Игра "Математические весёлые старты" 5 класс
Игра «Математические весёлые старты»
внеклассное мероприятие для учащихся 5 класса
Цель: проверить умение обучающихся принимать решения в нестандартных
ситуациях, развивать познавательный интерес, сообразительность, внимание учащихся,
настойчивость в достижении цели, воспитание чувства коллективизма, товарищества,
взаимовыручки, творческого мышления.
Задачи:
• воспитательные:
- создать условия для формирования положительной мотивации через создание успеха,
через введение элементов соревнования;
- воспитывать чувство товарищества и умение разделять успех и радость с обучающимися
по команде;
• образовательные:
- создать условия для применения знаний, полученных на уроках, в необычной обстановке;
• развивающие:
- создать условия для развития интеллектуальных умений учащихся (анализ, синтез,
сравнение) через выполнение заданий;
- развивать речь, внимание, память, самостоятельность.
Оборудование:
1. Задания, вопросы, условия задач.
2. Мяч
3. Карточки с буквами для «тараканьих бегов».
4. Цифры (0-9) для каждой команды.
5. Листочки А4 с отпечатками ладоней и стоп.
6. 10 воздушных шариков.
7. Условия заданий с решениями для жюри.
Правила игры: В игре принимают участие две команды - учащихся 5 и 6 класса. Игра состоит
из семи туров.
Ход игры:
Ведущий: Здравствуйте! Мы приглашаем вас на лучшие соревнования – «Математические
веселые старты». Сегодня здесь встретятся 2 замечательные команды и я приглашаю команд
сюда.
Капитаны представляют команды (название, девиз) ( команды заранее выбирают себе
название, девиз).
Мы познакомились с участниками сегодняшней игры.
Будьте очень внимательны, так как предлагаемые вопросы, задания как серьезные, так и
шутливые. Стартуют все вместе, но к финишу придет только одна команда: самая умная,
догадливая, внимательная, сообразительная. Судить их будет строгое жюри. Поприветствуем
уважаемое жюри. (представление жюри)
Давайте, ребята, давайте считать:
Делить, прибавлять, умножать, вычитать.
Смекалку свою проявите:
Считайте, рисуйте, чертите!
Вы все молодцы! Вы все удальцы!
И пусть на года любимой всегда
Для вас математика будет!
Она и серьезна, она и трудна!
Но если чуть- чуть постараться,
То можно и с ней играть и шутить,
Смеяться и улыбаться.
Приступим к игре. И первый наш конкурс- «Разминка».
1.Конкурс «Разминка»
Команды должны выстроиться в шеренгу по росту. Как только они выполнят, кричат
«Готовы!». Затем команды должны выстроиться в шеренгу в алфавитном порядке по первой
букве имени имени. Команды опять кричат «Готовы!». После этого участники должны
выстроиться в шеренгу по дате рождения. Как только ребята выполнят задание, они опять
кричат «Готовы!». Каждый раз, когда команда оказывалась первой, она зарабатывает 1 балл.
2. «Зарядка для ума»
Игроки команд выстраиваются в одну линию. Первый игрок каждой команды держит в руках
баскетбольный мяч. Ведущий задаёт вопросы сначала первой команде, а затем –второй. Первый
игрок, ответив на вопрос, передаёт мяч второму члену команды, который отвечает на второй
вопрос, и т. д. Если игрок не может ответить на поставленный вопрос, он передаёт мяч и право
ответа следующему игроку. Побеждает команда, которая за наименьшее время правильно
ответила на 10 вопросов. Если верного ответа не было то -1 балл.
Вопросы первой команде
1. Результат действия «сложение»?
2. Как называют компоненты при вычитании?
3. Как найти неизвестный множитель?
4. Наименьшее натуральное число?
5. Как найти неизвестное делимое?
6. Какие действия относятся к действиям первой ступени?
7. Что такое квадрат числа?
8. Какую величину измеряют в квадратных сантиметрах?
9. Линия, которая ограничивает круг?
10. Сколько секунд в одном часе?
Вопросы второй команде
1. Результат действия «вычитание»?
2. Как называют компоненты при умножении?
3. Как найти неизвестное слагаемое?
