Конструкт урока по математике "Сравнение обыкновенных дробей" 6 класс

Гаделисламова Людмила Геннадьевна,
учитель математики МКОУ «СОШ № 7» г.Ревда
Конструкт урока по математике в 6 классе.
1. Тема урока «Сравнение обыкновенных дробей».
2. Тип урока: закрепление изученного материала.
3. Цели урока:
· Воспитательные: учиться слушать друг друга, воспитание взаимовыручки,
культуры общения и поведения.
· Развивающие: развитие основных приемов мыслительной деятельности,
обобщения сравнения, выделение главного; развитие памяти, речи.
· Обучающие: научить сравнивать обыкновенные дроби различных видов,
используя различные приемы.
4. Планируемые результаты обучения:
личностные универсальные учебные действия: умение подбирать примеры из
жизни в соответствии с математической задачей – разделить поровну между
всеми членами семьи (коллектива) что либо; дополнять и исправлять ответ
других учащихся, предлагать свои способы решения задач, решать простейшие
творческие задания.
метапредметные : Р: планировать – определять последовательность
промежуточных целей с учетом конечного результата.
П: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от
конкретных условий – проанализировав числители и знаменатели
обыкновенных дробей, выбрать способ их сравнения.
К: оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных
речевых ситуаций , слушать других, быть готовым изменить свою точку зрения;
высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы.
предметные: сравнивать дроби и упорядочивать наборы дробных чисел;
применять различные приемы сравнения дробей с разными знаменателями,
выбирая подходящий прием в зависимости от конкретной ситуации.
5. Средства обучения – ресурсы урока: учебник «Математика 6»; авторы Н.Я.
Виленкин, В.И.Жохов, А.С. Чесноков, СИ. Шварцбурд.;
дидактические материалы по математике 6, авт. А.С. Чесноков, К.И. Нешков -
М.: Просвещение; презентация
6. Ход урока
Основные этапы организации учебной деятельности Цель этапа Содержание
педагогического взаимодействия Деятельность учителя Деятельность
обучающихся Познавательная Коммуникативная Регулятивная
1.
Организационно-
мотивационный
этап
3 мин. Подготовить учащихся к соз-нательной, целена-правленной учебной
деятельности через ситуации самоопределения, выбора и принятия решения
Приветствие. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы. - мотивирует
учащихся Совместное определение цели и задач урока, этапов и форм работы.
Стремятся научиться выполнять работу данного вида (хочу всё знать!).
Планируют учебное сотрудничество, самоопределяются. Включаются в процесс
целеполагания, когда предъявляемые учителем требования к предстоящей
учебной деятельности становятся личностно значимыми (учатся понимать ход
работы, определять цели, ставить задачи, развивать мотивы и интересы).
2. Актуализация
знаний.
7 мин. Повторить пройденный материал, требующийся для успешного усвоения
и закрепления данной темы: а) правильные и неправильные дроби; б)
приведение дробей к новому знаменателю; Организовать фронтальную устную
работу с учащимися, Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, учатся
формулировать собственное мнение и аргументировать его. Учатся слушать и
вступать в диалог. Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению.
в) нахождение наименьшего общего знаменателя;
3. Закрепление
изученного.
15 мин Систематизировать полученные ранее знания: - сравнивать дроби и
упорядочивать наборы дробных чисел; - применять различные приемы
сравнения дробей с разными знаменателями, выбирая подходящий прием в
зависимости от конкретной ситуации Показать учащимся насколько важно
уметь применять различные приемы сравнения дробей с разными
знаменателями, выбирая подходящий прием в зависимости от конкретной
ситуации. Учатся действовать по готовому алгоритму сравнения дробей.
Выбирают наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от
конкретных условий. Учатся донести свою позицию до других, высказывать
свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы. Составляют
план последовательности действий.
4.
Диагностическая
самостоятельная
работа с
последующей
самопроверкой,
сверяя с
решением на
слайде
презентации
7 мин. Первичный контроль за правильностью выполнения сравнения дробей и
выбора способа. Контролирует выполнение работы. Осуществляет: выборочный
контроль, при необходимости помощь. Организует оценочные высказывания
обучающихся. Выполняют работу самостоятельно, определяя для себя задания
какой сложности могут сделать успешно. Учатся формулировать собственное
мнение и позицию Осуществляют самоконтроль. Учатся вырабатывать
критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и
работы всех, исходя из имеющихся критериев.
5. Инструктаж по домашнему заданию 2 мин. Мотивировать на выполнение
домашнего задания. Дает комментарий к домашнему заданию. Слушают,
осмысливают. Уточняют. Оформляют записи в дневнике.
6. Рефлексия
6 мин
Выявить степень комфортности на уроке и усвоения данной темы. Побуждает к
высказыванию своего мнения, задавая вопрос: «Чему вы научились на уроке?»
продолжи предложение «Я запомнил…», «Я узнал…», «Мне…на уроке»
Формулируют правила сравнения обыкновенных дробей и как они их усвоили
что получилось, что не получилось (например, в самостоятельной работе ) и
почему Оформляют свои мысли в устной речи. Слушают других, дополняют,
указывают на ошибки. Определяют степень успешности выполнения своей
работы. Делают для себя выводы: повторить правила сравнения, решить задание
на карточке