Конспект урока "Умножение и его свойства" 4 класс

Математика
Урок ____ Дата _____________
Тема. Умножение и его свойства.
Цель: повторить с учащимися изученный материал о действии умножения и обобщить
имеющиеся у детей знания; закрепить умения решать задачи и совершенствовать
вычислительные навыки; развивать логическое мышление, память, внимание;
воспитывать трудолюбие.
Ход урока
I. Организационный момент
Задачи решать - нелегкое дело,
Но за него возьмемся мы смело.
А чтобы ошибок не допускать,
Будем думать, смекать, вычислять.
II. Проверка домашнего задания
III. Мотивация учебной деятельности
1. Работа над загадкой
Я модница такая,
Что всем на удивление!
Люблю я бусы, блёстки,
Любые украшения.
Но на мою, поверьте,
Великую беду
Наряд мне одевают
Всего лишь раз в году! (Ёлка)
2. Беседа
Ребята, скажите когда же мы наряжаем ёлку? Правильно, на Новый год, а так как этот
праздник уже не за горами, то мы тоже будем сегодня наряжать нашу ёлку, но для того,
чтобы повесить игрушки на нашу красавицу ёлку — мы должны выполнить задания. За
каждое правильно выполненное задания мы будем украшать ёлочку новогодней
игрушкой. И пришло время выполнить первое задание — решить задачи.
IV. Актуализация опорных знаний
1. Устный счет
а) Задачи в стихах
Кот Васька-рыболов
Притащил большой улов:
Больших 15 окуней,
В 3 раза меньше карасей.
Какой же у кота улов?
Кто ответить нам готов?
У зайчихи осенью родились зайчатки.
10 деток.
Да беда: наступают холода.
Помогите зайчихе посчитать,
Сколько варежек ей вязать?
Мама принесла в обед
18 шоколадных конфет.
Я не знаю, как мне быть –
На троих их разделить.
Помогите посчитать!
Сколько братьям мне отдать?
Сколько сам могу я взять?
Теплый дождь льет с утра.
На прогулку вам пора.
6 малышек-лягушат
За мамашей в лес спешат.
Сколько же зеленых ножек
Месят грязь лесных дорожек?
Я с утра сегодня к деду
На велосипеде еду.
И 12 км преодолел за 2 часа.
С какой же скоростью
Домчали меня два колеса?
Спит –
И в ус не дует кот,
Что в лентяи попадет.
А не спал бы Котофей,
Съел бы он 5 пар мышей!
Сколько это?
Две большие галки
Шли домой с рыбалки.
В сумке каждая из них
5 сельдей несла больших.
Сельди засолили,
Сосчитать забыли.
Сколько сельдей галки
Принесли с рыбалки?
Кошка вышила ковер.
Посмотри, какой узор:
3 большие клеточки,
В каждой по 3 веточки.
Села кошка на кровать,
Стала веточки считать,
Но никак не может.
Кто же ей поможет?
Сбежала от Федоры посуда:
3 стакана, 3 чашки, 3 блюдца.
Кто сосчитать готов,
Сколько было беглецов?
Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
3 несут травинку,
3 несут былинку,
3 несут иголки.
Сколько их под елкой?
Летом в солнечный денек
Птички прыгали – прыг-скок,
На двух веточках сидели
По четыре коростели,
А на следующих двух
По три филина сидели,
И кричали: “Ух, да ух!”
Вы, ребята, не зевайте,
Сколько птиц всего? Считайте!
В муравейнике мурашки
Шили к празднику рубашки.
Одному мурашке в руки
Нужно сшить четыре штуки,
Сколько же семи мурашкам
Надо сшить всего рубашек?
В поле бабочки летали,
Лепестки цветов считали.
На одном цветке их пять.
Сможете вы сосчитать,
Сколько будет лепестков,
Если шесть всего цветков?
(После решения задач дети вешают первую игрушку и так после каждого задания)
б) Поставьте скобки так, чтобы равенства были верными:
140 96 : 4 · 5 = 55
140 96 : 4 · 5 = 580
140 96 : 4 · 5 = 20
в) Переведите:
6 дм = … см 8 600 г = …кг … г
7 км 50 м = … м 10 036 кг = … т … кг
3 т 4 ц = … кг 907 мм = … дм … мм
5 дм2 = … см2 700 087 м = … км … м
2. Минутка каллиграфии
V. Сообщение темы и целей урока
VI. Работа над пройденным материалом
1. Беседа
Учитель. Ребята, сегодня на уроке мы с вами вспоминаем, что такое умножение, его свойства,
а также особые случаи умножения с 0 и 1. Что мы называем умножением?
Дети. Сложение одинаковых чисел называется умножением.
Учитель. Замените пример 12 + 12 + 12 умножением.
Дети. 12 · 3.
Учитель. Что показывает число 12 в записи этого примера?
Дети. Какое число брали слагаемым.
Учитель. А что показывает число 3?
Дети. Сколько раз брали число 12.
Учитель. Верно. Замените пример 26 · 5 сложением.
Дети. 26 + 26 + 26 + 26 + 26.
Учитель. Верно. Ребята, какие свойства умножения вы знаете?
Дети. Переместительное: от перестановки множителей произведение не изменяется.
Сочетательное: два соседних множителя можно заменять их произведением.
При умножении суммы на число можно умножить на него каждое слагаемое в отдельности и
полученные результаты сложить.
2. Работа с учебником с. 76
Учитель. Молодцы. А теперь откройте учебник на с. 76, посмотрите задание вверху и,
пользуясь свойствами умножения, объясните, почему верны равенства.
Дети рассматривают равенства и объясняют.
После этого учащиеся выполняют задание 325, где они вспоминают правила умножения
на 0 и 1.
3. Заполнение таблицы № 326 стр. 76
Заполняя таблицу из задания 326, учащиеся повторяют правило нахождения неизвестного
множителя. Ученики называют, что известно в каждом столбце таблицы, что надо узнать и как
найти неизвестный множитель.
4. Выполнение задания № 327
5. Составление и решение задачи № 328
6. Решение задачи № 329
7. Решение задачи № 330
Задачу 330 один учащийся решает с комментированием у доски.
Прошли – 16 км
Всего – ? км
Осталось – ? км
1) 16 · 8 = 128 (км) – весь путь
2) 128 16 = 112 (км)
О т в е т: 112 км осталось пройти.
8. Решение примеров № 331
9. Выполнение задания № 332
VII. Итоги урока
Мы выполнили с вами последнее задание и время вешать очередную ёлочную игрушку.
Посмотрите какая красивая ёлка у нас получилась. Теперь она будет нас радовать до
самого Нового года.
VIII. Сообщение домашнего задания