Технологическая карта урока по математике "Число 0. Цифра 0" 1 класс

Технологическая карта урока по математике в 1 классе
Тема
Число 0. Цифра 0.
Цель
Познакомить учащихся с числом 0 и его графической записью – цифрой 0.
Задачи
Образовательные:
1. Находить цифру 0 среди остальных,
2. Закрепить приемы сложения и вычитания в пределах 10
3. Совершенствовать навыки быстрого счета,
4. Уметь решать задачи, выделять ее составные части;
5. Активизировать мыслительную деятельность,
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к учебе, чувство взаимопомощи, аккуратность;
- Воспитывать доброжелательность,
- Способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом;
воспитанию интереса к предмету.
Развивающие:
- Развитие личности учащихся: его познавательных потребностей, опыта познавательной деятельности;
- Формирование у учащихся новых учебных и познавательных умений и навыков;
- Развитие логического мышления учащихся, умений анализировать, систематизировать и обобщать материал
- Развивать грамотную математическую речь;
Формирование
универсальных
учебных
действий:
Предметные:
- формировать понятия числа и цифры 0;
- уметь сравнивать числа;
- определять число 0 в числовом ряду,
- писать цифру 0
- закреплять понятие предыдущего и следующего числа.
- проверить понятия число и цифра.
Метапредметные:
Личностные УУД:
- формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности к изучению математики;
- формировать представление о значении математики в жизни человека.
Регулятивные УУД:
- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих
действий.
Познавательные УУД:
-формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;
- под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;
- под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы.
Коммуникативные УУД:
- принимать участие в работе парами и группами;
- понимать задаваемые вопросы;
- выражать свою точку зрения;
- адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
Этап урока
Цель этапа
Формируемые УУД
Деятельность учителя
1.Оганизационный
момент
Создание условий
для восприятия
учебного
материала.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Улыбнулись, подтянулись,
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели.
Регулятивные УУД:
Обеспечение учащимся
организации их учебной
деятельности.
2.Мотивация к
учебной
деятельности
Создание условий
для активизации
опорных знаний.
- Ребята. Как вы думаете, какие
качества нам пригодятся на уроке
математики?
Коммуникативные УУД
1.Формируем умение
слушать и понимать
других.
2.Формируем умение
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами. 3.Формируем
и отрабатываем умение
согласованно работать в
группах и коллективе.
Познавательные УУД.
Самостоятельное
формулирование
познавательной цели.
3.Актуализация
знаний.
Создание условий
для активизации
опорных знаний,
Цель этапа: Дальнейшее успешное
усвоение новых знаний или учебных
Личностные УУД:
Выполнение действий
в уме
Целеполагание,
постановка
проблемы
подведение
учащихся к
целеполаганию.
действий.
1.Устный счёт.
Два ученика работают у доски и
записывают только ответы.
8,7,9,5,6,3,4,1,2
- Ребята, приготовьте счётные веера.
-Какое число больше числа 7 на 1;
-Какое число предшествует числу 8;
-Какое получится число, если к 5
прибавить 4;
-Из 8 вычесть 3;
-Сложить числа 3 и 3;
-Какое число меньше 5 на 2;
-Первое слагаемое 2, второе 2 чему
равна сумма;
-Уменьшаемое 7 вычитаемое 6 чему
равна разность;
- Какое число следует за числом 1?
Показывают ответы на
счётных веерах.
- Работа в парах.
Записать в порядке увеличения
Предлагаю решить хитрую задачу.
Повезло опять Егорке,
У реки сидит не зря.
Два карасика в ведерке
1,2,3,4,5,6,7,8,9
И четыре пескаря.
Но смотрите - у ведерка,
Появился хитрый кот...
Сколько рыб домой Егорка
На уху нам принесет?
-Как же нам записать ответ?
Какое же число обозначает
отсутствие предметов?
Как мы назовем тему нашего урока?
-Какая цель?.
Нисколько. Ноль.
-0
-Число и цифра 0
Сегодня мы
познакомимся с числом
0, научимся писать
цифру 0, а также будем
учиться выполнять
вычисления с числом 0
4. Поиск путей
решения проблемы
Планирование путей
достижения
намеченной цели.
Осуществление
учебных действий по
плану.
-На что похожа цифра 0?
Ответы детей.
Нету проще ничего:
Он похож на букву "О".
Цифра нуль пустое место
Или просто — ничего.
Нуль раздулся в знак протеста,
Чтоб заметили его.
-Где в жизни мы встречаемся с
Физминутка
числом 0?
- Ноль – важная цифра в нашей
счетной системе. Почему?
-Посмотрите на числовой ряд. Куда
мы поставим 0? Сравните 0 и 5, 0 и 8.
Раз — мы встали, распрямились.
Два — согнулись, наклонились.
Три — руками три хлопка.
А четыре — под бока.
Пять — руками помахать.
Шесть — на место сесть опять.
5. Работа по теме
урока.
Выполняют задание,
которое сначала
оказалось
непосильным для
решения.
Проверяют решение,
выявляют, все ли
справились с
заданием,
формулируют
затруднения.
