Конспект урока "Шар. Куб" 1 класс

1
19.01.2012
Технологическая карта урока
Учитель:
Нестерчук Анастасия Сергеевна
Класс
1 (2 полугодие, урок 58)
Предмет:
Математика
Авторы
учебника:
В.Н. Рудницкая (УМК «Начальная школа XXI века»)
Тема урока.
Шар. Куб
Тип урока.
Урок открытия нового знания (ОНЗ)
Цель:
Формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по изучению геометрических фигур: шара, круга,
куба, квадрата.
Планируемые
результаты:
Личностные.
Осознание ценности изучаемого материала.
Осознание практической важности различия изучаемых геометрических фигур.
Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели;
контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в парах, группах.
Метапредметные.
РУУД:
Умение выявлять проблему;
Умение определять и придерживаться цели.
Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
ПУУД:
Умение работать с информацией;
Умение сравнивать, классифицировать, делать выводы, доказывать.
КУУД:
Умение задавать вопросы и формулировать ответы на них, комментировать высказывания собеседников и давать им
критическую оценку;
Умение соблюдения позиции «понимающего»
Умение работать в парах.
Предметные:
Умение находить предметы, имеющие форму шара или круга, куба или квадрата.
Знать различия между шаром и кругом, кубом и квадратом.
Применение новых знаний в жизненных ситуациях;
Оборудование
Учебник Рудницкой В.Н. «Математика» 1 класс, 2011 г.
Рабочая тетрадь «Математика» 1 класс В.Н. Рудницкая
2
Набор геометрических фигур (4 разных комплекта для 4 групп)
Карточки для каждого учащегося (по вариантам)
Фишки (демонстрационные и индивидуальные)
Линейки (индивидуально).
Этапы урока
Цель этапа
Действия учителя
Действия обучающихся
Результат
Организацион-
ный момент.
Мотивация к
учебной
деятельности.
(1 мин)
Включение учащихся в
учебную деятельность на
личностно-значимом
уровне.
Создание успешной ситуации для
психологического настроя на урок.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас не
совсем обычный урок. Я желаю вам хорошего
настроения. Повернитесь друг к другу, к
гостям, улыбнитесь и пожелайте хорошего
настроения на уроке. У Вас всё получится,
вместе с другом вы преодолеете встретив-
шиеся на уроке трудности.
Осознанное вхождение учаще-
гося в пространство учебной
деятельности. Самоопределе-
ние учащихся (оценивают свою
готовность и настрой на
работу).
-самоопределение (Л);
-смыслообразование
(Л);
-внутренняя позиция
школьника(Л);
-учебно-познаватель-
ная мотивация(Л);
- планирование учебно-
го сотрудничества (П).
Актуализация
знаний
(3 мин)
Готовность мышления и
осознание потребности к
построению нового спо-
соба действия. Повторе-
ние изученного материа-
ла, необходимого для
«открытия нового зна-
ния» и выявление зат-
руднений в индивиду-
альной деятельности
каждого учащегося.
Вселить уверенность в детей, проверить
знания, связать логически знания между собой,
оформить «почву» для введения нового знания.
- Ребята, рассмотрите рисунки на доске.
Давайте вспомним названия этих
геометрических фигур.
«Я пользуюсь знаниями, полу-
ченными на предыдущих уро-
ках. Для усвоения нового зна-
ния важно быть вниматель-
ным, усидчивым,…»
- Прямоугольник (четырёху-
гольник), овал, квадрат, треу-
гольник, круг.
Актуализация знаний,
необходимых для по-
нимания новой темы.
Первичный
опыт.
Постановка
проблемы.
(Выявление
места и
причины
затруднения)
(4 мин)
Выявление и фиксация
места и причины затруд-
нения. (Вызвать и обсу-
дить затруднения: «По-
чему возникли затруд-
нения?», «Чего мы ещё
не знаем?». Проговари-
вание темы и цели уро-
ка).
- А как называются эти фигуры?
(демонстрация предметов, имеющих форму
куба и шара)
Побуждающим от проблемной ситуации диа-
логом подводим к осознанию противоречия:
- Всего лишь две геометрические фигуры, а
смотрите, сколько названий вы им дали!
Сколько разных мнений! Почему так
получилось, как вы думаете?
Варианты ответов: куб, квад-
рат, круг, шар, мяч, кубик.
