Конспект урока "Деление с остатком на 10, 100, 1000" 4 класс

1
МБОУ СОО «Школа № 15» пос. Биракан
Открытый урок
математики
в 4 классе
по теме
«Деление с остатком
на 10, 100, 100
Учитель II категории
Брылёва Галина Ивановна
ноябрь 2013 года
2
Урок математики в 4 классе
по теме «Деление с остатком на 10, 100, 1000»
Цели: ознакомление с приёмами деления с остатком на 10, 100, 1000; развитие умения делить
выражения с остатком на 10, 100, 1000; закрепление умения решать выражения на порядок
действий, на умножение, деление, сложение, вычитание; развитие логического мышления,
воображения при решении задач.
Оборудование: карточки для работы в парах, карточки с разноуровневыми заданиями, презентация
к уроку, учебники, рабочие тетради.
Ход урока.
1. Орг/момент.
Эмоциональный настрой на работу. Слайд1. Слайд № 2.
2. Устный счёт.
Игровое упражнение «Ромашка» (на доске карточки)
Определи, какие компоненты пропущены в выражениях и как их найдёшь?
(компьютер) Слайд № 3.
Решение логических задач. Слайд № 4.
3
3. Работа по теме.
Ввод в тему.
-- Спишите и вычислите значения выражений, которые сумеете решить. Посовещайтесь в парах, как
это сделать. Слайд № 5
-- Проверка, какие выражения решили сразу же?
-- Какие вызвали затруднения?
-- Какие не смогли решить? (Или смогли? И как?)
Объявление темы, целей урока. Слайд № 6
-- Как думаете, какая тема урока?
-- Какие цели мы будем выполнять?
Работа с учебником.
-- Прочитай текст, сравнив свои рассуждения с рассуждениями Маши и Миши.
-- Найди значения в выражениях 142. (коллективно 2 строки 1, 2, 3 заданий; остальные
самостоятельно по выбору)
-- Самопроверка. (компьютер) Слайд № 7
-- Чему мы учились?
-- Кто понял, как выполнять вычисления при решении выражений? Кому ещё надо потренироваться?
4. Физминутка.
5. Решение задачи. № 144.
-- Составление схематического чертежа. Слайды 8, № 9
4
-- Разбор задачи и коллективное решение.
-- Итог: какие затруднения были при выполнении этого задания? А что смогли сами решить?
6. Самостоятельная работа (дифференцированные задания на карточках разных цветов)
7.
8.
-- Проверка. Слайды 10, № 11, 12
-- Итог: кто выполнил работу правильно? Оцените себя на «5». А кто не сумел выполнить работу?
7. Дом/ задание. Слайд № 13.
-- учебник: стр. 56, № 147, № 148.
8.Итог урока. Что нового
узнали? Что повторяли? Над
чем ещё надо поработать?
9. Рефлексия.
Слайд № 14, №15
-- Урок - Во!!! -- Урок – Фу!!!