Конспект урока математики "Таблица умножения и деления на 4" 2 класс

Конспект урока математики
ТЕМА: Таблица умножения и
деления на 4.
Класс 2в
Подготовила учитель начальных классов: Акинина А.Е.
Учебник «Математика, 2 класс», часть 3.
Урок 5
Тип урока: ОНЗ
Тема: « Таблица умножения и деления на 4».
Цели урока:
Образовательные:
формировать понятие о таблице умножения и деления на 4;
тренировать способность умножать и делить на 2 и 3;
тренировать способность решать задачи и уравнения вида а х =
b; а : х = b; х : а =b;
закреплять переместительное свойство умножения, взаимосвязь
умножения и деления, порядок действий в выражениях без
скобок.
Развивающие:
способствовать развитию мыслительных операций, внимания,
памяти, развивать логическое мышление;
тренировать вычислительные навыки;
развивать вычислительные навыки, математическую речь.
Воспитательные:
прививать интерес к математике;
воспитывать чувство сотрудничества и дружбы;
воспитывать умение работать в коллективе, взаимопомощь;
воспитывать аккуратность, самостоятельность,
наблюдательность;
формировать интерес к математике, умение работать сообща.
Оборудование:
учителю учебник «Математика 2 класс», часть 3, автор Л.Г. Петерсон,
карточки с изображением и названием (гора Успеха, гора Рассуждений, гора
Объяснений, водопад Решай-ка, гора Задачкино);
карточки эмоций.
ученикам учебник, тетрадь, ручка, карандаш;
Демонстрационный материал:
Раздаточный материал:
карточки
1. Для работы в парах.
0х4= -г
4х3= -а
10х2= -с
2х8= - у
8х3= -п
36х1= -а
2х2= -о
4х2= -р
32: 1= -х
28х1= -е
2.Эталон для самопроверки
4х9=36 9х4=36 36х4=9 36х9=4
Порядок действий в выражениях без скобок
1) и :
2) + и -
гора Успеха
гора Рассуждений
водопад Решай-ка
гора Задачкино
3.Задание для выполнения в группах.
4. Код для расшифровки задания в группах
5. Картинки эмоций.
100 (60 + 24)=
(70 + 25) 90 =
60 -( 80 37) =
70 (50 6) =
9 + 7 8 =
9 4 + 7 =
17 н 5 - м
8 ц 26 - и
16 у 12 - ы
ХОД УРОКА
Этапы урока
Содержание
Самоопределение
к деятельности.
Актуализация и
фиксация
затруднений в
деятельности.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Нас ждут задачи и примеры.
Смекалку будем развивать.
И знанием таблицы умножения
На уроке будем мы блистать.
- Проверьте всё ли у вас готово к уроку.
- Сегодня урок у нас будет необычный. Мы отправимся в
путешествие. А девиз нашего путешествия прочитаем хором с
доски: «В математику тропинки одолеем без запинки».
- Ребята, а как называют людей, которые путешествуют по
горам? Поднимаются на горные вершины?
-Альпинисты или скалолазы.
- Альпинисты поднимаются на самые высокие вершины.
Сегодня мы с вами побываем в роли альпинистов, которые
покоряют вершины гор. А что нам нужно взять в путешествие?
-Компас, рюкзак ,веревку.
- А самое главное – карту, по которой мы будем
ориентироваться.
- Все мы дружно должны одолеть весь путь и добраться до
вершины горы. А название этой горы вы узнаете, если решите
примеры на умножение и деление, а ответы расставьте в
таблицу в порядке возрастания. Работать будете в паре.
(Карточки)
0х4=0-г
4х3=12-а
10х2=20-с
2х8=16-у
8х3=24-п
36х1=36-а
2х2=4-о
4х2=8-р
32: 1=32-х
28х1=28-е
0 4 8 12 16 20 24 28 32 36
- Что у вас получилось?
- Гора Успеха.
- Молодцы! Я желаю вам взобраться на эту гору Успеха, для
этого нужно быть внимательными и дружными, быстро и
правильно выполнять задания.
- Вы быстро разгадали секрет первой горы, идем дальше.-
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
-Запишите тот ряд чисел, который у вас получился.
