой у обеих дробей.
В первой десятичной дроби 2 знака и во
второй - 2. Общее количество цифр после
запятых:
2 + 2 = 4
Отсчитываем справа налево 4 знака (цифры)
у полученного числа. В полученном
результате цифр меньше, чем нужно
отделить запятой. В таком случае нужно
слева приписать недостающее число нулей.
1. Выполнить умножение
№1359
6,3*1,8= 1,9*3,5=
5,6*2,5= 0,2*8,5=
0,8*4,6= 2,5*0,9=
0,3*1,5= 1,7*0,3=
2.Выполнить умножение:
1,27 · 3,5=
12,7 · 0,35=
12,7 · 3,5=
0,127 · 3,5=
0,127· 0,35=
12,7· 0,1 =
12,7 · 0,01=
______________________________________
______________
Ответы: 4,445; 4,445; 44,45; 0,4445; 4445;
0,04445; 1,27; 0,127
ответы выводятся (слайд)
V. Итог урока.
(10 мин.)
Организация систематизация и обобщение
совместных достижений. Организует
индивидуальную работу по личным
достижениям. Рефлексию.
- Понравился ли вам урок?
- Что было трудным для вас?
- Что вам больше понравилось?
Оценивают
работу своих
одноклассников
На стикерах
записывают свое
мнение по
поводу урока.
Дерево Блоба
стикеры
Объяснение особенности выполнения
Записывают
VI. Домашннее
задание
2 мин.
домашней работы.
§7.7 № 1360
домашнюю
работу в
дневниках.