- Значит, мы чего-то не знаем
об этих фигурах.
-волевая саморегуля-
ция (Р);
- анализ, синтез, срав-
нение, аналогия (П);
-подведение под поня-
тие (П);
-постановка и форму-
лирование проблемы
(П);
-- формулирование и
аргументация своего
мнения;
3
- Так чем мы сегодня будем заниматься на
уроке? Кто сможет сформулировать тему?
(Название темы закрыто на доске)
(Скорее всего, дети не смогут назвать тему)
- Сможем мы сразу назвать тему урока?
-- Какую цель поставим перед собой?
- Нет, так как мы не знаем точ-
ное название этих геометри-
ческих фигур.
- Узнать название данных
фигур и их свойства; научиться
различать фигуры круга и
шара, квадрата и куба.
-учёт разных мнений
(К).
Умение использовать
научный метод позна-
ния.
Самостоятельное опре-
деление темы и цели
урока «Шар.Куб».
Исследование.
Открытие
нового знания
(6 мин)
На основе новых знаний
построить новое знание,
создать алгоритм. По-
шагово, при помощи
диалогового построения
урока провести исследо-
вание по алгоритму дей-
ствий.
-Давайте рассмотрим рисунки на стр. 9,
задания 1.
- Какие предметы по форме похожи на шар?
- Есть ли в классе другие предметы, которые
похожи на шар?
- Задание 2. На какую фигуру похожи: ци-
ферблат будильника, стёкла очков,
пуговица?
- Давайте возьмем мячик и круглую фишку.
Попробуйте объяснить, чем шар отличается
по форме от круга?
(Деятельность детей совпада-
ет с деятельностью учителя
создать алгоритм)
(Ответы детей)
- На круг
Варианты ответов:
- мячик (шар) катится, а круг
Знать различия между
шаром и кругом, кубом
и квадратом.
Осознание практичес-
кой важности разли-
чия изучаемых геомет-
рических фигур
Коммуникативные уме-
ния умение ставить
себя в позиции
«слушатель» и «кри-
тик».
Осознание ценности
совместной деятель-
ности.
4
- А теперь рассмотрите квадрат (из картона)
и кубик. Что можно о них сказать? В чем
различие между кубом и квадратом?
- Какой вывод можно сделать? = (алгоритм)
плоский;
- фишка (круг) полностью ле-
жит на столе, а мячик (шар)
выступает над столом;
-круг плоский, а шар объем-
ный.
- Квадрат плоский, а куб
объемный;
- куб состоит из 6 квадратов;
- Круг и квадрат - плоские
фигуры; шар и куб объемные
(пространственные).
Проект
(Реализация
построенного
проекта.)
Первичное
закрепление
(12 мин)
Построение и фиксация
нового знания. Прогова-
ривание нового знания.
Применение нового зна-
ния в типовых условиях.
Отслеживание результатов деятельности де-
тей при работе по алгоритму. Работа в груп-
пах.
Каждой группе раздать набор предметов:
1 группа. Набор предметов: вчетверо сложен-
ный лист, при развороте имеет форму круга;
кольцо из конструктора; мяч; овал из картона;
шестиугольник.
Задание: найти и назвать\показать предметы,
имеющие форму круга. Доказать.
2 группа. Набор предметов: тот же. Задание:
найти и назвать\показать предметы, имею-
щие форму шара. Доказать.
3 группа. Набор предметов: вчетверо сложен-
ный лист, при развороте имеет форму квадрата;
кубик; спичечный коробок; шестиугольник.
Задание: найти и назвать\показать предметы,
имеющие форму квадрата. Доказать.
4 группа. Набор предметов: тот же. Задание:
найти и назвать\показать предметы, имею-
Работа в группах по алгорит-
му, действуя по схеме «я на-
училась и могу проверить се-
бя».
Знакомятся с набором предме-
тов, с заданием.
- умение определять и
придерживаться цели
(Р);
- умение сравнивать,
классифицировать, де-
лать выводы, доказы-
вать (П).
- умение работать в
парах (К).
Подтверждение своего
открытия.
Положительная
5
щие форму куба. Доказать.
(дается 5 минут для выполнения задания)
- А теперь посмотрим, как вы смогли
определить нужный предмет.
Покажите этот предмет, назовите: какую
форму он имеет. Докажите, что это именно
шар, а не круг (куб, а не квадрат), т.е. расска-
жите о его свойствах.