- Что интересного вы заметили? (0,4,8,12,16,20,24,28,32,36)
-Увеличивается каждое следующее число на 4.
- Как записать это в виде буквенного выражения?
-а+4
-Молодцы!
- Перед нами ещё одна гора, которая называется гора
Рассуждений, но чтобы подняться на неё надо выполнить
следующее задание. Приготовьте веера. Я буду читать вам
задачки в стихах, а вы должны быстро показывать мне ответ.
Мышка зёрна собирала,
По два зёрнышка таскала,
Принесла уж девять раз.
Каков мышки стал запас? (18)
Три бельчонка маму-белку
Ждали около дупла.
Им на завтрак мама-белка девять
шишек принесла,
Разделила на троих.
Сколько каждому из них? (9: 3= 3)
Дарит бабушка Лисица
Трём внучатам рукавицы:
Это вам на зиму, внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте,
Сколько всех, пересчитайте! (2х3=6)
Есть у нашего Андрейки
Шесть монет по две копейки.
Постановка
проблемы
(учебной задачи).
«Открытие»
детьми нового
знания.
На покупку сладкой плюшки
Сколько денег у Андрюшки? (2х6=12)
У этого цветка
Четыре лепестка.
А сколько лепестков
У пяти таких цветков? (4х5=?)
- Какое решение вызвали у вас затруднения? Почему?
-Мы еще не знаем таблицу умножения и деления на 4)
- Какая тема сегодняшнего урока?
- Умножение и деление на 4.
- Сегодня мы составим таблицу умножения и деления на 4,
чтобы научиться быстро решать примеры.
- Вы покорили и эту гору. Идем дальше.
-Мы подошли к горе Объяснений.
- Откройте учебник на странице 12. Заполним 1 столбик.
Почему таблица умножения начинается не с умножения на 1, а
с умножения на 4?
-Так как предыдущие случаи мы уже изучили.
- Какая закономерность?
-Числа 16,20,24,28,32,36 - кратны 4 и увеличиваются на 4.
- Запишем их с проговариванием в тетрадь.
- 4х4=16, 4х5=20 и т.д.
- А теперь по строчкам заполним, проговаривая:
- 4х5=20, поэтому 5х4=20 от перестановки множителей
произведение не изменяется.
20:5=4 и 20:4=5 – если произведение разделить на один из
множителей, то получится другой множитель.
- Следующую строчку проговорит….
- Третью и четвёртую строчки выполните в парах.
- Последнюю строчку выполните самостоятельно с
самопроверкой по эталону.
Эталон для самопроверки
4х9=36 9х4=36 36х4=9 36х9=4
Первичное
закрепление во
внешней речи.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой.
- Рассмотрите 1 и 2 столбики.
- Как изменяется произведение, если увеличивается один из
множителей?
- Произведение увеличивается.
- Рассмотрите 3 столбик.
- Что происходит с частным, если делимое увеличивается, а
делитель не меняется?
- Частное увеличивается.
- Молодцы! Вы преодолели и гору Объяснений.
Физкультминутка
Руки у груди поставим.
Три рывка назад локтями.
Руки в замочек за спинкой сожми,
Вверх поднимай, сильно спинку прогни.
И головою теперь покрути –
Лень и усталость скорей прогони
Теперь мы подошли к водопаду Решай- ка. Но чтобы
перебраться через него нам нужно вспомнить порядок
действий в выражениях без скобок.
Вывешиваю карточку – на доску.
- Дайте объяснение.
- Выполним №2.
- Первые два столбика выполним с комментированием у
доски, а третий самостоятельно в тетради.
- Кто желает выполнить первый столбик?
- Кто желает выполнить второй столбик?
- Вы быстро преодолели водопад, теперь подходим к горе
Задачкино.
- Где мы можем применить таблицу умножения на 4?
- Для решения задач, уравнений, в жизни.
- Вы правы. И сейчас мы решим задачу
№ 4 по группам.
- Задачу под буквой а) будет решать первый ряд, под буквой б)
второй ряд.
Прочитайте самостоятельно задачи.
- Кому что не ясно спрашивайте.
