Конспект урока "Число и цифра 1" 1 класс

Тема урока: Число и цифра 1
Тип урока: изучение нового материала.
Программа: традиционная.
Цели:
научить узнавать и называть цифру 1,
обозначать один предмет цифрой 1,
находить цифры в окружающей обстановке,
объяснять их смысл.
Задачи:
закреплять умения устного счёта в пределах 10 в прямом и обратном порядке;
формировать умение отгадывать загадки, объяснять смысл пословиц;
развивать внимательность, творческое воображение, смекалку, умение обосновывать свою точку зрения,
делать выводы;
учить подводить итог урока;
закрепление геометрических понятий.
Оборудование для учителя:
числовые карточки от 1 до 10;
кукла или рисунок с изображением сказочного персонажа Незнайки;
конверт;
карточки с весёлыми задачами, загадками, пословицей;
карточки с изображением римской и арабской цифры 1;
книга с пронумерованными римскими цифрами главами;
монеты достоинством в 1 копейку и 1 рубль;
индивидуальные карточки на каждого ученика с геометрическим материалом.
Оборудование для учащихся:
учебник,
тетрадь,
счётные палочки,
цветные карандаши,
кусочки ниточки или ленты.
Ход урока
Этапы урока.
Содержание.
Примечания.
1. Организационный
момент.
-Мы сюда пришли учится
Не лениться, а учится
Работаем старатель,
Слушаем внимательно!
-Кто из вас готов отправиться за новыми
знаниями? (Ответы детей: мы все готовы).
Сегодня на уроке мы с вами узнаем что-то новое и
постараемся помочь друг - другу, если в этом
будет необходимость.
-Тихо сели. Настраиваемся на урок.
- А зачем работать старательно и слушать
внимательно?
Мобилизовать
внимание детей.
2. Актуализация знаний.
На доске выставляются числовые карточки, которые будут
помогать детям вести счёт и отвечать на вопросы.
а) Устный счёт.
- Сколько карточек?
- Какое число первое?
- Какое число последнее?
- Какое число стоит за числом один?
- Назовите число, следующее за числом четыре.
- Назовите соседей числа пять; два.
Игра на внимание.
- Закройте глазки.
Учитель убирает карточку с любой цифрой.
- Откройте глазки. Какая цифра спряталась?
- Ребята, сегодня к нам на урок пришёл Незнайка. У него
большая просьба к вам помочь ему решить некоторые
задачи. Поможем?
- Давайте посмотрим, что у него в конверте. (Конверт
подписан для учеников 1 класса Школы с. Аксарка)
Учитель достаёт карточки с весёлыми задачами.
б) Решение задач.
Решение задач на презентации
- Молодцы, ребята! Справились с задачами, помогли
Незнайке.
3. Физкультминутка.
Хомка-хомка хомячек…..
4. Формирование новых
понятий
- Посмотрим, что ещё нам приготовил Незнайка.
Из конверта учитель или один из учеников достаёт карточку с
загадками.
- Отгадайте о ком или о чём идёт речь.
Один костёр весь мир согревает.(Солнце)
Ночью по небу гуляю,
Тускло землю освещаю,
Скучно, скучно мне одной,
А зовут меня….. ( луной)
Кто один имеет рог?
Отгадайте…. (носорог)
- Что объединяет все эти загадки?
- Какое число есть в каждой загадке?
- А бывает два солнца, две луны?
- Число один – это тема сегодняшнего урока.
- Посмотрите вокруг себя, назовите предметы, которые
находятся в количестве одного.
5. Открытие новых
знаний.
(Доска, дверь, указка, стол…)
- А что лично у вас связано с числом один?
(Номер квартиры или дома, день рождения 1-го числа, 1-ый
класс…..)
- Как можно показать число один?
(Точкой, палочкой, пальцем,….., цифрой)
Учитель делает вывод, опираясь на ответы детей.
- Число один показать можно по-разному. Кто–то сказал, что
можно показать одну палочку – это похоже на римскую цифру
один.
Учитель показывает карточку с цифрой и вывешивает на
доску.
Работа в парах
- Такую цифру можно встретить в книгах для обозначения
глав ( продемонстрировать книгу). В жизни чаще используют
арабскую цифру один.
Вывесить карточку на доску.
- Где вы видели такое обозначение?
Откроем учебник стр. 46 №1
(Номер дома, номер маршрута автобуса, на часах, на
линейке, на календаре, на деньгах….)
Учитель демонстрирует монеты.
- Что можно купить на одну копейку?
- А на рубль?
Учитель берёт в руки карточку с цифрой один.
- Посмотрите ещё раз внимательно на цифру, на что похожа
цифра 1
-А послушайте, как её описал поэт Г.Виеру:
Похожа единица на крючок,
А может ,на обломанный сучок.
- А вот как пишет о цифре один С.Я. Маршак:
Вот один иль единица,
Очень тонкая, как спица.
- Из чего состоит цифра 1 (из маленько и большой
палочек)
- Давайте, ребята в парах , попробуем с вами изобразить
цифру один с помощью ниточки
- А теперь выложим из палочек.
- Обвели цифру пальчиком (напечатанную)
На доске. (Выходят учащиеся по одному) Учитель
показывает элементы единицы: на горку (вверх), с
горки (вниз) по вырезанному шаблону.
2) На манке.
3) На магнитной доске.
4) В тетрадях по обводке.
5) На печатном листе.
- В воздухе попробуем написать эту цифру .Взяли в руки
ручку. Повторяем написание цифры в воздухе
6. Физкультминутка.
- Нам предстоит писать цифру один в тетрадках.
Чтобы у нас получились красивые цифры, которые мы
покажем Незнайке, нам нужно размять пальчики
Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут циферки писать.
(Различные движения ладонями)
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!
(Поочерёдное сгибание пальцев, начиная с большого)
7. Работа в тетрадях.
Раб. Тетрадь стр. 34 №1
- Обведи цифру по стрелочкам и раскрась её
Раскрасили
Учитель , взять ручки, сесть правильно. Затем объясняет
правильное написание цифры, показывая на доске,
разлинованной в клетку.
(на презентации) показ
Работа в клеточке. Соединение цифры по точкам
- Из середины клетки проведём наклонную прямую в правый
верхний угол и, не отрывая руки, ведём к нижней стороне
клетки ровно в середину также наклонную прямую.
При следующем показе учитель даёт более краткое
комментирование, которое легче запомнить детям.
- Из серединки в уголок и с наклоном ножка.
Можно попросить детей самим проверить свою работу и
подчеркнуть самые красивые цифры.
Также можно предложить детям нарисовать один предмет.
8. Самостоятельная
работа на карточках.
Рабочая тетрадь стр. 34 №3
9. Итог урока.
- Ребята, давайте расскажем Незнайке о том, что мы изучали
на уроке.
- С каким числом познакомились?
- Какой цифрой оно обозначается?
- Где можно встретить такую цифру?
- Ребята, а в конверте у Незнайки ещё, что-то есть.
Учитель достаёт карточку с пословицей и читает.
- И один в поле воин.
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
Выслушав ответы детей, учитель делает вывод.
- Каждый человек ценен и важен. От каждого из нас зависит,
каким будет наш класс, школа, страна, в которой мы живём.
По каждому из вас судят о вашей семье, школе и всём
обществе в целом.
10. Оценивание работы.
Похвала.
- Ребята, вы все очень хорошо работали. Отлично
справились со всеми заданиями.
Спасибо. Урок окончен.
Создание
ситуации успеха.