Группы выполняют задание,
опираясь на новые знания.
Каждая группа учеников вы-
ходит к доске со своим набо-
ром предметов. Учащиеся оп-
ределяют фигуру предмета,
доказывают свое мнение.
При ошибочном ответе, уча-
щиеся других групп помогают
выбрать нужный предмет из
набора, назвать данную фигу-
ру, рассказать её свойства.
мотивация.
Физминутка
(1 мин)
ФМ для улучшения мозгового кровообращения:
И.п. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы
направо, 2 - и.п., 3 - поворот головы налево, 4 -
и.п. Повторить 5 раз. Темп медленный.
ФМ для снятия утомления с туловища:
И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - 5 -
круговые движения тазом в одну сторону. 4 - 6 -
то же в другую сторону. 7 - 8 - руки вниз и
расслабленно потрясти кистями. Темп средний.
Самостоятель-
ная работа
(5 мин)
Самопроверка умения
применять НЗ в типовых
условиях. При помощи
внешней речи проверить
новые знания ребенка.
Каждый для себя должен
сделать вывод о том, что
он уже умеет делать.
Работа в рабочей тетради.
6
- Стр.7 № 1. Отметить «галочкой»: какой
предмет не похож на шар?
- Стр. 7 № 2. Найти и раскрасить куб.
- Итак. Как вы справились? В первом
задании, какой предмет не похож на шар,
какой он по счету?
- А во втором задании надо было раскрасить
куб. Куб стоит на каком по счету месте?
- Какими знаниями вы пользовались при
определении фигур шара, куба?
Самостоятельно выполняют за-
дание.
(Ответы детей)
- Плоский предмет (круг, квад-
рат); объемный предмет (шар,
куб).
Успешно выполненные
задания.
Сформированные пред-
метные УУД
Включение
нового знания в
систему знаний.
Повторение.
(10 мин)
Включение НЗ в систему
знаний, повторение и
закрепление ранее изу-
ченного. Границы при-
менимости НЗ.
Обобщение и системати-
зация знаний о геомет-
рических фигурах, спо-
собах сложения и вычи-
тания с использованием
шкалы линейки.
Работа по карточкам:
1) Послушайте внимательно задачу:
У Димы 4 кубика, у Тани 5 шариков.
Сколько всего предметов у детей?
- Назовите условие задачи. Что значит
условие?
-Назовите вопрос задачи. Что значит
вопрос задачи?
- Мы можем сразу ответить на вопрос
задачи? Почему?
- Запишите решение задачи.
2) С использованием шкалы линейки
решить примеры:
-Условие, это то, что известно
в задаче: у Димы 4 кубика, у
Тани 5 шариков.
- Вопрос задачи: то, что неиз-
вестно, и надо найти - Сколько
всего предметов у детей?
- Можем, потому что известны
все данные для решения зада-
чи.
4+5=9
Успешно выполненные
задания.
7
Вариант 1
Вариант 2
2+7=
4+6=
9-5=
2+6=
4+5=
10-4=
- Поменяйтесь карточками и проверьте рабо-
ту друг друга.
Сформированные мета-
предметные и предмет-
ные УУД,
Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке
(3 мин)
Соотнесение цели урока
и его результатов, само-
оценка работы на уроке
(результатов деятельнос-
ти своей и всего класса),
осознание метода пост-
роения НЗ.
Наблюдает, старается услышать об усвоении
алгоритма и получить вывод о новом знании.
- Какие новые фигуры мы сегодня изучили?
- Теперь мы можем сказать, какая была тема
урока?
(после названия учащимися темы урока,
учитель открывает её на доске)
- Какую задачу ставили на урок?
- Удалось решить поставленную задачу?
- Какие знания вам помогут теперь опреде-
лить куб и шар?
- Оцените свою работу на уроке по шкале на
карточке, по параметрам: быстро, пра-
вильно, красиво.
Б П К
- На этом урок окончен. Спасибо за урок!
Доказать при помощи чего у
них сформировались новые
знания (видел, слышал, наблю-
дал, был спокойным, узнал что-
то новое для себя…)
- Шар, куб.
- Тема урока: «Шар.Куб»
Высказывания учащихся.
Осознание результатов
каждого этапа урока.
Осознание ценности
полученных знаний.