Порядок действий в выражениях без скобок
1.) и :
2)+ и -
- Выполните в тетради схему и решение задачи.
Дети решают задачу в течении 4 -5 минут.
- Прошу от каждой группы выйти по ответчику.
- Ваш вариант решения задачи под буквой а.
Ученик, рассуждая, оформляет схему и записывает решение
на доске.
а) Известно, что в книге 50 страниц. Олег читает книгу
в течение 4 дней по 8 страниц в день. Надо узнать, сколько
страниц ему осталось прочитать.
50 стр.
прочитал осталось
(8 • 4) стр. ? стр.
На схеме весь отрезок обозначает общее количество
страниц в книге, а части отрезка количество страниц,
которое Олег прочитал, и которое ему осталось прочитать.
Таким образом, непрочитанные страницы составляют
часть всей книги. Чтобы найти неизвестную часть, надо из
целого вычесть другую часть. Значит, для ответа на вопрос
задачи надо из числа всех страниц книги (50 стр.) вычесть
столько, сколько Олег уже прочитал. За 4 дня он прочитал 8
4 страниц. Значит, ему осталось прочитать 50 - 8 4 = 18
страниц.
б) Известно, что у Тани было 50 марок и она наклеила в
альбом по 8 марок на каждую из 4 страниц. Надо узнать,
сколько марок осталось ненаклеенных.
50 м.
наклеила осталось
(8 • 4) м. ? м.
На схеме весь отрезок обозначает общее количество
марок, а части отрезка количество марок, которое Таня
наклеила в альбом и которое осталось.
Оставшиеся марки составляют часть всех Таниных
марок. Чтобы ее найти, надо из всех марок (50 м.) вычесть
другую часть наклеенные марки. Наклеено 8 4 марок.
Значит, у Тани осталось 50 8 • 4 = 18 марок.
- Обсудите, что интересного вы заметили?
- В этих задачах числа, схемы и выражения совершенно
Включение нового
содержания в
систему знаний и
повторение.
одинаковые.
- Молодцы!
- Пока спускаемся с горы давайте выполним №3.
- Прочитайте, что нужно сделать?
-Решить уравнения.
- Мысленно представьте себе прямоугольник. Подчеркните во
всех равенствах компоненты действий, соответствующие
сторонам, одной чертой, а компоненты, соответствующие
площади, обведите квадратом.
- Решите каждое из этих уравнений, используя правила
нахождения стороны и площади.
- Запишем с комментированием.
- Если площадь прямоугольника равна 32 кв.ед., а стороны х
ед. и 8 ед., то ищем сторону, поэтому площадь делим на
другую сторону.
- Если площадь прямоугольника равна 28 кв.ед., а стороны 7
ед. и х ед., то ищем сторону, поэтому площадь делим на
другую сторону.
- Если площадь прямоугольника х кв.ед., а стороны 9ед. и 4ед.,
то ищем площадь, поэтому стороны перемножаем.
- Выполните задание в группах на правило о порядке
действий, и вы узнаете слово, которое здесь зашифровано. Не
меняйте последовательность записи выражений.
100 (60 + 24)=
(70 + 25) 90 =
60 -( 80 37) =
70 (50 6) =
9 + 7 8 =
9 4 + 7 =
- Код для расшифровки
- Умницы! Гору Задачкино вы тоже преодолели дружно и вот,
17 н 5 - м
8 ц 26 - и
16 у 12 - ы
Рефлексия учебной
деятельности.
наконец, мы пришли к горе Успеха. А наградой смельчакам
будет такое стихотворение :
Дважды два всегда четыре!
Самые умные дети вы в мире!
А одиножды один
Это сколько?
-Единица?
Вот что значит не лениться
Вот каких успехов можно
В математике добиться
Ну …с, пора оценку дать
Раз, два, три, четыре…
Пять!
-Назовите тему урока.
- Возникли ли у вас затруднения?
-Что было главным? Интересным?
-Следовали мы девизу урока?
Если вы довольны своей деятельностью, то выберите
смайлик с улыбкой.
Если вы трудились, но не очень довольны своей работой,
то возьмите с грусть.
Домашнее задание: составить задачу, которая решается также
как № 4.
Урок окончен. Спасибо за урок.