4. Наибольшее трехзначное число?
5. Как найти неизвестный делитель?
6. Какие действия относятся к действиям второй ступени?
7. Что такое куб числа?
8. Какую величину измеряют в кубических дециметрах?
9. Отрезок, соединяющий центр окружности с точкой данной окружности?
10. Сколько дециметров в километре?
3. «Неразлучные друзья»
Правила: Команда разбивается на пары. Парам завязывают две ноги, они вместе на трех ногах
должны добежать до противоположной стороны спортзала (на столе листок с заданиями),
рядом с заданием, написать ответ, вернуться к команде, передать маркер следующему.
Команда, закончившая бег первой, получает 1 очко. За каждый верный ответ на вопрос
команды получают еще по одному очку.
Вопросы:
1) 0 ∙ 1 ∙ 2 ∙ 3 ∙ 4 ∙ 5 ∙ 6 ∙7 ∙8 ∙ 9 ∙10 =?
2) 10 + 15 ∙ 2 =
3) Расположите числа в порядке возрастания: 5 / 7; 1/7; 3 / 7; 1; 0;
4) Найти периметр: Р=?
6
9
5) Решите уравнения: 145 : Х = 5
4. «Тараканьи бега»
Правила: Команде дается ребус, они решают его и составляют слово. На конце зала для
каждой команды лежат карточки с буквами. Способ передвижения- «таракашка»: опираясь на
руки и ноги, спиной вниз. За один «рейс» одна «таракашка» может взять только одну карточку.
Та команда, которая быстрее всех составит слово, и будет победителем. За победу — 5 баллов.
5. «Эрудиты»
Правила: добежать зала, взять у ассистента ведущего воздушный шар, и надувать его до тех
пор, пока шар не лопнет, и из него выпадет бумажка. Принести бумажку команде, на каждой
бумажке записана задача, надо ее решить и бежать за вторым шаром. Правильный ответ
приносит команде 2 очка.
Команда, финишировавшая первой, получает 1 очко.
Задачи
1)Кирпич весит килограмм и полкирпича. Сколько весит кирпич?(2 кг)
2)60 листов бумаги имеют толщину 1 см. Какова толщина книги, если в ней
40 страниц? (2см)
3) Эрудит решил посадить у себя во дворе дерево, для чего выкопал яму шириной, длиной и
высотой в 2 м. И тут он задумался: «Сколько земли находится в яме глубиной, длиной и
шириной в 2 метра?
4) Три курицы за 3 дня снесли три яйца. Сколько яиц снесут 12 кур за 12 дней? (48)
5) Во дворе у фермера бегают индюки и козы. Увсех вместе 20 голов и 52 ноги. Сколько всего
индюков и сколько коз бегают на ферме? (14 индюков, 6 коз)
6. «Математический поезд»
Правила: Каждый участник имеет свой номер – цифру (от 0 до9). Вы должны решить пример,
названный ведущим, сцепиться соответствующими цифрами, чтобы получилось число,
добежать до конца спортзала, вернуться и ответ показать жюри. Оценка: от 5 до 1 балла.
Задания:
1. Найти частное чисел 348 и 12. (29)
2. Произведение 26 и 29. (754)
3. Три в четвертой степени. (81)
4. Сумму чисел 58 и 15 увеличили в 10 раз. (630)
5. Найти сумму чисел 1298 и 154. (1452)
7. «Кто быстрее»
На полу «Игровое поле»- листочки А4 с отпечатками ладоней и стоп. Каждый член команды
как можно быстрее старается проходить поле наступая и приложив ладони на клеточки в
соответствии с рисунком. Если игрок ошибается, он проходит поле заново.
Молодцы!
А теперь слово жюри.
Подведение итогов. Награждение.
Математика - еще материалы к урокам:
- Контрольная работа по математике 4 класс за IV четверть
- Организация устного счета на уроке математики 2 класс
- Урок по математике "Корень уравнения" 2 класс (Система Л.В. Занкова)
- Итоговый урок - викторина по математике за курс 6 класса
- ОГЭ по математике "Задание №10"
- План – конспект урока по математике "Иррациональные неравенства"