Сейчас наступает важный
момент нашего урока. Мы
начинаем учиться писать цифру 0.
Ноль не значит ничего,
Но нельзя и без него.
Без нуля не обойтись,
Ты писать его учись.
Ты уже нарисовал
Аккуратненький овал?
Нету проще ничего:
Ноль похож на букву "О".
Цифра 0 представляет собой овал.
Начинают писать цифру немного
ниже верхнего правого угла
клетки (примерно там же, где
начинается написание цифр 6 и 9).
Первая половина цифры пишется
Коммуникативные:
уметь оформлять свои
мысли в устной форме:
слушать и понимать
речь других, умение
отвечать на вопросы
учителя.
Познавательные УУД:
умение находить ответы
на вопросы.
Регулятивные: умение
работать по
коллективно
составленному плану.
Познавательные:
умение наблюдать и
делать выводы.
так же, как и у цифры 6. В правом
верхнем углу клетки делают
закругление, пишут большой
левый полуовал, касаются
середины нижней стороны клетки,
дальше линия плавно ведется
вверх к исходной точке.
Давайте в воздухе пропишем
цифру 0.
Правила посадки при письме.
Напишите одну строку цифры 0.
Работа по учебнику (стр. 70)
Рассмотрите картинку к задаче.
Сколько было клубничек на 1
тарелке?
Сколько на второй?
Как это записать с помощью
цифры?
Какое равенство подходит к
картинкам?
Рассмотрите другой рисунок.
Что было, что изменилось?
Рассмотрите числовой ряд и
скажите, где стоит число 0?
Назовите соседей этого числа.
Было 3 клубнички
Нисколько. Ноль.
3-3=0
Было 3 листочка,
сначала упал 1
листочек, потом еще 1,
потом еще 1.Осталось
0 листочков.
Коммуникативные
УУД:
- взаимодействовать
(сотрудничать) с
соседом по парте, в
группе.
- обращаться за
помощью,
формулировать свои
затруднения.
6.Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться, потянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть - за парту мы присели.
Семь, восемь- лень отбросим.
Значит, хватит отдыхать!
7. Первичное
закрепление
. Работа по учебнику.(стр.71)
Составьте по рисунку рассказ и
выполните запись.
- Поменяйтесь с соседом тетрадями и
проверьте правильность выполнения
задания.
4-4=0
Регулятивные:
оценивать и сравнивать
результаты
деятельности.
Коммуникативные:
умение сотрудничать в
совместном решении
проблемы.
Личностные: считаться
с мнением другого
человека, проявлять
терпение и
доброжелательность.
Познавательные: уметь
добывать новые знания.
Коммуникативные:
учиться строить
понятные высказывани
- обращаться за
помощью,
формулировать свои
затруднения.
Регулятивные УУД:
- формировать умение
оценивать совместно с
учителем или
одноклассниками
результат своих
действий.
Физминутка для
глаз
- Проводит ученик, ребята повторяют
движения за ним.
Глазки видят всё
вокруг,
Обведу я ими круг,
Глазкам видеть всё
дано:
Где – окно, а где –
кино
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир
вокруг.
7.1 Закрепление
Выполнение
упражнений по
новой
теме, самопроверка
по эталону.
Самостоятельная работа .
Выполнить задание в рабочей
тетради на стр. 26 (соединить
картинку с карточкой).
Фронтальная проверка.
Предметные УУД:
пояснять ход решения
задачи.
Регулятивные УУД:
- формировать умение
оценивать совместно с
учителем или
одноклассниками
результат своих
действий.
8.Рефлексия учебной
деятельности.
Учащиеся называют
тему урока, его
этапы, перечисляют
виды деятельности
на каждом этапе,
определяют
предметное
содержание. Делятся
мнением о своей
работе на уроке.
Кто доволен своей работой?
Все ли вам было понятно?
Какое задание вам показалось
трудным?
Какую цель ставили?
Достигли цели? (Да)
Какая тема урока была?
Сколько лет в яйце цыплёнку,
Сколько крыльев у котёнка,
Сколько в алфавите цифр,
Сколько гор проглотит тигр,
Сколько мышка весит тонн,
Сколько в стае рыб ворон,
Сколько зайцев съела моль,
Знает только цифра…
Для чего нужно знать число 0?
Оцените свою деятельность на
уроке с помощью волшебных
ступенек.
В середине листа нарисуй 3
ступеньки. Зеленой точкой обозначь
то место куда ты сумел сегодня
подняться добывая знания на уроке.
Ответы учеников,
подводят итог своей
деятельности.
0
Регулятивные:
оценивать собственную
учебную деятельность,
свои достижения,
инициативу, причины
неудач.
Анализировать свою
работу, оценивать
уровень владения
собственным учебным
действием, отвечать на
вопрос «Что я не знаю?
Что не умею?»
9. Итог урока.
-Вам понравился урок? Чем?
Завершается урок.
Он пошел ребятам впрок?
Постарались все понять?
Учились тайны открывать?
-Ответы учеников
Ответы полные давали?
На уроке не зевали?
Все сумели? Все смогли?
Мы сегодня МОЛОДЦЫ!