Внеклассное мероприятие "Своя игра" 5 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 20 имени Н.З.Бирюкова
городского округа Орехово-Зуево Московской области
Внеклассное мероприятие
«СВОЯ ИГРА»
(5 КЛАСС)
Составитель: Комиссарова А.Ю.,
учитель математики
г.о. Орехово-Зуево
2012-2013уч. г.
Цель игры: активизация познавательной деятельности учащихся, повышение мотивации
учебной деятельности .
Задачи:
Обучающие: закрепление знаний учащихся по пройденным темам: делимость чисел,
обыкновенные дроби, отношения и пропорции, сложение и вычитание положительных и
отрицательных чисел, умножение и деление положительных и отрицательных чисел,
Развивающие: повышение интереса к изучению предмета, развитие в детях творческой
активности,
Воспитывающие: воспитание в них навыков быстрого мышления и ответственности за
коллективное решение.
Место проведения:класс
Используемое оборудование и материалы:мультимедийный проектор, экран, компьютерное
оснащение, карточки с заданиями, плакат.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Задача каждой команды набрать как можно больше количества баллов. Для этого необходимо
правильно ответить на вопросы. В отборочных турах каждый вопрос имеет свою стоимость,
на обдумывание 1-2 минуты, отвечает та команда, которая быстрее поднимает руку. Если
команда ответила правильно, то она выбирает следующий вопрос. На вопрос – аукцион право
ответа имеет та команда, которая назначит большую сумму, если на счету игроков сумма,
меньшая чем стоимость вопроса, то они могут предложить только номинал (стоимость
вопроса). На вопрос кот в мешке отвечает та команда, которой отдает это право команда,
выбравшая вопрос.
Жюри ведут подсчет баллов, если команда отвечает правильно баллы прибавляются, если
неправильно – вычитаются.
Вопросы
Сегодня в игре предлагаются вопросы по следующим темам:
Положительные и отрицательныечисла
Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел
Логические задачи
Свойства действий с рациональными числами
Задачинасмекалку
Путем жеребьевки выбирается команда, начинающая игру.
Команда ________ выбирайте тему и стоимость вопроса.
Темы
Стоимость вопроса
Положительные и отрицательные числа
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
Сложение и вы читание положительных и
отрицательных чисел
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
Логические задачи
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
Свойства действий с рациональными
числами
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
Задачина смекалку
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
Положительные и отрицательныечисла
100. Какие числа называют отрицательными; противоположными?
Ответ:Числа расположенные на координатной прямой левее начала отсчета назыв.
Отрицательными
Противоположными называют числа, отличающиеся друг от друга только знаком.
200.Сравните следующие числа:
-2,8 и -1
0 и 4
-1,4 и 0,25
|-0,1| и -100
Ответ:
-2,8 < -1
0 > 4
-1,4 < 0,25
|-0,1| > -100
300. Решите уравнения
|х| = 9
-х = 7
-х = -3,8
Ответ:
х = ± 9
х=-7
х=3,8
400.Назовите все целые числа, удовлетворяющие неравенству -2,4 < |х|< 4,8
Ответ: -2; -1; 0; 1; 2; 3; 4
500. Вопрос аукцион.Право ответа на этот вопрос имеет та команда, которая назначит
большую сумму, если на счету игроков сумма, меньшая чем стоимость вопроса, то они
могут предложить только номинал (стоимость вопроса).
Решите уравнения:-3,2+х =5,2
6,7+х = -4,3
5,7-х=8,9
х-4,3= -2,1
Ответ:
8,4
-11
-3,2
2,2
Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел
100 Сформулируйтеправиласложения
Двухотрицательныхчисел
Чисел с разнымизнаками
Ответ: чтобы сложить два отрицательных числа, нужно сложить их модули и перед
полученным результатом поставить знак минус.
Чтобы сложить числа с разными знаками нужно из большего модуля вычесть меньший, и
перед полученным числом поставить знак большего модуля
200.Выполните действия:
-12,3+1,23
-2,5+(- 8,7)
(0,4+(-0,5))+(-1,25)
Ответ:
-11,07
-11,2
-1,35
300.Сформулируйте правило вычитания и выполните действия
1,25-3,8
-0,4-1/8
4,5-(-0,9)
-2,4-3,5-1,1
Ответ:
-2,55
-0,525
5,4
-7
400Даны точки А (-4,6) и В (-1,4). Найдите расстояние от точки В до точки А
1
,координата которой противоположна координате точки А.
Ответ: 6 единичных отрезков
500. Кот в мешке. Отвечает та команда, которой отдает это право команда, выбравшая
вопрос.
Найдите значение данного выражения (- 1/8+1/3)-(4,8-4,9)-0,05
Ответ: 1/8
Логические задачи
100 Костя задумал число, прибавил к нему 1, отнял 2,умножил результат на 3 и
разделил на 4.Получилось 6.Какое число задумал Костя ?
Ответ: 9
200 Тройка лошадей бежит со скоростью равной 15 км/ч. С какой скоростью бежит
каждая лошадь?
Ответ: 15 км/ч
300 Число 666 увеличили в 1,5 раза, не производя над ним никаких
арифметических действий. Какое число получили?
Ответ: 999
400 В классе 35 учеников. Из них 20 занимаются в математическом кружке, 11 в
биологическом, 10 ребят не посещают эти кружки. Сколько биологов увлекается
математикой?
Ответ: 6 биологов
500 Подберите корень уравнения
х|х|= -9
-х |х|=16
Ответ: -3;-4
Свойства действий с рациональными числами
100. Какие числа называют рациональными?
Ответ: Число, которое можно записать в виде отношения а/ n , где а - целое
число, а n - натуральное
200. Вычислите наиболее удобным способом:
Ответ: 0.
300. Решите уравнения:
Ответ: Х=2,1 и Х=7,2; х=-2
400. Сравните: 7/12 и 0,59 57 и 1 9/16
Ответ: 7/12 <0,59 57 > 1 9/16
500. Вопрос аукцион. Право ответа на этот вопрос имеет та команда, которая назначит
большую сумму, если на счету игроков сумма, меньшая чем стоимость вопроса, то они
могут предложить только номинал (стоимость вопроса).
Определите, каким числом (положительным или отрицательным) является
значение выражения:
Ответ: отрицательным
Задачи на смекалку
100. Что у зайца позади, а у цапли впереди
Ответ: БукваЦ
200. Через реку шириной 120 м построен мост. Одна четверть длины моста
расположена над левым берегом, одна четверть над правым берегом. Чему равна
длина моста?
Ответ: 240 м.
300. Сколько треугольников изображено на рисунке?
2.02.2
3
1
12.08.1
3
2
2
0)42()2,7(
0)1,2(3
хх
х
)999(...)3()2()1(
Ответ:24
400. Восстановите пример6*5* - *8*4 =2856
Ответ: 6750 3894 = 2856
500. Кот в мешке. Отвечает та команда, которой отдает это право команда выбравшая
вопрос.
Найдите сумму чисел 1+3+5+7+…+97+99
Ответ: 2500
Подведение итогов
Ведущий: Жюри объявите, пожалуйста, результаты!
Жюри подводит итоги. Подсчитывают баллы в оценочной карте и объявляют результаты.
Награждение команд сладкими призами и грамотами.
Поздравляем победителей и благодарим всех за внимание !!!